Советские снайперы Великой Отечественной - Герои Советского Союза. Авторская тема

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем DeD partizan, 28 окт 2017.

Метки:
  1. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Так и распространяйте на здоровье, кто же не даёт! Просто ссылку на первоисточник не забывайте ставить. В 21-м веке живём, как ни как...
     
    Wolf09 и JR22 нравится это.
  2. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    А вы точно первоисточник :) или там еще ссылки?
     
  3. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Да, я являюсь первоисточником данных статей. Они готовятся мною на основании материалов сайта "Память народа" и материалов фронтовых лет (газеты и листовки за 1941-1945 гг.). То есть, я беру различные материалы и делаю на их основе заметку. Потом кто-то заходит на мой сайт, копирует эту заметку и выкладывает у себя на страничке (в том числе на данном форуме) от своего лица. Надеюсь, теперь вам будет понятна суть моих претензий...
     
    Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Да суть мне с самого начала была понятна, непонятен ваш апломб... как-то не соответствует. Такое ощущение, что вы как минимум Булгаков и у вас украли "Мастера и маргариту". Скромнее надо быть :)
     
  5. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Если бы вы сами занимались этим делом по несколько часов каждый день (готовили подобные заметки, а не копировали уже готовые), ваше мнение по данному вопросу могло бы быть и другим... По всей видимости, вы такой работой (созданием собственных сайтов) не занимаетесь.
    Думаю, нет смысла продолжать обмен мнениями - они у нас разные...
     
    Wolf09 нравится это.
  6. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Добрый день! Получил на днях по почте фрагмент вашей переписки с неким "Жозефом" по поводу снайперскому счёту Людмилы Павличенко.
    Вы там пишете, что её снайперский счёт в 309 уничтоженных врагов указан по официальным документам. Осмелюсь высказать своё мнение.
    Официальные документы тоже бывают разные... К сожалению, наградного листа Людмилы Павличенко на сайте "Подвиг народа" нет. Да и наградным листам можно верить не всегда.

    Конкретный пример. У известного лётчика, Героя Советского Союза, Алкидова Владимира Яковлевича согласно оперативных данных из документов Центрального Архима МО РФ (журналы боевых действий частей и соединений, в которых он служил; журналы учёта сбитых самолётов противника; бухгалтерские справки о начислении выплат за сбитые самолёты) числится 3 личные и 8 групповых побед. А в его последнем наградном листе (прилагаю фрагмент) - 14 лично и 31 в группе!!! Откуда там взялись эти данные - одному Богу известно, но это тоже официальный документ... К сожалению, липовый.

    Каков был снайперский счёт Людмилы Павличенко в реальности (309 или меньше) скорее всего, мы никогда не узнаем. Встречал где-то такую версию. Павличенко воевала под Одессой в составе отделения снайперов. На момент ухода в Севастополь в отделении осталась она одна, остальные погибли или ранеными были пристроены в городе. Общее количество убитых снайперами всего отделения оставлено было за ней. Дальше добавились лично ею уничтоженные враги уже при обороне Севастополя... Всего и получилось 309. Это, повторяю, одна из версий. Истина, к сожалению, неизвестна. Но то, что из неё постарались сделать определённый символ (в пропагандистских целях) - факт. Поэтому могли и приписать кое-что. Как приписали Александру Горовцу 9 сбитых в одном бою самолётов на Курской дуге... Тоже факт.

    Или другой пример, тоже с официальными документами. Что у нас имеется по данным Суркова Михаила Ильича? Согласно данных из ежедневной красноармейской газеты "Сталинец" от 18 февраля 1943 года, он имел 701 уничтоженного врага к 1 сентября 1942 года. Согласно же документов штаба 4-й стрелковой дивизии, к 23 июля 1942 года на его счету числилось только 229 врагов. Получается, всего за 35 дней
    (с 23 июля по 1 сентября), его снайперский счёт увеличился на 473 врага! Вы считаете, что это реально? Я лично убеждён, что такого быть не может, просто физически... Но это тоже официальные документы. Даже официальные документы писались разными людьми. А людям, как известно, свойственно ошибаться... К сожалению, иногда в официальных документах данные искажались и умышленно, иногда случались просто опечатки.

    Алкидов.jpg Сурков.jpg
     
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.352
    Спасибо SB:
    121.902
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Я вас услышал.
    Ещё раз кратко повторюсь. Нет фактов опровергающих побед Людмилы Павличенко, тогда свои догадки оставляем при себе.
    Чесать языки и выстраивать версии без фактов - пустая трата времени. Оставьте в покое снайпера.
    Зачем воздух сотрясать?
    Кстати. Зайдите по ссылке https://www.proza.ru/2013/08/03/1616
    Видимо существуют документы подтверждающие победы Людмилы Павличенко.

    1.jpg
     
  8. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Добрый день! Я не оспариваю данные о снайперском счёте Павличенко.
    Я говорю о другом: не всем официальным документам нужно верить на слово! Документы бывают разные!
    Что касается "Списка снайперов 54-го стрелкового полка": я просил прислать мне этот документ, но ответа не получил...
    Всего хорошего. Будем считать тему закрытой.
     
    Юлиа и Wolf09 нравится это.
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.352
    Спасибо SB:
    121.902
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Снайперы на стрельбище. Крайний справа Маслов М.В..
    1943 г.

    Безымянный.jpg

    Винтовка снайпера Тимофея Герасимовича Бондаренко, подаренная ему женой Марией Николаевной http://airaces.narod.ru/snipers/m1/bondaren.htm
    надпись на металлической табличке: "Снайперу Т. Г. Бондаренко. Стреляй метко по врагу. От жены Марии".

    Безымянный.jpg
     
    Курнак нравится это.
  10. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Добрый день!
    Видел это фото. У меня в заметке оно есть (слегка обрезал лишнее) - http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/b/bondaren_tg.htm
     
    Зяблик и Wolf09 нравится это.
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.352
    Спасибо SB:
    121.902
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  12. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Да, видимо и я брал оттуда. Точно уже не помню...
     
    Wolf09 нравится это.

Поделиться этой страницей