Советский посол из Ставрополя. А.И. Елизаветин

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем Димитрий Борисов, 5 июл 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Советский посол из Ставрополя. А.И. Елизаветин
    [​IMG]
    По материалам Тольяттинского Краеведческого музея и Википедии.
    Тольяттинский краеведческий музей» в память об отце:мундир Чрезвычайного и полномочного посола СССР белого цвета (для стран с жарким климатом) с золотым шитьём,фуражку с эмблемой в виде двух пальмовых ветвей - символом мира, книги А.И. Елизаветина «Записки советского посла», награды: Монгольский Орден «Полярная звезда», врученный А.И.Елизаветину в 1980 году за демаркациюсоветско-монгольской границы, Медаль «Китайско-советская дружба», которой А.И.Елизаветин был награждён в 1957 году в Шэньяне, два диплома об окончании Высшей партийной и дипломатической школы, документы партийного учёта, фотографии А.И. Елизаветина
    [​IMG]
    Елизаветин Алексей Иванович (6 марта 1915 года, в деревне Комлево, Московской губернии, Российской империи8 декабря 2001 года) — советский партийный и государственный деятель, дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР, Генеральный консул СССР в КНР (с 1956 по 1960 год), Первый секретарь Ставропольского—Тольяттинскогогоркома КПСС (с 1951 по 1954 год)
    [​IMG]

    Стремление городских властей и горкома партии договорится с начальником «Куйбышевгидростроя» Иваном Комзиным о перспективном развитии города Ставрополя-(Тольятти) часто наталкивалось на его нежелание заниматься строительством города, поскольку Комзин был сосредоточен только на промышленном строительстве.
    На собрании партийно-хозяйственного актива строителей, Иван Комзин грубо спросил Елизаветина:
    - А тебя кто сюда приглашал?
    Новый секретарь горкома ответил:
    - Меня сюда никто не приглашал, меня сюда прислала партия!
    Позже Елизаветин в должности первого секретаря горкома, через партийного инструктора пригласил Ивана Комзина заехать в горком партии. Иван Васильевич проигнорировал и первое, и второе, и третье приглашение. Когда наконец Комзин приехал в горком, Елизаветин сказал ему внешне спокойно:
    - Если и дальше будете продолжать подобное отношение к городскому комитету партии, вы лишитесь золотых погон и партийного билета! Я прекрасно понимаю, что через полчаса и меня снимут с работы, но я это сделаю раньше!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Дождевой Земляк и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    На сколько я понял это высшее звание у дипломатов

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2017

Поделиться этой страницей