Советско-польская война 1920 года

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Wolf09, 18 мар 2016.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    БЕЛЫЙ ОРЕЛ ПРОТИВ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
    Советско-польская война 1919-20 гг.


    ЗАРОЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА

    До 1914 г. Польша была почти равномерно разделена между Россией, Австро-Венгрией и Германией. Военное поражение этих государств привело к образованию на карте Европы новых стран и к воссозданию Польши.
    Еще в начале октября 1918 г. Регентский Совет (временная администрация захваченных у России польских земель) потребовал создания независимого Польского государства с выходом к Балтийскому морю. С 31 октября 1918 г. находившаяся в Кракове специальная комиссия взяла на себя управление польскими землями Австро-Венгерской империи. 7 ноября 1918 г. в Люблине было образовано левое Временное правительство Дашинского. Через три дня в Варшаву после полутора лет немецкого заключения с триумфом приехал Юзеф Пилсудский, который уже на следующий день принял командование вооруженными силами, а 14 ноября принял всю полноту власти у распущенного Регентского Совета. 18 ноября 1918 г. было создано единое правительство левой ориентации во главе с Морачевским, однако уже 16 января 1919 г. оно было заменено коалиционным правительством Падеревского.

    Вооруженные силы нового государства сложились из нескольких компонентов:

    а) части австро-венгерской службы:

    добровольческие легионы Пилсудского (3 бригады — 7 пехотных и 2 уланских полка) и несколько сот тысяч человек в других частях бывших австро-венгерских вооруженных сил.

    б) части русской службы:

    с 1917 г. было начато формирование трех польских корпусов, реально было создано 4 пехотные дивизии и 7 уланских полков; расформированы немцами в июне 1918 г.

    в) части германской службы:

    с ноября 1916 г. на захваченной у России территории шло формирование германскими военными властями польских войсковых частей, всего было набрано до 300 тысяч человек;

    г) части французской службы:

    с конца 1917 г. во Франции формировалась из добровольцев польская армия генерала Халлера, достигшая к ноябрю 1918 г. численности в 70 тысяч солдат и офицеров;

    д) части Деникина и Колчака:

    в их распоряжении находилось соответственно 4-я и 5-я польские дивизии, позднее переброшенные в Польшу.

    Правительство второй Речи Посполитой (официальное наименование Польши в 1918-39 гг.) сразу же приступило к занятию территорий, населенных этническими поляками. Это немедленно привело к конфликту с самопровозглашенной Западно-Украинской республикой в Галиции. У города Тешин в Силезии произошло столкновение с чехами. Польское население Германской Силезии восстало при активной поддержке польских властей. А с востока к польским областям стремительно приближались красные, преследовавшие отступающие немецкие войска. К концу 1918 г. они так близко подошли к областям, на которые претендовали поляки, что это вызвало дипломатическую ноту МИДа Польши от 30 декабря. Однако политического решения проблемы не нашлось и вскоре начались столкновения между поляками и красными войсками.
    В начале 1919 г. германские войска приостановили отход, не пропуская далее красных. 18 февраля было заключено перемирие поляков и немцев в Познани, что дало возможность перебросить польские войска на восток. Это сразу же привело к активизации боевых действий. Первый бой поляков с красными произошел 16 января недалеко от города Лида. В начале марта поляки перешли в наступление, взяв 17 марта Барановичи, но удержать не смогли и 25 марта красные отбили город. 15 апреля, предварительно сосредоточив большие силы, поляки развернули наступление на Вильно. 16 апреля ими был взят город Лида, 19 апреля — города Новогрудок и Барановичи. В этот день поляки провели удачную операцию в духе «троянского коня». Командир 1-й кавалерийской бригады полковник Белина-Пражимовский отобрал 350 солдат, переодел их красноармейцами, и отправил эшелоном в Вильно. Десант захватил вокзал и часть города, завязался упорный бой. Одновременно в город ворвалась польская кавалерия. Бой шел 57 часов и 21 апреля поляки овладели всем городом. Последующие контратаки Красной Армии результатов не дали.
    С 3 мая наступило временное затишье, продлившееся до июля, когда окончательная победа поляков в Галиции и подписание Версальского договора 28 июня 1919 г. позволили польскому командованию развернуть 1 июля новое наступление. Преодолев сопротивление 17-й и 52-й дивизий РККА, потерявших в боях до 50% личного состава, польские войска Литовско-Белорусского фронта 8 августа взяли Минск, 18-го августа — Борисов, 28-го — Бобруйск и вышли на Березину, получив удобный рубеж для обороны. Ударная группа генерала Рыдз-Смиглы — две дивизии и кавбригада развернула наступление на Двинск, защищаемый латышскими и эстонскими красными частями. В упорных боях была захвачена значительная территория, но город взять не удалось. Позднее, в начале января 1920 г, Ударная группа все же овладела городом, передав его Латвии. В октябре 1919 г. начались длительные русско-польские переговоры, не давшие никаких результатов, но способствовавшие уходу почти всей 16-й армии РККА на борьбу с Деникиным и Юденичем: к ноябрю 1919 г. в составе 16-й армии остались 8-я и 17-я стрелковые дивизии общей численностью в 6000 штыков. Несмотря на переговоры, происходили локальные бои, например в ноябре красные отбили город Лепель.

    В ходе удачной для себя компании 1919 г. поляки захватили огромную территорию с рубежами, удобными для обороны. В то же время интенсивно шло строительство национальных вооруженных сил, совершенствовалась военная промышленность молодого государства, формировались новые дивизии. В Белоруссии, например, поляки сформировали две литовско-белорусские дивизии.

    ОСОБЕННОСТИ ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

    Рельеф и климат.
    Театр военных действий (ТВД) включал в себя всю Белоруссию, значительную часть Польши, Литвы и правобережной Украины. Рельеф представлет собой слабо всхолмленную равнинную местность, на юге и юго-востоке (из-за отрогов Карпат) приобретшую характер возвышенности. Значительное влияние имеют реки (Днепр, Березина, Неман, Висла, Западный Буг и Нарев) протекающие с севера на юг и благоприятствовавшие обороняющимся. На юге также протекали менее крупные реки: Збруч, Золотая Липа, Гнилая Липа. Определенное препятствие для наступающей стороны представляло Полесье, простиравшееся от Западного Буга до Днепра. Треть территории занимали леса, частично заболоченные. Известной преградой являлась Беловежская Пуща (60*40 км). Районы озер у Полоцка и Припяти создавали ряд естественных оборонительных рубежей. Климат на ТВД в основном мягкий и сырой, особенно в Полесье и долинах крупных рек. Зимой часты оттепели, лето прохладное и дождливое.

    Дорожная сеть.
    Наиболее густая сеть железных дорог и станций находилась в начале кампании у поляков. Главные железнодорожные магистрали ТВД: Двинск—Вильно—Варшава (575 км), Полоцк—Вилейка—Молодечно— Лида—Варшава (700 км), Смоленск— Орша—Минск—Демблин (800 км), Гомель— Пинск—Брест (500 км), Киев—Броды— Львов—Перемышль (600 км), Черкассы— Проскуров—Стрый (700 км). Все дороги были двухпутными. Из рокадных железнодорожных линий четыре были у поляков (Вильно—Барановичи—Ровно, Граево— Белосток—Брест, Львов—Малки—Перемышль, Остроленка—Демблин—Люблин) и лишь одна у красных (Витебск— Калинковичи—Житомир—Могилев—Подольск). Польские войска использовали в качестве транспортной артерии Вислу, красное командование — Днепр и Западную Двину.

    Фортификационные сооружения.
    Польская армия получила в наследство от Германии, Австро-Венгрии и России обширную сеть крепостей и фортификационных сооружений, однако, из-за нехватки людских ресурсов эти сооружения почти не оказали никакого влияния на ход операций. Бывшая крепость Гродно, занятая слабым польским гарнизоном, была захвачена с ходу 3-м кавалерийским корпусом Гая. Крепости Ново-Георгиевск и Ивангород в августе 1920 г служили для сосредоточения польских 5-й и 4-й армий перед их контрударом по красным войскам.

    Население района.
    Средняя плотность населения в Литве, Белоруссии и на Украине в 45-48 человек на км2 снижается в Полесье до 15-30 человек и вырастает на территории Польши до 70 человек. Излишки продовольствия были только на Украине; в Белоруссии и других районах собственных ресурсов было недостаточно.

    Особенности ведения боевых действий.
    В 1920 г. главным было западное направление, юго-западное являлось вспомогательным.
    Большая протяженность фронта привела к тому, что при сравнительно малых силах сторон не было сплошной линии фронта и военные действия не носили затяжного позиционного характера. Бои велись в основном за опорные пункты, города и железнодорожные станции. Сильная позиция обороняющегося легко могла быть обойдена подвижными соединениями наступающих, в первую очередь кавалерией. Это давало большое преимущество наступающей стороне.

    ВОЙСКО ПОЛЬСКОЕ

    Военное руководство.

    Руководитель государства и главнокомандующий Войска Польского — маршал Польши Юзеф Пилсудский.
    Военный министр — генерал Юзеф Лесневский, с 10 августа 1920 г. — генерал Казимеж Соснковский.
    Начальник Генерального штаба — генерал Станислав Халлер, с 22 июля 1920 г. — генерал Тадеуш Розвадовский.

    Фронты.

    Литовско-Белорусский (Северо-Восточный) — генерал граф Станислав Шептицкий, с 31 июля 1920 г. — генерал Юзеф Халлер.
    Украинский (Юго-Восточный) — генерал Антоний Листовский, с 25 июня 1920 г. — генерал Эдвард Рыдз-Смиглы.

    С 6 августа 1920 г. эти два фронта разделены на три:

    Северный — генерал Юзеф Халлер.
    Центральный — генерал Эдвард Рыдз-Смиглы, а с 17 августа 1920 г. — маршал Юзеф Пилсудский.
    Южный — генерал Вацлав Ивашкевич, с 20 августа 1920 г. — генерал Роберт Ламезан-Салинс.

    Состав: 2-5 пехотные дивизии, 1-2 кавалерийские бригады или кавалерийская дивизия.

    1-я армия — генерал Стефан Маевский, с 31 мая 1920 г. — генерал Густав Зыгадлович, с 22 июля 1920 г. генерал — Ян Ромер, с 29 июля 1920 г. — генерал Мечислав Кулиньский, с 31 июля 1920 г. — генерал Владислав Енджеевский, с 5 августа 1920 г. — генерал Францишек Латиник, с 21 августа 1920 г. — генерал Александр Осинский. В конце августа управление армии расформировано.

    2-я армия — генерал Антоний Листовский, 28 мая 1920 г. управление армии преобразовано в управление Украинского фронта,
    восстановлено в конце июня 1920 г. — генерал Казимеж Рашевский, с 9 августа 1920 г. — генерал Болеслав Роя, с 18 августа 1920 г. — генерал Эдвард Рыдз-Смиглы.

    3-я армия — маршал Юзеф Пилсудский, с 3 мая 1920 г. — генерал Эдвард Рыдз-Смиглы, с 25 июня 1920 г. — генерал Зигмунд Зелинский, с 27 августа 1920 г. — генерал Владислав Сикорский.

    4-я армия — генерал граф Станислав Шептицкий, с конца июня 1920 г. — генерал Леонард Скерский.
    5-я армия управление существовало с 11 по 27 августа 1920 г. — генерал Владислав Сикорский.
    6-я армия — генерал Вацлав Ивашкевич, с 25 июня 1920 г. — генерал Ян Ромер, с 23 июля 1920 г. — генерал Вацлав Ивашкевич, с 6 августа 1920 г. — генерал Владислав Енджеевский, с 20 августа 1920 г. — генерал Роберт Ламезан-Салинс, с 20 сентября 1920 г. — генерал Станислав Халлер.
    7-я армия — генерал Густав Зыгадлович, с 31 мая 1920 г — генерал Стефан Маевский; 26 июня 1920 г. управление армии
    расформировано. В августе 1920 г. в Галиции создано управление 7-й Украинской армии — генерал Михаил Омельянович-Павленко. Резервная армия — генерал Казимеж Соснковский (25 мая — 10 августа 1920 г.).

    Пехотные дивизии.

    1-я пехотная дивизия легионов: 1-й, 5-й, 6-й пп легионов: полковник Стефан Домб-Бернацкий.
    2-я пехотная дивизия легионов: 2-й, 3-й, 4-й пп легионов, 24-й пп; полковник Михал Жимерский.
    3-я пехотная дивизия легионов - 7-й, 8-й, 9-й пп легионов, 23-й пп; генерал Леон Бербецкий.
    4-я пехотная дивизия: 10-й, 14-й, 18-й, 37-й пп; полковник Станислав Калишек.
    5-я пехотная дивизия: 19-й, 38-й, 39-й, 40-й пп; генерал Павел Шиманский.
    6-я пехотная дивизия: 12-й, 16-й, 17-й, 20-й пп; генерал Мечислав Линде.
    7-я пехотная дивизия: 11-й, 25-й, 26-й, 27-й пп; генерал Кароль Шуберт.
    8-я пехотная дивизия: 13-й, 21-й, 33-й, 36-й пп; полковник Ольгерд Пожерский.
    9-я пехотная дивизия: 15-й, 22-й, 34-й, 35-й пп; полковник Александр Нарбут-Лучинский.
    10-я пехотная дивизия: 28-й, 29-й, 30-й, 31-й пп; генерал Люциан Желиговский.
    11-я пехотная дивизия: 46-й, 47-й, 48-й пп; полковник Болеслав Ужвинский.
    12-я пехотная дивизия: 51-й, 52-й, 53-й, 54-й пп; генерал Мариан Жегота-Янушайтис.
    13-я пехотная дивизия: 43-й, 44-й, 45-й, 50-й пп; генерал Станислав Халлер.
    14-я пехотная дивизия: 55-й, 56-й, 57-й, 58-й пп; генерал Даниель Конажевский.
    15-я пехотная дивизия: 59-й, 60-й, 61-й, 62-й пп; генерал Владислав Юнг.
    16-я пехотная дивизия: 63-й, 64-й, 65-й, 66-й пп: полковник Казимеж Ладось.
    17-я пехотная дивизия: 67-й, 68-й, 69-й, 70-й пп; генерал Александр Осинсхий.
    18-я пехотная дивизия: 42-й, 49-й, 144-й, 145-й пп; генерал Францишек Крайовский.
    1-я Литовско-Белорусская пехотная дивизия: (с августа 1920 г. — 19-я пд): Виленский, Минский, Новогрудский, Гродненский пп;
    генерал Жондковский.
    2-я Литовско-Белорусская пехотная дивизия: (с августа 1920 г. — 20-я пд): Белостокский, Ковенский, Лидский, Слуцкий пп; полковник Мечислав Мацкевич, с сентября 1920 г. — генерал Николай Осиковский.
    21-я горнострелковая дивизия: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Подхалянские горнострелковые полки: генерал Анджей Галица. Добровольческая пехотная дивизия: 201-й, 202-й, 205-й добровольческие пп; подполковник Адам Коц.
    Отдельная Сибирская пехотная бригада: 1-й, 2-й сибирские пп; полковник Казимеж Рымша.
    1-я резервная пехотная бригада: 101-й, 105-й, 106-й резервные пп.
    7-я резервная пехотная бригада: 155-й, 157-й, 159-й резервные пп.
    32-й отдельный Цехановский пехотный полк.
    41-й отдельный Сувалкский пехотный полк.

    111111.jpg

    22222.jpg

    При формировании Войска Польского использовался принцип всеобщей воинской повинности и 15 января 1919 г. был объявлен первый призыв. В марте было произведено еще пять призывов. Из Франции прибыли войска генерала Юзефа Халлера (70 тысяч солдат и офицеров), с Кубани — дивизии генерала Желиговского, сформированные на территории Добровольческой армии Деникина. Летом 1920 г. из Сибири дошли остатки Сибирской Польской дивизии (700 солдат и 120 офицеров), послужившие основой для формирования Сибирской бригады. В апреле 1920 г. общая численность войска Польского составляла 738 тысяч человек, а к августу она увеличилась до 1,2 миллионов человек. Комплектование происходило по территориальной системе, для чего было создано 9 военных округов. Шла усиленная подготовка офицеров (обязательным являлось среднее образование и наличие боевого опыта). До конца войны было выпущено около 6 тысяч младших командиров в звании хорунжих.

    Всего поляки сформировали 8 армий, в состав которых входило 22 пехотные дивизии, 3 пехотные бригады и 2 отдельных пехотных полка. Корпусов в составе войска Польского не было, лишь в сентябре 1920 г. был сформирован конный корпус в составе 1-й и 2-й кавдивизий. Роль корпусов играли оперативные группы, состоящие из 2-3 пехотных дивизий, начальником группы был старший по званию командир.

    На вооружении польской армии состояли французские винтовки и карабины «Lebel», «Berthier», пулеметы «Chauchat» и «Hotchkiss», немецкие винтовки «Mauser» и пулеметы «MG 08»; австрийские винтовки «Mannlicher» и пулеметы «Schwarzlose»; использовались также трофейные русские пулеметы «Maxim». Почти все пехотные отделения имели по ручному пулемету французского или немецкого образца. Для упрощения снабжения, оружие распределялось строго по дивизиям. Дивизии Халлера, например, имели сплошь французское вооружение, Великопольские и Поморские дивизии — германское.

    Польская кавалерия к апрелю 1920 г. состояла из 25 полков (2 шеволежерских, 18 уланских, 1 татарско-уланский и 4 конно-стрелковых). Конные стрелки придавались пехотным дивизиям; полки улан и шеволежеров были сведены в 7 кавалерийских бригад. Летом 1920 г. набором добровольцев было создано еще 12 кавалерийских полков (11-й конный пограничный, 108-й и 115-й резервные уланские, 201-й добровольческий шеволежерский, 202-й, 203-й, 211-й, 212-й, 213-й, 214-й, 215-й добровольческие уланские полки, 210-й добровольческий конно-стрелковый). На базе этих полков сформировали 8-ю и 9-ю кавбригады. Две-три бригады объединялись в кавалерийскую дивизию. 1-я была сформирована в апреле 1920 г., 2-я — в июле.

    Артиллерия в основном была распределена по пехотным дивизиям и кавбригадам. Поляки испытывали значительные проблемы с квалифицированными артиллеристами, особенно с офицерским составом. Вместо 4-5 офицеров в батареях было по 1-2, часто батареями командовали неопытные подпоручики. Для решения проблемы были проведены специальные наборы лиц, служивших ранее в артиллерии.
    Из материальной части преобладали французские орудия: 75-мм легкие пушки Шнейдера, 155-мм тяжелые гаубицы; имелись немецкие 77-ми легкие пушки и 105-мм легкие гаубицы, австрийские 100-мм гаубицы. Использовались трофейные русские трехдюймовые пушки и 48-ми линейные гаубицы. В войсках состояли 37-мм пехотные орудия и легкие минометы французского и германского производства. В целом, несмотря на разнокалиберность артиллерийского парка, благодаря помощи держав Антанты, недостатка ни в орудиях, ни в боеприпасах поляки в ходе войны не имели.

    В 1919 г. из Франции в течение войны для формирования 1-го танкового полка (3 танковых батальона по три роты(всего 9 рот по 24 танка по штату в каждой)) прибыли 120 легких танков «Renault FT-17» (из состава французского 513-го полка). Полк не использовался целиком, действуя лишь отдельными ротами и взводами. В 1919 г., например, 2-я танковая рота действовала под Двинском. В 1920 г. две танковых роты и 4 бронепоезда (бронегруппа майора Новицкого) прорвали фронт РККА под Варшавой, поддерживая наступление 15-й пд.
    За время войны поляки захватили 31 бронеавтомобиль у Красной Армии, 3 — у украинских формирований и 1 — у германской армии. Из этой трофейной техники с августа 1920 г. были сформированы 3 бронедивизиона (3 взвода по 3 бронемашины и командирский бронеавтомобиль в каждом). На базе легковых «фордов», вооруженных пулеметом MG 08, была создана легкая бронеколонна, которая добилась успеха в рейде на Ковель 13 сентября.
    Бронепоезда. В наличии имелось к началу апреля 1920 г. 22 бронепоезда. В ходе отступления было потеряно 12 («Ивашкевич», «Халлерчик», «Волк», «Сикорский», «Пионер», «Довбор», «Домбровский», «Конажевский», «Канев», «Пилсудский», «Листовский», «Борута»). Все бронепоезда были легкого типа, построенные, в основном по австро-венгерской схеме — с казематными артиллерийскими установками с добавлением пулеметных броневагонов (2-4 орудия и 8-20 пулеметов). С августа 1920 г. в Познани началась постройка новых бронепоездов, при этом использовались трофейные русские орудия и германские пулеметы. Все бронепоезда находились в подчинении инспектора железнодорожных войск Войска польского генерала Виктора Гавронского.

    Польская авиация на февраль 1920 г. насчитывала 119 самолетов, летный состав был представлен 142 пилотами и 66 летчиками-наблюдателями. В период боевых действий число боеготовых самолетов колебалось от 75 до 100. Наблюдался приток летчиков-добровольцев из других государств: в польских ВВС сражались 54 француза, 17 американцев, 3 англичанина. В 6 летных школах до конца войны подготовили 250 пилотов и 500 механиков.
    Начальником авиации был с 24 апреля 1919 г. генерал Густав Мацевич. В кампании 1920 г. участвовало 6 авиационных групп, в каждой из которых было от 2-х до 4-х эскадр. Всего насчитывалось 20 эскадр, в том числе 15 разведывательных, 4 (7-я, 13-я, 15-я, 19-я) истребительных и 1 (21-я) ударная. К октябрю 1920 г. на фронте осталось 15 эскадр, остальные были отведены в тыл на доукомплектование. Штат эскадр: разведывательная — 6 самолетов плюс 2-3 резервных; истребительная — 10 самолетов плюс 3 резервных: ударная эскадра — 7 самолетов. Одна авиагруппа придавалась армии.
    Также было сформировано 3 воздухоплавательных батальона и воздухоплавательный парк. Каждый воздухоплавательный батальон насчитывал две роты и парк. В июле 1920 г., при отступлении, эти батальоны вместе с воздухоплавательным парком свели в полк, который использовался как пехотный.

    Среди дивизий в лучшую сторону отличались великопольские и поморские формирования (14-я, 15-я, 16-я, 17-я пд). Солдаты и сержанты этих дивизий обладали большим опытом, приобретенным когда они сражались в составе германской армии. К этому следует добавить и опыт повстанческой борьбы 1919 г. против немцев в Силезии и Поморье. Эти дивизии были лучшими в польской армии.
    За ними следует поставить четыре дивизии «халлерчиков», сформированных во Франции, обученных по французским военным уставам и вооруженных французским оружием. Это 11-я, 12-я, 13-я и 18-я дивизии.
    Три дивизии легионов были развернуты из добровольческих легионов Пилсудского и неофициально считались своего рода гвардией. Маршал Пилсудский всегда выделял эти соединения, ставя перед ними наиболее ответственные задачи.
    Прочие соединения Войска польского уступали вышеуказанным дивизиям, но тем не менее сохраняли при этом достаточный уровень боеспособности. Самыми слабыми считались две литовско-белорусские дивизии.

    СОЮЗНИКИ ПОЛЬШИ

    Партизаны Булак-Балаховича

    В феврале 1920 г. польский генерал Станислав Булак-Балахович сформировал в районе Бреста партизанский отряд и весной начал операции в Полесье против Красной Армии. К августу отряд был развернут в партизанскую белорусскую дивизию, состоявшую из 1-го Партизанского, 2-го Псковского, 3-го Островского, 4-го Вознесенского пехотных полков и Партизанского конного полка. Дивизия насчитывала 1000 штыков, 400 сабель, 156 офицеров, 55 пулеметов, 5 орудий и 1 аэроплан. После удачного рейда на Пинск, Булак-Булахович приступил к развертыванию дивизии в армию из трех пехотных и одной кавалерийской дивизий. В ноябре 1920 г. его войска насчитывали 7500 штыков, 2500 сабель, 150 пулеметов и 36 орудий.

    Войска Петлюры

    Войска Петлюры в апреле 1920 г. приняли участив в наступлении на Киев, при этом его дивизии реально имели численность не более 1000 человек каждая. Реальную силу они стали представлять лишь в сентябре-октябре. Украинская армия генерала Омельяновича-Павленко насчитывала около 40 тысяч бойцов, сведенных в 1-ю Запорожскую, 2-ю Волынскую, 3-ю Железную, 4-ю Киевскую, 5-ю Херсонскую, 6-ю Стрелковую дивизии, две кавалерийские и одну пулеметную дивизии. Эти войска были полностью разгромлены 10-21 ноября 1920 г. 14-й армией РККА.

    Казаки Сальникова

    Бывшие полки 1-й Конной армии, перешедшие на сторону поляков, были переформированы в отдельную казачью бригаду есаула (майора) А.И. Сальникова. Бригада состояла из двух полков и конной батареи, общей численностью в 600 казаков и 27 офицеров, 7 пулеметов и 4 орудия. В конце августа в боях у Замостья, бригада потеряла до 50% личного состава. Польское командование также формировало 3-ю Русскую армию, которая в ноябре 1920 г. вступила в бои с красными в составе Украинской армии.



    РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ

    Военное руководство.

    Главнокомандующий РККА — Сергей Сергеевич Каменев.
    Начальник штаба — Павел Павлович Лебедев.

    Западный фронт.

    Командующий — В.М. Гиттис, с 29 апреля 1920 г. — М.Н. Тухачевский.
    Начальник штаба — В.С. Лазаревич, с 25 февраля 1920 г. — Н.Н. Шварц, с 1 октября 1920 г. — Н.В. Сологуб.

    Армии.

    3-я армия — В.С. Лазаревич.
    4-я армия — Е.Н. Сергеев, с 31 июля 1920 г. — А.Д. Шуваев.
    15-я армия — А.И. Корк.
    16-я армия — Н.В. Сологуб, с 21 сентября 1920 г. — А.И. Кук.

    Юго-Западный фронт.

    Командующий — А. И. Егоров.
    Начальник штаба — Н.Н. Петин.

    Армии.

    12-я армия — С.А. Меженинов, с 10 июня 1920 г. — Г.К. Восканов, с 27 сентября 1920 г. — С А. Меженинов.
    14-я армия — И.П. Уборевич, с 25 февраля 1920 г. — П.К. Мармузов, с 17 апреля 1920 г. — И.П. Уборевич, с 8 июля 1920 г. — М.В. Молкачанов, с 27 сентября 1920 г. —М.И. Василенко. ,
    1-я Конная армия — С.М. Буденный.
    С 14 августа по 27 сентября 1920 г. 12-я и 1-я Конная армии были переданы в состав Западного фронта.
    С 3 августа 1920 г. Р.В. Логнва назначен командующим формирующейся 1-й польской Красной армии (до октября были сформированы 2 пехотных, 1 кавалерийский полки и 1 артдивизион).

    Соединения Красной Армии на Польском фронте.

    Стрелковые дивизии: 2-я, 4-я, 5-я. 6-я, 7-я, 8-я, 10-я (формировалась дважды), 11-я, 12-я. 16-я, 17-я (формировалась дважды), 18-я, 21-я, 24-я, 25-я, 27-я, 29-я (расформирована 10 июня 1920 г.), 33-я, 41-я, 44-я, 45-я, 47-я, 48-я, 53-я, 54-я, 55-я, 56-я, 57-я, 58-я, 60-я.
    Кавалерийские дивизии: 4-я, 6-я, 8-я, 9-я (расформирована 26 мая 1920 г.), 10-я, 11-я, 14-я, 15-я, 17-я.

    В войне с Польшей принимали участие Западный и Юго-Западный фронты, объединявшие 30 стрелковых и 9 кавалерийских дивизий. Это практически половина всех соединений Красной Армии. Ни на одном фронте Гражданской войны никогда не было такого количества соединений.

    Стрелковая дивизия объединяла 9 стрелковых, 1-2 кавалерийских полка и 4 артиллерийских дивизиона. Но полки едва достигали численности реальных батальонов: польская дивизия (4 полка) превосходила красную (9 полков), как по количеству штыков, так и по количеству тяжелого вооружения. В стрелковой дивизии РККА было 24-32 орудия против 48 орудий в польской пехотной дивизии; кроме того, поляки обладали значительным числом ручных пулеметов, которых почти не было в Красной Армии.

    Огромным преимуществом красных в компании 1920 г. следует считать кавалерию. 1-я Конная армия Буденного и 3-й кавалерийский корпус Гая были соединениями, без которых продвижение красных было бы вообще невозможно. Сама по себе идея создания конной армии представлялась Пилсудскому «стратегической нелепостью», но 4 кавалерийские дивизии с собственной конной артиллерией при эффективной поддержке бронеавтомобилей и бронепоездов доказали полякам ошибочность их взглядов. Особо неприятным сюрпризом для поляков были пулеметные тачанки. К концу войны поляки сами приняли их на вооружение. Польская кавалерийская тактика — пика и сабля столкнулась с конармейской тактикой — пулеметный обстрел с тачанок, огонь с коня из пистолетов и револьверов и шашка. Все это усугублялось для поляков численным превосходством красных в кавалерии в 2-3 раза. Лишь после интернирования 3-го кавкорпуса в Восточной Пруссии и неудачи 1-й Конной армии под Замостьем поляки обрели инициативу и вплоть до октября 1920 г. не встречали препятствий в своих наступательных операциях.

    333.jpg

    ВЕСЕННЯЯ КАМПАНИЯ

    5 марта 1920 г. Полесская группа генерала Сикорского начала наступление на стыке двух красных фронтов. В результате была перерезана единственная рокада, связывающая оба красных фронта. В ходе упорных боев, к маю поляки вышли к Днепру, овладев городами Мозырь, Калинковичи и Речица.
    Войска Юго-Западного фронта красных находились в неудовлетворительном состоянии. Имея достаточное количество артиллерии и пулеметов, дивизии 12-й и 14-й армий насчитывали всего от 1 до 3 тысяч штыков и сабель (последствия зимней эпидемии тифа). Фронт ослаблялся и борьбой с повстанцами, кишевшими в тылу. В целых уездах советская власть существовала только на бумаге. В то же время у красных появился новый союзник — Красная Украинская Галицийская армия (КУГА). Это были галичане, в июле 1919 г. разгромленные поляками, бывшие затем у Петлюры, а после его разгрома перешедшие осенью 1919 г. к Деникину. Зимой 1920 г. они переметнулись к красным. КУГА имела 3 бригады, приданные красным стрелковым дивизиям.

    22 апреля 1920 г. Пилсудский подписал с Петлюрой соглашение о союзе, по которому маршал обязался передать (после ее захвата) значительную часть правобережной Украины Петлюре. Тот, в свою очередь, должен был, развернув свои войска, самостоятельно освободить Украину от красных. 25 апреля началось польское наступление. 2-я, 3-я и 6-я польские армии в составе 8 дивизий и 5 бригад, обладая четырехкратным превосходством в силах, быстро продвигались по Украине. Это наступление было поддержано восстанием 2-й и 3-й галицийских бригад и усилением повстанческого движения в красном тылу. За две недели поляки продвинулись на 200-300 км, захватив 7 мая Киев. 12-я армия РККА потеряла до 10 тысяч пленными и почти всю артиллерию. 14-я армия РККА отошла без значительных потерь. Польские войска закрепились на захваченной территории. Новый командующий Западным фронтом Тухачевский развернул мощное, но недостаточно подготовленное наступление в Белоруссии. В ряде мест красные войска продвинулись на глубину до 100 км. Поляки, подтянув резервы и перебросив три дивизии с Украины, к началу июня мощными контрударами отбросили Тухачевского на исходные позиции.
    Но в это время в район Умани уже подходила 1-я Конная армия силой в 18000 сабель. Польское командование имело информацию о ее приближении, но недооценило ее значение. 28 мая Конармия начала выдвижение к польскому фронту. Быстро разогнав повстанческую группу Куровского и истребив несколько тысяч повстанцев. 29 мая она начала бои непосредственно против поляков. Конной армии противостояли 13-я пехотная дивизия, 1-я кавалерийская дивизия и 27-й пехотный полк из 7-й пд.

    В это время польское командование невольно помогло красным. 28 мая было расформировано управление 2-й армии, ее командующий вступил в командование фронтом. Войска армии были разделены между 6-й и 3-й армиями. Удар Буденного случайно пришелся на стык польских армий. 29 мая Буденный начал операцию по прорыву польского фронта. В ходе боев некоторые польские части понесли ощутимые потери (например, в 50-м пехотном полку было уничтожено два батальона), но прорыва не получилось. На сторону поляков перешло несколько частей и подразделений Красной Армии, например, три эскадрона 14-й кавдивизии. На Западном фронте 25 мая к полякам перешел целиком 59-й кавполк 10-й кавалерийской дивизии (Оренбургские казаки). В июле из 1-й Конной армии к полякам перешел кубанский полк.
    Буденный тут же приступил к подготовке нового прорыва. Подводя итоги весенней кампании, следует отметить, что наступлением на Украине поляки создали себе проблемы, так как протяженность линии фронта увеличилась на 300 км, достигнув 1200 км. Войск для прочного удержания столь широкого фронта у них не было.

    ЛЕТНЯЯ КАМПАНИЯ

    5 июня 1920 г. Буденный наконец прорвал польский фронт всеми четырьмя кавдивизиями. В Житомире он атаковал едва спасшийся штаб Украинского фронта, в Бердичеве захватил и взорвал склад с одним миллионом артиллерийских снарядов. Было освобождено 7 тысяч пленных красноармейцев. Все это вынудило к отходу польские войска, но в целом действия красных не привели к полному разгрому польских войск: 3-я польская армия, которая (по плану красных) должна была быть уничтожена, избежала окружения.
    В дальнейшем на Юго-Западном фронте красные продвигались вперед лишь благодаря своей кавалерии. Следует отметить крайне низкий боевой уровень пехоты Красной Армии: малочисленная, практически не пополняемая, плохо обученная, она лишь следовала за наступающей красной кавалерией. 1-й Конной армии приходилось нелегко, так как против нее действовали главные силы поляков, но несогласованность ударов противника позволяла красным избежать разгрома. Юго-Западный фронт продолжал находиться в сложном положении и вынужден был распылять свои силы между польским фронтом, врангелевцами, в начале июня прорвавшимися из Крыма, и повстанцами. Все подкрепления почти поголовно шли против Врангеля. Произвести же местную мобилизацию было невозможно.
    К началу июля 1920 г. Западный фронт добился превосходства в силах и подготовился к наступлению. Поляки, растянутые по длинному фронту, не имели резервов. Начавшееся 4 июля наступление сразу же принесло успех. 33-я сд РККА прорвала фронт, использовав три танка: при их появлении батальон 159-го резервного полка Войска Польского обратился в бегство. С 5 июля начался большой отход польской армии. Попытки задержаться на оборонительных рубежах были безуспешны, так как действующий на севере 3-й кк Гая, опережая поляков, вышел к ним в тыл, взяв Вильно и Гродно. Однако, красным не удалось нанести сильных ударов, 4-я и 1-я польские армии отходили, сохраняя живую силу. В начале августа поляки пытались закрепиться на рубеже реки Западной Буг, но очередной прорыв 3-го кк на севере и взятие Бреста 16-й армией РККА вынудило их к дальнейшему отступлению. С начала августа Тухачевский начал планировать взятие Варшавы. Более половины сил он нацелил для глубокого обхода польской столицы с севера, что являлось повторением действий русского фельдмаршала Паскевича в 1831 г.
    Главные силы Тухачевского — 3-я, 4-я и 15-я армии находились севернее Варшавы, 16-я армия должна была прорвать фронт и взять Варшаву в лоб.

    Польский начальник Генерального штаба генерал Розвадовский, вычислив планы Тухачевского, разработал идею контрнаступления на Красную Армию. 6 августа 1920 г. польское командование провело реорганизацию действующей армии, образовав три фронта. Основной удар должен был нанести Центральный фронт в составе 5 пехотных дивизий с приданной им кавалерией, всего 45 тысяч бойцов.
    Единственным противником начавшей внезапное наступление польской группировки оказалась растянутая на 200 км Мозырсхая группа Хвесина (3 слабые дивизии, общей численностью 3-4 тысячи человек). Неравенство сил усилилось и низкой квалификацией Хвесина.
    С 13 августа 1920 г. дивизии 16-й армии атаковали Варшавский укрепрайон, но смогли добиться лишь прорыва первой линии обороны и взятия города Радзымин. На севере 3-й кк Гая дошел до Вислы, ведя упорные бои за города Плонск и Плоцк. В полосе Юго-Западного фронта продолжалось медленное наступление. 14-я армия глубоко вклинилась в Галицию, но вынуждена была выделить часть сил для прикрытия румынского направления. 12-я армия, встретив упорную оборону 3-й польской армии, остановилась. Конная армия Буденного подошла ко Львову. В Польше проходили наборы добровольцев, большая часть которых зачислялась в действующую армию, но некоторые образовывали добровольческие части — пехотную дивизию, 10 кавполков и ряд экзотических частей: женский батальон города Вильна, дивизион гусар смерти (сформированный 23 июля в Лодзи из эскадрона конной полиции) и другие.

    В это время красные произвели ряд изменений — в Западный фронт были включены 1-я Конная и 12-я армии Юго-Западного фронта. В подчинении Тухачевского оказалось 6 армий и одна опергруппа на фронте протяженностью почти 1000 км, но их численность едва превышала 60 тысяч, поэтому активно шло формирование новых частей. Недостаток личного состава усугублялся малым запасом патронов и снарядов; железные дороги не действовали, разрушенные при отходе поляками, автотранспорта не было, обозов не хватало.

    Польский контрудар начался 16 августа. В первые же два дня ударная группа отбросила Мозырскую группу красных, выйдя в тылы 16-й армии под Варшавой. В ходе боев произошел интересный эпизод: 19 августа 1920 г. ударная артиллерийская группа РККА (24 легких и 15 тяжелых орудий, 3200 человек), идущая под Варшаву без снарядов и без прикрытия, была атакована 4-й польской кавбригадой и 15-м уланским полком. Личный состав был частично уничтожен, частично пленен, а все орудия — захвачены.

    Затем из под Варшавы развернула наступление 1-я польская армия. 3-я, 4-я и 15-я армии РККА оказались под угрозой окружения. В ходе недельных боев части красных войск удалось прорваться, но 50 тысяч человек отступили в Восточную Пруссию и были интернированы. Оставшиеся войска Западного фронта, потеряв большую часть артиллерии, отошли за Западный Буг. С конца августа наступило двухнедельное затишье. 1-я Конная армия двинулась в район Замостья, но попала в окружение и с большим трудом вырвалась, понеся такие потери, что в дальнейшем была способна лишь к аръегардным боям.

    Итогами Варшавской операции для красных был полный разгром ударной группы Западного фронта — потеря 66 тысяч пленными, 25 тысяч убитыми и ранеными, 50 тысяч интернированными; поляками были захвачены 1023 пулеметов и 231 орудие. Фактически, красными война была проиграна.

    Затем началось польское наступление в Белоруссии и к концу сентября, преодолев упорное сопротивление Красной Армии, поляки вышли к городам Гродно, Лида, Лунинец. В ходе боев Войско Польское проводило удачные рейды: 12-13 сентября моторизованный отряд 7-й пд (1000 солдат на 54 грузовиках, 8 орудий и 9 бронеавтомобилей) совершил рейд на Ковель. Захватив по дороге красную батарею, утром 13 сентября отряд взял город, разгромил штаб 12-й армии и захватил 3000 пленных, 2 бронепоезда, 36 орудий и 3 аэроплана. 26 сентября партизанская дивизия Булак-Булаховича рейдом в тыл к красным захватила город Пинск и штаб 4-й армии.

    В целом, поляки быстро теснили части Красной Армии, чей отход прикрывала 1-я Конная армия. 15 октября польские части захватили Минск. Боевые действия были прекращены 17 октября 1920 г. Тухачевский потерпел полное поражение.
    В ходе боев Войско Польское потеряло: убитыми — 17278, умершими — 30337, ранеными — 113510, пропавшими без вести — 51374, прочие потери — 38830. Всего — 251329 человека.
    Красная армия потеряла на Западном фронте 144423 военнослужащих (7507 командиров); на Юго-Западном фронте — 87564 военнослужащих (7669 командиров). Пленными — более 100 тысяч человек.

    "Станция Зябки, год 1920-й: первый бой советских танков"

    В 1919 году на Путиловском заводе в Петрограде была выпущена первая партия из пяти бронеавтомобилей «Остин» на полугусеничном шасси Кегресса. Будучи приданными 2-й стрелковой дивизии 7-й армии, эти бронемашины поддержали пулеметным огнем наступление пехоты и способствовали успеху контратаки красноармейцев при освобождении от войск Юденича села Большое Карлино.
    Поскольку один из броневиков «Остин-Кегресс» нес на борту гордое имя «Танк № 1», то в 1954 году день боя у Большого Карлина был в Советском Союзе отпразднован как день рождения советских танковых войск. Даже художественный фильм об этом историческом событии был выпущен.
    На деле все было несколько иначе. Все начиналось на белорусской земле, у населенного пункта с непритязательным названием Зябки.
    Именно здесь пошли в первую атаку красноармейские танки, именно здесь родились советские танковые войска.
    Зябки – ныне столица белорусских дайверов, центр экотуризма, а тогда, в 1920 году, крошечная станция на железной дороге Полоцк – Молодечно: несколько жалкого вида станционных строений, а над ними – круглая кирпичная «голова» водокачки. На запад, между озерами Свядово и Долгое, рассекая советские и польские окопы, пролегала линия железнодорожного полотна. Именно здесь, между Полоцком и Молодечно, в 1920 году завязло майское наступление нашей 15-й армии Западного фронта.
    Польские войска, предусмотрительно взорвав железнодорожный мост, хорошо укрепились: подготовили три полосы окопов полного профиля, опорные пункты, оснащенные огневыми средствами (одних станковых пулеметов – 50 штук!) и прикрытые 12 рядами колючей проволоки и минными полями. В межозерном дефиле, шириною в версту, перед самыми траншеями несла свои воды речонка Аута, а за нею – проволочные заграждения в 2 – 3 кола.
    Для участия в прорыве польского фронта в Полоцк были доставлены три танка 2-го танкового отряда. Они были отбиты у деникинцев и прошли основательный ремонт на Путиловском заводе в Петрограде: «большой» Mk V («Рикардо») и два «малых» FT17 «Рено». Чтобы перевезти их на левый берег Западной Двины, спешно был сооружен большой паром. Танки двинулись к Зябкам.

    4444.png
    Захваченный бойцами 2-й Украинской Советской армии танк «Рено» проходит парадом по Красной площади, 1 мая 1919 г.

    Кроме танков 2-го танкового отряда и пехоты 33-й Кубанской стрелковой дивизии, которые после артиллерийской подготовки должны были пойти на прорыв обороны противника, в бой вводились бронемашины 14-го бронеотряда и бронепоезд № 8 «Раскольников» (командир К. Калиновский), который поддерживал атаку мощным артиллерийским огнем. Пожалуй, впервые за годы Гражданской войны и иностранной интервенции в одном бою задействовалось столько тяжелого вооружения.
    В 6 часов утра 4 июля 1920 года под аккомпанемент пушек 33-й Кубанской дивизии танки начали выдвигаться на исходный рубеж. Поляки ответили огнем практически тотчас. Под прикрытием тумана бронепоезд № 8 вышел из-за станционных построек и двинулся от Зябков к взорванному мосту через Ауту. Поляки тут же сосредоточили на нем огонь всех своих батарей.
    Бронепоезд «Раскольников» начал маневрировать на открытой местности и с ходу бить по батареям противника. Маневрировал успешно – в него не попал ни один снаряд.
    Тем временем три серых неуклюжих танка на предельной скорости в семь километров в час переползли через первую линию красноармейских окопов и, не открывая огня, развернулись в боевую линию. В момент, когда танки приблизились к проволочным заграждениям и начали рвать «колючку», из окопов поднялась красная пехота и пошла вперед – не резво, не так чтоб уж очень прытко, но сердито и уверенно. Заговорили польские пулеметы. Танки, в свою очередь, тоже открыли огонь. Их пулеметы поливали свинцом польские окопы, а 57-мм и 37-мм пушки точными выстрелами уничтожали пулеметные гнезда. Часть польских пушек перенесла огонь на танки. В этот момент бронепоезд Калиновского, ведя безостановочный огонь из всех калибров, подошел к самому мосту и… остановился, вызывая огонь вражеской артиллерии на себя.

    5555.jpg
    Командиры бронечастей РККА у трофейного британского танка Mk-V, 1920 г.

    Два танка были подбиты, три пробоины получил бронепоезд. Вперед упорно полз теперь только один танк. Но дело было сделано.
    Красноармейская цепь стремительно преодолела покинутую врагом первую линию окопов, затем вторую, третью. В прорыв устремились бронеавтомобили, за ними – кавалерия.
    Части 17-й пехотной дивизии генерала Енджеевского в беспорядке откатились на 15 верст к местечку Плисса.
    Польский фронт у Зябков был прорван.
    Интересно, что поляки тоже имели танки – 8 легких машин, присланных из Франции и США.
    Их предполагалось использовать в бою, и тоже под Зябками. Вполне вероятен был и первый в нашей истории встречный танковый бой. Но пилсудчики опоздали на несколько дней. В последующие недели семь из восьми польских «Рено» и «Фиатов» достались красноармейцам в качестве боевых трофеев.
    Как отмечал впоследствии командир бронепоезда № 8 К. Калиновский, сразу и навсегда влюбившийся в «сухопутные дредноуты», в бою у станции Зябки команды танков вели себя мужественно, хотя и небезошибочно.
    Командир группы был ранен, но не покинул машину. Попав под артиллерийский огонь противника, танки не повернули обратно, а продолжили атаку. Но сами танки стреляли мало. Кроме того, во время атаки одна машина застряла в болоте, а экипаж другой принялся ее вытаскивать. Танкисты того танка, по сути дела, вышли из боя ради помощи товарищу, забыв, что лучшая поддержка соседа в бою – скорейшее уничтожение противника. Но вместе с тем бой под Зябками наглядно показал, что за этими боевыми машинами большое будущее – одно внезапное появление всего трех танков повергло врага в замешательство и обратило его в бегство.
    Опыт боя под Зябками был оперативно проанализирован на самом верху. Уже в июле 1920 года в штат автотанкового отряда были внесены необходимые коррективы: число танковых взводов было доведено до двух (по два танка в каждом), введена пехотная команда прикрытия и сопровождения танков (30 человек с двумя ручными пулеметами «Льюис»). Особо оговаривалось, что танки в составе взводов должны быть одного типа, что упрощало и применение танков, и их обслуживание.
    Начало боевому применению танков было положено, и совсем скоро танковые войска стали главной ударной силой Сухопутных войск Красной, а затем и Советской Армии.
    …В окрестностях Зябков люди селились издавна, о чем свидетельствуют курганы на берегу озера Долгое. При их раскопках были найдены предметы, относящиеся к XVI веку.
    Будущее Зябков сегодня во многом видится за туризмом. Рядом с Зябками находится самое глубокое озеро Беларуси – Долгое, которое облюбовали дайверы. Неподалеку – Голубицкая пуща и озеро Шо – географический центр Европы. В пяти километрах от Зябков, в Прозороцкой школе, размещается музей Игната Буйницкого – отца белорусского театра.
    В 14 километрах от Зябков – малая родина народного писателя Беларуси Василя Быкова – деревня Бычки. И думается, что памятный знак первым советским танкистам, как и памятник Константину Калиновскому – герою того памятного боя под Зябками, ставшему одним из создателей танковых войск как самостоятельного рода Сухопутных войск РККА, были бы здесь весьма кстати. Они зримо напоминали бы нынешнему поколению о том, что именно под Зябками состоялось боевое крещение наших танковых частей, добавляя этому живописному уголку Беларуси исторической ценности и привлекательности Из досье «Армии» По указанию Советского правительства в Советской России в 1918 году началось создание Броневых сил РККА. 31 января 1918 года приказом Народного комиссариата по военным делам был образован первый центральный орган управления всеми броневыми частями Советской Республики, сокращенно – Центробронь.

    66666.jpg

    К 1 октября 1920 года в составе Броневых сил РККА имелось: 51 автобронеотряд (216 бронемашин), 103 бронепоезда и бронелетучки, 16 десантных отрядов при бронепоездах.
    Для укомплектования первых танковых частей Красной Армии использовались трофейные танки, захваченные у интервентов в различное время. В составе войск белогвардейцев и интервентов в разные периоды войны против Красной Армии было задействовано от 39 до 87 бронемашин, от 47 до 79 бронепоездов и свыше 130 танков (в т.ч. 62 Mk V , 17 Mk A, 3 Mk B , 21 FT17 «Рено»). Из этого числа 73 машины Mk V, Mk A, и FT17 «Рено» были поставлены Вооруженным силам Юга России генерала Деникина. Весной 1919 года под Одессой у французов были отбиты 4 малых танка типа «Рено». Одну из захваченных машин бойцы 2-й Украинской советской армии прислали в Москву в подарок В.И. Ленину. Танк демонстрировался на Красной площади 1 мая 1919 года, положив тем самым начало советской традиции танковых парадов. Всего же в 1919 – 1920 годах советскими войсками в качестве трофеев были захвачены 93 танка (59 Mk V, 17 Mk A, 1 Mk B, 14 FT17 «Рено»), из них 83 – в Европейской России, 10 – на Дальнем Востоке.
    Лишь в 1920 году в Красной Армии сложились условия, позволившие приступить к формированию собственных танковых отрядов. В марте 1920 года в Екатеринодаре на базе захваченного имущества белогвардейской школы английских танков были организованы курсы по подготовке танкистов из шоферов.
    Другим центром формирования танковых частей РККА стал Смоленск, куда в мае 1920 года из Петрограда прибыл 1-й танковый отряд. Первый единый «Штат и табель танкового автоброневого отряда» был утвержден приказом Реввоенсовета Республики 28 мая 1920 года. Все танки Красной Армии были отнесены к трем основным типам: 1) тип «Б» («большой») – английский тяжелый танк Mk V («Рикардо»); 2) тип «С» («средний») – английские танки Mk A «Уиппет» и Mk B («Тейлор»); 3) тип «М» («малый») – легкие танки типа FT17 «Рено» французского, итальянского, американского и советского производства.
    К 1 октября 1920 года в Красной Армии было сформировано 11 автотанковых отрядов, имевших в своем составе 81 – 113 человек личного состава, 3 – 4 танка, 1 – 2 орудия, 12 – 28 пулеметов. Танковый парк Броневых сил РККА в конце декабря 1920 года составлял 96 машин, в числе которых были и первенцы советского танкостроения – 3 легких танка КС-1 «Русский Рено». Уже в сентябре 1920 года была выпущена «Инструкция по боевому применению танков».
    Танк Mk V («Рикардо») стал первым танком, который в Советском Союзе водрузили на постамент. В 1920 – 1930-е годы танки-памятники были установлены в Архангельске, Харькове, Луганске, Воронеже и Киеве, причем все они, за исключением танка-памятника в Киеве, дожили до наших дней. Нет сомнения, что подобный памятник появился бы и в Зябках, но увы – до сентября 1939 года они были под властью Польши.

    "Артиллерия".

    В 1920 году Первая Конная армия, совершая свой легендарный польский поход, подошла к городу Новоград-Волынску. Здесь белополяки сильно укрепились, преградив путь Красной коннице густой сетью проволочных заграждений, окопов и пулеметных гнезд.
    Товарищ Ворошилов приказал артиллерии пробить своим огнем проходы в проволочных заграждениях.
    Не раз артиллерии приходилось выполнять такие задачами в мировую империалистическую, и в гражданскую войну. Часа полтора-два напряженного огня, расход 200-250 снарядов - и проход шириной в 6 метров будет готов. Но всего один проход. А сколько надо таких проходов, чтобы пропустить в атаку целую кавалерийскую дивизию? Сколько тысяч снарядов нужно потратить на это? А снаряды в то время Конная армия подвозила за 300-400 километров от линии фронта на подводах. Легко ли было в этих условиях расходовать снаряды тысячами? Но доблестные красные артиллеристы, воспитанные товарищами Сталиным и Ворошиловым, умели по-большевистски решать самые сложные боевые задачи. Вот их решение.
    Из-за леса полным карьером вылетел дивизион конной артиллерии. 12 пушек стремительно неслись прямо к позициям противника (рис. 352). Подлетев почти вплотную к проволочным заграждениям-, перед самыми окопами белополяков дивизион круто повернул "налево кругом" и в то же мгновение открыл картечью в упор по проволочным заграждениям. При такой стрельбе в упор картечью один снаряд сразу пробивал шестиметровый проход в проволоке, то-есть заменял собой 200-250 снарядов, которые нужно было выпустить для этого с закрытой позиции.

    777.png

    Кавалерия

    В 1920 г. кавалерия еще играла значительную роль, как и столетия до этого. Несмотря на большой прогресс в стрелковом вооружении, кавалерия еще могла с успехом предпринимать атаки с шашкой в руке. И если тактическая ценность кавалерии все же упала, то ее стратегическое значение было очень высоким. Это значение кавалерии, впервые осознанное американцами во время гражданской войны 1861-65 гг., было понято и принято в качестве доктрины только в русской армии. Во время войны 1914-18 гг. кавалерия применялась весьма ограниченно, что привело к ее недооценке даже поляками, традиционно сильными кавалеристами. Красное командование продолжило традиции стратегического применения кавалерии в русской армии, усилив ее техническими новшествами, например тачанками. В рейдах красной кавалерии просматриваются черты будущих блицкригов, а 1-ю Конармию можно считать прообразом танковых дивизий.

    Бронесилы.

    Обо стороны применяли танки и бронеавтомобили, однако, количество бронетехники было незначительным, кроме того, технические характеристики не позволяли использовать бронесилы в стратегическом масштабе. Артиллерия, присутствовавшая на поле боя, была слишком грозным противником тихоходных и слабобронированных машин. Армии использовали танки скорее как под подвижные опорные пункты в обороне и атаке. Поляки применяли танки на острие атаки, а также как резерв, который командир мог двинуть на угрожаемый участок. Во время отступления танки прикрывали отход основных сил, составляя арьергард. Впрочем, не все командиры высшего ранга почимали все возможности нового оружия. Помимо танков широкое применение нашли и бронепоезда. Бронепоезд, помимо обычного вооружения, имел подразделение саперов и десант силой до 300 человек. Как правило, бронепоезда применялись для охраны железнодорожных путей, но часто использовались и для поддержки атакующих. Они имели большое значение в условиях борьбы за города и железнодорожные узлы, однако были весьма уязвимы.

    Авиация

    И Войско Польское, и РККА имели на вооружении большое количество самолетов разных типов. Поляки более успешно применяли авиацию, используя самолеты не только в качестве разведчиков, но и для нанесения бомбо-штурмовых ударов, прерывания линий снабжения, как сухопутных, так и речных. Красные применяли авиацию в основном для беспокоящих рейдов против боевых порядков, а также широко использовали их для пропаганды, сбрасывая на противникa листовки. Воздушные бои происходили крайне редко: за все время войны польские лётчики сбили только 4 красных аэроплана, поляки тоже несли потери. Польская доктрина применения авиации была удачной и нашла впоследствии применение в последующих войнах. Считается, что поляки именно авиации обязаны в значительной степени своей победой под Варшавой: воздушная разведка позволила обнаружитъ разрыв между красными армиями, куда и был нанесен основной удар, а самолеты 19-й истребительной эскадры не позволили красным резервам подойти к полю боя в начале польского контрудара.

    Польская авиация с "мертвой головой".

    88888.JPG
    9999.JPG 101010.JPG
    111111111111111.JPG
    121212.JPG

    131313.JPG

    Польские плакаты времен польско-советской войны.


    0235.jpg

    0236.jpg

    0237.jpg

    0238.jpg 0239.jpg

    0240.jpg

    Фотоподборка

    01.jpg


    02.jpg

    03.jpg

    04.jpg

    05.jpg
    06.jpg


    07.jpg

    08.jpg
    09.jpg


    10.jpg


    11.jpg

    12.jpg

    13.jpg


    Методика профессора Карпуса

    Вопрос о численности погибших в польском плену солдат и офицеров (среди которых были не только красноармейцы) по сей день вызывает горячие дискуссии. В отечественной научной периодике первым проблему красноармейцев в польском плену поднял Ю. В. Иванов, опубликовавший в 1993 году подборку архивных документов (31). Годом позже тему продолжила И. В. Михутина (32). Как отмечают Г. Ф. и В. С. Матвеевы, вывод Михутиной «о гибели в плену десятков тысяч пленных красноармейцев вызвал крайне резкую негативную реакцию польских историков и публицистов, нередко переходящую в истерику. Они обвиняли Михутину в желании показать поляков излишне жестокими по отношению к пленным красноармейцам, смерть многих тысяч "узников" войны объясняли объективными трудностями, переживавшимися молодым Польским государством» (33).
    С тех пор взгляд польских историков, публицистов и политиков на проблему не стал более трезвым и объективным. Примером тому служит статья Д. Балишевского с «говорящим» заголовком «Анти-Катынь. Хотя никто не слышал об убийстве поляками пленных большевиков, русские повторяют эти выдумки» (34). Таких авторов не смущает даже то, что в выпущенном в 2004 году польскими и российскими историками сборнике документов «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.» приведены многочисленные примеры расправ и издевательств.
    Книга Г. Ф. и В. С. Матвеевых «Польский плен» полностью опровергает давно и настойчиво тиражируемые польскими и некоторыми российскими СМИ утверждения ведущего польского специалиста по теме, профессора Торуньского университета им. Николая Коперника З. Карпуса, что якобы в польском плену погибли 16-18 тысяч советских военнослужащих. Скрупулезные подсчеты, проведенные Матвеевыми на базе надежно установленных фактов, убедительно опровергают выводы польского профессора.
    Матвеевы акцентируют внимание на странностях «методики» Карпуса: «В 1999 г. в Польше профессорами М. Яблонским и А. Косеским были опубликованы ежедневные сводки III (оперативного) отдела Верховного командования Войска Польского о положении на фронтах за период с 4 января 1919 г. по 25 апреля 1921 г., которые хранятся в варшавском Центральном военном архиве (CAW). С 11 января 1919 г. они имели гриф секретности, печатались примерно в 80 экземплярах с предназначением ограниченному кругу адресатов из военных сфер, включая канцелярию главнокомандующего. Научная судьба этого источника несколько необычна. Сводки активно использовались польскими военными историками в 1920-1930-е гг. как абсолютно достоверный источник, в том числе и по проблемам пленных. А вот современные польские историки их полностью игнорируют. Это хорошо видно на примере монографии З. Карпуса, где нет ни одной сноски на этот источник. Зато сводкам польского Генерального штаба для прессы за 1918-1920 гг., естественно, не имевшим грифа "Секретно", этот историк безоговорочно доверяет» (35).
    Не менее тенденциозна методика Карпуса при определении численности побывавших в плену красноармейцев. Профессор уверяет, что их было 110 тысяч. Еще в 2001 году Г. Ф. Матвеев пояснил, как появилась эта цифра: «Дело в том, что уже в 1921 г. существовала цифра реально возвращенных Варшавой по Рижскому миру военнопленных. По польским данным — 66762 человека (по советским официальным данным — 75699 человек). Именно она и была положена в основу подсчета польской стороной общей численности пленных красноармейцев. Методика выглядела настолько убедительной, что ею пользуются и сегодня: к 67 тыс. вернувшихся на родину красноармейцев прибавляется около 25 тыс. человек, которые, как пишет 3. Карпус, "едва попав в плен или недолго пробыв в лагере, поддавались агитации и вступали в русские, казачьи и украинские армейские группировки, которые вместе с поляками воевали с Красной армией". К ним приплюсовывают 16-18 тыс. умерших в лагерях от ран, болезней и недоедания. В общей сложности получается около 110 тыс. человек. С одной стороны, эта цифра убедительно свидетельствует о триумфе польского оружия в войне 1919-1920 годов, а с другой — позволяет избежать обвинений в негуманном отношении к пленным» (36).
    Истинная численность пленных Карпусу была не нужна. Ведь, чем больше пленных, тем больше тех, чья судьба покрыта мраком неизвестности. Его стройная на первый взгляд схема не предполагает использование документов, в нее не вписывающихся. Т. М. Симонова, изучив архивный фонд II отдела Войска Польского (военная разведка и контрразведка), в статье «Поле белых крестов» пришла к выводу: «Трудно представить себе более точный источник. Результаты подсчетов дают нам цифру в 146813 человек и еще некоторое количество, записанное как: "много пленных", "значительное число", "два штаба дивизий"» (37).
    Другие российские исследователи приводят несколько иные цифры.
    Они представлены в монографии Матвеевых. Сами же Матвеевы пришли к выводу, что «всего в течение 20 месяцев (38) в руки поляков попало не менее 206877 красноармейцев» (39).
    Что же касается численности погибших, то еще в сентябре 1921 года Чичерин заявил о 60 тысяч красноармейцев, погибших и умерших в польском плену. Очевидно, что эту цифру нельзя считать полной хотя бы потому, что она не учитывает жертвы суровой зимы 1921/1922 годов. С ней согласен Н. С. Райский (40). Военный историк М. С. Филимошин пришел к выводу, что погибших и умерших в польском плену было 83,5 тысячи человек (41). Ту же цифру наших потерь назвал и А. Селенский (42). А. Тулеев писал о 80 тысячах погибших в польском плену (43). В конечном итоге точная цифра потерь остается неизвестной. Учитывая, как безобразно поляки вели учет пленных (44), рассчитывать на то, что она будет выяснена, не приходится. Но порядок цифр ясен.
    Говоря о 16-18 тысячах погибших советских солдат и офицеров, З. Карпус игнорирует тот факт, что еще 1 февраля 1922 года начальник II отдела генштаба подполковник И. Матушевский официально сообщил военному министру Польши генералу К. Соснковскому о гибели в одном только лагере в Тухоли 22 тысяч человек (45). Если Карпус считает, что хорошо информированный руководитель польской военной разведки и контрразведки вешал начальству лапшу на уши, рискуя угодить под военный трибунал, ему следовало бы пояснить, что же толкнуло подполковника на скользкий путь? А так как разъяснений как не было, так и нет, есть основания думать, что развешиванием лапши занимался не Матушевский, а Карпус.

    Польский «гуманизм» как главная причина гибели военнопленных

    Споры вызывает и вопрос о причинах гибели наших военнопленных. Мифы, тиражируемые поляками на сей счет, выглядят вызывающе. В мае 2011 года газета «Rzeczpospolita» опубликовала интервью с З. Карпусом, озаглавив его «Польские лагеря смерти — советский миф». Упомянув о «нападении большевиков» на Польшу, Карпус не стал оспаривать факта гибели 8 тысяч красноармейцев в лагере Стшалково, назвав ложью утверждение, что они были «жестоко замучены». Отметая сравнение польских лагерей с фашистскими времен Второй мировой войны как абсурдное, он уверял, что польская власть старалась «облегчить судьбу этих людей» и «решительно боролась со злоупотреблениями».
    Чтобы разобраться в том, кто на самом деле лжет и плодит мифы, обратимся к документам сборника «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.», к публикации которых Карпус имел самое непосредственное отношение.
    Прежде всего заметим, что численность жертв не исчерпывается теми, кто окончил жизнь в польских лагерях смерти. Дотянуть до них «посчастливилось» далеко не всем попавшим в плен солдатам и офицерам. Раненых поляки либо добивали, либо бросали умирать в поле. Представление о масштабах катастрофы дает рапорт командования 14-й Велико-польской пехотной дивизии командованию 4-й армии от 12 октября 1920 года, в котором сообщалось, что за время боев от Брест-Литовска до Барановичей взяты «5000 пленных и оставлено на поле боя около 40% названной суммы раненых и убитых» (46), то есть порядка 2 тысяч человек! Почему Карпус ничего не сказал об этом важнейшем документе?
    Проигнорировал он и сообщение А. Честнова. Попав в плен в мае 1920 года, тот стал свидетелем расстрела в городе Седлец 33 военнопленных (47). То, что взятых в плен красноармейцев в нарушение всех международных договоренностей польские «гуманисты» без суда убивали на месте, в самой Польше всерьез не осуждалось, а генералы, отдававшие «расстрельные» приказы, впоследствии сделали хорошие карьеры. К примеру, в августе 1920 года под Млавой 199 пленных красноармейцев расстреляли солдаты 5-й армии, которой командовал генерал В. Сикорский — будущий премьер-министр польского эмигрантского правительства. Г. Ф. и В. С. Матвеевы пришли к выводу, что «расстрелы пленных не считались в польской армии чем-то экстраординарным и предосудительным. Не случайно мы не нашли ни одного приказа, запрещающего это делать» (48).
    Многие наши соотечественники погибли в пути от места пленения до лагеря. В декабре 1920 года председатель Польского Общества Красного Креста Н. Крейц-Вележиньская констатировала, что пленных красноармейцев «перевозят в неотапливаемых вагонах, без соответствующей одежды, холодные, голодные и уставшие... После такого путешествия многих из них отправляют в госпиталь, а более слабые умирают» (49). В. Н. Швед обратил внимание на то, что пленных, умерших в пути, «хоронили вблизи станций, на которых останавливались эшелоны. Сведения об этих случаях отсутствуют в кладбищенской статистике. Умерших на подъезде к лагерям для военнопленных захоранивали близ лагерей, но лагерная администрация их тоже не учитывала» (50). Не учитывает их и Карпус.
    Местами массовой гибели военнопленных стали распределительные станции и пересыльные пункты. Только с 18 по 28 ноября 1920 года и только в Брест-Литовске умерли 75 пленных (51). А начальник распределительной станции в Пулавах майор Хлебовский возмущался тем, что «несносные пленные в целях распространения беспорядков и ферментов в Польше» постоянно поедают картофельные очистки из навозной кучи. Как будто они дошли до такой жизни по своему желанию и без участия Хлебовского и других представителей польской власти, которые, по словам Карпуса, «старались облегчить судьбу этих людей».
    Подобная картина наблюдалась не только в Пулавах. В октябре 1920 года командир укрепленного района Модлин Малевич телеграфировал начальству о том, что среди военнопленных и интернированных в Модлине свирепствует эпидемия желудочных заболеваний. Главными причинами заболевания указывались «поедание пленными различных сырых очистков и полностью отсутствие у них обуви и одежды» (52). Если эта картина чем-то принципиально отличается от происходившего в концентрационных лагерях фашистской Германии, то пусть Карпус пояснит, чем именно. Важно подчеркнуть, что приведенные факты — это не продукт большевистской пропаганды. Процитированы документы, адресованные военному министру, и которыми польские военные обменивались между собой.
    Объясняя высокую смертность, З. Карпус напомнил, что в плен красноармейцы «попали летом, и у них была только легкая и в целом скудная одежда. А разоренная после нападения большевиков Польша не могла обеспечить их одеждой». Почему красноармейцы были «скудно» одеты, выше пояснили Я. Подольский и И. Кононов. Не станем спорить о том, могла ли Польша обеспечить военнопленных одеждой. Думается, могла. Показательно другое: в лагерях катастрофически не хватало соломы. Из-за ее недостатка пленные мерзли, чаще болели и умирали. Даже Карпус не пытается утверждать, что в Польше не было соломы. Просто ее не спешили привезти в лагеря.
    Польские власти действовали подчеркнуто неторопливо. 6 декабря 1919 года референт по делам пленных З. Панович, после посещения лагеря в Стшалково, сообщил в Минвоендел Польши: «Мы увидели залитые водой бараки, крыши протекали так, что для избежания несчастья нужно периодически вычерпывать воду ведрами. Общее отсутствие белья, одежды, одеял и хуже всего — обуви... Из-за нехватки топлива. еда готовится только раз в день.» (53)
    Год спустя ситуация в лагерях не станет лучше, что подтверждает смертность военнопленных в осенне-зимний период 1920/1921 годов. По справедливому заключению В. Н. Шведа, нежелание польских властей менять ситуацию в лагерях — «это прямое свидетельство о целенаправленной политике по созданию и сохранению невыносимых для жизни красноармейцев условий» (54). К схожему выводу в декабре 1920 года пришел Верховный чрезвычайный комиссар по делам борьбы с эпидемиями Э Годлевский. В письме военному министру Польши К. Соснковскому он охарактеризовал положение в лагерях военнопленных как «просто нечеловеческое и противоречащее не только всем потребностям гигиены, но вообще культуре» (55).
    В отношении военнопленных применялись самые разные издевательства. Очевидец свидетельствовал, что в Стшалково поручик В. Малиновский (будущий историк и один из редакторов собрания сочинений Пилсудского) «ходил по лагерю в сопровождении нескольких капралов, имевших в руках жгуты-плетки из проволоки, и кто ему нравился, приказывал ложиться в канаву, и капралы били сколько было приказано; если битый стонал или просил пощады, пор. Малиновский вынимал револьвер и пристреливал» (56). Были зафиксированы случаи, когда военнопленных по 14 часов не выпускали из бараков, и «люди принуждены были отправлять естественные потребности в котелки, из которых потом приходится есть» (57).
    Где тот Солженицын, который опишет страдания русских, белорусов, украинцев, евреев и татар в польских тюрьмах и лагерях в 1919-1922 годах? От польских авторов ждать этого не приходится. В их сочинениях нет места таким источникам, как рапорт начальника бактериологического отдела Военного санитарного совета подполковника Шимановского от 3 ноября 1920 года о результатах изучения причин смерти военнопленных в Модлине. В документе сказано: «Пленные находятся в каземате, достаточно сыром; на вопрос о питании отвечали, что получают все полагающееся и не имеют жалоб. Зато врачи госпиталя единодушно заявили, что все пленные производят впечатление чрезвычайно изголодавших, так как прямо из земли выгребают и едят сырой картофель, собирают на помойках и едят всевозможные отходы, как то: кости, капустные листья и т. д.» (58)
    Фактически советские военнопленные находились в ужасных условиях до последнего дня пребывания в плену. Об этом свидетельствует Нота полномочного представителя РСФСР в Варшаве правительству Польши по поводу издевательств над советскими военнопленными в лагере Стшалково от 5 января 1922 года. В частности, в ней сказано:
    «В ночь с 18 на 19 декабря в лагере происходило систематическое избиение российских военнопленных и граждан. Дело дошло даже до стрельбы по баракам, в результате которой был ранен спящий на нарах пленный Калита Корней. Заключенным в бараках было запрещено выходить после 6 часов вечера. Выполнить это приказание было невозможно, так как внутри бараков нет уборных. Выходящих военнопленных и интернированных избивали специально следившие за ними польские солдаты. В этом избиении пленных принимали участие и господа офицеры польской армии: так, пленного Реуша избил обнаженной шашкой дежурный офицер, обходивший посты, причем большая часть ударов пришлась по голове. Красноармеец Бирюнов, дежуривший в этот день на кухне, возвращаясь в барак, был остановлен шедшим дозором и без всяких предупреждений сильно избит прикладами. В довершение всего поздно вечером был вызван наряд солдат, которые открыли стрельбу по баракам, к счастью, имевшую своим печальным последствием только ранение одного военнопленного» (59).
    В марте 1921 года, перед тем как отправить группу уцелевших красноармейцев домой, им устроили санобработку: «раздели в одном бараке, нагишом по снегу прогнали в другой барак, где окатили ледяной водой и по снегу обратно погнали одеваться» (60). Главными причинами высокой смертности в лагерях были голод, холод, побои (избиения, порка розгами из колючей проволоки и ивовых прутьев), антисанитария, болезни (тиф, холера, дизентерия, скарлатина), низкая пропускная способность бань и прачечных, отсутствие одежды, одеял, медикаментов. Быстрому распространению эпидемий способствовало и то, что холерных и тифозных больных держали в одних бараках со здоровыми. Хотелось бы спросить у Карпуса, уверявшего, что польские власти делали все, чтобы «облегчить судьбу этих людей»: почему больных не изолировали от здоровых?
    Завершая свою великолепную монографию, Г. Ф. и В. С. Матвеевы пояснили, что не обязательно «иметь специальный приказ об умерщвлении военнопленных красноармейцев, который, по утверждению З. Карпуса, якобы только и ищут в польских архивах российские исследователи. Вполне достаточно было того, чтобы люди, которым были доверены судьбы многих десятков тысяч военнопленных красноармейцев, продолжали с ними свою личную войну, без угрызений совести и чувства христианского милосердия обрекая своих беззащитных подопечных на холод, голод, болезни и мучительное умирание» (61).
    Свой вывод ученые подтвердили множеством документов. Их каждый раз надо напоминать любителям разглагольствовать о невиновности поляков и их «гуманизме», якобы проявленном по отношению к нашим соотечественникам.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Могилы польских солдат, погибших в годы советско-польской войны 1920 года на территории Белоруссии.
    Информация, фото: со следующего сайта: http://globus.tut.by/type_tn_graves_pol.htm

    Лида,Лидский район Гродненской области:
    Польское военное кладбище 1920 года,

    01.jpg

    Жодишки,Сморгонский район Гродненской области:
    Польское военное кладбище 1920года:

    02.jpg

    город Кобрин,Брестской области:
    Польское военное кладбище 1920 года:

    03.jpg

    город Волковыск,Гродненской области:
    Польское военное кладбище 1920 года:,

    04.jpg 05.jpg

    Радошковичи,Минской области:
    Польское военное кладбище 1920 года:,

    07.jpg 06.jpg

    Cвериново,Столбцовский район,Минской области:
    Польское военное кладбище 1920 года:,

    08.jpg

    image.jpg

    5942662.jpg


    Женщины в советско-польской войне

    01.jpg
    Женщины-добровольцы из польского батальона обучаются обращаться с пулеметом, август 1920 года

    02.jpg
    Женщины-добровольцы из польского батальона

    03.jpg
    Женщины-добровольцы из польского батальона в августе 1920 года

    04.jpg
    Женщины-добровольцы из польского батальона

    05.jpg
    Женщины-добровольцы из польского батальона

    06.jpg
    Женщины-добровольцы из польского батальона защищают Варшаву.Август 1920

    07.jpg
    Беженцы в Варшаве. Август 1920

    08.jpg
    Беженцы в Варшаве. Август 1920
     
  4. Offline

    haenel Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    348
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия ,Москва и область
    Интересы:
    есть
    Молодец ! это не отчет ,а монография уже....:sbgirl:
     
  5. Offline

    Мирослава Приказный

    Регистрация:
    22 июн 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    генеалогия, поиск захоронений родны
    Спасибо большое за Ваше исследование. Мой дед Борзов Александр участвовал в 20 году в составе 1й конной в боях в Польше. Он был кавалеристом. Домой вернулся израненым и вскоре от ран умер. До этого он был приближенным к Думенко в кавалерии. Давайте вместе подумаем,можно ли найти в каком он полку служил в Польше и его фото. Хотя бы что-нибудь. Кстати на 1 фото среди 3 кавалеристов я бы сказала, он стоит в середине. Потому что мы, его потомки, похожи на него.
     
    Wolf09 нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rus_polska_voina2.jpg
    Польские окопы в Белоруссии во время сражения на Немане

    rus_polska_voina3.jpg
    Отправка мобилизованных коммунистов на фронт против белополяков. Петроград, 1920 год.

    rus_polska_voina4.jpg
    Польские волонтеры во Львове.

    6226089.jpg

    6226092.jpg

    6226095.jpg

    6226098.jpg

    6226101.jpg

    6226111.jpg

    6226126.jpg

    1.jpg

    2.jpg

    88330.jpg

    111885.jpg

    100621.jpg

    101645.jpg
     
    Дождевой Земляк и Куликов нравится это.
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Из статьи Артема Платова.

    "19 апреля около 4 часов пополудни над Киевом пролетел польский аэроплан и сбросил бомбы, которыми были убиты 10 человек и ранены 14. Среди убитых одна женщина и двое детей, - говорилось в ноте председателя Совнаркома Украины Раковского министру иностранных дел Речи Посполитой Патеку. - Сообщая об этом возмутительном факте, Рабоче-крестьянское правительство Украины выражает свое возмущение против польского военного командования".

    Все было так, как описал Раковский, за одним маленьким уточнением. 19 апреля 1920 года население Киева бомбили не поляки, а.... американцы.

    1392743227_203.jpg

    Чтобы понять, как рыцари демократии умудрились дотянуться до неба Украины, необходимо перенестись в Варшаву. Там в начале 1919 года капитан ВВС Мерион Купер, возглавивший Американскую администрацию помощи странам Центральной и Восточной Европы (ARA), подал рапорт с просьбой перевести его летчиком или даже простым пехотинцем в Архангельск, к тому времени оккупированный интервентами Антанты.
    Однако командование рассудило, что Архангельск все равно придется скоро покинуть, а вот Купер, люто, бешено ненавидящий большевизм, более пригодится в деле создания "летающего Иностранного легиона" - польской эскадрильи им. Тадеуша Костюшко, укомплектованной немецкими самолетами и американскими летчиками.
    "Солдаты удачи" так рьяно взялись за дело, что их вклад трудно было переоценить. Они вели разведку, развозили депеши, штурмовали колонны красноармейцев и бомбили населенные пункты.
    Один из польских командиров в письме командующему армией высказался прямо: "Без помощи американских летчиков мы давно бы провалились ко всем чертям".

    1392743994_207.jpg

    Однако вскоре Красная армия перешла в наступление, и 7-ая "польско-американская" эскадрилья еле успевала спасаться от стремительного продвижения конницы Буденного.
    Под Казатиным самолеты под обстрелом едва успели эвакуировать по железной дороге. С аэродрома Белая Церковь пришлось улетать за несколько минут до прибытия кавалеристов в пыльных шлемах.
    Приземлившись в Бердичеве, потрепанная эскадрилья вновь чудом ушла от красных, причем на взлете из-за неразберихи столкнулись самолеты Купера и командира эскадрильи Фаунтлероя - к счастью для пилотов, обошлось без травм.

    1392743660_208.jpg

    13 июля 1920 года счастливая звезда Мериона (к тому времени уже майора), казалось, закатилась - во время очередного обстрела буденновцев под Дубно двигатель его самолета пропорола меткая очередь с коммунистической tachanka.
    Вытащившие американца из-под обломков красноармейцы уже хотели было шлепнуть летчика на месте, как тот, используя свои скудные познания в польском и украинском, заявил, что он.... брат-пролетарий, силой принужденный мировым империализмом к участию в этой несправедливой войне.
    В качестве доказательства Мерион предъявил крепкие мозолистые руки, обожженные во время непосильного труда на эксплуататоров (на самом деле ожоги Купер получил во время Первой мировой, когда был сбит на бомбардировщике).

    1392743645_205.jpg

    По всему выходило, что он не Мерион Купер, майор американских ВВС и сын зажиточного землевладельца, а вовсе даже простой рабочий Фрэнк Мошер (по счастью, на вылет Купер отправился не в своем обычном мундире, а в свитере коллеги - как раз капрала Фрэнка Мошера, чьи имя и фамилия были на нем вышиты).
    В общем, летчика не расстреляли на месте как врага революции и предателя интернационального рабочего движения, а отправили в Москву, где и заключили в Бутырку.
    В Москве зимой 1921 года Купер вместе с еще двумя заключенными, польскими офицерами, совершил побег. Многосоткилометровый переход увенчался успехом: прикинувшись глухонемым, американец добрался до Варшавы, где его уже успели посчитать без вести пропавшим.

    1280px-1920_февр._Как_поляки_Ньюпор17_грохнули.jpg

    Вернувшись в Соединенные Штаты, Купер написал подробный отчет о действиях эскадрильи, в котором предложил немедля применить свой богатый опыт авианалетов на мексиканцах, явно по недоразумению организовавших независимое государство, которое еще можно попилить на достаточное количество американских штатов.

    1.jpg
    Американские добровольцы на фоне истребителя «Баллила», 1920 год

    Однако к тому времени правительство уже вывело из Мексики войска, и Мериону не оставалось ничего другого, как направить свою кипучую деятельность в какое-нибудь другое русло. Таким руслом стал Голливуд, где майор вполне преуспел - про Кинг-Конга сегодня знают даже те, кто не смотрел фильм и не читал одноименную книгу.

    122316d9f000.jpg

    В 1971 году непримиримый борец с коммунизмом, кавалер 6 медалей за участие в различных войнах, режиссер и продюсер скончался в возрасте 77 лет.

    P.S. Американским летчикам, которые в том числе расстреляли мирных крестьян под Липовцем и Ружиным, в Варшаве поставили статую в полный рост. Весьма рукопожатно, надо признать.

    Польский институт национальной памяти выпустил настольную игру "Семерка. Оборона Львова", которая посвящена обороне Львова от Первой конной армии Буденного, сообщает "Радио Польша".
    "Конармию Буденного, которая должна была взять Львов, остановила 7-я эскадрилья, состоявшая из нескольких человек", - сказал разработчик игры Кароль Мадай.
    По его словам, в игре отражена разница сил - у игрока, "управляющего" армией Буденного, есть в распоряжении десять советских полков, а у его партнера — только три самолета.
    К игре также прилагаются образовательные материалы, среди которых описание самой битвы, ее участников и их вооружения.

    5424e96e6bd3e14fbab19d8d8fc1bebd.JPG 1392742765_101.jpg

    2.jpg
    Экспозиция, посвященная эскадрилье «Костюшко» в New England Air Museum
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    skorpion61 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    439
    Спасибо SB:
    1.185
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Жуковский
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Хобби, как жизнь.
    Wolf09, Красивые фотки, интернет великая штука)))):new (10):!!!
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Польская кинохроника 1918-1920 годов.
    Последствия боевых действий, повседневная жизнь людей.
    Показаны кадры с захваченных Польшей западных губерний Российской империи.

     
    Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    5VHH7szbplU.jpg
    Польские пограничники и задержанный советский партизан-диверсант, Западная Беларусь, 1920-е.

    hLifZeopYx8.jpg
    Польские войска в Киеве, май 1920.


    svypPh75Fio.jpg
    Польский пулеметный расчет на позиции под Радзиминем. Советско-польская война, 1920.

    rgLXB57R2Hw.jpg
    Капелан, дающий последнее напутствие раненому солдату,
    Польско-советская война 1919-1921 гг.

    KVgCFTyWGyo.jpg
    Польский женский добровольческий отряд, Польско-советская война 1919-1921 гг.


    ted_m6zRnlY.jpg
    Польский плакат времен Советско-польской войны 1919-1921 гг.
    Надпись на плакате: "Только собственная армия защитит страну и народ".


    JuB-DuEti0o.jpg
    "Охота на Медведя" - польская карикатура, напечатанная в журнале "Муха" в 1920 г. во время польско-советской войны.
    "Охотниками" выступают Ю. Пилсудский и Ю. Галлер. На заднем плане видны крестьяне-косинеры.

    jPRrjOraIv0.jpg
    "Царь Лейба Троцкий едет в Польшу делать советы" - плакат времен Польско-советской войны.
    Изображен характерный для польской карикатуры того времени образ солдата РККА с азиатскими чертами лица.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    gyKwXs5ILR0.jpg
    Польские солдаты с трофейным знаменем большевиков накануне похода на Киев, 1920.

    ekHTbAmvWJw.jpg
    Советский броневик "Украинец", захваченный польскими войсками.
    Советско-польская война, 1920.

    gXdVj3GnO48.jpg
    Солдаты 2-го добровольческого эскадрона смерти накануне тяжелых боев с большевиками.
    Львов, август 1920.
     
    PaulZibert и Дождевой Земляк нравится это.
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    EPfAArkprKg.jpg
    Группа советских военнопленных в окружении польских конвоиров, Советско-польская война, 1919-1921.
     
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  14. Offline

    Мирослава Приказный

    Регистрация:
    22 июн 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    генеалогия, поиск захоронений родны
    Спасибо большое за ценные материалы!!!
     
    Wolf09 нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Посадка пленных польских солдат на пароходы
    Дата съемки: 1919 - 1921 гг.

    jepsaiam5lanwuej_1024.jpg

    Питерский комсомол - на Польский фронт
    Дата съемки: 1919 - 1921

    2.jpg

    Коммунисты перед отправкой на польский фронт
    г. Петроград

    Дата съемки: 1920 год

    3.jpg

    Проводы коммунистов на Польский фронт
    г. Петроград

    Дата съемки: 26 августа 1920 г.

    5.jpg

    Проводы коммунистов на польский фронт
    г. Петроград

    Дата съемки: 25 июля 1920 г.

    z4jlfldg3lukekml_1024.jpg

    Война с белополяками. Рейнгольд Берзин, Семен Буденный, Александр Егоров, Климент Ворошилов
    Дата съемки: 26 июня 1919 - 21 марта 1921 гг.

    4.jpg

    г. Петроград
    Дата съемки: 1 мая 1920
    Надписи на транспарантах: «В союзе с польским пролетариатом мы победим польскую шляхту»; «1 мая 1920».

    c8vsgeeay8ddejrp_1024.jpg

    Проводы на Польский фронт
    г. Москва

    Дата съемки: 1920 год
    Надпись на транспаранте: «Идем бить польскую буржуазию».

    7.jpg

    Продуктовая база в ближайшем тылу
    Дата съемки: 1920 год

    5555.jpg
     
    PaulZibert и Дождевой Земляк нравится это.
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Серия эскизов серии плакатов-карикатур по поводу вмешательства английского правительства в войну РСФСР с Польшей.
    Инициалы художника Е.М. работа художественно-промышленных мастерских Кавроста, Азроста, Грузроста.
    1920 год

    1.jpg

    1.jpg

    1.jpg

    1.jpg

    1.jpg

    Иванов
    Война с Польшей. "Пан: Я красногвардейца поймал!"

    1.jpg
     
    PaulZibert и Дождевой Земляк нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Пленные солдаты с польского фронта на борту баржи.
    1920-1921 гг.

    1.jpg
     
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Авилов Михаил Иванович
    Репродукция. "Прорыв 1-й Конной армией Польского фронта в 1920 году."

    1.jpg

    Командир бригады Г.И.Котовский,начальник штаба Н.Н.Полетаев, комиссар М.М.Жестоканов. Польский фронт. 1920 год.

    1.jpg

    Колонна царицынских комсомольцев, отправляющихся добровольцами на польский фронт в 1920 г.

    1.jpg

    28628.jpg

    1.jpg

    Миасские комсомольцы перед отправкой на Польский фронт.
    г. Миасс. 05.1920 г.

    1.jpg

    "Польский фронт 1920 год"
    На обороте надпись: Алабышев С.П., Лодыгин Я., Богданов.

    1.jpg

    Комсомольцы Верхнеуральска, ушедшие на польский фронт.

    1.jpg

    Отправка на польский фронт в Челябинске (красноармейцев).
    Челябинская губ., г. Челябинск.
    1920 г.

    1.jpg

    Отправка на польский фронт красноармейцев из города Вологды в 1920 году.
    Вологодская губ., г. Вологда
    1920 г.

    1.jpg
     
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Воззвание Канского бюро профсоюзов к рабочим и крестьянам "Товарищ! Стой!" от 5 июня 1920 года с призывом записываться добровольцами на польский фронт, чтобы быстрее покончить с войной.
    Енисейская губ., г. Канск
    1920 г.

    1.jpg

    Павел Иванович Покровский, комиссар 90-го пехотного полка 10-й дивизии (Польский фронт).
    Псковская губерния. г. Псков.
    13 февраля 1920 года.

    1.jpg

    Запись добровольцев на польский фронт.
    г. Нижний Новгород
    1920 г.

    1.jpg

    Отправка питерских коммунистов на польский фронт.
    г. Петроград. 1920 год
    Фотограф Штейнберг Я.

    1.jpg

    Отправка питерских коммунистов на Польский фронт.

    1.jpg

    Москва. 1920 год
    Отправка войск на польский фронт. Парад на пл. Свердлова.

    1.jpg

    Москва. 1920 год
    Обход Троцким частей, отправляющихся на польский фронт.

    1.jpg

    Москва. 1920 год
    Митинг на Театральной площади по поводу отправления Красной Армии на Польский фронт.

    1.jpg

    Проводы Л.Б. Троцким красноармейских частей на Польский фронт.

    1.jpg

    Кубань. 1920 год
    Проводы кавалерийской части на польский фронт.

    1.jpg

    Маршевая рота 46 Запасного полка 29-й стрелкой дивизии отправляется на польский фронт.

    1.jpg

    Буденовцы отправляются на польский фронт.

    1.jpg
     
    PaulZibert и РСФСР нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  21. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Нижний Новгород. 1920 год
    Запись добровольцев на польский фронт

    6pevppfubiqw32b4b7.jpg
     
    250RIR, Анна Гл и kotov нравится это.

Поделиться этой страницей