д.Голоево Ярцевский район Смоленская область

Тема в разделе "Ярцевский район", создана пользователем EKater, 17 окт 2018.

  1. Offline

    EKater Новобранец

    Регистрация:
    17 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Уважаемые форумчане. Может кто обладает информацией о деревне Голоево (Голаево) Ярцевского района. 76 жителей деревни были сожжены 27 января 1943 г. На месте сожжения стоит небольшой мемориал. Очень нужна любая информация о деревне (фамилии жителей, фото и др.).
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Деревня Голоево до войны была в Дедовском сельсовете Сафоновского района Смоленской области, сейчас это территория Ярцевского района
    На довоенной карте http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=32.927553&y=55.344793 в деревне 17 домов
    i_00002.jpg

    Из жителей д.Голоево
    Ануфренков Илларион Власович, 1909г.-1941г. (пропал без вести), призван
    07.07.1941 Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69597300&p=2


    Ануфриенкова Олимпиада Лавреновна, мать Ануфриенкова Иллариона Власовича

    Памятный знак на месте д. Голоево, сожженной фашистами вместе с жителями.
    goloevo1_max.jpg
    Местонахождение - Миропольское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области. 1,5-2 км от д. Дедово вправо.
    Исторические сведения: Деревня Голоево сожжена фашистами вместе с жителями в Великую отечественную войну 1941-1945 гг.
    Описание памятника: Бетонная надгробная плита и бетонная стела обнесены металлической оградой с калиткой. Памятник оштукатурен, окрашен известковым раствором. Надписей никаких нет.
    Площадь участка: 9 кв.м.

    В деревне Голоево было расстреляно и сожжено 76 человек – старики, женщины, дети.
    Уникальным и трагичным документом является рассказ единственной оставшейся в живых после этого злодеяния Екатерины Евменовны Ермаченковой (Цыганковой) :
    «27 января 1943 года моя мать Акулина Григорьевна из Треховки (прим. Тереховки) шла ко мне. А я на встречу ей вышла. Встретились на верху у конюшни. Мороз был сильный. А я только с тифа встала. И мы пошли обратно в Голоево. А немцы оказывается уже в лесу были. Окружили деревню.
    Немцы установили пять пулеметов. Агеевна говорит мамке: «Вот, это для нас готовят». Нас построили и скомандовали : « Рус, ап к лесу «. Я сразу повернулась и побежала. Снег был глубоченный. Одна девка закричала: «Ай, теточка, миленькая ». Я услыхала и вспомнила о мамке. Заплакала. А мать рядом : « Не плачь, что ты, детка? Я ж с тобой». Бежали вместе. Мать держала за руки 18-ю летнюю Полину, мою двоюродную сестру. Перебежали через ручей, и немцы стали стрелять. А там у берега – большой камень. Полина говорит: « До лесу не добежим. Ложитесь кучей за этот камень. Может, кто жив останется». С нами еще двое повалились, я оказалась на самом низу.
    Какое-то время прошло, немцы пошли достреливать всех. Как подходили к камню. Я руками лицо прикрыла. А руки и платок все были в крови. Может, это и спасло.
    Лежала ничком, пока снег плохо стало видеть. Боялась пошевелиться. Совсем темно стало. Мороз. Ноги одеревенели. Я чулки сняла, послюнила, потерла ноги – отошли. У Полины на лбу были две морщинки, кровь в них запеклась. Мать лежала без валенок. У нее валенки были подшиты, но немцы все равно их сняли. Перекрестилась. Ну, Мам. До свиданья. Не пришлось вместе лечь». (https://refdb.ru/look/2822386.html)
    Фотография Екатерины Евменовны Ермаченковой, сделанная в 1985г.
    Голоево2.jpg
    Воспоминания о той трагедии, опубликованные в ярцевской районной газете "Вести Привопья" №73-74 от 10.09.2015г.
    Голоевский черный снег
    Из воспоминаний Евдокии Мироновны Гусевой:
    - Немцы жгли наше Голоево дважды. В первый раз они проезжали мимо и увидели двух людей с оружием, убегавших к лесу. Кричали, стреляли. Уж не знаю, убили тех ребят или нет, но в отместку подожгли несколько домов и уехали. В тот раз никого не расстреляли. Может быть, просто торопились. Если б мы тогда знали, что Голое-во будет гореть еще раз.
    Я пришла в соседнюю деревню Голочево и решила пока пожить там. В тот страшный день мы увидели черный дым над лесом.
    Кто-то сказал: «Голоево горит!» Хотели бежать туда посмотреть, но нас остановили: там немцы. Вечером приехали полицаи. Всех деревенских согнали в одну хату и перед дверями поставили пулемет. Немцы искали партизанские семьи. Сволочи-белорукавники уже составили списки, поэтому фашисты знали, кого вызывать на допрос. Вызвали и меня. Спросили: «Партизаны были?» Я сказала: «Нет». Стали бить палками. Били четыре раза по 25 ударов. И все требовали назвать фамилии партизан. Я молчала. Как били последний раз, уже не помню. Потеряла сознание. Очнулась в избе. На спине не было живого места. Сплошное черное пятно. Кажется, выбили всю душу.
    Потом опять пришли немцы и стали по фамилиям выкликать жителей Голоева. Тех, кто откликался, выводили на улицу и расстреливали. Потом мы уже догадались, зачем ищут голоевских, и, когда называли фамилию, говорили, что человек сгорел в деревне. О том, что произошло в Голоеве, мы узнали только на следующий день.

    А вот рассказ еще одной свидетельницы той трагедии Марии Кузьминичны Анатольевой:
    - Голоево сожгли 27 января 1943 года. Мы пришли сюда утром и не поверили своим глазам: черное дымящееся пепелище. А внизу у речки вся лощина была в крови. От деревни ничего не осталось.
    Баня. Обгорелые кости. Где-то в углу заметили человеческую фигуру. Это была жена моего брата. Туловище почти цело. Отгорели руки, ноги и голова. А под ней лежал ее сын, мальчик пяти лет. Он ничуть не обгорел. Наверное, задохнулся в дыму. Мать хотела спасти его и не смогла.
    А всего в бане было сожжено 76 человек. Мы похоронили их всех (что от них осталось) в одной могиле. Земля от пожара была теплая и копалась легко. А вокруг лежал чёрный снег.

    Очевидцем тех событий была и другая жительница деревни Екатерина Ермаченкова:
    - Немцы построили всех в ряд. Напротив установили пулеметы. Потом скомандовали: «Бегите в ров!» Все побежали вниз. Мы с мамкой обнялись и тоже побежали. Немцы стали стрелять из пулеметов. Люди кричали, плакали, метались и падали. Мамке моей пуля попала в ухо. Она упала и накрыла меня своим телом. Затем немцы ходили и достреливали тех, кто остался жив. Я притворилась убитой. С меня сняли валенки. Потом фашисты длинными железными крючьями цепляли людей за подбородки, стаскивали в баню и жгли. А я, босая, ночью по снегу прибежала в соседнюю деревню Плаксино.

    Обратите внимание еще на то, что иногда деревня упоминается, как Голеево. Например, в этом акте (ГАРФ-7021-44-637-10)
    Акт
    зверства немецко-фашистских варваров в Батуринском районе Смоленской области.

    ….
    В деревне Голеево гитлеровские каратели загнали всех жителей в сараи сожгли их.
    В деревне Тереховка немцы собрали свыше 75 колхозников и приказали всем раздеться догола. Их избили до потери сознания. Затем принесли солому и разбросали ее в земле. Женщин и детей положили в ряд на солому. На них был набросан еще один слой соломы, а на солому положили еще один ряд женщин и детей. Таким образом был сложен огромный штабель из живых людей. Немцы обложили этот штабель соломой и подожгли. Раздавались страшные, душераздирающие крики и вопли. Тех, кто пытался вырваться из пылающего костра, немцы пристреливали из автоматов.
    ….
    Все эти не слыханные зверства над беззащитными советскими гражданами и детьми вопиют о мнении.Мы уверенны, что наши бойцы,командиры и полит работники отомстят немецким людоедам за кровь отцов, матерей,
    жен и детей, братьев и сестер.
    Смерть немецким оккупантам!
    Источник: http://www.team-visota.org/forum/40-161-1

    В книге Памяти мирных жителей Сафоновского района информации об этой деревне нет, Ярцевского района тоже (http://websprav.admin-smolensk.ru/pobeda/book2.htm)
    Можете попробовать найти информацию о событиях в деревне в период оккупации:
    - в государственном архиве РФ (ГАРФ) http://statearchive.ru/ Но запрос туда бесполезно писать, нужно искать самостоятельно.
    В архиве Вам нужно найти дела: Акты, заявления и другие материалы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в Сафоновском районе и в Батуринском районе.
    Список погибших должен быть в актах
    Кстати, в том же архиве можете найти информацию о том, как назывался колхоз в дер.Голоево и найти информацию о ее жителях в довоенной газете, а также попробовать найти информацию об ущербе, который был причинен жителям в период оккупации (какое имущество у них было до войны)
    - газете "Труд" №5 от 06.01.1985г. статья "Кровавый след карателей на Сафоновской земле"
    - связаться с ребятами с сайта http://alferovo.ru/, может, у них какая-то информация об этой деревне есть
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    Buranov нравится это.

Поделиться этой страницей