Создание клуба

Тема в разделе "ВИК "1-й егерский полк"", создана пользователем smol 76, 8 авг 2011.

  1. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Colonel @ 24 Января 2012, 21:35)
    Можно заказать, но все это стоит денег и не очень малых. Если готов, то конкретно - в личку дам координаты.
    Удачи!


    Спасибо! У нас в Уфе могут сделать, позже выложу покажу) До начала сезона, есть время! ;-)
     
  2. Offline

    Toherman007 Фельдфебель

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Доброго времени суток Вам, Господа и Дамы!

    Информация от фонда "Примирение" (http://primirenie-sml.ru/)...

    Всех серьёзно настроенных и желающих принять участие в реконструкции Смоленского пехотного полка прошу направить письмо на эл. адрес primirenie-smolensk@mail.ru. В письме указать Ф.И.О., год рождения, контактный телефон и город проживания.

    В ближайшее время будет проведено собрание на котором будут обсуждаться пути развития данной идеи и все возможные нюансы! О дате проведения собрания сообщу позднее...
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Когда идея реконструкции "Смоленского пехотного полка" впервые была озвучена здесь на форуме, то она не нашла поддержки. Проще говоря, - не было желающих ! Но откликнулись действующие реконструкторы, готовые оказать морально-интеллектуальную помощь. :)
    В итоге , на данный момент, мы имеем 2-х полностью, и 3-х частично обмундированных и экипированных, но ЕГЕРЕЙ !!!
    И основу ( из 4-х бойцов ) для реконструкции "1-го егерского полка", - клуба объединяющего реконструкторов Смоленска, Вязьмы и Сычёвки.
    Как быть ? Продолжать начатое, или начинать " Смоленский пехотный " с нуля ? Времени мало, а егерские мундиры не подойдут.
    Хотелось бы услышать мнения... :)
     
  4. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Естественно продолжать!
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    За Егерский.
     
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 25 Января 2012, 18:15)
    Когда идея реконструкции "Смоленского пехотного полка" впервые была озвучена здесь на форуме, то она не нашла поддержки. Проще говоря, - не было желающих ! Но откликнулись действующие реконструкторы, готовые оказать морально-интеллектуальную помощь. :)
    В итоге , на данный момент, мы имеем 2-х полностью, и 3-х частично обмундированных и экипированных, но ЕГЕРЕЙ !!!
    И основу ( из 4-х бойцов ) для реконструкции "1-го егерского полка", - клуба объединяющего реконструкторов Смоленска, Вязьмы и Сычёвки.
    Как быть ? Продолжать начатое, или начинать " Смоленский пехотный " с нуля ? Времени мало, а егерские мундиры не подойдут.
    Хотелось бы услышать мнения... :)

    Алексей, никто ничего уже менять не будет. Антону (Toherman 007) я своё мнение высказал в личку. Повторюсь. Идея с линейным полком, лишь от того, что он именуется Смоленский и только, мягко говоря, запоздалая, если имеется в виду участие в этом, юбилейном году. Времени на экипировку практически нет. Любой пехотный (гвардейский, гренадерский) полк красив своим строем, т.е. массовостью и чем больше солдат, тем лучше. 5-10 чел. - это не полк, а пристяжные к другим, большим полкам. Такие полки создаются не в одночасье, а десятилетиями (Семеновский, Преображенский, Московский гренадерский, Минский пехотный...). + обученность и слаженность в действиях. А егеря, даже 10 чел. - 5 пар стрелков, уже не плохо смотрятся и могут действовать самостоятельно. Так что проще поменять планируемое название полка на то, чего уже есть основа. Алексей, ты еще забыл 2-х смолян-пионеров, которые не меняя формы, с успехом могут дополнить строй егерей безо всякого ущерба. И своего сына забыл посчитать. + еще 2 вяземца готовы заказать мундиры егерей. Итого... не так плохо для начала.
     
  7. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.273
    Спасибо SB:
    16.498
    Отзывы:
    934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Для меня возрата нет, строй егерей- вот моя цель! На неделе едим на примерку!
     
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Я думаю, что выскажу общее мнение, тем более позвонил по этому вопросу тем, кто не на форуме, ЕГЕРЯ остаются ЕГЕРЯМИ! Тем, кто хочет помочь нам - мы всегда рады и приветствуем, но не надо выдумывать велосипед и менять лошадей на переправе. Поздно.

    Для Toherman007
    Вопрос такой. Кроме реконструкции сражения при Лубино планируется ли другие реконструкции на территории Смоленской области, как то Карсный, Рудня, Вязьма. Если да, то желательно бы знать сроки проведения этих операций "Ы". Вопрос не праздный, т.к. начинают поступать информационные письма о реконструкциях в разных регионах страны и за рубежом. Некоторые мероприятия совпадают по времени и приходится выбирать. Чтобы не получилось так, что Клубы дадут согласие (подадут заявку) на одну реконструкцию, а их будут ждать на другой. Лично я уже дал индивидуальное (пока) согласие на участие в двух июньских баталиях.
     
  9. Offline

    Toherman007 Фельдфебель

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Toherman007 @ 25 Января 2012, 19:51)
    Пока более подробного плана нет.
    http://primirenie-sml.ru/news/kalendar_osn...a/2011-10-30-44


    Жаль, что более подробного плана нет. Но и в этот план уже пора вносить изменения. Так, п.2 - конференция будет проходить 21-22 марта.
    По п.1 надо учесть, что 27 мая в Бородино будет "Стойкий оловяный солдатик" - традиционное мероприятие, которое предпочтут Клубы, особенно московские.
    А по п.7 хотелось бы уточнить ремарку "в соответствии с хронологией 1812 г." - это при отступлении или при наступлении хронология.
    Думаю, что ничего обидного в моих постах нет. Напротив, конструктивный диалог, так?
     
  11. Offline

    Белов Фельдфебель

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 02 Января 2012, 22:19)
    Да, султан положен из конского волоса, но если нет, то никто "бить" не будет. Ни у кого (почти) из егерей его нет.
    Фуражная шапка из мундирного сукна. По поводу шифровки - есть авторитетное мнение, что егеря шифровки не делали. Насчет выпушек. По мнению Прокоповича С.В. - фуражная шапка с тремя желтыми выпушками. Это для нашей роты.

    Не заморачивайтесь на элитные взводы. Султан и тесак с возу-егерю легче. Гренадер/стрелок в 14 лет-это черезчур. Пупок развяжется вязать султан и плести темляк. Без них-месяц времени и 2-3 тыс.руб. экономии.
    Не вижу причины- отчего в одном клубе не быть егерям из разных взводов, а то даже и из разных полков. И в поле, и на биваке, один шут-быть вместе.
    Рекомедую крайне осторожно относиться к творчеству г-на Прокоповича. В 1812 г.было 2 выпушки: между донцем и тульей, между тульей и околышем. Шифровку почти никто не делал ( она появится позже). Но шифровка-это теперь уже реконская традция.
     
  12. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вобщем насколько я понял, речь пока идёт о создании Смоленского ВИК по 1812 г. С целью объединения всех энтузиастов региона.
    Вопрос по родам войск не ставится, пока. А дальше время покажет.
    Так что отписываемся primirenie-smolensk@mail.ru
     
  13. Offline

    Белов Фельдфебель

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 03 Января 2012, 23:34)
    [​IMG]

    На 1812 г. аутентичны кивера без "прогиба" (М 1808), но у Голышева и у Вани (желтый погон без шифровки) кивера сделаны очень давно. Носят то, что есть. Обратите внимание-у Голышева репеек на 1:Г.Р:, а темляк-на 2:Г:Р:
    Почтенный Олег Викторович носит то, что есть.

    Цитата(smol 76 @ 04 Января 2012, 11:32)
    Делаю на 1808-й из тех соображений что на него качественный чертёж П. Алёхина есть. Кивер у специалиста не по карману, да и нужно мне 2 ( один сыну ).

    Алексей, чертеж Алехина нехорош.
    У русских внешний диаметр донца-10 англ.дюймов (254 мм.); высота тульи (без обтяжки и пришитого донца)-регламетирована в 4 вершка, но реально строилась меньше-168-170 мм; нижний ремень по тулье-1/2 вершка (22 мм); загиб донца-дюйм (25,4 мм.). Реально-чуть больше. Развал шевронов вверху-3 вершка (133 мм по нижнему срезу загиба донца).
    Донце давится матрицей и пуансоном, но это достаточно сложная операция.
    Тулья (каркас) строится по выкройке и стягивается справа под углом, соответствующим наклону шеврона. Там же, под правым передним шевронным ремнем, находится и шов суконной обтяжки (предварительно наклеенной на картон).
     
  14. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Ба-а-а тверские собратья наконец-то у нас в гостях! Милости просим, други! Конечно, можно и егерей разных рот реконструировать, но все-таки, согласись, хочется и смотрится строй, когда все однообразно - и репейки, и темляки, и цвет погон... А насчет того, что тесаки - лишний груз таскать, так у нас ребята здоровые, не хворые, сдюжат. Я же таскаю и ничего, всё бегом.
    Ну и что такого, что егерь в 14 лет? Ничего не вижу в этом плохого, не все ж под ёлочкой зайчиком скакать. Напротив, сегодня 14, а глазом не успеешь моргнуть, как призывник и не реконструкторский клуб. Да мало ли таких в клубах? А каково девчатам в униформе?
    А с тобой, дружище, мы в одном строю 20-го егерского супостата били (или отбивались) на Бородино.
     
  15. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Белов @ 25 Января 2012, 23:38)
    Алексей, чертеж Алехина нехорош.
    У русских внешний диаметр донца-10 англ.дюймов (254 мм.); высота тульи (без обтяжки и пришитого донца)-регламетирована в 4 вершка, но реально строилась меньше-168-170 мм; нижний ремень по тулье-1/2 вершка (22 мм); загиб донца-дюйм (25,4 мм.). Реально-чуть больше. Развал шевронов вверху-3 вершка (133 мм по нижнему срезу загиба донца).
    Донце давится матрицей и пуансоном, но это достаточно сложная операция.
    Тулья (каркас) строится по выкройке и стягивается справа под углом, соответствующим наклону шеврона. Там же, под правым передним шевронным ремнем, находится и шов суконной обтяжки (предварительно наклеенной на картон).

    Я уже сделал согласно чертежа Алёхина... доделаю козырёк, - выставлю фото.
     
  16. Offline

    Белов Фельдфебель

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 05 Января 2012, 19:22)
    Сегодня позвонил спецу по киверам, который посоветовал не надеяться на знание размера своей головы, а обязательно измерить. Кивер шьется: полученый размер + 1 см.

    Ексель-моксель!
    + 1 см.- НЕ ПО РАЗМЕРУ, а по размеру: 22 и х на 7 ( то есть "пи"- примерно 3,14). Даже для фур.шапки.
    Это значит, что если у вас размер головы 57, то внешний диаметр околыша (полоса сукна без отгиба),-59,7 см., или чуть меньше, а картонка каркаса околыша= (57+59,7 ):2= 58,3 см. Внутренняя шапочка (подкладка) по голове 57 см. И не забудьте, что подкладка строится по отдельной выкройке из 5 частей. Высота околыша 33 мм (3/4 вершка), значит, высота картонки-30 мм.
    А кивера, вообще, стоились одинаково трех размеров: "большой", "середний" и "малый". По голове они подгонялиь застежкой на затылке и шнурком внутренней шапочки.
    Выкройки имеются.
     
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вот я малый размер и делал... верхний диаметр 5 1/4 в. нижний внутренний диаметр 4 1/4 в.
     
  18. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Белов @ 25 Января 2012, 22:26)
    На 1812 г. аутентичны кивера без "прогиба" (М 1808), но у Голышева и у Вани (желтый погон без шифровки) кивера сделаны очень давно. Носят то, что есть. Обратите внимание-у Голышева репеек на 1:Г.Р:, а темляк-на 2:Г:Р:
    Почтенный Олег Викторович носит то, что есть.


    Дружище, это не Ваня на фото, а Саша из Нижнего, а Иван в Малый не приехал. Саша же участвовал в своей первой баталии и кивер у него не старый, а что называется, с пылу, с жара.
    Да, Олег знает, что есть расхождение и говорил, что сие устранит.
     
  19. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Белов @ 25 Января 2012, 22:17)
    Не заморачивайтесь на элитные взводы. Султан и тесак с возу-егерю легче. Гренадер/стрелок в 14 лет-это черезчур. Пупок развяжется вязать султан и плести темляк. Без них-месяц времени и 2-3 тыс.руб. экономии.
    Не вижу причины- отчего в одном клубе не быть егерям из разных взводов, а то даже и из разных полков. И в поле, и на биваке, один шут-быть вместе.
    Рекомедую крайне осторожно относиться к творчеству г-на Прокоповича. В 1812 г.было 2 выпушки: между донцем и тульей, между тульей и околышем. Шифровку почти никто не делал ( она появится позже). Но шифровка-это теперь уже реконская традция.


    Сколько людей - столько и мнений! Так есть, так было и так будет.

    Но! Султан и тесак для элитной гренадерской роты ОБЯЗАТЕЛЕН! Если её реконструируете, то делать нужно ДОЛЖНО! Остальное - отговорки от "лукавого"! Если наметили план изготовления - делайте или заказывайте!

    Что касается киверов, то конечно я видел и держал в руках подлинных не так много, как видимо уважаемый Белов. Но те, что я видел - каркас у них был кожаный! Исключение, по-моему, был так называемый кивер обр.1813-14 гг.. Но, нужно будет потом проверить - возможно, и он кожаный. Так не помню.

    Я бы брал все-таки для основы (каркаса кивера) толстую кожу!

    С уважением, Немо!
     
  20. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(smol 76 @ 25 Января 2012, 22:48)
    Я уже сделал согласно чертежа Алёхина... доделаю козырёк, - выставлю фото.

    Лёха,не томи,чего так долго с козырьком возишься? beer
     

Поделиться этой страницей