Солдат РИА, Головные уборы

Тема в разделе "Императорская Россия (РИА)", создана пользователем michmuch, 14 фев 2014.

  1. Offline

    michmuch Приказный

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Страна:
    France
    Из:
    Region Bretagne
    Интересы:
    1812
    Bonjour

    Voici une papaha de 14-18.
    C'est une des rares pieces russes en ma possession.
    Je l'ai trouvee en France

    Привет

    Вот papaha 14-18.
    Это один из немногих российских предметов в моем распоряжении.
    Я нашел его во Франции.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    JM
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Merci pour les belles photos!) 9 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    nice !!!
    Отличная вещь!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    michmuch, Une belle chose! Merci!
    Прекрасная вещь, спасибо!
     
  5. Offline

    МИШУК Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    292
    Спасибо SB:
    339
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Всё
    Chapeau frais!
    Зачёт! Классная шапка!:new (10):
     
  6. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Уважаемые форумчане!
    Итак у меня возник вопрос. Какой цвет колпака у папахи рядового состава РИА?Прошу ответа.
    Желательно,если есть в наличии фото, а лучще оригинал.
    Просьба тоже показать цвет сукна на фото.
    Заранее всем спасибо!!!
    С уважением,Андрей
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    ПАПАХА НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    Папаха — один из древнейших головных уборов народов Средней Азии и Кавказа. В униформологии под папахой принято понимать меховой головной убор, как правило, из бараньего меха, без полей и козырька. В русской армии прообразом папахи являлась меховая шапка, которую с 1817 года носили военнослужащие некоторых частей на Кавказе. Однако официально в качестве зимнего головного убора, да и то только в казачьих войсках, папаха была установлена лишь в 1855 году.

    А началось всё с униформы Черноморского казачьего войска, которая в ноябре 1840 — феврале 1841 года существенно изменилась. Вместо прежнего обмундирования, ориентированного на одежду Донского войска, то есть степного образца, черноморцы получают вариант костюма народов Кавказа. В частности, на снабжение начинают поступать меховые шапки с суконным верхом, цвет которого соответствовал цвету погон и обшивался галуном или тесьмой цвета пуговиц таким образом, что верх офицерской папахи (именно так их называли современники) делился на восемь сегментов, унтер-офицерской — на четыре. У рядовых казаков обшивка на папахе отсутствовала1.

    В течение 1846—1848 гг. новый головной убор стали применять и в некоторых частях русской регулярной пехоты. Полки Отдельного Кавказского корпуса (исключая Козловский, Крымский, Нашебургский и Севастопольский) получили шапку образца Черноморского казачьего войска с тёмно-зелёным суконным верхом (колпаком), который сшивался из четырёх частей, разделённых выпушкой цвета погон. Такая же выпушка проходила по краю колпака. Из всех металлических украшений на шапке остался только знак отличия, присвоенный данной воинской части.

    25 декабря 1858 года* всем войскам отдельных корпусов — Оренбургского, Сибирского, а также Забайкальской линейной артиллерийской бригаде, частям, расположенным в Восточной Сибири, было приказано заменить прежние кивера и каски папахами образца кавказских войск.

    Подробное описание головного убора было утверждено 3 февраля 1859 года.

    Суконный верх папахи высотой 22 см сшивался из четырёх частей колпаком с закруглённой макушкой. Цвет сукна: для генералов — красный, для всех прочих чинов — тёмно-зелёный, за исключением жандармов и ветеринарных врачей: у первых верх папахи имел светло-синий, у вторых — тёмно-синий цвет. Низ колпака обшивался овчинным мехом. Генеральские папахи, предназначенные для парадной и праздничной формы одежды, обшивались мехом белого цвета, для повседневной формы — чёрного. Такой же цвет меха имели папахи и всех прочих чинов, независимо от формы одежды. У нижних чинов по швам колпака прокладывались выпушки цвета погон мундира.

    У генеральских и офицерских папах с чёрным мехом верх, нижний край и швы обкладывались галуном, а генеральские папахи с белым мехом — генеральским шитьём, которое вышивалось на красном сукне: для генералов и генерал-адъютантов — золотом, для генерал-майоров Свиты Его Величества — серебром. Для нашивки по нижнему краю колпака, возле меха, применялось шитьё шириной 3,4 см, для нашивки крестообразно по швам колпака — 2,2 см. Галуны из гладкой золотой или серебряной ткани (по цвету мундирных пуговиц) с цветными шёлковыми полосками или без них были несколько уже: 2,5 см и 1,56 см соответственно.

    001.jpg
    Командир 44-го драгунского Нижегородского полка граф И.Г. Ностиц
    1860 г. ГА РФ

    Цвет и наличие цветных полос расписывались очень подробно. Генералам от кавалерии и инфантерии, генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества, флигель-адъютантам, генеральским и штабным адъютантам, дежурным штаб-офицерам, состоявшим по особым поручениям, офицерам мест (организаций), подведомственных Военному министерству, офицерам армейским и жандармским папахи полагались с красными полосами посредине; офицерам Генерального штаба — с чёрными; офицерам корпуса топографов, гевальдигерам (военно-полицейская должность) и вагенмейстерам (заведовали армейскими обозами) — со светло-синими; плац-майорам (помощник коменданта крепости), плац-адъютантам (помощник плац-майора) и бау-адъютантам (инженерная должность) — с оранжевыми; папахи генералов и офицеров полевой артиллерии и корпуса военных инженеров имели по краям красные полосы, посредине — чёрные. Папахи офицеров Сибирской пешей артиллерийской батареи линейной Забайкальской артиллерийской бригады и полупарка Восточной Сибири имели по краям галуна красные полоски, а посредине — широкую красную полосу с чёрными закраинами.

    Папахи офицеров гарнизонной артиллерии, гарнизонных инженеров военно-рабочих и арестантских рот и цейхвартеры (должность в артиллерии до 1884 г.) обшивались по краям красными полосками, а посредине имели широкую чёрную полосу без закраин.

    Офицеры линейных батальонов носили папахи с широкой полосой посредине: оренбургских — светло-синего, сибирских — тёмно-зелёного цвета, в обоих случаях с двумя красными закраинами.

    Офицерам внутренних гарнизонных батальонов, инвалидных команд, медикам и капельмейстерам полагались папахи с тёмно-зелёной полосой; ветеринарным врачам — с тёмно-синей; гражданским чиновникам, состоявшим при штабах и управлениях войск и мест, подведомственных Военному министерству, — с красной, аудиторам — с малиновой полосой.

    Наконец, армейским офицерам, занимавшим полицейские должности, цветных шёлковых полосок на галунной обшивке папах не полагалось.


    27 июля 1875 года по ходатайству командующих войсками Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского военных округов было велено офицерам и нижним чинам всех частей, которым прежде полагалась шапка (кепи), носить папаху по образцу казачьих частей. 1 июля 1878 года ношение папахи распространено на всех военнослужащих и военных чиновников этих округов.

    Основой этого головного убора являлся суконный колпак высотой 22 см, сшивавшийся из четырёх кусков. Цвет сукна колпака должен был соответствовать цвету мундира. Подкладка у нижних чинов предписывалась из подкладочного холста, простёганная на вате, офицерам дозволялось поступать по своему усмотрению. По периметру и швам суконный колпак обшивался: у рядовых — шерстяным шнуром цвета выпушки мундира; у унтер-офицеров — чёрно-бело-оранжевым шнуром; у обер-офицеров — галуном цвета пуговиц с тремя шёлковыми просветами (средний — цвета погон, по краям — цвета клапанов воротника или самого воротника мундира, если клапаны не полагались); у штаб-офицеров — галуном гусарского образца цвета пуговиц. Нижний край колпака слегка загибался наружу, на загиб нашивалась меховая опушка из чёрной овчины шириной по мездре (изнанке кожи) 13,2 см. По усмотрению начальства мех допускалось заменять другим, «более удобным в заготовлении», но обязательно тёмного оттенка и с непременным условием, чтобы в одной воинской части мех был одинаков для всех чинов. Спереди посредине на меховую опушку крепилась кокарда.

    Эти папахи, практически не изменившиеся, носили наши солдаты в Русско-японскую войну 1904—1905 гг. Бои в Маньчжурии показали, что у головного убора имелись существенные недостатки, терпимые в мирное время и неприемлемые в полевых условиях. В частности, цвет меха (чёрный или белый) демаскировал воинов, длинная шерсть, случалось, мешала вести прицельный огонь, кроме того, конструкция папахи не предусматривала защиты шеи от ветра и холода. Учитывая данный опыт, Главное интендантское управление разработало новый образец папахи, который был отправлен на изучение офицерам стрелковой школы. Меховая опушка предлагалась из стриженой серой овчины или, по усмотрению местного начальства, иной другой, лишь бы мех был серым и коротким. Интересно, что казачьи офицеры высказались за светло-серую мерлушку естественной завивки, а прочие — за мех… кенгуру! Технический комитет Главного интендантского управления, резонно полагая, что такие папахи влетят Военному министерству, что называется, в копеечку, остановил свой выбор на мерлушке.

    Приказом по военному ведомству (ПВВ) от 10 ноября 1910 года № 626 папаха нового образца была принята на снабжение войск, расквартированных в Приамурском, Иркутском и Омском военных округах. С 15 марта 1911 года папаху получили чины частей Отдельного корпуса жандармов, расположенных в тех же округах, а также чины Учебной автомобильной роты (ПВВ от 19 марта № 131). Для жандармов папахи образца 1910 года изготавливались с суконным колпаком тёмно-синего (по цвету мундира) цвета. С 13 декабря 1912 года право на ношение этой папахи получили военнослужащие частей, расположенных в Финляндии, Архангельской и Вологодской губерниях. В 1913 году папаха была введена для всего личного состава сухопутных войск русской армии. При этом околыш солдатских папах шился из искусственного меха. Любопытно, что по опыту использования папах в Финляндии командир 22-го армейского корпуса осенью 1913 года предлагал снова изменить её конструкцию, что фактически превращало папаху в шапку-ушанку. Однако идея не прошла. Впрочем, папаха образца 1910 года, пожалуй, не нуждалась в усовершенствовании: она была достаточно удобной в эксплуатации, к тому же хорошо защищала голову и шею от ветра и мороза.

    Папаха образца 1910 года с нашитой спереди красной лентой осталась головным убором и у революционного солдата. Несмотря на введение приказами РВСР от 16 января (№ 116) и 8 апреля (№ 628) 1919 года нового зимнего головного убора — знаменитой будёновки, красноармейцы периода Гражданской войны использовали как папахи образца 1910 года, так и иные папахи, традиционно носившиеся народами Кавказа и Средней Азии.

    Приказ РВСР от 31 января 1922 года № 322 установил ношение военнослужащими Красной армии исключительно суконного зимнего шлема. Впрочем, фотодокументы доказывают, что как минимум пограничники, служившие в особо холодных районах, использовали различные папахи ещё какое-то время и после завершения Гражданской войны.

    Носили папахи и в армиях Белого движения. В частности, именно там родился прообраз будущей кубанки. Командовавший Корниловским конным полком Кубанского казачьего войска тогда ещё есаул Ф.И. Елисеев (кстати, скончавшийся в 1987 г.) своим приказом по полку от 9 марта 1919 года ввёл для всех чинов невысокие (как их называли кубанцы, «осетинские») папахи белого меха с белым же суконным верхом или дном. Верх украшался чёрной тесьмой, делившей дно на сектора: у офицеров — на восемь, у прочих чинов — на четыре. Ещё и в 1923 году, находясь в эмиграции, полк сохранял свои белые невысокие папахи.

    http://history.milportal.ru/2014/04/papaxa-na-voennoj-sluzhbe/
     
    Юниор и Жульковъ нравится это.
  8. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Извините, но я спрашивал именно о папахе строевых частей РИА, а не о казаках (как раз с казаками всё более или менее понятно ).
    А если кто не верит :), вспомним солдата Ивана Шадрина из фильма "Ленин в Октябре" (ну тупой я-не могу дать ссылку )
    Извините, пошел смотреть новый "Тихий Дон".
    С уважением,Ко всем.

    5387967087.jpg
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Так фильм "Ленин в Октябре" в ч/б варианте снят.
    Как можно углядеть цвет папахи (Человек с ружьём) солдата Ивана Шадрина?

    frame_7900_26893-600-600.jpg
     
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Да никто и не говорил о цвете в фильме .Просто как пример.А то складывается впечатление,что папахи лишь у казаков.
    Зря я спрашивал-просто открыл книгу Д. Клочкова и прочел про папаху обр. 1910 года.Фото 1 почему-то перевернулось. IMG_0033.JPG IMG_0035.JPG
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  11. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Может я что-то не так понимаю,но вот что у меня получилось.

    IMG_0079 (Mobile).JPG IMG_0106 (Mobile).JPG IMG_0113 (Mobile).JPG
     
    Jawist, Сан Саныч, Игорь1 и 4 другим нравится это.
  12. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    6843465505_4956bf30a0_b.jpg
    Офицерская фуражка РИА с подбородочным ремешком от пикеля
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2017
    Jawist и Жульковъ нравится это.
  13. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Приветствую всех Форумчан. Папаха, в которой я хожу зимой, начала приходить в негодность. Да это и понятно, ей уже не менее 50 лет.
    Задумал я пошить себе шапку барашковую для нижних чинов РИА обр. 1881-1907 годов. Но возникла проблема, которая состоит в том,что я не знаю высоту данного головного убора.
    Была у меня в закладках книга по головным уборам, но комп полетел и все закладки пропали. Может кто-то подкинет ссылку?
    Буду рад любой информации, с уважением, Андрей

    IMG_6706_enl.JPG
     
    Юниор, Wolf09, Комановский и 3 другим нравится это.
  14. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Вот ещё нашел картинку
    post-629-1226990138.jpg
     
  15. Offline

    flyagi Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    434
    Спасибо SB:
    2.759
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Аргаяшский район
    Интересы:
    водка
  16. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Огромное спасибо Михаил.Самое то,что нужно.Теперь пора брать в руки иголки с нитками....
    Правда верхнее донце планировал изготовить из сукна под цвет кителя,что у меня есть.А в остальном,все отлично.
     
    Андрей Бутерман и Wolf09 нравится это.
  17. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Вот вроде шапка барашковая закончена.Как и положено установил на неё кокарду рядового состава РИА и орла.Конечно ,если быть точным,отошел от описания,не стал внутри обшивать подкладочным сукном.Во первых,данный колпак проносил 2 зимы и он меня вполне утраивает по теплоте,а во вторых,само правильное подкладочное сукно не так уж просто найти:(.Чуть позже пойду на улицу-шокировать местное население,пройдусь по делам:m0400.gif: DSCN2273.JPG DSCN2274.JPG DSCN2275.JPG DSCN2272.JPG
     
    maykal, PVA76, Jawist и 18 другим нравится это.
  18. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Хотелось бы немного рассказать,как я пришел к идее пошить эту шапку.Лично мне интересен период правления Александра 3 и конечно униформа того периода.Сама шапка мне визуально очень нравиться,вот и решил заморочиться с ней.
    Помню,что в гараже у меня в шкафах для одежды висит старая шуба жены.Она настолько старая,что давно не носиться супругой.Тем более,что у неё и новая шуба есть.По простоте решил,что она мне отдаст её на растерзание и начал набирать остальной материал: сукно и остов от старой папахи.Но когда уже всё подготовил,прекрасно вел себя в течении всей недели,спросил про кусочек шубы.Получил четкий и недвусмысленный ответ,что шубы мне не видать как своих ушей.:(Зная прекрасно свою супругу ( прожили почти 25 лет ) понял,что переубедить её не удастся и приуныл....:oops:
    Тогда пошел в гараж проверить закрома.Перебирая разные свертки вдруг натыкаюсь на непонятный мягкий мешочек.Открываю и о,чудо,там лежат обрезки меха,так необходимого мне!
    Как потом призналась жена это обрезки меха,которые использовались для перешивания шубы на которую я "цыкал зубом".Правда о них она благополучно забыла.o_OСшив 2 куска,мне как раз хватило на кольцо для шапки.Вот какие бывают "совпадения" в жизни...
    Кстати,ковыряясь в закромах обнаружил пару кусков старой материи,которая прекрасно подойдет для чехла на кепку Туркестанского похода,что буду делать позже....http://smolbattle.ru/threads/Кепи-Туркестанского-похода.47009/#post-852943
     
  19. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Шапка получилась отличная! Видел на Андрее ее вживую - класс!
     
  20. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    К шапке пошил себе башлык нижних чинов.Вот что получилось.
    522402-b1f7c3bc354004fe598d8d9dc25ebdab.jpg 522403-d2c1a0d826df6620cd927dbde0c0835f.jpg
    522404-e0a409a7dd35538d3f96bac04575a5d8.jpg 522405-fe32e684a1f56d94bbbbd842e9b6b494.jpg
    Теперь пора замахнуться на мешок туркестанского типа.Тем более найден вполне подходящий для этого материал.
    Структура его очень напоминает чехол для малой сапёрной лопатки ,что есть у меня .Чехол оригинальный,производства Брунова.
     
    PVA76, Jawist, Wolf09 и 16 другим нравится это.
  21. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Начну с того,что шапка была пошита для повседневной носки зимой лично мною.Несмотря на косые взгляды окружающих.Что касается ремня,то хотелось бы уточнить именно по ним.Т.е. всеми любимая бляха с орёликом была введена в 1907 году?Если так,то какой ремень существовал до этого? Видимо "голый",что пришел из периода русско-турецких войн?Тогда понятно,что и ширина его отличается.А окраска ремня обязательно должна быть чёрной? ( Надо будет-испачкаем...;) )
     

Поделиться этой страницей