Солдат

Тема в разделе "Медальоны и награды", создана пользователем Makss, 2 авг 2009.

1. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Думаю, логично будет теперь, когда солдат похоронен как подобает, рассказать подробности.
    Найден был по каске, на глубине сантиметров 30. , прямо на дороге
    Вынув каску тут же увидел край ботинка и фрагменты костей стопы. Боец! Закопал, стал думать. Ясно, что оставить его здесь нельзя. Пробовал вести переговоры с ПО. Неудачно. Шло время, пока один из лидеров поискового движения не посоветовал выкопать самому, невзирая на возможные осложнения (надеюсь, понимаете какого свойства). К тому же приближалась дата Вахты Памяти. Поэтому вдвоём с товарищем сделали всё сами, попутно отвечая на вопросы любопытных отдыхающих, проезжающих мимо: «Шурфуем под стройку». Землю просеивали буквально руками – хотелось найти медальон. Увы, ещё один неизвестный солдат.Оружия при нём не было, что не удивительно. Из разговора с местным пастухом узнал, что тела погибших солдат лежали неубранными около двух месяцев. Из личных вещей при Солдате был ключ (наверное от квартиры?) трёхкопеечная монета 1932 г. и что-то типа складеня.
    Меж двух жестяных пластин лежало бумажное изображение либо иконки, либо фотографии - истлело до невозможности опознания. Все эти вещи вместе с портсигаром я и передал командиру поискового отряда уже непосредственно на Вахте, а также карту с GoogleMap с точным указанием места обнаружения.
    И ещё. Я безлошадный и поэтому попросил друга довезти Солдата до Соловьиной переправы, где проходила Вахта. Цепь благоприятных и удивительных событий заставило друга в конце пути сказать: «Слушай, у меня такое чувство, что нас Солдат вёл!»
    На этой мистической ноте я и закончу этот рассказ.

2. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

917
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата
    Меж двух жестяных пластин лежало бумажное изображение либо иконки, либо фотографии - истлело до невозможности опознания.

Кстати мог быть и медальен

3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Скоро эти сообщения по очень достойному делу перемещу в отдельную тему по поисковому движению.

4. Савва

Савва «Старая Гвардия SB»

536
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Делай дело...)))
    Добавлено: [mergetime]1249242689[/mergetime]
    Но остался НЕ ОТРЕСТАВРИРОВАН))))))))Очь.сложно высверлить "сгнивший"шкворень-стержень ,в петле))))

5. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Jagd @ 02 Августа 2009, 22:30)
    Цитата
    Меж двух жестяных пластин лежало бумажное изображение либо иконки, либо фотографии - истлело до невозможности опознания.

Кстати мог быть и медальен
    А были и такие? Я искал инфу по разновидностям медальонов, ничего кроме чёрных бакелитовых не нашёл :(

Савве. Я потрясён твоими экспонатами на форуме!!!!!! У тебя ж настоящий музей! Живые, с историей! Очень интересно. Если б ещё и краткую историю предмета ...
    А дорогу эту многие проходили. Просто я не ленюсь чернину копать. Вот так каску и бойца я и нашёл. Видно Богу так угодно было.
    На Вахте из 130-ти бойцов опознаны были 8 . Приезжали даже родственники некоторых из них.

6. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.943
    Отзывы:
    168
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Makss.

То, что Вы назвали складнем и является на самом деле медальоном(одной из его разновидностей). Сохран с таких случаях 100% отсутствует.

7. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Makss +1, а то так и лежал бы безымянный солдат на обычной просёлочной дороге...

8. Spirit

Spirit «Старая Гвардия SB»

14.361
    Отзывы:
    579
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сказочное)
    Интересы:
    История!
    Рассказ очень впечатлил. То чем занимаются поисковики, считаю очень важным и нужным делом, такие люди несомненно заслуживают уважения +1!
    Но даже страшно себе представить, сколько же ещё бойцов остаются ненайденными, безымянными и незахоронеными должным образом :(
    В нашем районе шли ожесточенные бои, моя бабуля рассказывала, что буквально вся земля была устлана трупами, ступить было негде. Дети от дома к дому бегали сломя голову, особенно если загуляешься до темна. Это очень страшно.
    В нашу избу приносили раненных и поколеченных солдат, все они стонали и просили о помощи, медикаментов не хватало, бабуля говорила что бывало проходишь по избе, а боец просит тебя водички принести, пока сбегаешь - возвращаешься обратно, а он уже мертвый лежит... :(
    По весне, когда снег расстаял, женщины и старики перетащили трупы за деревню, в большую яму. Там и закопали. И местные жители всегда их поминали и приносили цветы на это место.
    Потом, уже спустя много лет, произвели перезахронение в братскую могилу. Таким образом, теперь эти бойцы покоятся вечным сном, как подобает героям Отечественной войны!
    Но иногда, до сих пор, в нашем лесу случается натыкаться на каски, кстати большинство из которых пробитые............

FELSEN нравится это.
  9. Horst

Horst Завсегдатай SB

52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
  10. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.630
    Отзывы:
    69
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Жесть, сколько топтали и ездили по нему. А сколько еще таких лежит под ногами, прочитывая материалы по котлам, ужасаешься от таких потерь, и самое главное что их акромясь поисковиков никто не ищет. Ни на уровне военкоматов , ни на уровне ЦАМО вообще.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)