Солод и хмель

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Umax11, 10 ноя 2012.

  1. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Солодовенные заводы в губернии производили большей частью солод ржаной - для винокурения. В Вязьме на Панской улице работал солодовенный завод купца Михаила Павловича Столярова,действовавший с 1848 года. Он имел 2 печи, 2 котла, 1-2 рабочих с оплатой 5-10 рублей в месяц. У Егорьевской церкви с двумя рабочими находился завод Ольги Петровны Коптевой. Но внимания из подобных предприятий, заслуживает. пожалуй, одно - это смоленские солодовенные заводы торговопромышленного товарищества "Розенблюм и Элькинд", размещавщееся на Ново-Московской и Старо-Московской улицах. Они производили солод дрожжевой, пивоваренный, винокуренный, солодовый экстракт "Эльблюм", рекомендуемый " как средство для золотушных больных, кашляющих и как удобоваримый продукт к общему употреблению". Товарищество купцов 1-й гильдии Е.Б.Розенблюма и М.Г. Элькинда в 1900 году в Париже отмечалось золотой медалью за высокое качество продукции, а в 1909 году - в Ростове-на-Дону. На Ново-Московской улице и улице Кваскова в собственных домах купцов осуществлялась торговля пивоваренным ячменем, на Ново-Петербургской шла торговля галантерейными товарами. Купцы владели кожевенным заводом, купленным в сентябре 1894 года у купца Семёнова. Ефроим Розенблюм являлся членом правления Общества пособия бедным иудейского вероисповедания, а Мовша Элькинд - членом ревизионной комиссии общества. Основоположник научной селекции пивоваренного ячменя в России Роберт Эдуардович Регель и ео по прикладной ботанике установили пять районов распространения ячменя. В первый из них - Польский, вошла Смоленская губерния. Пуд ячменя до революции стоил 0,9 - 1,3 рубля, местный солод - 70 копеек за пуд, польский - 90. Хмелеводство в Смоленской губернии существовало в малых размерах только для личных нужд. Но на этом фоне выделялись хмелевые посадки в имении Рогачёво Смоленского уезда, принадлежащее купцу 1-й гильдии, потомственному почётному гражданину города, избиравшемуся городским головой - Петру Фёдоровичу Ланину. 26 января 1900 года он подаёт Смоленскому губернатору прошение: "Желая ввести в Смоленской губернии культуру хмелеводства, я решился сделать довольно значительные затраты и в 1890 году в своём имении Рогачёво разводить хмелеводство, продолжая таковое ло настоящего времени и каждогодно увеличивая площадь размера хмельников, я достиг того, что хмель, разводимый мною, стал известен на русских и иностранных рынках. а за хорошее качество его я был удостоен в 1896 году на Всеросийской выставке в Нижнем Новгороде высшей награды - получил серебряную медаль, в удостоверение чего прилагаю при сем свидетельственную копию с свидетельства, выданного мне на основании заключения комиссии экспертов Всероссийской выставки. Для того, чтобы я имел право на счетах и книгах хмеля именовать "первое хмелеводство в Смоленской губернии", каковым правом пользуются все плантаторы других губерний, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство выдать мне удостоверенеие в том, что разведение хмелеводства начато мною первым из землевладельцев в Смоленской губернии". Конечно,разведением хмеля занимались те же монахи, а в начале 1880-х годов устроил плантацию хмеля на 53 десятинах земли в своём смоленском имении московский мещанин Политов ( управлял имением Яков Геллер). Но его плантация просуществовала недолго. Ланин же работал над улучшением культуры хмеля. Его успехи в этом и были отмечены на Всероссийской выставке: Свидетельство Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде присуждает серебряную медаль П.Ф.Ланину Смоленск, имение "Рогачёво". За вполне хорошее качество шветцингенского и рогатинского хмеля собственного производства. Вице-Председатель выставки В. Ковалев Секретарь Главного Комитета экспертов К.Келлис №1521 - 1896 года. Для проверки приоритета Ланина в разведении хмеля канцелярия Смоленского губернатора направила запросы уездным исправникам. Получив вскоре ответы из всех двенадцати уездов, что культурой хмеля никто не занимается, делается запрос к уполномоченному от Министерства земледелия и Государственных имуществ по сельскохозяйственной части в Смоленской губернии М. Грюнеру, который тоже даёт отрицательный ответ. И в результате 31 марта 1900 года Ланин получил следующий документ: Удостоверение Марта 27 дня 1900 г. №2720 Дано сие землевладельцу Смоленской губернии и уезда, потомственному почётному гражданину Петру Фёдоровичу Ланину, вследствии его прошения. в том. что оказалось из собранных сведений г. Ланин начал первый из землевладельцев Смоленской губернии заниматься културой хмеля. В довоенное советское время особенно активно и успешно занимались производством хмеля в соседнем со Смоленским - Кардымовском районе. Так, в 1938 году по выполнению плана сдачи хмеля колхозы района заняли 3 место в РСФСР, выполнив его на 157%. Хмель утвердился на Смоленщине и в названиях деревень и сёл: Хмели, Хмелита, Хмельки, Хмелица, три - с названием Хмелёвка и шесть - Хмельники. Названия, известное дело, даются не случайно и наверняка жители этих мест, глядя на гроздья спелого хмеля, чаще других варили пиво.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Хочу сказать о данном мной материале о солоде и хмеле, что не получилось писать с красной строки,выделять абзацы. Всё вышло,как вижу, сплошным текстом,плохо читать. Не знаю,как делать абзацы. Иллюстрации по всем темам есть,объясняли,как их разместить,но времени разобраться нет. Я дам ещё несколько материалов по пивоварению на Смоленщине, а затем лучше подождать выхода материала в журнале. Тему по Смоленщине печатали не раз разные издания,но не все читали,думаю. И появились с тех пор новые материалы. Оказывается,можно давать материалы не только по Смоленщине. Его очень много. В то же время невозможно дать весь материал,который равен по объему толстому однотомнику Большой Советской Энциклопедии.
     

Поделиться этой страницей