Составим список?

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Южный ветер, 27 дек 2008.

1. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Призадумался вот в какую тему.Кто-нибудь копает чётко по плану?Кто помнит где был а где нет?кто ведёт какую-нибудь статистику для себя? Конечно если копаешь первый год,в удовольствие,то наверняка можно помнить все места копа,а если несколько лет? Я не имею ввиду направления типа был под Красным,а четкое обозначение мест копа.Я например не записываю,а наверное зря! Небольшие деревни 3-5домов я и не помню.Не считал их перспективным местом и сами понимаете когда сезон особо на такие места и не смотришь ,если по пути на обратной дороге.Думаю если составить список господских домов то они пройдены и не раз.Может имеет смысл составить такой список бывших и не бывших деревень,постоялых дворов,господских домов?

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.412
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Веду для себя реестр учёта находок (даже таких как интересная дорев. керамика), соответственно с указанием места, где найдена. Так сказать "Журнал находок". Но ценного особо пока ничего нет, а всё равно приятно.

3. Южный ветер

129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    в тебе я не сомневался!!

4. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемые,из опыта копа - очень полезная информация визуальный осмотр-всегда на месте деревень есть керамика смотришь и приблизительно определяешь время когда на этом месте жили,но каталога по керамике -йок ,покрайней мере я искал (не сильно)и ненашел. Может кто поможет?

5. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

625
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Составляла я список крупных усадеб. Получилось около 260. Список этот могу выложить. Но подробной информации по ним у меня нет.Просто названия населенных пунктов.

6. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.087
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Крупная не крупная не о чем не говорит. Находки могут быть везде зачетные, даже на деревнях в 4 двора. Причем имнно на деревне в 4 двора была найдена чешуя, причем не одна, перстни, крестики, образок, монеты, пуговицы, артефакты по 1812 году. Прикол в том что я на той деревне был с товарищиами 2 раза, товарищи без меня были раз 7-8. Коллеги были после нас, но видимо испугавшись ямок не особо задержались там.....артефакты по 1812, образок, некоторые пуговицы были найдены уже после отъезда коллег с "нашего" места. Так что показатель количества дворов вовсе не показатель.

7. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    По поводу усадеб. В настоящее время готовится к изданию книга "Смоленские усадьбы". Это аннотированный каталог смоленских усадеб с картой их расположения. В каталоге учтено более двухсот усадеб Смоленщины. Составление данного каталога является частью большой работы, осуществляемой под эгидой некоммерческого партнерства "Русская усадьба". В настоящее время уже опубликованы аннотированные каталоги по усадьбам Подмосковья и Калужской области.
    Я принимал некоторое участие в подготовке книги по смоленским усадьбам. Так что данная тема очень актуальна, количество публикаций по ней год от года растет. А вообще, очень непросто найти хотя бы какую-то информацию по усадьбам. Это колоссальный труд.

8. Южный ветер

129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Дело не в количестве домов а в информации,насколько реально прокопана Смоленщина,реально такой список никого не испугает,кто захочет поедет ещё и ещё.

9. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.412
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(andr067 @ 28 Декабря 2008, 19:49)
    Дело не в количестве домов а в информации,насколько реально прокопана Смоленщина,реально такой список никого не испугает,кто захочет поедет ещё и ещё.

Не думаю что особо много народу будет делиться инфой где он был, а где не был. Сергей как-то приводил пример, что многие говорят специально, что якобы на определённом месте всё покопано, а сами там не разу не бывали. Поэтому иной раз в этом плане доверяешь только себе и команде.
    Да и Леший как то правильно подметил:
    Цитата
    я считаю, что кроме меня, мое никто не найдет.

10. Южный ветер

129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    верю в людей,ничего не поделаешь!Анюта эти усадьбы какой район захватывают?Можно было-бы сказать что на их месте сейчас.И ещё хочу сказать -обмануть не так просто,ты на весь форум обьявляешь что место выбито а через неделю кто-то показывает находки с этого места.Если место не выбито определишь сходу!

11. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Предлагаю обсудить тему публикации всяческих списков на нашей новогодней посиделке. Тема важная, на мой взгляд. Надо бы обговорить.

12. Южный ветер

129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Конечно обсудим до 5 можно пообсуждать здесь.Что-то копатели молчат.

13. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.412
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(andr067 @ 28 Декабря 2008, 21:17)
    Конечно обсудим до 5 можно пообсуждать здесь.Что-то копатели молчат.

Это потому что наверное не всем хочется сдавать места где они были а где не были, это тоже можно сказать разработки. :D :rolleyes: :)

14. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я периодически задаю вопрос о степени открытости размещаемой информации. Но народ как-то мои вопросы обходит молчанием. А вопрос-то актуальный.
    Думаю, что давать какие-то списки обследованных мест никто не будет. Да и не нужно это, честно говоря.
    На мой взгляд, часть информации должна быть общей, доступной. Но часть всегда будет сугубо индивидуальной, частной. Это нормально. Степень открытости каждый определит для себя самостоятельно. Тут не может быть каких-то общих правил.
    Интернет-форум - открытая информационная система. Это всегда нужно помнить. А людская корысть и недобросовестность - данность, которую мы не в силах исправить.

15. Южный ветер

129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    на нет и суда нет,будем по очереди ездить за сто километров и убеждатся что можно было скатать поближе.

16. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

625
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я с Кузьмичем согласна. Не все стоит выкладывать открыто на форуме. Каждый из нас владеет информацией, которой может при необходимости поделиться с коллегами непосредственно.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)