Спаниэлька

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем VladV, 25 июн 2012.

  1. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Береза-9 @ 25 Июня 2012, 22:13)
    Я так понимаю, что Вы против того что бы пса помыть? И ежели покупателя как на чугунеевого не найдется, то Вы так же против того, что бы его отдали в хорошие руки? Мне кажется Вы излишне строги к бедной псине :russmile: Но я бы ее все таки помыл :funk:

    Ни в коем разе, а то ща по тегам гринпис или защитники животных подтянуться :girlkate:
    Я против преждевременной оценки и доминирования скокастоит над самим предметом.

    Цитата(Копатыч @ 25 Июня 2012, 22:22)
    Я ж понимаю, а вот ТС может не понять :rolleyes:

    Надеюсь, что понял.......мы же не будем как Аршавин :D
     
  2. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    А как её "привести в божеский вид"? Просто помыть в тазике с мыльной водой или есть какие-то специальные методы реставрации? Кто-нибудь из вас находил подобные вещи? Клейм нет, да и сохран не айс: поле то пахалось, так что собак покоцан плугом :( .

    Цитата(Копатыч @ 25 Июня 2012, 22:22)
    Я ж понимаю, а вот ТС может не понять :rolleyes:

    ТС всё понял, насчёт цены я не очень интересуюсь, потому что-повторяю-в ближайшее время продавать не собираюсь.
     
  3. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Всем доброго времени суток!
    Так уж заведено у меня: раз тему начал - надо и до логического завершения доводить.
    Собачку, если честно, так и не помыл.. Украшает интерьер в родной зеленце. Подумываю очистить в мыльном растворе и покрыть микрокристаллическим воском (в народе - "космолоид" :)), да всё руки никак не доберутся.
    Клейм нет и не было.
    Но вопрос "что это и как?" более-менее прояснился.
    Осенью того же, 2012 года, вдруг позвонила знакомая, которой я незадолго до этого хвастался собачкой, и буквально кричит в трубку: "Влад, её по телевизору показали!"
    Что? Как?
    А дело было так:
    http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/kopali-kartoshku-a-nashli-klad-
    (см. вторая часть сюжета, под конец)
    Итак, зацепка есть - знаменитое Каслинское литьё.
    Но проблема в том, что пресс-папье, что в сюжете - чугунное. Найденные в инете аналоги - тоже чугунные! Как же так??
    Ответ, видимо, кроется в следующих строках о том, что, поскольку каслинские статуэтки было очень популярны, в дореволюционное время были реплики из медных сплавов - не могу найти теперь ссылку на статью, где это читал,:( найду - процитирую дословно.
    Итак, отсутствие клейм, нехарактерный для Каслей материал, обстоятельства находки говорят о том, что перед нами - качественная, хоть и кустарная(?) реплика каслинской статуэтки, изготовленная в начале ХХ века.
    Для истории вещь, конечно, интереснейшая. А вот интересно ли подобное для коллекционеров - вопрос открытый. :wink:

    Р. S.
    Найденные в интернете аналоги в чугуне - похоже, без клейм.
    http://board-offer.ru/interior/26065-6-sobachka-kaslinskoe-lit-e.html
    http://комиссионторг42.рф/products/21365073
     

Поделиться этой страницей