Спектроснимки

Тема в разделе "Карты", создана пользователем sid, 19 янв 2009.

1. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Дело в том что на моем снимке локализации (3 из 6)совпадают с местами где деревни были.А что за белые точки упорядоченно стоящие вдоль речки в верхней части опубликованного снимка :eek: ?? я подумал что это деревня. :rolleyes:

2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Парни, встряну и я в разговор, а то некоторые товарищи в личке спрашивают, как я к этому делу отношусь. На мой взгляд, это все полная утопия. Какие там выявлены аномалии, бог его знает. Наверняка, они имеют не техногенную, а естественную природу. Даже 100 кг металла в земле не может быть выявлено со спутника. Это же ерунда. Я не знаю, какие нужны приборы и сила излучения для того, чтобы локализовать такой небольшой склад металла.
    Только исторические документы, литература, свидетельства местных жителей и карты разных времен - вот ключ к поиску исторических артефактов.
    Какая проблема найти исчезнувшую деревню, если она есть на межовке? Не вижу я никакой проблемы. Как может таинственный спектроснимок указать на эту деревню? Непонятно. С какого рожна он должен на нее указывать? Вообщем, затея эта, конечно, таинственная и оттого увлекательная, но толку, на мой взгляд, никакого.

3. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.441
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Согласен с Кузьмичём. Тоже не понимаю как это исчезнувшие деревни излучают какие-то флюиды.
    Это - развод, а для него все средства хороши.

4. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    обсуждали с коллегами эту затею. Сошлись на мнение что возможно разводы это граница разности скопления углерода, тогда что такое круги? Ну развод так развод. Никто не собирается по спектроснимкам искать клады, очередная затея такая же как купить мд и выйти в поле. Не хочется, не берите. А я проверю, просто из-за того что где-то глубоко детсво играет и как в той фразе "хочу все знать")

http://kartoved.ru/forum/index.php?topic=13609.0
    Добавлено: [mergetime]1232984851[/mergetime]
    в любом случае еду в эту субботу, жаль снег большой

5. Brama

Brama просто - джива

111
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Парни! Если это даже 110% развод,то снимок (хоть один) надо брать полюбому.
    Одно дело-ты веришь,а тебя кинули.
    А другое-интересно,хоть ты и не веришь.
    А может это знаки СВЫШЕ? :unsure:
    Добавлено: [mergetime]1232986377[/mergetime]
    Цитата(Кузьмич @ 26 Января 2009, 16:27)
    Только исторические документы, литература, свидетельства местных жителей и карты разных времен - вот ключ к поиску исторических артефактов.

Золотые слова,Юрий!
    Только как же без - авантюризма??? :D

6. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кузьмич привязать деревню по межовке не так то просто,из за неточностей карты,иногда сразу попадаеш а иногда "ноги по коленки в ж...у вобьеш " а деревни нет.Я по теме магнитного сканирования облазел много сайтов и пришел к выводу что клад конечно может и ненайдеш но культурный слой от деревни -реально,почвенное спутниковое сканирование достаточно точная штука.А вообще весна все покажет.

7. sid

sid The Old Guard SB

435
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Цитата(Кузьмич @ 26 Января 2009, 13:27)
    Какая проблема найти исчезнувшую деревню, если она есть на межовке? Не вижу я никакой проблемы.

Не Кузмич, Вы видимо просто не сталкивались с этим... Речь идёт о деревнях в 1-2 дома. По статистике находят одну из трёх.

Просьба к счастливым обладателям спектроснимков (таковым пока не являюсь) продемонстрировать (или рассказать на словах) как выглядит на этом снимке исчезнувшая деревушка (или никак не выглядит)?

8. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Найти любую исчезнувшую деревню - занятие непростое. Это факт. Но при некотором опыте - дело обычное. Старые деревни в большинстве случаев были небольшие по размерам, как раз те самые 2-3 двора.
    sid, у меня вопрос: откуда ты знаешь, что в той деревне, которую ищешь, 1-2 двора (правильно говорить именно двора, а не дома)? Это я ради спортивного интереса спрашиваю.
    Кстати, искать деревню нужно без помощи МД. Я их нахожу без всяких приборов. Только по культурному слою.
    Как можно со спутника локализовать культурный слой, не понимаю. Ерунда это. Тогда все Черноземье будет фонить. Культурный слой - это перегной с вещевыми остатками (скажем так). Причем главный массив остатков - керамика, а не металл.

9. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Тут уже говорилось о одном из признаков - наличие в почве большого количества углерода,да и того же железа .Кстати на картоведе пиведены статьи о магнитометрическом поиске в археологие(и даже сеиф одной из частей окруженных на украине нашли ) но там сканирование вроде не спутниковое,но оно проводилось еще лет 15 назад.

10. sid

sid The Old Guard SB

435
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Цитата(Кузьмич @ 26 Января 2009, 19:35)
    Найти любую исчезнувшую деревню - занятие непростое. Это факт. Но при некотором опыте - дело обычное. Старые деревни в большинстве случаев были небольшие по размерам, как раз те самые 2-3 двора.
    sid, у меня вопрос: откуда ты знаешь, что в той деревне, которую ищешь, 1-2 двора (правильно говорить именно двора, а не дома)? Это я ради спортивного интереса спрашиваю.
    Кстати, искать деревню нужно без помощи МД. Я их нахожу без всяких приборов. Только по культурному слою.
    Как можно со спутника локализовать культурный слой, не понимаю. Ерунда это. Тогда все Черноземье будет фонить. Культурный слой - это перегной с вещевыми остатками (скажем так). Причем главный массив остатков - керамика, а не металл.

Про 1-2 дома т.е. двора я написал, конечно примерно. Сравниваю изображения на межовке с изображением деревушек, найденых ранее, т.е. по личному опыту. Пока сюрпризов небыло. При поике поселения наличие культурного слоя считаю важнейшим фактором.
    Иногда кол-во дворов видно по изображению на плане

Культурный слой со спутника, конечно не виден, но, возможно, должно как-то отразится отличие грунта на бывшей деревне от обычного в этой местности...

11. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    sid, как я уже писал выше, в конце 18 века многие деревни были небольшими по количеству дворов. Однако карта Генерального межевания фиксировала состояние деревни в какой-то один срез времени, в дальнейшем (или ранее) количество дворов могло меняться, а кроме того, все-таки, дворы рисовались условно, т.е. каждый двор не вырисовывался.
    Тут мы уже начали обсуждение другой темы. Если интересно, открывай. Можно ее назвать так: "Карты Генерального межевания. Рисунок и исторические реалии". Или как-то по-другому.
    По поводу того, можно ли со спутника выявить место культурного слоя. Отвечаю: нет. Это нереально научно и технически в ближайшей временной перспективе. Давайте порассуждаем на простом житейском уровне. Почвы в наших края всюду разные: и глина, и суглинок, и песок, и подзол, и торф, и туф, и известняк, и чернозем (в местах длительного огородничества)... Короче, вся таблица Мендлеева. Культурный слой на местах старых деревень тонкий. В среднем от 3 до 10 см. Не более того. Есть и исключения, но очень редко. Культурный слой на местах старых деревень занимает небольшое пространство, расположен он пятнами. В массе своей культурный слой - это микроскопическая капля в земельном море. Обнаружить со спутника эту каплю методом сканирования поверхности с высоты в несколько сот километров - абсолютно нереально. Тем более в лесистой местности! А сколько мусора у нас валяется по полям и лесам!
    Я думаю, что Сергей, при его упорстве, на той местности, по которой у него есть спектроснимок, что-нибудь да найдет. Но это не значит, что он нашел это "что-то" с помощью спектроснимка. Эсперимент дело, конечно, хорошее. Но, все-таки, давайте не будем забывать о правильной интрепретации результатов эксперимента. А отчеты по поиску с помощю спектроснимков прочитаю с интересом.

12. Brama

Brama просто - джива

111
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Цитата(Кузьмич @ 27 Января 2009, 8:58)
    Тут мы уже начали обсуждение другой темы. Если интересно, открывай. Можно ее назвать так: "Карты Генерального межевания. Рисунок и исторические реалии". Или как-то по-другому.

Кузьмич! Создай такую тему.По картам вопросы имеются.

13. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    А по каким картам создавать тему? Генерального межевания? Али по еще каким? Я думаю, что если и создавать темы, то по конкретным картам, а не вообще. Так больше пользы будет и конкретики.

14. sid

sid The Old Guard SB

435
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Я по теме. Вот цытата с картоведа:
    "по находкам - деятельность человека видна, но поздняя домонгольщина и позже - более ранние слабые поселения уже не видно - все таки установили что природа берет свое - "кушает" следы человека, более сильные - городища - например в нижегородской по лесам смотрели - чистенько - скиты которые умерли 200-300 лет назад как на ладони видно"

15. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.441
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    А у меня такой вопрос /может быть не по адресу, но напрашивается/: как природа съедает следы жизнедеятельности человека? Съедает металл?,но на старых поселениях захламлённость не наблюдается. Съедает керамику, углерод, культурный слой? :)
    Добавлено: [mergetime]1233053298[/mergetime]
    Или здесь действие мистических флюидов, которые со временем теряют силу? Ну, типа молитвы христиан или язычников, заговоры или другая какая-нибудь магия.

16. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.137
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    дешевый развод Андрея(Картоведа),чтобы заработать баблосы.

17. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(bamks @ 27 Января 2009, 14:44)

Тоже так думаю. Поискал в интернете о них. Только обсуждения на форумах. Да и что-то на сайте Космопоиска - что тоже серьёзно восприниматься может условно.

Хотелось бы увидеть конкретику. А её нет :(

18. Андрон

Андрон связной Команда форума

362
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Лопатинскiй садъ
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(bamks @ 27 Января 2009, 14:44)

Машунь...как говорила незабвенная Фаина Раневская:" Деньги то прожрать можно...а совесть потом куда деть?!" (с)
    Мое мнение - все немного не так... "бесплатная раздача спектроснимков" это не та акция (проект), на которой делаются быстрые и легкие деньги... И если учесть, что покупатели оного товара - копари (люди прожженые, в большинстве своем ;) )
    ps. То в случае целенаправленного развода - авторитет К-да будет потерян легко и быстро. И не понимать Этого - невозможно.. B)

19. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Блин, сколько внимания тратится на пустые вещи! Честное слово. А предложение позаниматься картами повисло в воздухе. Вот уж русский характер! Так и норовим отловить золотую рыбку, вместо того, чтобы каждый день ловить настоящую рыбешку.

20. Андрон

Андрон связной Команда форума

362
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Лопатинскiй садъ
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(Кузьмич @ 27 Января 2009, 14:55)
    Блин, сколько внимания тратится на пустые вещи! Вот уж русский характер!

"Мы же с вами г'усские люди! Зачем нам обманывать д'гуг-д'гуга?!"
    (с) Брат-2 ;)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)