Сперанские из г.Смоленск

Тема в разделе "г. Смоленск и Смоленский уезд", создана пользователем Manul, 15 июл 2019.

  1. Offline

    Агния Бартош Новобранец

    Регистрация:
    22 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    У них еще детки были) Иван (1864), Лиза (1883), Наталья (1863), Ольга (1876), Александр (1872), Владимир (1889), Николай (1878). Что-то с вашими записями продублировала, что то новое написала
     
    Manul и Юлиа нравится это.
  2. Offline

    Manul Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-Папа,Rostov-on-Don
    Интересы:
    История России, СССР, генеалогия
    Спасибо! Очень интересно! Откуда у вас эта информация?
     
  3. Offline

    Агния Бартош Новобранец

    Регистрация:
    22 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Смоленский областной архив
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Manul Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-Папа,Rostov-on-Don
    Интересы:
    История России, СССР, генеалогия
    Как интересно! Скажите, как я понимаю, вы были в архиве и видели документы касающиеся И. П. Сперанского и его семьи? Я только вот всего-то нашёл в интернете ссылки на документы, которые хранятся в Петербурге, в РГИА, там упоминается формулярный список Сперанского И. П. (Сперанский Иван Петрович, 76 лет на 1909 г.; статский советник; смотритель Смоленского духовного училища на 1909 г.; Состав дела (1)Ф. 796 Оп. 441 Д. 304 Л. 37-58, http://www.fgurgia.ru/object/656446634) и, как мне кажется, там же есть документы касающиеся двух его сыновей Сперанского Александра Ивановича (Сперанский Александр Иванович поручик запаса, младший штатный контролёр Виленского акцизного управления на 1898 г., Фонд 1349 Опись 2 Дело 401 Листы 53-56, http://www.fgurgia.ru/object/270517546) и Сперанский Николай Иванович, канцелярский служитель Смоленского губернского правления на 1898 г. (Фонд 1349 Опись 2 Дело 403 Листы 53-55, http://www.fgurgia.ru/object/271898064).
    Интересно, можно ли заказать копии этих документов для ознакомления? И сколько это примерно может стоить?

    А вот ещё есть информация - Спиранский Митрофан Иванович (1874)
    Дата рождения: 1874 г.
    Место рождения: г. Смоленск
    Пол: мужчина
    Национальность: русский
    Профессия / место работы: служитель культа, Смоленский р-н, псаломщик
    Партийность: б/п
    Где и кем арестован: Смоленским РО ОГПУ
    Мера пресечения: арестован
    Дата ареста: 28 января 1930 г.
    Обвинение: 58 - 8, 10, 11 и ст. 59 ч.2
    Осуждение: 13 марта 1930 г.
    Осудивший орган: тройка ПП ОГПУ Западной области
    Приговор: 5 лет ИТЛ
    Дата реабилитации: 2 сентября 1964 г.
    Реабилитирующий орган: Президиум Смоленского областного суда
    Архивное дело: 19289-с
    Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл.

    Эта информация интересна вот почему. В статье "Википедии", о семье И. П. Сперанского есть такая информация:
    "Согласно формулярному списку о службе И. П. Сперанского, его жена — дочь коллежского советника Надежда Матвеевна Ларченкова. У них дети: Наталья (1863), Софья (1864), Вера (1868), Любовь (1870), Александр (1872),
    Митрофан (1874), Николай (1878), Владимир (1889)."

    Сперанский Митрофан Иванович (1874-?) – контролер Акцизного управления в Ковенской губернии; окончил Смоленскую семинарию в 1895 г.; брат Александра. - т.е. как я думаю, мог быть арестованным Смоленским РО ОГПУ, Спиранским Митрофаном Ивановичем (1874), уроженцем Смоленска, служителем культа, Смоленский р-н, псаломщиком. Такая вот у меня теория - у меня был знакомый по фамилии Сперанский, и что интересно, часто его фамилию писали с ошибкой именно через «и», вот я и думаю, что и тут возможно ошиблись в написании фамилии.
    Сообщения объединены, 24 авг 2019
    Страничка - 0001.jpg Страничка - 0002.jpg Страничка - 0003.jpg Стр 004 1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2019
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Заказать копии можно. На сайте РГИА раздел "Услуги": http://rgia.su/object/920921498 Там же ссылка на файл с прейскурантом. Единственное, самостоятельно рассчитать стоимость довольно сложно, т.к. листы, как правило, не стандартные А4, а больше.
     
    P/o Bibirevo нравится это.
  6. Offline

    Manul Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-Папа,Rostov-on-Don
    Интересы:
    История России, СССР, генеалогия
    Хотел поинтересоваться. Сами не обращались в РГИА? Как быстро они могут сделать и выслать копии материалов?
     
    Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    P/o Bibirevo Поручикъ

    Регистрация:
    2 дек 2017
    Сообщения:
    91
    Спасибо SB:
    242
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    genealogy
    Цифровые копии, заказанные из читального зала, делали мне почти месяц. Думаю, что вместе с поиском - до двух месяцев... Лучше позвонить или написать. Они сначала пришлют договор со счетом на поиск, потом со стоимостью найденного - договор на копирование (так делают в РГВИА, наверное, это общая система).
     
    Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Я живу в Петербурге, поэтому у меня несколько иной порядок заказа и получения копий - получаю копии в течение месяца со дня заказа, на CD. Думаю, P/o Bibirevo в предыдущем посте права, лучше им написать и выяснить.
     
  9. Offline

    Manul Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-Папа,Rostov-on-Don
    Интересы:
    История России, СССР, генеалогия
    Нашел вот в "Адрес-календаре Смоленской епархии" за 1897 год упоминания о Сперанском И. П.
    АК Смоленск 1897 год титул.JPG АК Смоленск 1897 год стр 21.JPG АК Смоленск 1897 год стр 27.JPG АК Смоленск 1897 год стр 30.JPG
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2019
    Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    Татьяна74 Новобранец

    Регистрация:
    12 мар 2023
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт Петербург
    Интересы:
    Род
    Здравствуйте, я внучка Михаила Митрофановича Сперанского… Вы каким образом связаны с нашим родом? Заранее благодарю
     
  11. Offline

    Manul Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-Папа,Rostov-on-Don
    Интересы:
    История России, СССР, генеалогия
    Здравствуйте Татьяна! Просто мне интересно. Вас тоже интересует история вашего рода? Посмотрите еще вот этот материал - https://smolbattle.ru/threads/с-Сож-Смоленский-район-Смоленская-область.66775/ там небольшой материал о священнике Дмитрии Ивановиче Конокотине, его дочь - Екатерина Дмитриевна вышла замуж за учителя Сожинской школы Митрофана Ивановича Сперанского.
    Сообщения объединены, 12 мар 2023, время первого редактирования 12 мар 2023
    Здравствуйте Татьяна! Просто мне интересно. Вас тоже интересует история вашего рода? Посмотрите еще вот этот материал - https://smolbattle.ru/threads/с-Сож-Смоленский-район-Смоленская-область.66775/ там небольшой материал о священнике Дмитрии Ивановиче Конокотине, его дочь - Екатерина Дмитриевна вышла замуж за учителя Сожинской школы Митрофана Ивановича Сперанского.
    А какая информация есть у вас? mr.khatul@yandex.ru - мой электронный адрес. Пишите. Рад с вами познакомиться!
     
    Kozlov1984 нравится это.
  12. Offline

    Manul Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-Папа,Rostov-on-Don
    Интересы:
    История России, СССР, генеалогия
    Интересно, сохранились или нет архивы Смоленского женского епархиального училища? Есть вероятность, что дочери Сперанского Ивана Петровича, Наталья (1863), Софья (1864), Вера (1868), Любовь (1870), могли там учится. Тем более что про двух его сыновей, Александра и Митрофана известно благодаря книге доктора Цезаревского (см. выше), что они учились и окончили Смоленскую духовную семинарию.
     

Поделиться этой страницей