Спецназ "Брандербург 800"

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем ГЕРАЛЬКА, 8 янв 2014.

1. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что у Вас по 29-й есть интересное, хотя фото бумаг видел в теме.

2. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Ну доков СССР у меня нет, не моя тема. Я брал аналоги немцев. Можно спросить что это?

1-1.jpg 2-1.jpg 3-1.jpg 111.jpg

Плохо быть шпаком...:(

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2014
    владимир1 нравится это.
  3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  4. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Характеристика, плохая... Думаю писали ее не для себя..

DSC00010.JPG

Этот сайт мне нравится, я там давно...

владимир1 нравится это.
  5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Характеристика, плохая... Думаю писали ее не для себя..

Если бы у Вас лично был боец, который так бы вел себя, то Ваши действия?
    Дата - 29.10.1941 года, "Тайфун" прошел по России. Перед этим Киев, Мелитополь.
    Любой человек и командир не хочет гемора в своих рядах, а тут боец "чудило"!
    Вы бы этого бойца пожалели или остальной личный состав?

6. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Бланк к представлению к награждению
    Да все выставлял на Райберте.

Я выставил без какой либо мысли. как пример характеристик.

Представление к награждению ЖК-2. от 2.3.43. Вписаны фамилии людей и их заслуги. Последняя бумага - это по сути приказ. отобрали всего 4 человек и было это уже в 30.04.43

7. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Правильно, без мысли.
    А их при чтении бумаги может быть две (мысли).
    1. Сволочь политрук, да и весь сталинский режим.
    2. От козла-бойца надо надо избавиться, т.к. из-за него можно залететь под фанфары ВСЕМ.

Олег, Вам мысль какая ближе?

8. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    А здесь трудно ответить. Нужно знать бойца и политрука. Я в жизни знаю много примеров, когда гнобили нормальных людей. И знаю моменты, когда в коллективе гнида.

Я вообще показал бумаги на основе которых делал свои выводы по "Павлову". Выходит ошибался....

9. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Нет, не ошибались.
    Просто есть два варианта.
    1. Шарун попал в плен против воли и потом согласился служить немцам. Сомневаюсь в этом, уж больно быстро капитан оказался в Бранденбурге. Если бы это было так, то документы бы у него забрали бы сразу при пленении.
    2. Шарун перебежал тогда, когда войска хоть и отступали, но не бежали, это еще кадровая армия. Так вот, в эти дни много попадало в плен наших офицеров кадровых дивизий. Но они шли по этапу в дулаги.
    А Шарун к началу августа уже в Б.800. У меня версия, что именно перебежал. Почему? Вот смотрите. Пленили, документы забрали, стоишь как животное в массе, кому говорить, что хочешь работать на немцев, охране колонны, которая тебя пришибет за непонятную активность. Хорошо, не пришибли, дошел до лагеря, пока до тебя дойдет очередь поговорить кому-нить из 1-с, можно и не дождаться.
    А если перебежал, то ты прямым ходом в 1-с и с докУментами, с удостоверением личности, в котором и есть номер приказа и дата прискоения звания капитан. И, главное, есть полная должность и звание командующего округом. Т.е. в удостоверении было написано генерал-лейтенант Павлов. Вот оттуда и были выписаны ВПЕРВЫЕ в немецкие документы данные о звании и кем присвоено, вот откуда у Павлова звание г-л/л-нта в его немецких документах. Этом маленький ньюанс и наводит меня на мысль, что так быстро Шарун мог попасть в Б.800 только если его сразу доставили в штаб для "общения" со спецами. Посмотрите карточки пленных офицеров РККА, кому там из немцев нафиг нужны были даты присвоения званий пленному. А здесь интересный "фрукт", сам пришел, готов работать, бьет копытом, рвется в бой. Вот здесь уже подробно составят документ: откуда, кто, куда и зачем.

Теперь по запасному полку №4.
    Когда произошло развертывание Б.800 до дивизии, то в ее состав входили как раз запасные учебные полки. Т.с. для маскировки.
    У нас тоже готовили диверсантов в спецшколе, которая представлялась для всех как курсы повышения квалификации библиотечных работников.

Кстати.
    Вот ссылка на командира 37 сд его правнука.
    http://moypolk.ru/soldiers/cheharin-andrey-evseevich
    Выдержка из статьи.

Двигаясь в направлении Варены, основные силы 37-й стрелковой дивизии под командованием полковника Андрея Евсеевича Чехарина северо-восточнее Воронова во встречном бою нанесли поражение противнику, отбросив его на запад,—это были передовые части немецкой 18-й моторизованной дивизии. К сожалению, соединение Чехарина не смогли поддержать другие войска, которые совершали марш походным порядком из Полоцка, Витебска и Лепеля. Утром 27 июня Лида в итоге сильных боев была захвачена врагом, после чего 37-я и подошедшая 17-я стрелковые дивизии держали оборону на рубеже рек Гавья и Неман. Они испытывали острую нехватку в боеприпасах, так как склады находились в Лиде, Юратишках и вывезти их оттуда не удалось".

Так вот, одной дивизии ДНО Москвы было передано наименование 17 сд - (2ф).
    Очень интересны бои данной дивизии и ее отход в октября. Интересна судьба ее командира, полковника Козлова Петра Сергеевича. У нас на форуме есть этот материал. Перешел на сторону немцев добровольно, о чем даже есть упоминание в немецких документах. Но там была другая ситуация. Доказательств нет, но есть как бы слухи(одна баба сказала), что он преподавал в немецкой разведшколе в Виннице под фамилией, если не ошибаюсь, Бобров. Но это только слухи, прямых доказательств нет.

http://www.podolsk-news.ru/vitrina-61.php
    Модно бы полистать дома. Посмотреть, кто там с 37-й воевал. А потом поискать листы допросов наших пленных отделов 1-с дивизий.
    Но дела в том, что как в наказание, 20 сп вступил в боевые двумя разными частями и в разных местах.
    Уж больно широко невод надо забрасывать.

Дело в том, что представление не на бойцов боевых подразделений, а на военнослужащих полевой жандармерии, ну тех, которые на мотыках в плащах с бляхами на груди ездили, если не путаю, то они были подчинения как раз отдела 1-с. Другими словами, из той же конторы, что и ГФП. Немецкие бойцы их боялись, разумеется недолюбливали. Командование тоже косо смотрело, хотя понимало нужность этих подразделений. Хотя и понимали, но ЖК зажали. Тыловики ведь. У нас были подразделения со сходными функциями, это погранполки НКВД армий и фронтов по охране тыла района. Но наши эти части на раз-два принимали участие в боевых.
    Например 79 погранполк(до этого погранотряд) - долбачился под Измаилом, потом под Кировоградом, потом мощно под Изюмом(х.Копанки южнее Балаклеи) в конце мая 42-го, потом восточнее Изюма в июне и в Сталинграде осенью 42-го вместе с 10-й дивизией НКВД. На сегодня это 79 Симферопольский погранотряд.

http://town-ya1.ru/index.php?newsid=41302

жандармерия.jpg

Последние данные обновления репутации:
    Oleg62: 1 пункт (Спасибо! Я даже внимание этому не уделял.) 17 окт 2014
    zhulkov и Oleg62 нравится это.
  10. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не нашел материал по 37 сд.
    Полистал "Первые 103 дня", по немецким документам есть пленные из состава 37 и 17 сд, пленные из 37 показывали, что им был приказ(конец июня-начало июля) переодеваться в гражданское и выходить самостоятельно к своим. Что там было на самом деле - не знаю. Надо искать.

Oleg62 нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)