Список фамилий найденных солдат на территории Сафоновского района Смоленской области за 2009-2010 х

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем accursed, 10 окт 2010.

  1. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Список фамилий найденных солдат на территории Сафоновского района Смоленской области за 2009-2010 года.
    Колчин Алексей Васильевич – медаль За Отвагу №305380
    Польских Степан Иванович – медаль За Боевые заслуги №334380
    Ердяков Михаил Ильич – медаль За Отвагу №268475
    Головин Леонид Михайлович – медаль За Отвагу №305617
    Земцов Федор Васильевич – квитанция паспортного стола +стандартный бланк медальона
    Зимаков Василий Васильевич(Ванифатьевич) – нестандартная записка
    Мищенко Алексей Филлипович – стандартный бланк медальона (под ладанку)

    Самусенко(в) С Л –ложка (Самусенков Николай Лаврентьевич 274 сд 963 стр.полк)
    Мухамеджан Миша – ложка
    Семенова Шура – зеркало
    Папков Петр - котелок
    Я.П.П.-крышка котелка(Яковенко Петр Павлович 274 сд)
     
    Duplik, Юлиа, Юниор и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Тема старая, но решила посмотреть, были ли найдены родственники или какая-нибудь информация...

    Польских Степан Иванович – медаль За Боевые заслуги №334380

    12 октября 2011 в 15:31
    На нашу почту пришло мисьмо от Ирины Барченковой:
    "Здраствуйте Анастасия. Спасибо за помощь в розыске родственников Мамикова Лакима.
    Не могли бы Вы помочь и с поиском в Киргизии родственников Польских Степана Ивановича?
    Останки были подняты ПО Мемориал (г.Сафоново Смоленская область) в районе д. Рыбки Сафоновского района Смол. обл.
    Перезахоронен 10.11. 2010 Сафоновский район, д. Рыбки, Мемориал.
    Данные солдата установлены по найденной при нем медали "За боевые заслуги" № 334380:

    Польских Степан Иванович, 1904 г.
    Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н.
    Медаль «За боевые заслуги» № 334380

    ЦАМО:
    Польских Степан Иванович
    уроженец: Сыкульская обл., Просевальский р-н, с. Страдное (установлено, что с. Отрадное)
    призван Просевальским РВК (скорее всего правильно Пржевалским РВК, Пржевальский район).
    Жена Польских Матрена Гавриловна

    Из ОБД "Подвиг народа":
    Приказ 927 сп, 251 сд, 31-я Армия № 20 от 2.07.1943 г.
    Польских Степан Иванович
    год рождения __.__.1904
    красноармеец, санитар 2 стр.рота, 1 бат-на, 927 сп, 251 сд, 31-я Армия
    место призыва: Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н
    наградить медалью "За Боевые Заслуги"
    Красноармейца 2-й стрелковой роты Польских Степана Ивановича за то, что за время нахождения на фронте несколько раз участвовал в наступательных операциях и был 3 раза ранен. Находясь в полку тов.Польских работает санитаром, выполнял с честью свои обязанности. Всегда аккуратен, чист, заправлен, оружие содержит в чистоте, показывает себя бдителдьным и дисциплинированным бойцом.
    http://podvignaroda.mil.ru/

    ПО ОБД Мемориал
    Номер записи 53389277
    Фамилия Польский
    Имя Иван
    Отчество Степанович
    Дата рождения __.__.1907
    Место рождения Новосибирская обл., ...щахинский р-н, с/с Малышевский, с. Малышев
    Дата и место призыва Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н
    Последнее место службы 251 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 17.08.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 913
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0913/00000082.jpg&id=53338044&id=53338044&id1=f692cebd96c635a79fdb60062726c4ab

    (имя с отчеством перепутали)
    В настоящий момент имеем следующую информацию (со слов Ивана Беляева, местного жителя)

    "...У Степана была дочь Аня,она вышла замуж за Неклюдова Григория,они
    переехали жить в совхоз Джанги-Пахта Сокулукского района,естественно ее
    фамилия по мужу Неклюдова ,их детей Иван не знает . (Это около
    Бишкека,Джанги-Пахта старое название-какое сейчас я не знаю,это от меня
    в 400 км. далековато) Иван Беляев помнит проводы на войну Степана.Еще
    он помнит племянницу Степана Анастасию Польских, (Это дочь брата
    Степана) позднее по мужу Братунова,возможно сейчас носит другую фамилию.
    Иван говорит,что она (Анастасия)несколько раз выходила замуж. Сейчас она
    и ее дети проживают в селе Ново-Покровке или Военно-Антоновке под
    Бишкеком..."
    Жена Польских предположительно в 1946 г. выша замуж за Харсекина Степана Ивановича (данные из гос. архива Киргизии).
    Спасибо. С ув. Ирина (г. Смоленск)"
    Запрос отправлен координаторам проекта "Наша Победа" в Кыргызстане Светлане Лаптевой и Татьяне Владимировой
    администратор iskateltula.ru
    http://www.iskateltula.ru/forum/thread101.html
    Сообщения объединены, 6 июл 2016, время первого редактирования 6 июл 2016
    Колчин Алексей Васильевич
    1923г. - 13.08.1943

    Меcто рождения:Ивановская обл., Ильино-Хованский р-он, Лапневский с/с д. Лапнево
    Меcто призыва:Ивановская обл., Ильино-Хованский р-он
    Звание, в котором закончил войну:Красноормеец Разведчик
    Год призыва:1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:274 СД
    Колчин АВ.jpg
    274 стрелковая дивизия в годы Великой Отечественной Войны внесла достойный вклад в дело Победы советского народа и его Вооруженных сил над гитлеровскими захватчиками. 1063 суток из 1418 войны находилась в составе Действующей Армии. В ходе поисковых работ в 1 км от дер. Рыбки обнаружено неизвестное захоронение 6 воинов Красной Армии. В ходе эксгумации была обнаружена медаль "За отвагу" по которой определили имя Колчина Алексея Васильевича.
    http://www.polkmoskva.ru/people/991056/

    Поклон земле Смоленской...

    [​IMG]
    29 марта 2011г. |
    В ноябре 2010 состоялось традиционное закрытие «Вахты Памяти-2010». В Сафоновский район съехались командиры поисковых отрядов подводить и анализировать итоги полевого сезона на территории Смоленской области и десятков регионов России и Республики Беларусь. На Смоленщине, в 2010 году принимали участие в поисковых работах отряды из Владимировской, Московской, Тамбовской, Томской, Ярославской, Кемеровской, Ивановской, Нижегородской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Коми, Чувашия, Алтайского края и др.

    На закрытии были гости из Министерства Обороны, Администрации Смоленской области, Посольства Беларуси, были и самые дорогие для нас люди – родственники погибших солдат.
    Эта статья написана одним из них – племянником без вести пропавшего воина Колчина Алексея Васильевича.
    Поклон земле Смоленской...

    Прошло немало лет после окончания войны в 1945 году, но память о её безжалостности живёт и передаётся в поколениях людей. Не забыты фашизм и Гитлер.
    У кого-то сохранились письма с фронта и фотографии. Напоминают о себе и не взорвавшиеся снаряды, торчащие из-под земли проржавевшие орудия войны, гильзы, патроны...
    Находятся живые люди, которых война разъединила с родными, а от остальных остались только косточки или только память. Не даёт война забыть о себе.
    25 октября 2010 года получил и я известие о том, что обнаружены останки моего дяди – Колчина Алексея Васильевича, перезахоронение которого произошло 10 ноября 2010 года.
    Руководитель моего учреждения, прочитав присланное мне приглашение от директора Смоленского областного центра «Долг» Н.Г. Куликовских на перезахоронение останков, сказал: «Валерий Васильевич, ведь это же святое дело...» и подписал моё заявление.
    Дома обсудили, кому ехать и когда выезжать, посоветовались с родственниками. Позвонили Н.Г. Куликовских - ждите, едем.
    Поехал я с сыном Алексеем и моя двоюродная сестра Галина.
    Дорога от Москвы до Сафонова, где нас ждали, прямая, так что доехали довольно быстро, но, въезжая в Смоленскую область, я ощутил какую-то неизведанную загадочность в простых русских названиях населённых пунктов – Прохоровка.Вязьма...
    Названия несли какую-то молчаливую строгость и многозначительность, а окружающая темнота (был вечер) напряжённость. Земля, пропитанная кровью и хранящая лежащую в ней плоть, прислушивалась и приглядывалась - пришёл друг или враг.
    В Сафоновской гостинице встретила Нина Германовна Куликовских. Встретила так, что я даже подумал: не родственники ли мы. Такое внимание испытывали мы все время пребывания в Сафонове.
    День 9 ноября был расписан по порядку, который нигде не нарушался. Конференция проходила в колледже, где очень красивые воспитанницы встречали нас от первых ступеней до актового зала.
    Без всяких обязательных скучных вступлений и завышенных отчётов о достигнутых сверхуспехах началась конференция.
    Я смотрел и слушал, как просто рассказывала (не отчитывалась) о своей работе красивая, добрая и мудрая женщина, как не скрывали к ней своей преданности ее соратники по общему делу, какая радость и гордость за свое дело светились в ее глазах.
    Затем награждались поисковики областного центра «Долг», награждались заслуженно.
    Сейчас не везде увидишь молодого человека на огороде с лопатой, а тут мальчишки, юноши, мужчины и уже поседевшие мужчины просеяли чуть ли не всю Смоленскую землю через свои пальцы. Низкий поклон вам, люди Русские земли Смоленской!
    Наградили и Нину Германовну, я оглянулся по сторонам: всем ли видно (так я за неё гордился), как награждают нашу Нину Германовну за дело, которым она живёт и дышит!
    Понятия о долге и чести воспринимаются ею, как мне кажется, естественным образом жизни и ничего особенного в этом она не видит - а разве можно жить иначе? Это ее обыденная повседневная жизнь, которая выражается в ее делах. Мне показалось, что она не задается вопросом, как поступать в той или иной ситуации - у неё получается само собой все правильно. У нее такой дар!
    Наверно, души погибших солдат, отдавших свою жизнь за освобождение Родины и оставшихся в Смоленской земле, с благодарностью помогают ей с небес.
    Потом был вечер, посвященный памяти героев воевавших и оставшихся здесь.
    Трудно было оставаться безразличным к тому, что происходило на сцене, как она была оформлена и озвучена, как особенно звучал голос Нины Германовны, когда она рассказывала о тех, кого удалось опознать по оставшимся при них клочкам квитанций, имен, нацарапанных на солдатской ложке, найденной награде... На глаза накатывались слезы.
    На сцену поднимались и рассказывали о своих, найденных поисковиками, родственниках их потомки. Особенно, пожалуй, можно выделить большую группу родственников бойца из Беларуси, которые приехали из разных мест, не зная друг друга, но все помнили о погибшем, а познакомились здесь, в Сафонове. Останки его увозили на Родину, в Беларусь. С благодарственным словом в адрес Администрации Смоленской области и Беларуси, к поисковикам, ко всем, обратилась пожилая его родственница. Выступил помощник посла Беларуси в России, который также поблагодарил всех за память, которую воскрешают поисковики для нас, живых.
    Когда вместе с сыном Алексеем я поднялся на сцену и рассказывал о том, что знал о своем дяде, то впервые подумал о его присутствии в моей жизни. Он – мальчик, едва доживший до двадцати лет и отдавший жизнь за Родину, получивший медаль «За отвагу», создал мне уже тогда уважение людей, смотрящих сейчас на меня из зала.
    Имя Алексий означает защитник, а в Европе это имя приобрело второе значение – освободитель и стоят там памятнику русскому солдату по имени Алеша.
    Сколько таких мальчиков как Алеша стали бойцами, которые положили душу свою за други своя, чтобы жить нам в благочестии и чистоте Богом хранимой земле нашей Российской.
    Вечная им память.
    На сцену торжественно вынесли и вручили мне награду дяди - Колчина Алексея Васильевича, медаль «За отвагу». Волнение охватило меня. Вторую медаль, юбилейную, которой наградили дядю посмертно, вручили его тезке - моему сыну Алексею Колчину.
    Был взволнован и мой сын Алексей, которого я назвал в честь своего дяди.
    Он от чистого сердца поблагодарил поисковиков, всех, кто участвует в таком нужном деле, как восстановление памяти о павших в войне, о славной нашей истории, которую мы должны помнить, беречь и передавать ее своим детям.
    С огромной бережливой ответственностью передавали поисковики найденные предметы родственникам погибших, а радость от того, что они это делают, так и светилась в их глазах. Они были рады и счастливы так, что на фоне растроганных и растерявшихся родственников сложно было определить, кто был более доволен.
    Вечером на организованном ужине, я всматривался в лица сидящих со мной за одним столом поисковиков, а среди них были и депутаты и администрация, у всех у них как бы ни было разницы в возрасте — своим задором они, как дети или студенты, объединенные одной мечтой, одним делом, одним понятием завораживали. Это одна большая дружная семья, где почитание старших соблюдается.
    И песни звучали особенные, в них звучали ноты героизма, взаимовыручки, жизнелюбия, прямоты и справедливости.
    Я помню, в свое время, была песня «Белая зависть», которую исполнял Анатолий Королев, и в ней были такие слова:
    ...Что ни говорите, не обидно ведь
    Белой-белой завистью завидовать.
    И наверно крылья кто-то выдумал
    Потому что птице позавидовал.
    Будь со мною зависть только белая,
    К тем, кто не для славы дело делает.
    К тем, кто не забудет, что обещано
    К тем, кто не солжет врагам и женщинам...
    Кто открыл дорогу к звёздным россыпям
    Кто последним шагом стал Матросовым!
    Песню подзабыл, но слова вспомнились, и я позавидовал этим людям белой завистью.
    Гитара переходила из рук в руки, и если ее кто-то брал, то обязательно умело играл и пел, ему подпевали, а если не знали слов, то хорошо слушали.
    Удивительные люди! Я уж думал, что при сегодняшнем нашем перевоспитании на службу мамоне таких людей уж и не стало, только и ноют кругом - власти плохие, жить плохо и т.д., а они есть такие люди, которые не дают «навязчивым наставникам из заграницы» делать из России «чистую доску», которые не только ценят нашу историю и народ, но откапывают все новые факты о победе нашего народа во всех войнах, которые навязывались России. Слава вам, Смоленские наши люди, всегда первостоящие перед натиском Запада!
    10 ноября перезахоронение. Моросит дождь. Погода как бы оплакивает последний путь бойцов. Торжественно проследовала процессия с гробами под траурную музыку оркестра из молодых солдатиков. Перед захоронением у обелиска павшим воинам в д. Рыбки прозвучали слова руководства области, местной власти и родственников о безвозвратных потерях в войне.
    Скорбь и печаль на лицах присутствующих, как-будто они знали всех лежащих в гробах и видят их знакомые лица ...
    Горстки земли на гробы... залпы из оружия, а на засыпанную братскую могилу – венки.
    Помяни их Господи во Царствии Твоем...

    За поминальным столом помянули всех опознанных и неопознанных, пожелали, чтоб земля была им пухом...
    Да... звучит еще эхо войны, вон сколько лет звучит, и болит душа, и накатываются слёзы от этого эха, даже если и приходит весть о найденных останках твоего родного брата, дяди, отца...
    Молча, в задумчивости ехали мы до Москвы. Казалось, мы что-то забыли, остались должниками в этой совсем не знакомой ранее Смоленской земле. Прости нас земля Сафоновская, если что не так сделали, сказали, и низкий поклон тебе и всем живущим на тебе людям, чтущих и любящих тебя.
    Низкий поклон всем, кто бережно хранит в себе память о земле Русской и о людях, положивших жизнь свою за жизнь нашу, не дающих нам эту память забыть. Чтоб не были мы Иванами, не помнящими родства.
    Низкий поклон замечательной женщине - Нине Германовне Куликовских, командирам отрядов поисковиков, Володе Большунову, который нашел моего дядю, руководителям всех рангов, которые так патриотически ведут работу с людьми, администрации области и района, всем людям героической земли Смоленской. Да хранит вас всех Господь!
    В руках у меня земля в пакетике с могилы Алексея, ее я увезу на его Родину в Ивановскую область.
    Колчин Валерий Васильевич - племянник Алексея Васильевича Колчина. Москва, ноябрь 2010 года.
    http://roslavl.ru/news/news_show.php?id=1188
     
    Duplik, ВВС-56, AVIA и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей