Сталинград (2013)

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем Хольт, 1 фев 2012.

1. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    А, я думал к униформе и оружию претензии. С Вашим подходом наверное вообще тяжело кино смотреть, сочувствую...

2. Юниор

Юниор Команда форума

14.621
    Отзывы:
    217
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    По униформе не успел заметить недостатков. А так-то да, фильмы по войне смотреть сложно - недостатки вижу и ничего с этим уже не поделаешь...

3. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Есть такие слова, у которых советский человек видит только один единственный смысл.
    Например, если "блокада", то непременно про Ленинград.
    Если "Сталинград" - то непременно о том, как наши окружили Паулюса. Если наши ожидания не оправдываются названием, то в том виноват автор. Нет в фильме от Бондарчука встречи у Калача на Дону.

Это к тому что, если пришли смотреть кино, то оценивайте кино. Сюжет, игру актеров, интересные факты и спецэффекты, с'емки, роли и прокат.
    Кто режиссер, посмотрите в конце, чтобы определиться на будущее-смотреть или не смотреть его.
    Историю изучайте по соответствующим учебникам, а фильмы смотрите разные и не только советские, чтобы понять "ху из ху".
    Фильмы разные важны, фильмы разные нужны. Все хороши, кроме скучного. Фильм-это шоу, зрелище по-нашему, по-русски.
    И что, у Бондарчука скучное зрелище? Обсуждаем фильм с названием "Сталинград" от режиссера с фамилией Бондарчук, это потому как возможно есть фильмы с таким же названием других авторов.
    Фильм этот- художественный.
    Не документальный. Он по определению ничего исказить не может, так как не преследует цели художественно-кинематографическими средствами показать ход сталинградской битвы.

У любого фильма свои задачи. Они автором определяются.
    А вам его надо пытаться понять и принять, или же наоборот - не понять и не принять.
    Хотя возможны сочетания этих глаголов.
    Все фильмы для того и придуманы чтобы донести до зрителя то, что хотят вложить в сознание человеку, смотрящему важнейшее из искусств, как говорил тов. Ульянов-Ленин.

Фильмы на эмоциональную сферу рассчитаны.Ну, это, типа нервишки пощекотать...

Можно смотреть фильм на предмет ляпов. В интернете есть целое направление о ляпах, например, советского кино. Ляпы мы эти увидили, когда их выложили в сеть, а до того смотрели фильм и реагировали на события сюжетной линии. Мы понятия не имели о том в каких башмаках прогуливается главный герой...

Если фильм не целяет эмоционально, тогда начинаем хоть чем-то развлекаться, раз уж затесались в кинотеатр. Униформа, время взрыва гранаты, винтовки у них не той системы, да и закопченость не естественная, и щетина на морде лица не так должна "рось"

Адольф нравится это.
  4. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    спасибо. просто у нас разные ожидания от данного фильма

Дождевой Земляк нравится это.
  5. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

16.281
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Если бы этот триждыпроклятый "сталинград", назывался "бесславные придурки сражались за Катю" и был снят пендостанопитеками, на их пендосские-же деньги и для маленьких пендосят, - я бы принял это кино с распростертыми руками и за здравие пендосского Квёдора Бондартино, захомячил бы большую картонную урну с поп-кормом. :newsmile3: Но:
    1 Речь идет об отечественном режиссере.
    2 Отечественном-же финансировании.
    3 Очевидной, нездоровой тенденции, прослеживаемой и "утомившей" еще со времен михалковской бесовщины..
    Это беспокоит лично меня куда больше, чем новость о случае появления очередного граффити на воинском мемориале.. Повторюсь,- тема уважительного отношения к памяти дедов неприкосновенна как памятник, как могила. Минута молчания не должна стать флешмобом.
    Фильм сегодня, это прежде всего средство массовой информации, но не простой а ритуальной, тщательно подготавливаемой продюсерами и всеми доступными средствами для мгновенного заглатывания раздраконенной жертвой, типа наживки с анисом (вспомним рекламный слоган "великий фильм о великой войне").
    Вопли и стоны критиков если и будут, то уже после премьеры.. А деньги,- деньги как прибыль, сегодня уже не так важны в кинематографе как раньше, сейчас расходы на некоторые фильмы, можно больше рассматривать как вложения в рекламный ролик. Требуемый эффект и отдача последуют позже и из другого источника..
    Я например не могу понять а тем более принять шизофренический и аморальный вброс о наличии у человека пяти (!) отцов. )
    Бондарчуки знают как сварить лягушку, они не станут бросать её сразу в кипяток, так как она мгновенно выпрыгнет из котла без особых потерь.
    Мало кто знает, но если опустить земноводное в котел с холодной водой и начать медленно нагревать, то лягушка до самого конца так и не осознает того, что её варят. И погибает сварившись..

Если Ленин видел искусство в синематографе (а на то время именно так и обстояли дела с "величайшим из искуств"), да и про телевизор Ильич и слыхом не слыхивал, то Геббельс взирал на это немного иначе спустя уже некоторое время, концептуальнее что-ли:
    "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!"
    "Мы добиваемся не правды, а эффекта".
    "Ложь, сказанная сто раз, становится правдой".
    "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом".
    "Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм".
    Й. Геббельс.
    0_94e7b_ac08bb86_XL.jpg

С уважением. :c0102:

Последнее редактирование: 6 июл 2014
    Pilot, Юниор, ValeraMXM и 2 другим нравится это.
  6. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Чего, чего , а уважения в вашем послании нет и в помине.
    Вылезший из ниоткуда благородный гнев, с прицепленными к теме измышлениями не соответствующими теме обсуждения.
    Никто в этой теме не заказывал обсуждения Бондарчуков, Михалкова и др., ведь наверняка вам еще кто-то не нравится.
    Про фильму тут речь шла. "Кыно" нынче в теме, а как надо(не надо) Федя - откройте курсы кинематографии по обучению разных михАлковых, бондарчуков und andere. (язык цитируемого вами персонажа, что вы пришпандорили демонстрируя уважение)

7. Дождевой Земляк

16.281
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    MikeGorby, мое уважение адресовано лично Вам, как собеседнику, а не бондарчукам с геббельсами.
    Про фильму и речь. Не нравится мне лично фильма и все,- блеват так и кидат.)
    Если уж и пришлось дать более развернутое пояснение причин неприязни к объекту, то лишь для лучшего и общего понимания.
    А Геббельс отлично гармонирует с речью Вами-же пришпандоренного Ильича, высказывание которого о "важнейшем из искусств", просто рассыпаются о цинизм и демоническую прозорливость геббельса. Мало кто задумывается и знает о том, что архитектура современного телевидения, ток-шоу, новостей, реалити-шоу, интерактивное ТВ и пр. и пр., - все это было придумано еще в 40-е годы именно Геббельсом, он был скорее родителем сего вида "искусства", не Ленин.
    С Уважением.

Последнее редактирование: 7 июл 2014
    Юниор и ValeraMXM нравится это.
  8. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Фильм не нравится. А при чем тут семейство Бондарчуков, Михалков, рецепты по увариванию лягушек, министр шестидетный и "шизофренический и аморальный вброс о наличии у человека пяти(!) отцов"
    Как может фраза Ульянова-Ленина рассыпаться о несуществующую на тот момент прозорливость? Смешали в кучу лягушек, цинизм и все, все, все, что подвернулось.... а зачем?
    Какое отношение вышеперечисленное имеет к категории : фильм нравится и фильм не нравится.
    Зачем посвещать интернетсообщество в интимные особенности функционирования вашего организма?Подобное хотите вызвать у других?

Аборигены как-то обсуждали своего вождя.
    Один сказал: что-то мне наш вождь не нравится.
    Ему ответили: Не нравится -не ешь.

9. Дождевой Земляк

16.281
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    MikeGorby, Давайте так: начнем с того, что Вам не понятен смысл лягушачьего рецепта. Хорошо?
    На этом и закончим. Дабы не копаться в цинично подвернувшихся кучах. Не стоит оно того, поверьте.)
    Спокойной ночи коллега. С Уважением. :c0102:

ValeraMXM нравится это.
  10. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    С чего начинать и чем "цинично" заканчивать?
    Начинать надо с заявленной темы. Четкого выяснения, о чем надо говорить.
    "Цинично" заканчивать надо тоже выяснением, а не было ли ухода от темы?
    По фильму "Сталинград" Бондарчука в разделе "отзывы" интернет выдает массу комментариев.
    Так вот, типа "крытики кыношныи" входят в раж по поводу автора фильма, а не по фильму.

Насквозь видят Федю и еще на два метра под ним. И про отдыхающую природу, и бабло, и посягательство на оскар, и деградацию творческо-моральную...
    Вот такой нехороший ааффтар, а ешшо кыно сымаить ить, денюжкы народная тратить ить, итить разитить...
    Про фильм сказать нечего "специалистам" узкого профиля.
    Узкий специалист подобен флюсу(Козьма Прутков, собирательный образ)
    http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/

11. Дождевой Земляк

16.281
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Так и быть, попытаюсь подвести итог в чужой теме, в которую мною было легкомысленно привнесено яблоко раздора и мною-же неприлично много настрочено, прилично отдалившихся от темы букв и в виду Вашей крайней заинтересованности.
    При всем моем к Вам, MikeGorby, уважении и искренней попыткой понять Вашу точку зрения на предмет дискуссии, мне не совсем понятны попытки передергивания и смешивания в кучу лягушек с цинизмом и мозаичного калейдоскопа пронафталиненного Жванецкого.. Вы в этой куче приглашаете меня порыться? Помилуйте, мне не 19 лет чтобы воспаляться в схоластических выпадах о том что появилось первым; кино, яйцо, или голова Ленина, откуда появились и куда провалились шестеро министерских детей... Об этом можно бить пальцы до посинения.
    Я просто стараюсь не ляпнуть лишнего, уважая труд людей, ответственных за нормы и правила форума, поймите меня правильно.
    За сим постараюсь в крайний раз донести до Вас причину моего "праведного гнева", но опять-же, если позволите, в немного иносказательной форме.
    Повторю, что подобная тенденция, или как Вы говорите "тренд", чреваты внезапной аллергией и последующей при "благоприятных" стечениях обстоятельств, аллергической эндемией на "возникших вдруг" ватников и колорадов. Это потом, а сначала граждане торжественно идут всей фамилией на Михалчуковскую, околотарантиновскую и псевдопатриотическую мазню (Ну, это, типа нервишки пощекотать..."(с.)
    Заплатив деньги и посмотрев, невнятно хлопают в ладоши, (котел с незадачливой лягушкой, начинает нагреваться) клака им вторит.. Следом (не дай Бог), выходит очередной, еще более мощно заминированный фильм и еще.. И вот когда их детишки спустя некоторое время (когда варёная жаба всплывает кверху брюхом),"вдруг" начнут сбиваться в стада и шельмовать ватников, колорадов и пр., - начинается паника! Хлопанья в ладоши, сменяются хлопаньем коровьих ресниц на фиолетовом глазу: "Откуда это!?" - Кричат мамочки и тетушки.."Как это возможно!? - Поражаются седоголовые отцы и принимаются судорожно наводить ревизию и искать тараканов в клозетах..
    Поздно, поздно будет говорю я Вам, искать коричневых тараканов в клозетах!
    Их там уж нет. Вы не заметили, как эти тараканы свили уж гнезда в детских головах, в любовно и трепетно приготовленном Михалчуками из детского разума жирном компосте..

..уфф, я не знаю.. "Крытики кыношныи" говорите? Дмитрий Пучков я полагаю, свален Вами в эту кучу, так как ролик с его соображениями по сабжу, я давал выше. Если Вам все еще скучно, то попытайтесь заполнить эту рытвину беседой с этим уважаемым мною человеком и авторитетным публицистом. Зайдите к нему на канал и побеседуйте с ним, он ни когда не отказывает в этом.
    За сим откланиваюсь. С Уважением.

Колченогий, Юниор и ValeraMXM нравится это.
  12. ValeraMXM

ValeraMXM Завсегдатай SB

7.430
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    Дождевой Земляк, здорово, всё по делу и очень интересно, грамотно, правильно - это я обо всём и вкупе, как бы подытоживая. Сегодня, благодаря Вашим ссылкам выше, сидел до 4-х часов утра, смотрел, слушал, анализировал... Ещё раньше хотел сказать "спасибо" за материал, где люди думают и говорят правду, а не льётся обезличенная лесть и блеклые дифирамбы, но вот руки дошли только сейчас. Ещё раз спасибо за весь материал, за Ваше мнение, за терпение, которым я похвастаться не могу :post-43-1210696242:

Дождевой Земляк нравится это.
  13. Дождевой Земляк

16.281
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    ValeraMXM, Спасибо и Вам огромное, за понимание моего тоскливого посыла и поддержку. Я уж было, ну честное слово, отчаялся. Казалось что уже то-ли с ума схожу, то-ли попал в страну глухих..
    С Уважением. :c0102:

Юниор и ValeraMXM нравится это.
  14. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Дождевой Земляк, вы так много пишите. Теперь попробуйте почитать себя же и определить, что или кого вы оцениваете.
    Псевдотеории на околокинематографические темы не имеют отношения к оценке фильма заявленного в теме.
    Ну оченно многа буквофф в посланиях и все не раскрывают тему. Вы говорите, что вам не 19 и, надеюсь, вы же в советской школе учились, потому должны знать, что значит раскрыть тему сочинения. Количество наваленных страниц не в тему оценивалось неудовлетворительно.
    Важно было не количество, а качество - смысл, мысль в тему
    --------
    Студент, как водится, выучил один билет. Про блоху.
    Вытянул билет про кошку. Отвечает: кошка -это шерстистое, в шерсти водятся блохи. А блохи -это.....
    Профессор был не лох и предложил поведать про рыб.
    Студент тоже был калач тертый. Отвечает: рыба, она покрыта чешуей и у нее нет шерсти. Если бы у нее была шерсть, то в ней водились бы блохи. А блохи - это...
    --------
    Конечно про вашу лягушку было бы более понятно

15. Юниор

Юниор Команда форума

14.621
    Отзывы:
    217
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    Дождевой Земляк! Думаю, Вам не убедить МишуГорбача в том, что фильм гуано. Думаю, пусть каждый останется при своем мнении. Хочет человек видеть в этом "творении" что-то хорошее и (не дай Бог!) патриотичное - ну и флаг ему в руки! Каждый волен думать что и как он хочет!

Дождевой Земляк и ValeraMXM нравится это.
  16. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Уж больно короткую версию фильма кто-то впарил.
    Как быстро прогресс постиг кинематограф. Началось с литературы и к кино.
    Сначала появились сборники с кратким изложением творчества Льва Толстого, Пушкина, Достоевского...
    И вот уже, о чудо, наконец-то, в 10 минутах уся хфильма.
    ----------
    Фильм "Сталинград" поделит публику на две половины. Первую, надеюсь, меньшую, приучили к мысли, что искусство - подобие зеркала, и жизнь в нем должна отразиться какая есть. Вторая все еще способна отдаться собственно искусству - то есть интерпретации жизни с помощью всего доступного ему арсенала, подчас далекого от бытоподобия. Первая не терпит, например, в кино музыку - музыка ей мешает, потому что в жизни не сопровождает ни любовную сцену, ни батальную. Вторая умеет летать на крыльях киномузыки, часто сама того не сознавая.
    Главное, что сделал Федор Бондарчук, - вернул нам возможность помнить, что мы в кино.

http://www.rg.ru/2013/10/10/stalingrad-site.html

17. Юниор

Юниор Команда форума

14.621
    Отзывы:
    217
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    Любой фильм либо нравится либо нет. Вы слишком много пишете и все - не по существу. Много букв - смысла ноль. Я рад за Вас, что Вам понравилось "это". "Каждому свое. Будущее нас рассудит."(Мистер Фёрст, "Человек с бульвара Капуцинов"). Мне гораздо ближе советское кино о войне, пусть с многочисленными косяками и немного наивное, чем тот трэш, который изрыгивает из себя российская индустрия кино на протяжении последних 20 лет (исключение - "Брестская крепость"). Скажите мне, в чем смысл бондарчуковского Сталинграда? Что этот фильм хочет донести до зрителя? Ради чего было потрачено столько денег?

Дождевой Земляк, ValeraMXM и PaulZibert нравится это.
  18. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.285
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Прежде чем искать смысл среди букв, надо существо т.е. фильм посмотреть более 10 мин. Далее можно про смысл, подмену понятий: автор фильма и фильм....как-то так.

После полного просмотра себе задайте эти вопросы.
    Я не Дондурей, чтобы заниматься донесением до зрителя.
    Даже он этим не занимается.
    Даниил Дондурей: " У нас есть экспертное сообщество.".
    Это сообщество - кинокритики, почитайте их. Сколько людей, кинокритиков, столько и мнений.

Деньги надо не так считать.
    Важно, сколько денег принес фильм. "Отбил" вложенное и плюсанул?
    Кино - это не только важнейшее из искусств, но и бизнес.

Даниил Дондурей: " Зачем, к примеру, государству помогать проекту «Сталинград»?
    Это заведомый блокбастер. Произведение-самоходка. Его с удовольствием оплатит публика."

19. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.000
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все зависит от того, что у тебя в душе, как ты воспринимаешь окружающий мир.
    Вот взять меня, далекого от "мосфильмов" и т.д.
    Фильм Герасимова "Тихий Дон", можно по разному относиться к фильму, но лично я его люблю. Почему? Потому, что там люди разговаривают языком моих дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек. Сейчас, приезжая туда, на восток Донбасса, Вы этого говора не услышите. Все стало другое, хотя и запахи такие и солнце так же печет. Пропали те Сiльпо, где продавались вместе слипшиеся конфеты-подушечки и керосин, сандалии и макароны, вино Бiле мiцне(1р.02 коп.) или Рожеве мiцне (98 коп.) и сигареты Прима или Днестровские по 14 или 12 коп. Или махра в пачках по 15 копеек за 50гр.
    Наши родители уже так не разговаривали, так не одевались. Это тогда серьги были в моде "цыганские подковы"(смотрите фото в конце).
    Это тогда из ситца кофточку шили на единственной на село машинке Zinger, приходили на примерки, а за пуговицами ездили аж в районный центр, это было событие. Сейчас, снимая фильмы, не понимают ту среду, и, разумеется, не могут ее воссоздать на съемке. Герасимов это смог, Быстрицкая рассказывала, что заставили долго жить среди казаков, именно так, как казачки, учили носить воду на коромысле. Это сейчас для нас несет тетка, да несет. У меня дед на тетку смотрел, как она несла на коромысле 2 полных ведра и всегда говорил: "от сукккына душа!" Почему так говорил, потому что видел, неся воду не расплескивая, успевала и пацанам глазами помограть и бедрами покрутить. И шутки были жесткие, но без сальностей. Вот в фильме Герасимова я все это видел.
    Теперь о "Сталинграде".
    Я там не жил и тем более не воевал. Но от фильма осталось тягостное впечатление, ни о чем "шедевр". Много, очень много по Сталинграду перечитал, и о танкистах, и о пехоте, и о летчиках, и о моряках, и о 10 дивизии НКВД, и о женщинах разных местных. Читал книги и немцев на эту тему. Для меня фильм по содержанию фуфло. Я ничего не почувствовал, ни один герой мне не стал родным, ни за кого не переживал. Так может я таким стал? Нет, ни фига! Опять же фильм не наш, "Ирак. Поколение убийц" . И не о нас. Но снят о не моей армии, и события там не наши, но по ходу фильма я почувствовал, что я нахожусь с ними и там. И разговаривали они не на нашем языке и шутки не наши, да все другое, но создали обстановку на съемках, что я как бы присутствую. Воссоздали мастерски армейскую среду своей армии, но она мне так знакома и понятна по своей, что я сам немного офигел. Значит вопрос не во мне, а в мастерстве людей, которые этот фильм создали. Нашему Федору это оказалось не по плечу.
    Следующее, он типа снимал для современной молодежи. А кто сказал, что она у нас тупая, плохо впитывает и не способна сопереживать? Вы снимите фильм не сказку, чтоб зрителя расплющить психологией войны, ее ужасами лишений, страданий и потерь. Вот тогда и можно поговорить, способна она смотреть такое кино или нет. А то свое неумение выдаем неспособностью молодежи воспринимать серьезные вещи. Муть все это голубая. Кино надо снимать толковое, а не сказки типа Белого тигра.

цыганские подковы.jpg

Тогда должны быть темы, которой липкие руки создателей блокбастеров касаться не должны. Разве не так. И Сталинград, мне так кажется, не тема для съемок фильма только для зарабатывания денег.

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
  20. Юниор

Юниор Команда форума

14.621
    Отзывы:
    217
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    Зачем искать смысл в том, в чем его нет?

Цитата MikeGorby: Деньги надо не так считать.
    Важно, сколько денег принес фильм. "Отбил" вложенное и плюсанул?
    Кино - это не только важнейшее из искусств, но и бизнес.

Вот! Золотые слова! Смысл не обязателен, главное -отбить затраченные средства и получить прибыль! А каким способом - это неважно! Вот в этом и есть вся суть фильмов последних 20 лет. И не только фильмов, но и вообще многого в нашей жизни! Получение прибыли. Можно сделать пустышку, упаковать ее попышнее, разрекламировать и ее схавают и попросят еще! И будут хвалить! Зачем включать мозги, анализировать? Это же шоу! Пусть и с очень символичным для многих названием, как в данном случае!
    Важно, не сколько денег принес фильм, а что он донес до зрителя и чему научил. Лично Вам захотелось быть похожим на одного из героев этого "творения"? Вы хоть кому-то из них сопереживали, сочувствовали? Вы с кем-нибудь шли в разведку, в атаку? Мне хватило 15 минут для того, чтобы понять, что фильм ни о чем. Сказка, комикс, шоу, все что угодно, но не фильм о той битве. А раз суть фильма не раскрыта, на кой леший его так называть? Почему народ пересматривает по много раз "Брестскую крепость", "Офицеры", "В бой идут одни "старики"" и многие другие фильмы о войне? Потому что в них есть смысл. А это "чудо" второй раз будут смотреть единицы. И через какое-то время данный "балласт" прочно ляжет в осадок среди таких же "шедевров".
    Некоторые критики фильма считают, что главным героем фильма, по сути, получился немецкий офицер. Мария Токмашева (РИА Новости) назвала такой подход режиссёра «прорывом в российском военном кинематографе, финансируемом государством», добавив, что

показанное на экране напоминает не самый драматичный спектакль о любви с чрезмерным музыкальным сопровождением, созданным прославленным композитором Анджело Бадаламенти

В фильме «Сталинград» нет героев, нет характеров. Есть только красивая картинка: объём изображения, но не объём чувств.

Многие отрицательные отзывы обвиняли фильм в исторической недостоверности и непатриотичности. Историк Борис Соколов посчитал, что фильм содержит много исторических «ляпов». Дмитрий Пучков подверг фильм резкой критике, заметив, что название для картины выбрано лишь чисто с коммерческой точки зрения:

— О чём этот фильм? Да ни о чём. Он про красивую картинку, без какой бы то ни было попытки смыслового наполнения. Показана сталинградская битва? Нет. Показан подвиг наших бойцов? Нет. А что показано? Показаны невнятные диалоги и хороводы вокруг девушки Кати.

Продюсер Марк Рудинштейн раскритиковал фильм, назвав картину «режиссёрским провалом Бондарчука»:

В фильме нет трагедии нашего народа. Там все перепутано, непонятно, кому даже симпатизирует режиссёр. И я не верю в интервью коллег, что они там чуть не плакали. Этот провал режиссёрский, сценарный, даже я бы сказал, идеологический.

Ветеран сталинградской битвы, генерал-полковник в отставке Борис Уткин о картине отозвался негативно:[

придуманная история с сыном пяти отцов, так неуместно посыпавшая пеплом Фукусимы раны Сталинграда, кажется аляповатой и безжизненной. Там, в Сталинграде, все было вроде бы так… но не так!

Генерал-майор в отставке, участник Сталинградской битвы Александр Федорович Фень после просмотра фильма выразил недоумение — «зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?»

Житель Самары Петр Морозов направил в Министерство культуры петицию с требованием запретить показ фильма «Сталинград», и отозвать заявку на «Оскар», из-за «героизации нацизма и искажения исторических фактов». По состоянию на 17 февраля 2014 года петиция набрала более 34 тысячи 097 голосов. Никакой реакции пока не последовало. Продюсер Александр Роднянский и режиссёр Фёдор Бондарчук демонстративно посмеялись над негативными отзывами о фильме.​

Последнее редактирование: 8 июл 2014

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)