Сталинград (2013)

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем Хольт, 1 фев 2012.

1. ValeraMXM

ValeraMXM Завсегдатай SB

7.429
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    владимир1, не жалею, что прочёл ваш пост от первого до последнего слова. оно того стоило, хотя бы ради этой фразы. просто очень часто искусство, как таковое, отходит на второй план и все моральные устои рушатся, когда вопрос стоит о деньгах, особенно о больших :mad-23:

Дождевой Земляк, Ludkin и Юниор нравится это.
  2. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    владимир1, по возрасту мы ровестники.
    Мы учились в то время, когда Бондарчук-старший снял "Войну и мир". Но никто тогда не говорил, что атмосфера Бородинского сражения передана не верно. Не так, мол, все было.
    НЕКОМУ было достоверность помнить.
    Сталинград для нас, нашего поколения не видевшего его, но видевшего солдат выживших, для нас, читавших про то не только роман-размышление Валентина Пикуля, но и воспоминания участников битвы Г.К.Жукова, А.М.Василевского, А.И.Родимцева, И,И.Людникова и легендарного дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова - Сталинград, это трагедия лета, потери, бои, героизм и итог: Победа.
    Это все то, на чем мы воспитывались. Это было недавно для нас, но мы этого не видели своими глазами. Нам о том рассказали, показали кино, написали книги.
    При слове "Сталинград" мы ждем той войны про которую мы знаем из всего названного.
    Бондарчук-младший спровоцировал нас, ждали от него "правды войны" в стиле отца: батальные сцены, героизм, дом Павлова... не оправдал сын возложенного на него "високого" доверия.
    Так он кино снимал не историческое. Да, но, он же про Сталинград, он покушается на .... и пошла писать губерния про то, какой Федя не хороший, а полюбуйтесь на него..

Именно это критикуют больше всего, а не достоинства или недостатки фильма.
    Но кассу он сделал, т.е. народ в кинотеатр пошел косяком, тем более, что именно для кинотеатра была и технология фильма. Получается, что фильм зрителю интересен, фильм добротно сделан, фильм соответствует современным направленим развития кино.

Мы же накидываемся на автора за то, что правда сталинградской битвы не передана.
    Он не ставил такой задачи.

У меня, так сложилось по жизни, абсолютно равнодушное отношение к сказкам, фантасмогории, в общем ко всему тому, 'чего на белом свете вообче не может быть".
    Поэтому компьтерная хрень в фильме, какой-нибудь долби сурраунд и прочая, для мня сказка.
    Кино федино, собственно - это сказка, которая имеет право на существование. Возможно, показанное в фильме где-то, когда-то, с кем-то было.
    По мне, так название бы по сдержаннее, без провоцирования ассоциаций.

---------------
    Другой пример из недавнего. Фильм про Валеру Харламова.
    Сел смотреть и чуть было не ушел. Ну не Тарасов это, ну не такая форма, ну брехня, не за то Тарасова наказали. Непохож Бобров...
    Потом одумался.
    В театр приходим и видим, что взрослые люди на сцене чего-то там исполняют.
    До тех пор пока не погрузился в сюжет при хорошей работе актеров, теряешь ощущение игры взрослых, воспринимаешь происходящиие, как реальность.

Когда смотрим про Харламова, то живем в то время, особенно если это наша молодость... хотя Эспозито... ну не похож, ну чисто обезьяну сделали...гады
    Да, а почему без Третьяка - молодого, юного... не так надо было, ох ребята все не
    так, все не так, как надо...
    ---------
    По сути. Имеем фильм "про...." и его надо оценивать, как фильм, по законам жанра, а не исторической правды жизни.
    Если фильм "Сталинград" не по нраву, то не стоит из-за этого давать характеристику автору.
    Ну случайно, ну шутя сбился с верного путя, так едь он дитя природы, пусть дурное, но - дитя Сергея Федоровича ...
    Он исправится...
    Вот Консуэло Веласес много стихов-песен написала, а известна, как автор Besame mucho...так, что у Федора еще все впереди: Оскар и мировая слава
    --------

3. Юниор

Юниор Команда форума

13.281
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    При слове "Сталинград" мы ждем той войны про которую мы знаем из всего названного.
    Бондарчук-младший спровоцировал нас, ждали от него "правды войны" в стиле отца: батальные сцены, героизм, дом Павлова... не оправдал сын возложенного на него "високого" доверия.
    Так он кино снимал не историческое. Да, но, он же про Сталинград, он покушается на .... и пошла писать губерния про то, какой Федя не хороший, а полюбуйтесь на него..

Именно это критикуют больше всего, а не достоинства или недостатки фильма.
    Но кассу он сделал, т.е. народ в кинотеатр пошел косяком, тем более, что именно для кинотеатра была и технология фильма. Получается, что фильм зрителю интересен, фильм добротно сделан, фильм соответствует современным направленим развития кино.

Мы же накидываемся на автора за то, что правда сталинградской битвы не передана.

Аффтор фильма ставил задачу - срубить бабла, прикрываясь громким названием. Не более. Ему нафиг не нужен смысл, дух, идея. Бабло - вот что нужно!!
    А зрители хотели именно ТОГО Сталинграда. Героического, непокоренного! А не раздвигающего ноги перед врагом. Да, народ ломанулся в кинозалы, заплатил свои деньги, сделал кассу фильму! Но это была ЗАМАНУХА от бондарчука! Основная масса зрителей, уверен, разочаровалась после просмотра сего "фильма".

Дождевой Земляк и ValeraMXM нравится это.
  4. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Юниор, вы перепостили мой опус почти полностью, а своего пара строчек. Технология позволяет мое выдавать цитатой.

Чего хотели зрители, нам сие не ведомо. Потому, как чужая душа потемки.
    Наверное, это вы о себе.
    На сегодня "ломанулись" на фильм больше 6 миллионов человек.
    Никакая замануха стольких не заманит.
    Уверенность за то, чего хотела "основная масса зрителей" и чем разочаровалась должна подкрепляться соцопросами, а не досужими домыслами.
    Не надо людей держать за дураков.
    Говорите за себя, а нет от имени и по поручению. Вам никто такие права не делегировал.

5. Ludkin

Ludkin Завсегдатай SB

3.475
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Belarus
    Из:
    где музыка Баха&Босха
    Интересы:
    ручки вправо
    MikeGorby, так уж будьте и Вы последовательны, говорите только за себя и в своих постах.

Юниор и ValeraMXM нравится это.
  6. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.240
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Прочитайте, полностью согласен.

Пример с Харламовым не удачен. Почему? Харламова я в детстве обожал, но когда увидел "теплого" Данилу Козловского в роли Валерия Борисовича, понял, что это стеб типа "Мы из будущего" или типа "Покушение". При всем уважении к Харламову, его по значимости и событийности со Сталинградской битвой - оно и рядом не стояло.
    Мы часто говорим о военных фильмах 60-70-х годов. Ну, типа, они неправдоподобны. Согласен. Но в свое время масса молодых писателей-фронтовиков не могла печататься по идейным соображениям. Тогда народу не надо было рассказывать о правде войны т.к. все это все видели своими глазами, все пережили на своей шкуре. В свое время Брежнев сказал по поводу Юрия Бондарева и остальных молодых писателей, что народ устал, он устал от душевной боли, от слез, горечи утрат, от непосильного труда, голода, отсутствия нормального жилья. Кому нужна грязь окопной правды? И тогда фильмы о войне делали с умыслом не душераздирающие. Это потом климовское "Иди и смотри" было как взрывом и откровением. Вопрос не в том, что тогда не могли снять, а умышленно уходили от этого по ряду причин. Сегодня на дворе другая ситуация.
    У нас народ массово не знает, что такое война. А вообще это знать народу надо? Я считаю, что обязательно надо, чтоб не жить в мире грез.
    В свое время мне повезло-не повезло и я 2 года имел возможность это "счастье" видеть изнутри. Я считаю, что всем там побывать - лишнее, а вот по максиму знать что и как там бывает, какова цена вещей - человеку просто необходимо. Не просто человеку, стране надо, чтоб ее население это понимало. Зачем? А для того, чтоб ко многим вещам население относилось правильно и ценило то, что ценить надо, а не были истами с началом на "ПОХУ".
    Опять же, занимаясь поиском здесь на форуме, и не только здесь, сталкиваешься с такими трагедиями, с такими фактами мужества и героизма...
    Читаешь о Крымской войне и офигеваешь от тех документов, которые читаешь...
    А как доходит до кино - то херь собачья типа "Сталинграда". А почему?
    Потому, что главное бабло. Меня это выбешивает. А вот снять кино о Крыме 19 века, или по книге "Кавказская война" Потто Василия Александровича - у нас мозка не хватает. Берем святое и начинаем стебаться. Мне кажется некоторые "феди" у нас так забронзовели, что откровенно нюх потеряли. А вот такие "поводыри", потерявшие нюх и совесть, берутся за святые(не побоюсь этого слова) темы для народа и нас, типа, провоцируют. На что??? Куда и к чему ведут? Что за идеология такая, чтоб стебаться над святым для народа. Или этот фильм является проверкой степени обыдления народа, стерпит или нет?
    Вот здесь сказали:

Тогда вопрос. Если он не ставил такой вопрос, то не понимал, к чему прикасается? Т.е. автору фильма с детства не пояснили, что такое хорошо, а что такое плохо? Или автор вырос в такой среде, где "деткам" все разрешено?
    Упрощу.
    Или феде надо пистоль с одним патроном и в тихую комнату уйти. Или сваливать в монастырь и каяться, каяться, каяться.
    Да, по слухам околодачным, и лечиться от зависимостей.

Последнее редактирование: 8 июл 2014
    Юниор, Ludkin и ValeraMXM нравится это.
  7. ValeraMXM

ValeraMXM Завсегдатай SB

7.429
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    2 Юниор, не тратьте зря силы и нервы на это, то всего лишь тролль и провокатор с раздутым эго :ns: а вообще, для подтверждения того, что мы не одиноки в своих взглядах, ещё есть кино рейтинг и отзывы критиков (эти то профессионалы, если что :biggrin:)
    2 Ludkin, та не - этого не будет никогда :h0915:

Ludkin нравится это.
  8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.240
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ValeraMXM,
    Позвольте защитить MikeGorby, это не тролль и эго ни при чем.
    Все толково, но я не пойму его.
    Что не так, почему феди могут глумиться?

9. ValeraMXM

ValeraMXM Завсегдатай SB

7.429
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    владимир1, защищайте, если оно Вам нужно. Только мотивируйте, покажите что этим человеком было на форуме сделано не вопреки и для разрушения, а во благо и для созидания?

10. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.240
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, дорогой товарищ, если меня почитать всего на форуме, то уж я то точно из когорты тех, кто всегда вопреки и для разрушения! :) :) :)
    MikeGorby - достойный человек, и если я с ним не согласен, то я, в первую очередь, в данном случае, хочу его понять. Послать НА или В- ума много не надо. Я с ним во многом солидарен, но в данном случае ЖЕЛАЮ понять его, для меня это важно. Вот и все.

11. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.493
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
  12. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.240
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да нет, все нормально. Ведь главное понять, что для нас Сталинград. Какое на сегодня у нас к нему отношение.
    Если схавать федин труд, то в ближайшем будущем надо ожидать комиксов на эту тему.

Ludkin и Дождевой Земляк нравится это.
  13. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.493
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Отчасти, но согласен. Вообще в плане всего из последнего понравилась Брестская крепость.

14. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.240
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не думаю, что БК и С одного поля ягоды.
    БК - это не только фильм, это два форума по не одному году, это масса исследований и проверок. Это масса людей в теме. Это масса новой литературы и интереса к данной теме. Это поездки всей моей семьи вместе и отдельно туда. Это два автора книги, которые мне открыли глаза на многое и многое(не реклама книги).
    А что такое С? Горечь! Хотя там я был не раз, но про степям не ездил, все впереди. В начале августа там буду.

Ludkin, Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  15. Юниор

Юниор Команда форума

13.281
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    Где была та война - там везде горечь! Даже где были наши победы. На местах великих сражений и малых боев - везде тяжело. Мое мнение - неуместно снимать "пустые" фильмы о той войне - слишком много у многих с нею связано горького, трагичного. А шоу можно создать и под другой этикеткой.

16. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.240
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот это точно.

Дождевой Земляк и Ludkin нравится это.
  17. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Его -это меня.
    владимир1, почему так категорично - глумиться?
    При таких степенях оценки, в других, действительно, важных случаях может не хватить
    шкалы.
    Ведь, по сути, весь сыр-бор из-за названия художестенного фильма. Переименуем фильм, будем нынешнее название считать рабочим. Пока думаем о новом. Ну, примерно, как с книгой Богомолова "Момент истины", ставшей "В августе сорок четвертого.."
    Назовем федин опус примерно также: "В январе(феврале?) сорок второго".
    Все, тема исперпана сама собой.
    Бондарчук назвал так, как назвал. Если бы это был не Бондарчук, то тоже тема уже бы заглохла не начавшись. На форуме уже 9 страниц выяснение. Выяснение чего?
    Правильно админ заметил о нас, выясняем- проявляем себя. Пнуть, типа "льва" или проити мимо?
    Вопрос был про фильм: нравится-не нравится.

Обсуждается-осуждается Федя.
    Он же из нашей советско-российской богемы, прикормленный, приближенный.
    В данный момент меня не видит, не слышит(гад- вообще обо мне не подозревает) - дай-ка я его за аморальность его генномодифицированную, папашкой вскормленную, покритикую малость (чуточку, без непечатных эпитетов).
    В общем растем в своих глазах на фоне всячески неполноценных, непатриотичных, откомленных на народные средствА бондартино-михАлковых.

Явная подмена понятий. Оно и задумыалось так, потому и реализуется планово.
    Назови тему: Гад ли Федя Бондарчук?- будет не комильфо, не культурно.
    Наидутся знатоки неоцерковленные, про не судите, да не судимы будете - напомнят. Сейчас название данное теме абсолютно нейтрально. Можно про .....
    мели Емеля, твоя неделя.
    Учили в школе как правильно писать сочинение, заявление, письмо, рецензию.
    Все забылось, как только выдался повод "небожителя" попинать. Какая рецензия?
    Ату его, гад, над нашими ценностями изгаляется!
    А гад-то, придумал свой сценарий на известный сюжет и его реализовал.
    Снял кино об отношениях между людьми.
    Могло такое быть в Сталинграде? Почему нет?

Нет, не могло. Раз сказал - Сталинград, то давай со степи, бомбежек, развалин домов до калачейнадону, паулюсов и парада 17 июля, излагай.
    Воспитывай подрастающее поколение.
    А подрастающее поколение, до того бандитские петербурги воспитывали и разного рода братки на улице. Отношения между людей обесценились, а не начать ли нам с формирования людских взаимоотношений?
    Для этого надо пытаться понять себя, чего хочу, а потом попытаться понять другого, его мотивацию, его ценности
    Что такое хорошо и что такое плохо, к чему прикасается - Федя понимает не хуже нас с вами. Мы же его понимать не хотим. Он должен понимать нас и делать так, как мы хотим. Ежели нет - пистоль ему с одним патроном. Нет человека, нет -проблем.
    Все же, у кого нет проблем?
    ---------
    Что же до того, какое отношение у нас нынешних к Сталинграду, то я думаю, название городу надо вернуть.
    У каких-то французиков 'пляс сталинград' есть, а у нас ....ну никак без политики не обходится. (Админ бдит)

P.S.
    Даниил Дондурей. В культурологии, в археологии, в изобразительном искусстве есть такое понятие: «артефакт». Это некая вещь, некое действие, произведение, процесс – факт культурного значения.

Олег Березин. Да. Это и есть событие.

Даниил Дондурей. В этом смысле и «Сталинград», и акция Pussy Riot – это артефакты, которые привлекли внимание гигантских аудиторий.

18. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

14.901
    Отзывы:
    258
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Внесу свои соображения по поводу того, как и зачем был создан фильм Сталинград. Фильм этот, по моему личному мнению, - не что иное как заказ. Чей,- это уже другой вопрос, но явно не глупых людей. Не следует обольщаться тем, что у Феди не получилось, с кем не бывает, исправится.
    "9-я рота", при детальном рассмотрении не намного лучше "Сталинграда" и тут уж совсем не приходится говорить о том, что якобы нету свидетелей (Федя похоже довольствуется тем, что живых свидетелей он в своем "кине" расстрелял ?)) :tongue:) и документов тех лет, но практически ничего соответствующего реальной действительности тех событий, в фильме нету. Все что есть, или доведено до абсурда, или притянуто к определенной, ведомой только Феде (кому же еще) цели. Единственный плюс, только в том что фильм более липкий что ли, если не сказать свой по неволе, не отторгающий сразу.
    В Сталинграде Федя более открылся, оскалился. Теперь уже фильм не то чтобы другой,- он чужой, не наш. Даже Громов смотрится в своем прикиде и манерах скорее как типичный американский герой. Лишь спецэффекты, как пыль в глаза, не позволяют многим отторгнуть инородное естество этой мазни.
    Итак; получается что сценарий "Сталинграда" попросту никто не читал, не проанализировал эффект и последствия, а сразу дал такое бабло? Да, бабло, камрады, большое и беспрецендентное, тупо - бабло! Те люди у которых оно есть, умеют считать каждую копейку и умеют спросить с любого за эту копейку. Более того, они с поразительной точностью способны рассчитать все за и против, все выгоды и последствия своих действий. Утверждать обратное сродни тому, как если бы сказать что Гитлер напал на СССР и мочил людей лишь потому что он тупо дурак или маньяк, тиран..,- неважно, т. к. это просто обезличивающий и пустой штамп.
    Я же призываю к тому, чтобы разобраться с подспудными причинами, а не поставить лишь штамп, так как для этого особого усилия не требуется.
    Федя просто закосячил с мильёнами, но заранее вложил часть бабла на не хилую и необычайно напористую раскрутку, мощную рекламу и прочих зазывал от пера, как будто чувствовал что не так просто будет сразу скормить, сей с позволения, продукт. Снял бессмысленный по меньшей мере трэшак, запорол на корню богатейшую тему и тупо скалился на критику. Федя дурачок? Отнюдь.
    Не было ли других желающих на это бабло и открывающиеся перспективы и можно ли было найти другого, проверенного и перспективного режиссера? Да тот же, как минимум А. Учитель, сделал бы этого выпуклого клопа Федю, как стоячего! Про многих других, не считая конечно Михалкова, вообще промолчу.
    Вот что я мыслю и полный портрет "плохого режиссера", как мне думается, еще не обрел свои черты в этой теме.
    И вопрос "Кто вы, гражданин Бондарчук?", по прежнему актуален.
    Надеюсь что любые Ваши личные соображения, немного прояснят этот вопрос к портрету и подогреют тему.
    Благодарю заранее.

Словоблудие от Березина и до Дондурея. Слова "событие" и "артефакт", перекрыли и задушили (а возможно зашифровали для посвященных) простое определение,- провокация. Персонажи эти, явно далеки от такого понятия, как лаконичность. )

Юниор, соглашусь, но мое мнение таково, что цель Феди заходила немного дальше, чем банальное бабло. Он не нищий человек.
    Без бабла конечно никак, раскрутка для того и была нужна, чтобы отбить затраты на уровне, не более. Снял бы он с этой шкурной мотивацией и таким наглым бюджетом, банальный ремейк на любой советский, более-менее масштабный фильм о войне, затраты окупились бы в разы.
    Но человек умышленно подставил под удар свою какую-никакую но репутацию и даже не пытался хоть как-то серьезно лгать в свою защиту. Провокация лишь вспышка, если таковая и замышлялась, то за нею обычно следует забвение, как с тем сказочным пастушонком, который любил без повода орать "волки!". Потому и мои подозрения, что цель его усилий, отнюдь не бабло. А так как сокровенная цель по его мнению, видимо была достигнута, то он может теперь и ехидно поскалиться на любую отстраненную от истинной цели критику.. Вот.

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    Ludkin, ValeraMXM и Юниор нравится это.
  19. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C1%...,_%D4%B8%E4%EE%F0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7

Вы так лихо размазывали Федю, что я умываю руки.
    Преклоняюсь перед вашей богатой фантазией и способностями поношения. Главное без последствий для себя любимого.
    И.А. Крылова прежде не читывали?

20. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

14.901
    Отзывы:
    258
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Как Вам заблагорассудится, но если позволите, то я пока что не буду мыть руки, так как у меня они чистые. А И. Крылова, я бы полистал на ночь, если конечно ссылочку кинете. Думаю что она прекрасно дополнит Жванецкого.
    С Уважением.
    з.ы. Ссылочка Ваша выше, думаю будет полезна тем кто еще не знает, какой Федя еще и "клипмейкер", и какие клипы он ваял, прежде чем немытыми клешнями вцепиться в Сталинград. Благодарю за это категорически.

PaulZibert, Юниор, ValeraMXM и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)