Старое фото из книги "Брусиловский прорыв на Волыни"

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем владимир1, 28 фев 2015.

  1. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Несколько лет назад, шурша по братским захоронениям Западной Украины, не доехал до Ровно, че-то стало лениво ехать. Хотя оснований для этого не было, хорошая окружная южнее города прямо вела на Дубно-Броды-Львов. При этом всем моим "пассажирам" так же было лениво. Решили переспать в гостинице, посмотреть еще один раз(очередной) Ровно и посмотреть последний областной центр Украины, который мы еще не посещали до этого - Луцк.
    Ровно опустим, приехали в Луцк. Честно говоря, город я не понял, мне показался суетным. ДАI борзело, на меня косо смотрело, но меня это не напрягало. Плюс ко всему в этот день проходил фестиваль народных ансамблей, и как на зло в крепости, которую я собирался посетить. Ты на авто, а вокруг по улицам маршируют народные оркестры из нескольких стран. Но проехав "куширями" поближе к крепости, мы ее посетили. Разумеется, приобретена книга "Брусиловский прорыв на Волыни" луцкого издательства "Твердыня",2006г. Мне досталось последняя и то на украинском языке, но мне по барабану, т.к. на мове читаю как на русском.
    В этой книге много фото, но есть и отдельная вкладка с фото. Именно эта вкладка и заинтересовала.
    IMG_1018.JPG

    994bd.jpg

    Заинтересовала на вкладке одна фотография. Я ее на протяжении нескольких лет рассматривал, но все как-то не до этого, т.к. Первая мировая - не моя тема.
    И вот, 23 февраля без грамма спиртного, так как устаем как кляча в шахте. Решили с женой на все забить и выспаться. Иш ты, здоровеньким хотел быть, печень поберег - и уже 24-го "схватил" вирус, а 25-го понял - капец, пора в люлю. И тут откуда не возьмись, эта книга прямо в руки.
    Открыл, смотрю. Боец, герой.
    Свадьба. Она - Виктория Федоровна, из села Буяны Луцкого повета. Венчание в церкви в селе Усычи. А там одна церковь, постройки 1795 года. Прикол в том, что она сохранилась до сих времен.
    http://bus-arenda.ucoz.ua/index/cerkov_svjatogo_stefana_usychi/0-1032
    http://www.derev.org.ua/volyn/usychi.htm
    Правда к ней пристроили из белого кирпича "что-то", но старый храм из дерева.

    И если бы я только сегодня утром знал, на что и на кого я опять выйду, и где и что буду смотреть.
    И опять жизнь докажет, что мир тесен.
    Кто и что может сказать на глазок по герою?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Владимир, а что удивило? Мы один народ.
    Мой дед фронтовик. 1941 - окружение-домой отпустили, в оккупации водилой на сахзаводе, наши пришли - по новой в РККА, ЗБЗ за Кёнигсберг, за подвоз боеприпасов на батарею.
     
    Баландис и Андрей Бутерман нравится это.
  4. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А я как раз народ и не имел ввиду.
    Меня не напрягло отсутствие погон на положенных им местах.
    Мне очень симпатично лицо этого героя.
    Самое прикольное, что он родом из деревни, которая рядом с той, которую мы поминали сто раз на форуме.
    Я говорю о деревне Селиваново, куда прорывались остатки 24 армии, о месте предполагаемой гибели генерала Котельникова, и о месте подвига одних, и о месте выдуманных подвигов других.
    А вот бойчарка-герой, он из Новых Дворов, чуть южнее Вязьмы.
    Сообщения объединены, 28 фев 2015, время первого редактирования 28 фев 2015
    Я знаю, что он остался жив, вернулся на родину, правда жил в другом селе. Интересна его судьба.
    Знаю, что были дети, знаю о двух сыновьях.
    Один, старший, был летчиком. Предполагаю, закончил школу летчиков в Энгельсе. На фронт, к качестве летчика попал в 42-м, старшим сержантом, как и большинство. Успел получить мл. лейтенанта. Воевал на Ил-2, воевал дерзко. Погиб в июле 43-го, предполагаю, в районе Понырей.
    Второй, младший, минометчик, имел массу ранений, но дошел до Берлина и даже штурмовал Рейхстаг. Ст. лейтенант. После войны о нем ничего не знаю.
    Сообщения объединены, 1 мар 2015
    Что еще удивило.
    Книга вышла под редакцией луцкого историка Игоря Пасюка, который на сегодня в Луцке является директором Музея - Луцкого регионального музея украинского войска и военной техники. Все материалы, в частности это фото имеют место быть в фондах архивов ЗУ.
    То есть фото, оригинал, не в Смоленской области, в на Западной Украине. Вот что интересно.
    Вполне возможно, что есть потомки, которые это фото в глаза не видели.
    новые дворы.png
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2015
    MAGNA_AQUILA, Баландис, Пашка и 5 другим нравится это.
  5. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Начнем?
    Итак на фото уроженец Вяземского района, с.Новые Дворы Артамонов Георгий Иванович.
    Знаю о существовании двух сыновей.
    Николай 1918 г.р. мл. л-нт. Ст.летчик 41-го шап 299 шад. Погиб 22.07.1943 года. По его документам, мать - Виктория Федоровна проживала в Дрожжино Вяземского. Награжден орденом Красной Звезды.
    Второй сын- Иван 1923 года рождения, минометчик, ст.лейтенант. Награжден 2 орденами Красной Звезды и 2 орденами Отечественной войны II степени. Имеет ранения: 10.01.43, 15.08.43, 15.01.44, 25.04.45. Воевал в 28 сд и 171 сд.
    Что интересно?
    Собрать все о них, Есть очень тонкие места, которые касаются этих людей, но мы обсуждали их по другим.
    Интересна судьба всех. Поработаем?
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Попробуем:)
     
    Баландис нравится это.
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По Артамонову Георгию Ивановичу.
    Понятно, что вернулся с ПМВ домой и женой. Возможно был в плену? Возможно. Сын 1918 года рождения. То, что родился, когда батянька был в плену, вот здесь сомневаюсь.
    Если вернулся, то чем-то должен был заниматься. Вот интересно, как сложилась судьба его.
    Жена проживала перед войной в Дрожжино. А два сына призывались через РВК г.Москвы. Почему?
     
  8. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вязьмичи, ну кто-нить может копнуть по Артамонову Георгию Ивановичу???
     
  9. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Как пример. Мой дед в ПМВ был в плену.

    Перед войной его жена (моя бабушка) проживала в д.Пинашино.
    Дед в 30-х, накануне коллективизации, уехал в Москву. Без всяких заморочек. Приезжал в деревню регулярно.
    По семейной легенде - строил метро.
    Призывался(?) или ушел в ополчение из Москвы.
    Пропал без вести, предположительно, под Ленинградом.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2015
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
  11. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как из московского ополчения попал под Питер?
    Сообщения объединены, 5 мар 2015, время первого редактирования 5 мар 2015
    Вопрос в том, что жена Артамонова не уроженка данных мест. Ей ехать сюда с Западной Украины не к кому было.
    Если приехала, то с ним. Т.е. зацепка должна быть.
    Кроме того, данные товарищи - активные по жизни, мог где-нить засветиться.
     
  12. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Мы не знаем, практически, ничего.
    Семью, как и все население местное, в период событий в районе Пинашино, Белый Камень немцы выселили. Наши осели в д. Круглое, Могилевская, вроде, область.

    Домой, сюда в деревню была весточка от дедаиз-под Ленинграда.
    Письмо, через ряд рук оказалось у двоюродной сестры бабушки. Сестра, что-то запомнила из письма, но само письмо не сохранилось. Наши из Белорусси вернулись только в 1944(так вроде, считал отец). Про ополчение - это отца были домыслы. На начало ойны ему было 10 лет.
     
  13. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Повторно.

    Вязьмичи, ну кто-нить может копнуть по Артамонову Георгию Ивановичу???
     
  14. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вязьмичам огромное спасибо за помощь!!!!
     
  15. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По теме.
    Артамонов Георгий Иванович похоронен на деревенском кладбище в Дрожжино. Там же стоит памятник его старшему сыну - Николаю, летчику, погибшему 22.07.43 под Курском. С местом гибели под Курском я приблизительно определился.
    Сын Иван остался жив, знаю, что есть у него дочь Лариса, проживает ориентировочно во Львове на ул.Матейко. Почему Украина?
    Так понял, что после смерти главы семьи, жена - Виктория Федоровна с детьми, Иваном и дочерью Марией 1926 года(13 марта исполнилось 90 лет) рождения переехали жить в Луцк, к себе на Родину!
    Сын Георгия Ивановича -Иван умер, похоронен на Украине. Дочь Ивана, как писал ранее, скорее всего проживает во Львове.
    Дочь Георгия Ивановича - Мария вышла замуж за Виш...кого Петра Лукьяновича, есть сын Александр 1966 года рождения, проживает тоже в Луцке.
    Есть телефон домашний в Луцке, пока не звонил, адрес в районе стадиона Волынского университета.
    До недавних событий часто бывали летом в Дрожжино. В Дрожжино сегодня Артамоновы не проживают.
    Есть родственники в Москве и Вязьме, внуки родного брата Георгия Ивановича.

    Так что фото было из журнала, купленного в Луцке в музее, поиск в Смоленской области, на родине героя с фото, и возврат опять в Луцк! :) :)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
    MAGNA_AQUILA, Баландис, ohranik и ещё 1-му нравится это.
  16. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ранее я написал:
    Книга вышла под редакцией луцкого историка Игоря Пасюка, который на сегодня в Луцке является директором Музея - Луцкого регионального музея украинского войска и военной техники. Все материалы, в частности это фото имеют место быть в фондах архивов ЗУ.

    Так вот. Если от дома, где жила дочь Георгия Ивановича - Мария топать ножками по кривой до Луцкого регионального музея украинского войска и военной техники, то расстояние составит все 350 метров ( по прямой до забора - 180м).
    Думаю, что фото к Игорю Пасюку попало именно от родственников Георгия Ивановича.
    Или опять "тонкий" мир? :) :) :)
     
  17. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вяземский район, с. Дрожжино, дом Артамонова Георгия Ивановича. 2016 год.

    IMG_1527.JPG IMG_1528.JPG
     
  18. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот так, пролетая на авто мимо этого дома из Вязьмы на Сычевку или наоборот, мы даже представить не можем, кто в этом доме жил. какие события интересные были по жизни у главы семьи и его сыновей.
    Сообщения объединены, 18 июн 2017, время первого редактирования 18 июн 2017
    Я бы по большому счету посчитал бы нужным узнать место захоронения героя с фото. Не то, что он захоронен а Дрожжино, а именно могилу.
    Придет время, сейчас или потом, но захотят люди поставить памятник именно солдату герою на его могиле. А уйдут люди, которые эту могилу знают и все!!!!.
    Пошуршать бы и уточнить надо место погребения.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2017
    Kot63 и Баландис нравится это.
  19. Offline

    kdkv Приказный

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    126
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    MO
    Оживлю чуть подзасохшую тему.
    Собираю материал о георгиевских кавалерах по Смоленской губернии.

    Артамонов Георгий(Егор) Иванович
    Место службы: 23 Сибирский стр. полк, ст. унтер-офицер
    Место жительства до войны: Вяземский уезд, Фомищевская вол., д.Дрожжино, род занятий: землепашество.
    По состоянию на май 1915 года: Возраст - 24 года (1890 или 1891 г.р.), русский, православный, грамотный, женат.
    30.05.1915 у Сухачева отравлен газами, поступил в Вяземский госпиталь Всероссийского земского союза. (прим: Сохачев (Sochaczew) — уездный город Варшавской губернии, на реке Бзуре, в 1915 году был ареной ожесточенных боев)
    21.06.1916 ранен в бою у д. Лемевка
    Награды:
    Георгиевский крест 1-й степени №18896: За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 2 и 4 ст. 67 Георгиевского Статута.
    Георгиевский крест 2-й степени №37300: За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 11 ст. 67 Георгиевского Статута.
    Георгиевский крест 3-й степени №195912: За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 5 ст. 67 Георгиевского Статута.
    Георгиевский крест 4-й степени №222212: За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 6 ст. 67 Георгиевского Статута.
    Имеет Георгиевскую медаль 4 ст. № 20248. (Как видно по фото, также имеет медали 3-й и 2-й степеней)
    Крест и медаль утеряны 24.10.1917.
    Произведен в прапорщики и назначен командиром нестроевой роты 776 пех. Шадринского полка (?).


    Прим: Ст.67 Георгиевского Статута определяет список подвигов, за которые жалуется награда:
    2) Кто, командуя взводом или другою частью, или за выбытием их строя всех офицеров, приняв команду, вытеснит неприятеля из окопа, засеки или какого-либо укрепленного места.
    4) Кто, при взятии занятого неприятелем укрепленного места, примером отличной храбрости ободрит своих товарищей и увлечет их за собою.
    5) Кто при штыковой схватке личным мужеством и храбростью будет содействовать успеху атаки или контр-атаки.
    6) Кто, будучи старшим в команде или партии, выбьет противника из укрепленного пункта.
    11) Кто, за убылью всех офицеров, приняв команду во время боя, удержит или восстановит порядок в роте, эскадроне, сотне, батарее или команде.
    Сообщения объединены, 1 сен 2020, время первого редактирования 1 сен 2020
    Можно узнать исходящие данные на книгу?
     

Поделиться этой страницей