Столяров Василий Иванович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Eva, 20 апр 2013.

Метки:
  1. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(AVIA @ 21 Апреля 2013, 0:54)
    д.Дюнди на территории Усвятского р-на Псковской обл..Усвятский р-н с 27.09.1937 по 22.08.1944 входил в Смоленскую область.
    Посмотреть вложение 65063


    Вот и карты подоспели. В списке погибших сослуживцев искомого бойца, значатся Захаренко Степан Денисович и Широбоков Василий Васильевич. Они были похоронены у озера Завесно. Это почти рядом с Дюндями. Сейчас озеро в Витебской области. Если можно посмотрите по старой карте как называлась деревня Дюндино, что восточнее Понизовья. Может она тоже носила название Дюнди в то время. Но есть еще заковыка- Воронов Павел семенович, Левин Константин Георгиевич и Молоков Василий Павлович ( то же сослуживцы искомого), значатся похороненными в Понизовье. Это далековато. В общем еще нужно копать
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Не стыковок предостаточно. Бойцы, умершие от ран в 384 МСБ 235 СД в д.Дюнди, но проходящие по номеру полевой почты медсанбата - ПП 08845, оказались (по Книге Памяти Калужской обл.) похороненными в Юхновском р-не. Также там оказался и Столяров Василий Иванович. Не склонен доверять Книгам Памяти, все таки не первоисточник. По документам-первоисточникам 235 СД и 384 МСБ точно определяется боевой путь 235 сд с октября по декабрь 1943, а именно- Усвятский-Моховский-Городокский р-ны.
    stolyarov_v.i.KP_Kalugajpg.png
    Как бойцы умершие в д.Дюнди оказались в Братской Могиле Понизовья тоже не совсем понятно, расстояние великовато.
    Старая карта карта Понизовье, Дюндино. Название не менялось.
    12-09_(Porech.uezd,Surazh,r.Kasplya)DYUNDINA.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Eva Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(AVIA @ 21 Апреля 2013, 0:54)
    д.Дюнди на территории Усвятского р-на Псковской обл..Усвятский р-н с 27.09.1937 по 22.08.1944 входил в Смоленскую область.
    Посмотреть вложение 65063



    Юлия, AVIA, Береза-9. Огромное преогромное Вам спасибо. Без Вас я бы еще долго бесполезно тыкалась по сайтам.
    Написала в краеведческий музей Псковской области. Еще обнаружился след в Калужской книге памяти. Упоминается Юхновский район.
     
  4. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Eva @ 21 Апреля 2013, 22:22)
    Юлия, AVIA, Береза-9. Огромное преогромное Вам спасибо. Без Вас я бы еще долго бесполезно тыкалась по сайтам.
    Написала в краеведческий музей Псковской области. Еще обнаружился след в Калужской книге памяти. Упоминается Юхновский район.


    Уважаемая Eva, Вы видимо слишком волнуетесь и невнимательно читаете, что пишут. Часть где служил близкий Вам человек не была в этот период под Юхновом. Она воевала именно на территории нынешнего Городокского района Белоруссии. Его сослуживцы погибли и умерли от ран именно на территории Городокского района. Часть из них там и похоронена. Поэтому беспокоить Юхнов, пока преждевременно. Обращаться в музеи то же нет смысла. А вот запросить военкоматы в Городке и Усвятах нужно. И выяснить. Сохранилось ли воинское захоронение в Дюндях и если нет, то куда перенесли останки погибших. Как их часть могла оказаться более чем за 60 верст в Понизовье. К стати об этом можно запросить военкомат в городе Рудня Смоленской области. Вот пока как то так . И еще- если Вы посмотрите на карту которая любезно предоставлена AVIA, то увидите тот самый лес в полукилометре севернее Дюнди, о котором идет речь в записях ОБД.
     
  5. Offline

    Eva Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(AVIA @ 21 Апреля 2013, 0:54)
    д.Дюнди на территории Усвятского р-на Псковской обл..Усвятский р-н с 27.09.1937 по 22.08.1944 входил в Смоленскую область.
    Посмотреть вложение 65063



    Юлия, AVIA, похоже Вы правы.


    Смоленская область, 0,5 км севернее деревни Дюнди, лес.

    112 Столяров Василий Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения Татарская АССР, г. Елабуга
    Дата и место призыва Татарская АССР, Елабужский РВК
    Последнее место службы 806 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 13.12.1943
    Госпиталь 384 ОМСБ 235 сд

    116 Иванов Владимир Федорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Место рождения Чкаловская обл., Зиянчуринский р-н, Сакмарский с/с
    Дата и место призыва Зианчуринский РВК, Чкаловская обл., Зианчуринский р-н
    Последнее место службы 806 сп
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 15.12.1943
    Госпиталь 384 ОМСБ 235 сд
    перезахоронен в п. Понизовье, руднянский р-н, Смоленская обл.

    117
    Мухин Евгений Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Омская обл., ст. Калачинская
    Дата и место призыва Алданский РВК
    Последнее место службы 801 сп
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 17.12.1943
    Госпиталь 384 ОМСБ 235 сд
    перезахоронен в п. Понизовье, руднянский р-н, Смоленская обл.


    Я приеду. НЕ знаю, сообщать ли пока Елабужским родственникам.
    Еще поименно пересматриваю Книгу Памяти Калужской области
    Наверное, пока приеду одна.
    Если можно сообщите, как добраться.

    С уважением.

    Цитата(Береза-9 @ 21 Апреля 2013, 23:33)
    Уважаемая Eva, Вы видимо слишком волнуетесь и невнимательно читаете, что пишут. Часть где служил близкий Вам человек не была в этот период под Юхновом. Она воевала именно на территории нынешнего Городокского района Белоруссии. Его сослуживцы погибли и умерли от ран именно на территории Городокского района. Часть из них там и похоронена. Поэтому беспокоить Юхнов, пока преждевременно. Обращаться в музеи то же нет смысла. А вот запросить военкоматы в Городке и Усвятах нужно. И выяснить. Сохранилось ли воинское захоронение в Дюндях и если нет, то куда перенесли останки погибших. Как их часть могла оказаться более чем за 60 верст в Понизовье. К стати об этом можно запросить военкомат в городе Рудня Смоленской области. Вот пока как то так . И еще- если Вы посмотрите на карту которая любезно предоставлена AVIA, то увидите тот самый лес в полукилометре севернее Дюнди, о котором идет речь в записях ОБД.



    Это часть моей переписки. с сайта 235 сд. Разница между захоронениями в Дюндино и Витебской обл. большая по датам

    2. - КП Калужской обл.
    Столяров Василий Иванович, (1925-13.12.43)
    кр-ц, ПП 08845, 806 СП, 235 СД, 43 А, 384 МСБ
    род. Татарстан, г. Елабуга
    призван Елабужский РВК
    умер от ран, Юхновский р-н




    3 520 сообщений
    Пол:Женщина
    Город:Санкт-Петербург


    учитывая,
    1. КАК исказили в этой же книге погребения название другой деревни (вместо Капустное 2- Капустино 2)
    2. Близость этого Дюндина к п. Понизовье
    3. наличие в паспорте захоронения в п. Понизовье многих бойцов из этой же книги и похороненных вместе со Столяровым
    Могу с уверенностью полагать что Ваш дядя похоронен в п. Понизовье.
    Отсутствие в паспорте других воинов - всего лишь ошибка, небрежность при составлении паспорта. А если посмотреть дату перезахоронения - 53 г. - тогда из-за большого количества переносимых захоронений, халатности и формального переноса самих останков это, к сожалению, была норма!!!!!!
    Те же самые Смоленцы Вам могут об этом много рассказать.
    Отправьте им на "суд" мои выводы.


    Отправлено Сегодня, 03:12

    Ива! Я посмотрела и донесение о потерях.
    Разница в датах записей по 384 МСБ в ДЮНДИ И ТЕЛЕШОВО Витебской области целых 5 дней!!! Это много для 43 г. Ведь, как Вы справедливо заметили наши войска наступали. А каких бойцов, умерших 13.12.43 вместе в Столяровым Вы обнаружили похороненными в Витебской области? Я таких не нашла. напишите их ФИО.
    Может у меня, конечно, уже глаз "замылился". Но я не нашла ничего, чтобы противоречило моей версии о захоронении в Понизовье.

    Бекреза-9 Названные Вами военкоматы, я напишу, конечно же. ПОка вот поиски идут вот так

    Цитата(Eva @ 22 Апреля 2013, 11:09)
    Это часть моей переписки. с сайта 235 сд. Разница между захоронениями в Дюндино и Витебской обл. большая по датам

    2. - КП Калужской обл.
    Столяров Василий Иванович, (1925-13.12.43)
    кр-ц, ПП 08845, 806 СП, 235 СД, 43 А, 384 МСБ
    род. Татарстан, г. Елабуга
    призван Елабужский РВК
    умер от ран, Юхновский р-н




    3 520 сообщений
    Пол:Женщина
    Город:Санкт-Петербург


    учитывая,
    1. КАК исказили в этой же книге погребения название другой деревни (вместо Капустное 2- Капустино 2)
    2. Близость этого Дюндина к п. Понизовье
    3. наличие в паспорте захоронения в п. Понизовье многих бойцов из этой же книги и похороненных вместе со Столяровым
    Могу с уверенностью полагать что Ваш дядя похоронен в п. Понизовье.
    Отсутствие в паспорте других воинов - всего лишь ошибка, небрежность при составлении паспорта. А если посмотреть дату перезахоронения - 53 г. - тогда из-за большого количества переносимых захоронений, халатности и формального переноса самих останков это, к сожалению, была норма!!!!!!
    Те же самые Смоленцы Вам могут об этом много рассказать.
    Отправьте им на "суд" мои выводы.


    Отправлено Сегодня, 03:12

    Ива! Я посмотрела и донесение о потерях.
    Разница в датах записей по 384 МСБ в ДЮНДИ И ТЕЛЕШОВО Витебской области целых 5 дней!!! Это много для 43 г. Ведь, как Вы справедливо заметили наши войска наступали. А каких бойцов, умерших 13.12.43 вместе в Столяровым Вы обнаружили похороненными в Витебской области? Я таких не нашла. напишите их ФИО.
    Может у меня, конечно, уже глаз "замылился". Но я не нашла ничего, чтобы противоречило моей версии о захоронении в Понизовье.
     
  6. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    1. Деревня Дюндино, что рядом с поселком Понизовье, всегда называлась-Дюндино или Дюндина. Не Дюнди
    2. Деревня Дюнди (ныне Городокского района Витебской области), во время войны была территорией Смоленской области.
    3. Судя по карте военных лет, севернее деревни Дюнди в 500х метрах находится лес (в котором видимо и было санитарное захоронение 384 ОМСБ).
    4. Рядом с деревней Дюнди находится озеро Завесно. Именно на берегу этого озера, согласно данным ОБД Мемориал, похоронены сослуживцы Вашего дядюшки - Захаренко Степан Денисович и Широбоков Василий Васильевич. Вот ссылка на документ http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53751517.
    5. Все кто ранее этих двоих указаны в списке потерь, похоронены в деревне Боброво на кладбище. Боброво находится то же рядом с озером Завесно, но теперь на рерритории Усвятского района Псковщины.
    6. Бойцы из 384го ОМСБ, в этот период захоранивались в населенных пунктах Кушнерево, Боровцы, Телешово, Дюнди, Капустино, и Боброво. 4 деревни из этого списка находятся на территории Городокского района.
    7. Как часть из них могла оказаться при захоронении в Понизовье иле Юхновском районе, пока загадка.

    В связи с этим ехать Вам пока рановато. В смысле пока не ясно куда ехать... Или в Понизовье или В Юхнов или в Беларусь.... Не спешите, дождитесь ответов из военкоматов. Смысла небыло тащить бойцов для перезахоронения за сотню верст если вокруг сколько угодно больших братских могил и районных центров. Рядом с Понизовьем есть много деревень в которых есть небольшие братские могилы, да же из них бойцов не перезахаранивали в Понизовье, не то что ехать за тридевять земель и везти от туда погибших солдат. Не принимайте поспешных решений. Но если Вы все же решились ехать именно в Понизовье. То Вам нужно добраться до Смоленска. На пригородном поезде или автобусе доехать до города Рудня, а от туда на автобусе еще 45 км. до Понизовья. Могилу искать там не нужно, она прямо возле автостанции. Вот пока все чем смог Вам помочь. И еще.. вчера был в тех краях. Найти жителей деревни Дюндино, которые могли бы что то пояснить о тех временах, мне не удалось. Сама деревня уже давно вымерна. Но окрестные старожилы, про госпиталь в Дюндино ничего не знают.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Eva Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Спасибо. Готовлю письма. Завтра-послезавтра отправлю
     
  8. Offline

    Eva Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Здравствуйте, 'Береза-9.
    По Вашему совету я отправила письма в военные комиссариаты Псковской, Смоленской областей и военно-медицинский архив. Из военно-медицинского архива ответа пока нет. На случай обращения к Ва других родственников, для облегчения поиска я приведу цитаты. Военный комиссариат Псковской области дал отрицательный ответ.
    Цитирую: "Населенный пункт Дюнди на территории Усвятского района в годы ВОВ не существовал; в ноябре 1953 года в Усвятском районе проходили бои с участие 235 СД, 806 СП; на территории Усвятского района госпиталь " 384 не дислоцировался".
    Комиссариат Смоленской области дал следующий ответ:
    "Столяров Василий Иванович, 1925 года рождения, в числе захороненных на территории смоленской области в существующих границах не значится. Захороненным в Братском воинском захоронении в п. Понизовье Руднянского района Смоленской области значится Столяров Василий Иванович 1918 гр. Учитывая, что учтенные в книге умерших в 384 ОМСБ 235Сд захоронены в Понизовье, можно утверждать, что ученый Столяров В.И. - Ваш родственник.
    Конечно, присутствует размытость, но пока это то, что есть

    Спасибо за помощь и участие
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2020
  9. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    И в Витебск обязательно напишите. Они быстро Вам ответят. Там бардака меньше
     

Поделиться этой страницей