Стрижев Виталий Семенович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем ольга-другая, 10 май 2010.

Метки:
  1. Offline

    ольга-другая Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    выборг
    Стрижев Виталий Семенович, 1919 г.р.,красноармеец,призван военкоматом г.Белый Великолукской области, пропал без вести в октябре 1943 года. имеется каой-то непонятный почтоый ящик п/я 70/3. Помогите, может есть хоть какая-то информация?

    Стрижев Виталий Семенович
    Документ, уточняющий потери
    Дата рождения: __.__.1919
    Место рождения: Великолукская обл., Бельский р-н, г. Белый
    Дата призыва: __.08.1941 Бельский РВК, Великолукская обл., Бельский р-н
    Дата призыва: __.08.1941
    Воинское звание: рядовой
    Последнее место службы: п/я 70/3
    Дата выбытия: __.10.1943
    Причина выбытия: пропал без вести
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 18004
    Дело ист. информации: 148
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie1158975214/
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2023
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Первое с чего начал - это номер полевой почты.П/я 70\03 найти не удалось,зато полевая почта 8сд - 1703 - непрадвда ли знакомое сочетание цифр в Вашем случае? Дальше еще интереснее - 8сд с вероятностью 99% в сентябре 1941г. могла находиться в г.Сычевка.Это объясняет запись в документе о месте последней весточки.8сд 32А Резервного фронта.Вот немного инфы по 8сд:
    8сд сформирована 02.07.1941 года в Краснопресненском районе Москве, как 8-я Краснопресненская стрелковая дивизия народного ополчения. 24.08.1941 года переименована в 8-ю стрелковую дивизию.
    В действующей армии с 04.08.1941 по 30.11.1941.
    Приказом командующего МВО от 09.07.1941 года все дивизии народного ополчения были выведены из Москвы в лагеря. С 10.07.1941 года полки дивизии разместились в лесу в районе Николо-Урюпина и Бузланова. В конце июля дивизия занята на строительстве оборонительных рубежей Можайской линии обороны. C 04.08.1941 года заняла позиции на Ржевско-Вяземской линии обороны, с 30.08.1941 года на позициях, оборудованных на восточном берегу Днепра.
    К октябрю, в связи с началом операции Операции «Тайфун» переведена восточнее Ельни. Вступила в бой 04.10.1941 года, 05.10.1941 года потеряла более половины личного состава, 06.10.1941 отрезана от основных сил.
    Часть оставшихся в живых бойцов пополнила партизанские отряды, часть вышла к своим. Фактически уничтожена 06-07.10.1941 года.
    30.11.1941 официально расформирована.
    В октябре 1943г. 8сд в составе 13А Центрального фронта форсирова реку Припять в Белорусии.Получается маловероятным,что Вы не смогли получить весточки с освобождения г.Великие Луки в январе 1943г. по сентябрь 1943г.Надо так же учесть,что осенью 1943г. шло наступление наших войск и тогда случаи пропажи без вести были уже чуть-лт не единычными.А вот положение войск осенью 1941г. объясняет полностью пропажу без вести.
    Запись в документах уточняющие потери,которые составлялись путем подворового обхода жителей,как правило,означали с какого месяца семья бойца будет получать пенсию.Тогда чиновники в военкоматах государственные деньги считали своими и не захотели платить семье с октября 1941г,поэтому и написали - октябрь 1943г.
    Ищите под Ельней.
    Так что удачи Вам в дальнейших поисках,главное не терять надежду до конца.
    Еще раз удачи......
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    небольшое уточнение. по обд упоминается, что он служил в депо, и на этом же сайте есть информация о людях, относившихся к п/я 70/3, например, Гергиченко Евгений Романович, Сагадиев Карим Орешников Владимир Иванович.

    Поэтому, возможно, искать его нужно как бойца-железнодорожника. И сначала сделать запрос в военкомат по месту призыва.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Юлиа @ 11 Мая 2010, 1:45)
    небольшое уточнение. по обд упоминается, что он служил в депо,  и на этом же сайте есть информация о людях, относившихся к п/я 70/3, например, Гергиченко Евгений Романович, Сагадиев Карим Орешников Владимир Иванович.

    Поэтому, возможно, искать его нужно как бойца-железнодорожника. И сначала сделать запрос в военкомат по месту призыва.


    Это интересная версия,но практически найти по ней чего-нибудь по железнлдорожным войскам без ЦАМО практически невозможно.
    За ту версию записи в obd-memorial следующие:
    - у Стрижева В.С. записано,что последние известие из г.Сычевка 22 конное Депо;
    - у Орешникова В.И. записано,что последния весточка из г.Моршанска.
    - у Сагадиева указана в последнем местонахождении Ленинская железная дорога в Тамбовской области.
    г.г. Сычевка и Моршанск - это две железнодорожные станции.В состав железнодорожных бригад входили: ж/д полки,путевые,восстановительные и мостовые батальоны,эксплуатацилнные и охранные роты,загоадительные (минерские) службыдаже были группы снайперов.Были так же отдельные железнодорожные и конно-железнодорожные батальоны.То есть в\звание "красноармеец" могло быть у многих.Подразделения железножлолжных бригад иной раз уходили от ж\дороге на расстояние в несколько десятков километров для проведения ремонтных и восстановительных работ,особенно мостов.Все ж/д бригады,как правило, были частями фронтового подчинения,поэтому трудно проследить их дислокацию т премещение.И п\я у этих красноармейцев одинаковое - п/я 70/3.Но.....
    По Справочнику п/я РККА на 1941г. указано,что такое п/я 70/3 было так же у 101мсд и 6 пад.Но 6 авиадивизия отпадает сразу,так как воевала на Северо-Западном фронте.А вот 101мсд в сентября и октябре входило в фронтовое подчинение резервного фронта и практически вся в октябре 1941г. полегла в Вяземском котле.В зону действия Резервного фронта в сентябре 1941г. входила и Сычевка.
    Исходя из вышеизложенного я бы посоветовал Ольге-другой следующие действия :
    - послать запрос в ЦАМО с просьбой сообщить какое подразделение железнолорожных войск могло находиться в конце сентября в районе г.Сычевка и нет ли в списках личного состава этой части Стрижева В.С.;
    - послать запрос в ЦАМО с просьбой сообщить не числился ли в списках личного состава 101мсд Срижев В.С. (это можно установить по спискам выдачи вещего и денежного довольствия в дивизии).
    - на резервный случай имть ввиду 8сд второго формирования.
    Удачи.............
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мое мнение такое: надо рыть больше ОБД.
    1. Сначала по почте.
    2. Потом по людям, когда и кем призваны, числятся ли еще по каким документам они.
    3. Проверить(попытаться) людей, которые были призваны в эти дни этими военкоматами и куда направлены.
    4. Дата пропажи не корректна скорее всего т.к. предполагаю, является датой освобождения местности от немцев + 2 месяца.

    Думаю, что надо рыть почтовый ящик 70дробь3. Дробь1. Дробь2.
     
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сохраню:

    Стрижов Виталий Семенович
    Военно-пересыльные пункты и запасные полки
    Дата рождения: __.__.1919
    Воинское звание: курсант
    Военно-пересыльный пункт: 384 зсп
    Прибыл в часть: 25.06.1943
    Выбытие из воинской части: 14.07.1943
    Куда выбыл: Тюменское ВПУ
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 8585
    Опись ист. информации: 0406185
    Дело ист. информации: 0019
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp2004911516/
    Стрижов ВС.jpg Стрижов_Анкета.jpg Стрижов ВС_Сопров.jpg Стрижов ВС_Справка.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie1158975214/

    Запрос по "п/я 70/3":
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=111111111111111&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,6,8,7,5,14,10,11,13,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext="п/я 70/3"
    По последним письмам в 1941 разброс большой: Белоруссия, Карело-Финская, Тамбовская обл., Ивановская (г. Ковров), г.Курск и др.
    Фамилия Польшин
    Имя Михаил
    Отчество Григорьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Курская обл., Ивнянский р-н, с. Хомубци
    Дата и место призыва __.02.1940 Курский ГВК, Курская обл., г. Курск
    Последнее место службы п/я 70 "3"
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия погиб в плену (плен - Минск, август 1941)
    Дата выбытия 24.05.1944
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977523
    Номер дела источника информации 430
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70367454
    Фамилия Гордиенко
    Имя Михаил
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Олишевский р-н, с. Олишевка
    Дата и место призыва __.04.1941 Олишевский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Олишевский р-н
    Последнее место службы п/я 70/3
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести (последнее письмо - июнь 1941, Белосток)
    Дата выбытия __.12.1943
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977524
    Номер дела источника информации 112
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70474657
     

Поделиться этой страницей