Схрон из 4-х печатей

Тема в разделе "Сфрагистика и геральдика", создана пользователем Ивантурок, 31 окт 2017.

  1. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Ну, возможно, кто-то забрал эти кругляшки на память о службе, вместе со стреляными гильзочками со стрельбища. Потому что везти и затем пилить, чтобы якобы сделать "нычку", ещё больший абсурд. Ну а человек тот известно кто - Плюшкин он)
     
  2. Offline

    Демьян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    829
    Спасибо SB:
    1.386
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новгород
    Интересы:
    Разные
    А почему эти печати привязывают к жителю данного села?.Они могли находиться в каком-то транс.средстве, ранее принадлежавшем указанной в\ч, среди разного барахла и(автомобиль,повозка и т.п) тем более печати гашёные,т.е просто медные болванки с рисунком.И при нахождении этого автомобиля в данном селе,их просто отдали играть детям,да ещё в придачу дали десяток стреляных гильз.Ну а для ребёнка,это целый клад.А клады где-то прячут,а потом их кто-то находит.
     
    j.silver, Седой и Дождевой Земляк нравится это.
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да не, не Плюшкин.
    Скорее кто-то из 4-й бригады.
    Хотя разговор ни о чем.
    Если ТС интересно, то рыть будет если нет, то пофиг.
    Но вещь с историей.... другой кандибобер.
    Сообщения объединены, 6 ноя 2017, время первого редактирования 6 ноя 2017
    Вот донца гильз и интересно глянуть, что это такое???
    Сообщения объединены, 6 ноя 2017
    Если взять расстояние, на которое переместились печати как бы на автомобиле от места дислокации части до места находки, то это:

    Вы потеряли нож под Смоленском, а нашли его в лесу под Прилуками под Киевом.
    Просто переместилось. Особенно улыбнуло за автомобиль.
    Сам пан атаман Грициан Таврический ездил на Авто на конной тяге!!! Грициан Таврический!!!! А тут перец в печатями на раз-два на авто гасал.
     
    Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Слушайте, а вдруг там где рядом плавильные мощности расположены, ну и работяга какой из всесоюзного лома всю эту мелочь выхватил?) ..Добро, на гильзы из нычки глянуть тоже не помешает.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В свое время генерал Туркул, тогда еще не генерал. после развала фронта потопал в свой Тирасполь, внимание, Херсонской губернии. Именно Херсонской, А потом из Ясс в Румынии совершили переход на Дон.
    Не такой ли перец пришел домой с комплектом печатей 4 артбригады.
     
    Юниор нравится это.
  6. Offline

    Демьян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    829
    Спасибо SB:
    1.386
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новгород
    Интересы:
    Разные
    400 км даже тогда,не считалось непреодолимым расстоянием.А автомобиль я привёл,как одно из возможных тран.средств.В то время машина не была чем-то диковинным.Зачем вспоминать Свадьбу в Малиновке,это комедия.В тех же Неуловимых мстителях,достаточно часто можно увидеть автомобиль на своём ходу.Да и места не такие далёкие от места находки.
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ладно.
    Давайте посмотрим, как печать тоже решила некоторые задачи истории и показала новые.
    Тоже печать из нечужого для 4-й бригады подразделения. В свое время ей придавалась 24-я воздухоплавательная рота.
    Именно в ней проходил службу, вернее ею командовал капитан, а потом подполковник Таранов-Белозеров Петр Иванович.
    Прочитать о нем можно здесь, о печати в конце, в завещании.
    Прикольно, что в повествовании опять Славянск, Донбасс, Крым. Его отца называли "крымский дед". Отец имел крымские корни.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Воздухоплаватель Таранов-Белозеров , или В жерновах эпохи (ч. 2 окончание)
    Петре Таранове-Белозерове , который в начале XX века служил в воздухоплавательной части армии Украинской державы.

    Тайна семьи Тарановых-Белозеровых

    Иследователю (автору этих строк) не давал покоя один-единственный вопрос: какое место в генеалогическом древе дворян Тарановых-Белозеровых занимал полковник Петр Иванович Таранов-Белозеров , связан ли он с родом помещиков – основателей поселений на территории нынешнего города Краматорска? Удача сопутствовала процессу поисков, и вскоре ответ на поставленный вопрос был найден.

    читайте также: Воздухоплаватель Таранов-Белозеров , или В жерновах эпохи (часть 1)

    Раскрыть загадку полковника помогла гипотеза о том, что Петр Иванович был потомком нотариуса Изюмского окружного суда Ивана Степановича Таранова-Белозерова , чье имя вписано в предысторию Краматорска. В XIX веке этот дворянин основал и владел селением, которое теперь краматорчане знают как поселок Ивановка. Родные сестры Ивана – Марья Карпович и Марфа Гродецкая – дали имена и владели соседними деревнями – Марьевкой и Гродещино.

    Поиску сведений об офицере-воздухоплавателе предшествовало удивительное событие. Несколько лет назад в столице России удалось напасть на след правнука основателя нашей Ивановки – известного московского архитектора Андрея Таранова. Он-то и подтвердил, что Петр Иванович – один из пяти сыновей (младший) бывшего изюмского нотариуса Ивана Степановича Таранова-Белозерова . Краткие сведения о его потомках были проиллюстрированы несколькими фотографиями. Эти снимки впервые дали возможность увидеть, как же выглядели представители дворянского рода Тарановых-Белозеровых .

    [​IMG]

    Уникальный снимок – основатель Ивановки Иван Степанович Таранов-Белозеров с сыновьями



    Иван Таранов-Белозеров был женат на австрийке – католичке Аделаиде Августовне фон Шепп. Что там у них случилось, неизвестно, но однажды «крымский дед» (так в семье называли Ивана Степановича) расстался со своей семьей. С этого момента его бывшая жена и пятеро сыновей стали жить в Харькове, в доме по Михайловской улице.

    [​IMG]

    Аделаида Таранова-Белозерова с детьми

    По-разному сложились судьбы сыновей Ивана Степановича. Все они получили высшее образование. Каждый избрал себе профессию по душе, причем трое из них стали офицерами. Самый старший – Алексей - служил в армии. В годы гражданской войны, попав в окружение под Екатеринославом, он или застрелился сам или был расстрелян «красными». Василий (перечисляю по старшинству - В.К.) был нотариусом, умер в Москве в 1938 году. Тогда же умер и Борис – инженер-путеец. Георгий был военным инженером, строил фортификационные сооружения, а в 20-е гг. годы – города в Донбассе.

    О самом младшем – Петре – Андрей Иванович практически ничего не знал. Он лишь сообщил, что Петр Иванович в 1919 году эмигрировал в Болгарию, в 30-х перебрался во Францию, в Гренобль. Связь с ним прервалась в войну. Московской родне было известно только, что у него был сын Игорь, 1915 года рождения. Но как сложилась его судьба, осталось тайной. Не принято было в советскую эпоху разыскивать сведения о родственниках за границей - в странах, где правил капитал.

    Воздухоплаватель был родом из Славянска

    Венцом исследования явился документ… из Болгарии. Это было завещание, развеявшее все сомнения относительно идентичности загадочного полковника-воздухоплавателя и Петра Таранова-Белозерова , убедившего в правильности выдвинутой гипотезы.

    Текст завещания гласил:

    «Я, нижеподписавшийся, русский эмигрант Полковник авиационных войск бывшей Императорской Российской армии Петр Иванович Таранов-Белозеров , родившийся в гор. Славянске Харьковской губернии 10 мая 1877 года, составил это духовное завещание в следующем.

    Проживая ныне в Болгарии, в городе Шумене, в Русской гимназии, на случай смерти моей делаю следующие распоряжения.

    Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы таковое не находилось (имею в Польше, России и Болгарии), как движимое, так и недвижимое, все без изъятия, завещаю родному сыну моему, ныне гимназисту восьмого класса Шуменской Русской гимназии Игорю Петровичу Таранову-Белозерову в собственность».

    Пожизненно пользоваться указанным имуществом полковник завещал своей законной жене – Екатерине Михайловне, которая в то время являлась воспитательницей Шуменской русской гимназии.

    Личное завещание Петра Ивановича было составлено 2 сентября 1931 года. И хотя в нем, казалось, были расставлены все точки над «i», все же один вопрос так и остался без ответа.

    Документ, собственноручно подписанный нашим земляком, был помещен в большой конверт и при свидетелях скреплен 5-ю печатями на сургуче. Печать принадлежала Петру Ивановичу. Никого из присутствующих (подданных Болгарии) не смутил тризуб на ней – герб державы, которой к тому времени давно уже не было на карте мира. Надпись на печати была не менее загадочной: «Харків. Катеринослав. наук. кадров. повітроплавн. отряд».

    Эти слова лишний раз подтвердили, что владелец печати, безусловно, имел отношение к воздухоплавательному подразделению украинской армии.
    Но каким был его путь в период службы Украинской державе? Ответ на этот вопрос пока не найден. Поэтому впереди у краеведов - новые волнующие поиски.

    ***

    Так была раскрыта еще одна тайна дворян рода Тарановых-Белозеровых , вписавших немало интересных страниц в историю нашего края.

    Владимир Коцаренко, председатель клуба «Краевед»


    http://vp.donetsk.ua/golos-naroda/1...zerov-ili-v-zhernovakh-epokhi-ch-2-okonchanie

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Может данные 4 печати имеют такой же след????
     
    Юниор нравится это.
  8. Offline

    Демьян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    829
    Спасибо SB:
    1.386
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новгород
    Интересы:
    Разные
    Вот, что значит тяга русского человека к разгадке различных непоняток.Будь то-периодическая таблица по химии,или 4 старых( гашёных)печати из Молдавии-мы всё расставим по местам.А если к нашим умозаключениям добавить теорию вероятности+ теорию 6 рукопожатий,то мы так дойдём до неизвестно чего.Пусть лучше владелец этих артефактов озвучит на них цену,а тот,кому они нужны,их приобретёт.P.S(мне они не нужны)
     
    Боян нравится это.
  9. Offline

    Ивантурок Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Молдова
    Интересы:
    Колекционирование
    Сегодня удалось восстановить весь схрон . Дело в том , что при прокладке электрокабеля , эксковаторщик на маленьком импортном эксковаторе прирытье траншеи заметил тряпочку и сам схрон . Естественно , по интуиции человек забрал печати и несколько гильз . На печати он подумал что это клеше для чеканки монет . И был уверен в этом . Мне пришлось доказать ему что это печати . И человек согласился продать мне их . Но основную часть гильз он не забрал а забрал их другой случайный человек. Сегодня мне удалось вернуть все гильзы .На некоторых сохранился кусочек материи в чем были завернуты. Гильзы оказались разными 8-ем разновидностей На фото постарался показать . И весь схрон вместе . Теперь интересно , от какого оружия эти 8 видов гильз . И что могло их вместе собрать с печатями . Спасибо ув форумчан за внимание к теме . С ув

    DSCN2059.JPG DSCN2060.JPG DSCN2061.JPG DSCN2064.JPG DSCN2063.JPG DSCN2066.JPG DSCN2065.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2017
    Гiсть и Жульковъ нравится это.
  10. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    ПМВ, возможно Гражданская, не позже. Навскидку Наган, Бердан, Гра, Арисака, ещё там что-то.
    И действительно нычка, остатки ткани на гильзах.
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Полностью согласен, не ВОВ.
     
  12. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Ивантурок, чтобы узнать от чего эти гильзы, просто очистите донца гильз, чтобы была видна их маркировка. Там и год будет если что.
     
  13. Offline

    Ивантурок Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Молдова
    Интересы:
    Колекционирование
    Нашел по годам на двух гильзах 1884г и 1914 г Подскажите пожалуйста , что это ???? Вроде похоже на патрон , но Гуглил и не смог правильно задать вопрос и сам не узнал Спасибо с ув
    DSCN2068.JPG DSCN2067.JPG DSCN2069.JPG DSCN2073.JPG DSCN2075.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2017
  14. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Винчестер какой-то под капсюль боксера с одной стороны. Вторая рукодельщина уже малость смахивает на вырубку для пыжей или кожи.
     
  15. Offline

    Ивантурок Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Молдова
    Интересы:
    Колекционирование
    Прошу обратить внимание на часть гильзы где капсуль Эта часть не ровная а как выемка и в ней капсуль . Разве были такие не ровные с выемкой патроны???? Для образца 4-я гильза с ровным донышком Спасибо с ув

    DSCN2076.JPG DSCN2079.JPG DSCN2078.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2017
  16. Offline

    Тим1966 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    1.541
    Спасибо SB:
    5.712
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    Металлопоиск.
    ИМХО. Пришёл солдат домой с фронту и принёс ребетёнку игушек ,а тот их в тряпочку и зашхерил. Вспомните себя у кого гильз и пуль в шхерах не было ?
     
    Комановский нравится это.
  17. Offline

    Ивантурок Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Молдова
    Интересы:
    Колекционирование
    Оттиски печатей.

    DSCN2100.JPG DSCN2102.JPG DSCN2094.JPG DSCN2096.JPG DSCN2090.JPG DSCN2089.JPG DSCN2083.JPG DSCN2082.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2017
  18. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Это называется рукоделие. С благим умыслом, али без, пока непонятно. Потом гильза любого калибра, это отличный поделочный материал охотно собираемый населением. Чего только из них не делали после.
     
  19. Offline

    Демьян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    829
    Спасибо SB:
    1.386
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новгород
    Интересы:
    Разные
    И чего только в Молдавии не делают сейчас??А то эксковаторщик,такой дебил,что не смог найти отсутствия слова копейка(ек) или рубль(ей) на этих болванках??
     
  20. Offline

    Василий Иванович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    1.603
    Спасибо SB:
    11.606
    Отзывы:
    649
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Урал
    Интересы:
    Ural
    Может "пацанская" нычка?
     

Поделиться этой страницей