Сычевка.Путешествие в прошлое

Тема в разделе "Сычевский район", создана пользователем АЕБ, 21 окт 2011.

  1. Любовь Н.
    Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.669
    Спасибо:
    3.037
    Отзывы:
    107
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    родословная, природа и храмы Руси
    А-а... :) спасибо!:m1050:
     
  2. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    СПИСОК
    погибших и раненых в Русско-Японской войне 1904-1905г.г.,
    уроженцев Сычевского уезда


    1. Погибли на эскадренном броненосце «Бородино» в Цусимском бою 14-15 мая 1905г. :

    - Рютиков Игнатий Ефимович, матрос 1 статьи, Хотьковская вол. д.Хухрыниха, холост

    - Новиков Никита Федорович, матрос 1 статьи, Гривская вол. д.Кудрявцево, холост

    - Федотов Прокофий Николаевич, матрос 2 статьи, Тарбеевская вол. д.Ледница, холост

    2. Погибли на эскадренном броненосце «Князь Суворов» в Цусимском бою 14-15 мая 1905г. :

    - Беликов Александр Петрович, старшина 2 статьи, Гривская вол. д.Мысово, холост

    - Емельянов Дмитрий Кузьмич, машинист 2 статьи, г.Сычевка, холост

    3. В боях на суше с японцами :

    - 22 вост.-сибирский полк – старший унтер-офицер Богданов Павел, Короваевская вол. – ранен 28-29 сентября 1905г. у д.Уйнюнин

    - 3 вост.-сибирский полк 7 рота – младший унтер-офицер Фадеев Федор, г.Сычевка, ранен 27-30 сентября 1905г. на Чаусаклинском перевале.
    Сообщения объединены, 3 сен 2016, время первого редактирования 3 сен 2016
    1905 год. Землевладельцы Сычевского уезда,
    которые владеют более 1 000 десятин земли


    1. Князь Мещерский Александр Николаевич – 17 890,5

    2. Князь Лобанов-Ростовский Дмитрий Алексеевич – 9 552,4

    3. Действительный статский советник Хомяков Николай Алексеевич – 2 135,1

    4. Дворянин Ломоносов Иван Григорьевич – 1 830,1

    5. Действительный статский советник Повалишин Дмитрий Федорович – 1 802,8

    6. Купец 1 гильдии Синягин Аркадий Александрович – 1 064,1

    7. Помещик Синягин Александр Александрович – 1 064,1

    8. Помещик Синягин Николай Александрович – 1 064,1

    9. Помещик Синягин Иван Александрович – 1 064,1

    10. Дворянин (из княжеского рода) Тимофеев Александр Викторович – 1 031,1
     
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  3. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Село Торбеево
    (это выписки из дореволюционных газет о с.Торбеево)

    Владельцы села :
    Тарбеев Афанасий Константинович 1589-1604?
    Салтыков Николай Николаевич 1780-1805
    Княгиня Лобанов-Ростовская (Салтыкова) Александра Николаевна 1805-1829
    Князь Лобанов-Ростовский Александр Яковлевич – 1829-1860
    Князь Лобанов-Ростовский Дмитрий Александрович 1860-1878
    Князь Лобанов-Ростовский Дмитрий Алексеевич 1905
    Списки 1804г. – 36 дв. 159 муж. и 145 жен.
    Списки 1859г. – 55 дв. 144 муж. и 184 жен. – завод винокуренный
    Списки 1904г. – 66 дв. 162 муж. и 178 жен. – ЦПШ, ярмарка 5 сентября, 3 мелочные лавки
    Церковь во имя Обновления храма Вознесения Господня –
    История – 1793-1794гг. - построен новый взамен старого, трехпрестольный, на средста дейст. стат. сов. Александрою Николаевной Лобановою-Ростовскою с 2 приделами : в честь Иверской Божией матери (южный) ( после постройки назывался во имя св. великомуч. Александры) и в честь 3-х святителей Петра, Алексея и Ионы (северный). 1821 - выдан антиминс
    02.11.1940г. закрыта постановлением Смоленского облисполкома №-3253 и отдана под мастерские Александринской МТС До наших дней дошел в разрушенном состоянии
    Описание - каменная, построена в стиле зрелого класицизма, барабан храма имеет 10 окон, над которыми в куполе помещены люкарны - оконные проемы в куполном покрытии, имеющие декоративное значение, а снаружи украшены лепным обрамлением. В куполе сохранились орнаментальные росписи второй половины XIX века; окрашена известью; покрыта железом. Длина церкви 15 саж ширина 13 саж высота 4 саж 1 арш; на церкви 1 глава; больших окон с двойными рамами 16 шт и малых с двойными рамами – 45 шт; дверей наружных створчатых обшитых железом 3 шт, внутренних створчатых столярной работы – 3 шт. Церковь отапливается 6 печами из них 2 изразцовых.
    Иконостасы : главный – длиной 21 арш и высотою5 арш, придельные – каждый длиною 4,5 арш и высотою 4 арш. При церкви 2 колокольни в 3 яруса, общей высотой 10 саж.
    Приход - причт трехчленный, храм каменный, теплый, церковного дома нет, казенного жалования священника - 108 рублей в год, диаконское место – казенного жалования нет, церковной земли 36 десятин, прихожан муж. пола 1020.
    Священно-церковно-служители :
    177 – 1780. Священники Мирон Афанасьев.
    1780. Произведен церковник Иаков Смирягин в дьячки того же села.
    1799. Сверштатный священник Стефан Миронов (сын М.Афанасьева)
    1800. Священник Алексей Павлович Павлинов.
    1800 – 1850. Священник Петр Протопопов.
    1807 – Дьячек Иван Яковлевич Смирягин
    С 1820. Священник Алексей Иванович Павлинов
    1850. Священник Алексей Касаткин.
    1862 - 1884. Священник Иоанн Романов.
    1883 - 1888. Псаломщик Михаил Шанин.
    1886. Священник Петр Алмазов.
    1892 – 1911. Священник Петр Богдановский.
    1892 - 1904. Псаломщик Александр Николаевич Оглоблин.
    До 1901. Дьякон Карп Тарарин.
    1901 - 1910. Дьякон Александр Понасечкин.
    1904 - 1910. Псаломщик Петр Попов.
    1910 - 1915. Дьякон Петр Попов.
    1911 - 1917. Священник Николай Городский.
    1911. Дьякон Павел Шелепневич.
    С 1922. Священник Иоанн Синяков.
    Координаты - 55гр 28м 51,40с СШ и 34гр 15м 38,06с ВД
    Церковь во имя Воскресения Христова –
    История – 1708 - построена на средства прихожан с приделом во имя трех святителей Петра, Алексия и Ионы Московских Чудотворцев. Прекратила свое существование в XIX веке.
    Описание - деревянная с деревянною оградою.
    Часовня в с.Торбеево – построена в 1895 году; каменная; покрыта железом, длина 6 арш ширина 6 арш высота 7 арш; дверей наружных створчатых полустеклянных с железной решеткой – 1 шт.
    Из газеты «Смоленский вестник» за 1885 год :
    В 5-т верстах от села Торбеево, три недели назад, изувечен крестьянин Писковской волости. Потерпевший шел со станции железной дороги домой; почувствовав усталось он свернул с большой дороги и лег отдохнуть; несчастный получил несколько ударов в голову и в грудь, в следствии чего впал в беспямятство. Встал он уже через 5 часов после этого с окровавленным лицом и головой. Потерпевший был почти в трезвом сознании; как случилось с ним несчастие, и кто виновник его, он решительно не помнит.
    Еще случай. Месяц тому назад в питейное заведение в том же с.Торбеево заехали вечером двое неизвестных мужчин подозрительной наружности. Выпмв наскоро водки водки, они отправились по большой Сычевской дороге.
    Хозяйка заведения заметила через окно, что с ними ехал какой-то молодой человек, довольно прилично одетый. В глубокою полночь в дверь питейного заведения раздался сильный удар и затем голос, умолявший открыть и спасти. Когда двери были отворены на крыльце показался человек чуть не в костюме Адама; это был тот пассажир, которого хозяйка видела с неизвестными. Лицо молодого человека было мертвенно, бледно, весь он дрожал от испуга и сначала не в состоянии был говорить, видимо сильно взволнованный. Оправившись от испуга, он рассказал следующие : « Отъехав верст 5 от села, извощики мои начали приставать ко мне с требованием отдать им все имевшиеся со мною деньги, но видя мою нерешительность, расправились со мной по «свойски» - один из них стащил меня с повозки и начал душить, а другой стал обшаривать карманы. Отобрав деньги, которых у меня было около 50 рублей, злоумышленники забрали мой чемодан с бельем и прочими вещами, раздели меня чуть не донага и сев на меня, начали советоваться между собой, отпустить ли меня, или на этом же месте прекратить мое земное существование. Во время разговора я улучил удобную минуту и бежал….
    На месте, где теперь находится село Торбеево, существовал густой непроходимый лес, куда солнечные лучи заглядывали весьма редко. Уединенность места и отсутствие вблизи жилых строений способствовали укрывательству здесь «не добрых людей». Между тем через этот лес пролегал почтовый тракт; и пешеходы и пассажиры часто подвергались нападению разбойничьих шаек. Конец разбоям был положен только с основанием села Торбеево («Торба и бей!»), возникшего на месте вырубленного леса. Но нельзя сказать, что с уничтожением вырубленного леса жители Тесово остались вне всяких сторонних неприятностей и невзгод; по окрестностям еще долгое время шатались бродяги, а сами селяне много терпели, то от эпидемических болезней, то от опустошительных пожаров. Но самые тяжелые годины Торбеевщены переживали по случаю частых падежей скота. Не раз приходилось селянам оставлять свои поля не обработанными и терпеть недостаток в самом необходимом. Так были опустошительны падежи!!! Много помогал крестьянам в это трудное для них время помещик князь Лобанов-Ростовский, от которого они находились в крепостной зависимости. К уничтожению этой зависимости все большое село Торбеево состояло из каменных построек, принадлежавших князю. К довершению своих благодеяний князь передал эти постройки своим крестьянам за ничтожную сравнительно плату; но не многие из них были в состоянии оплатить за них своему благодетелю (ни хрена себе благодетель, что крестьяне даже не могут выкупить за якобы «ничтожную» плату?!?!!?!). И вот теперь постройки с.Торбеева представляют резкий контраст : рядом с большими каменными домами, покрытыми уже крестьянами соломою приютились убогие двух-оконные хижины с полуразвалившимися крыльцами и задворками.
    Что касается падежей скота, то крестьяне уже начинают забывать про них Прекращением этого несчастия они обязаны иконе Иверской Божией Матери. Про этот случай существует следующий достоверный рассказ. 22 года тому назад, во время самого сильного падежа, в Торбеево был замещен новый священник из соседнего села (1862г –Иоанн Романов). Не успев еще хорошо «осмотреться» на новом месте, священник в короткое время лишился 4-х лошадей и несколько штук коров.. Батюшка несколько раз служил молебны от падежей.
    Жена несколько раз советовала ему отправиться за Вязьму к одному известному в то время знахарю за советом, чем помочь горю, но воспитанный вне всяких суеверий и предрассудков о.Иоанн не хотел слушать об этом. После одного из этих советов о.Иоанн Романов видит во сне, что он стоит в часовне, которая находится в г.Вязьме у Смоленского моста, и молится. Помолясь, он повернул от часовни и готов было уже уйти, как вдруг ему послышалось, что в его кармане брязнули деньги, которых в это время с ним не было. И действительно, он нашел в кармане 4 копейки, которые тот час опустил в кошелек в часовне. В этот момент о.Иоанн заметил между другими иконами икону Иверской Божией Матери, ту самую, которая находится в Вяземском соборе; вмиг им овладело непонятное чувство страха, соединенною с радостью. С этим о.Иоанн проснулся. Приняв это сновидение за доброе предзнаменование, он разрешил попросить икону из Вяземского собора для совершенствования молебствия в с.Торбееве, но к счатию чрез два дня узнал, что икона ходит недалеко от Торбеева. По приглашению окрестных жителей.
    Икона была принесена в с.Торбеев и в течении целой недели в нем совершались молебствия. С того времени падеж совершенно прекратился.
    Это было 16 июня 1862 года. День этот ежегодно чтится селянами совершением молебствия Иверской Божией Матери.
    Сообщения объединены, 5 сен 2016, время первого редактирования 5 сен 2016
    Хотелось бы услышать что-то от музея или краеведов Ново-Дугино..................................
     
    Юлиа нравится это.
  4. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Немного о пожарах в Сычевском уезде :

    Статья в газете «Смоленский вестник» за июль 1885г. :
    Пожары, пожары, пожары.. Вот несчастия, которые составляют злобу дня чуть не всего уезда. Местные старожилы не запомнят, чтобы пожары когда либо были так часты и так опустошительны как нынешний год. Селом пожаров начался еще с наступлением мая. За первую половину этого месяца было пяти случаев в местностях, соседних с Гжатским уездом. Горели большей частию, холодные постройки, от которых крестьяне не несли еще значительного ущерба. Но чем дальше, тем более пожары развивались и, наконец, приняли опустошительный характер и потери для крестьян стали чувствительны. Так, уже в конце мая месяца выгорело почти все село Княжино о чем было уже упомянуто в нашей газете – со всеми надворными постройками, гумнами, амбарами и пр. Целые десятки несчастных крестьянских семей остаются без крова и без куска хлеба, лишаются скота, одежды, инвентаря и прочих необходимых жизненных предметов. В большинстве случаев пожары происходят от неисправного содержания дымовых труб.

    В половине шестого часа утра загорелась д.Никулиха Гривской волости Пожар начался с крайнего двора, в котором выкинуло из трубы. Утро было теплое и солнечное ; подувал легкий ветерок. День был праздничный, большинство крестьян спало, устав от недельных полевых работ. Хозяйка дома, топившая печь – заметила пламя в то время уже, когда оно охватило все надворные постройки и крышу дома. Сбежался, наконец, народ. Но помочь горю было трудно, в дерене не оказалось никаких пожарных инструментов, кроме же этого, пруд с водой находился за деревней. К трем колодезям, по причине сильного зноя ,нельзя было подступиться. Вследствие такого критического положения народ метался из стороны в сторону, как угорелый и не знал что делать. Небольшая чсть бросилась спасать имущество, которое наполовину и было спасено; остальная же часть сгорела. К 10 часам, то есть через 4 часа, из 9 домов остался только один т то благодаря тому, что стоял вдали от всех построек. Убытки еще неизвестны, но, по словам потерпевших, они простираются до 1 500 руб. (фактически до 2 800 руб.)
    Не прошло и 2-х часов со времени прекращения пожара в д.Никулихе, еще не потухли догоревшие головни, как с колокольни Егорьевской церкви раздался оглушительный набат, предвестник нового несчастия. Оказалось, что горит соседняя с д.Никулихой – д.Воейково. Окрестные жители бросились на пожар. В течении каких-нибудь 20 минут в Воейково сбежалось до 600 человек крестьян. Но не смотря на такое количество народа, помощи не было подано ни одному дому. Все стояли вдали от разбушевавшейся стихии и безмолвно смотрели, как ветром перебрасывало пламя с одного дома на другой. Правда, из соседней деревне была привезена пожарная труба, но она не приносила никакой помощи, так как рукав её был в нескольких местах прорван цилиндры не имели крышек. С нескольких из соседних домов были сняты крыши, начали усиленно носить воду. Но самое живое участие в тушении пожара, принял прискакавший местный Егорьевский священник о.Иоанн (Иван Синявский) : благодаря его распорядительности несколько десятков крестьян взобрались на кровли домов, другие подавали им воду, в наиболее опасных местах он сам присутствовал и помогал наравне с прочими.
    Нечего говорить о том, насколько растерялся народ, а в особенности женщины, большинство которых, как и всегда бывает в подобных случаях, плакали и ничего не делали; остальные спасали саамы ничтожные вещи : чашки, горшки, решета и прочий хлам. Пожар прекратился только к вечеру, сгорело более 20 домов со всеми надворными постройками, овинами и амбарами, огнем уничтожено так же все имущество, находившееся в домах кроме одного скота, который находился в то время в поле, но этим пожаром еще не закончились несчастия дня. К вечеру сгорели еще 2 деревни, одна Побуховской волости, а другая Анастасьинской Вяземского узда.
    Вообще говоря, опустошительность пожаров объясняется сильными жарами, отчего соломенные крыши крестьянских построек сильно высохли.

    Другая статья в газете «Смоленский вестник» за июль 1885г. :
    «5 и 6 июля от неизвестной причины выгорело несколько десятин лесных дач гг. К и Н. Несчастие выпало на дою тез не многих земледельцев, от которых окрестные крестьяне скорее и гораздо дешевле, чем от кого-либо, пользовались из года в год топливом и, подчас, мелким строевым материалом для починки надворных построек. Хотя количество десятин, истребленных огнем невелико, но зато уничтожена исключительно вся часть дровяника, которым так беден Сычевский уезд. В виду этого обстоятельства клиенты г.г. К и Н серьезно призадумались. Воле не волей им придется нынешней же зимой походить и покланяться из-за дров и заплатить вдвое больше, чем они платили до сего времени. А стоимость топлива у нас заметно повышается; так сажень трехполенных березовых дров покупается не ниже 7 руб. Нынче же, наверное, топливо еще вздорожает и, вообще, весь лесной материал, по причине небывалых опустошительных пожаров текущего года.»

    Еще несколько случаев пожаров в Сычевском уезде из разных газет («Смоленский вестник» и «Смоленские губернские ведомости») за разные года :

    - лето 1885г. - в д.Шастово от неосторожного обращения с огнем сгорело 17 домов со всеми постройками и имуществом, убыток до 6 000 руб.
    - лето 1885г. - так же сгорело несколько домов в д.Шилино от неосторожного обращения с огнем.
    - 11.1904г – в д.Починке Курошевской вол. сгорел овин крестьянина Дмитрия Иванова, убыток на 150 руб
    - 11.1904г. – в д.Курбатово Ивановской вол. сгорел овин крестьян Василия, Никифора и Ивана Денисовых, убыток на 400 руб.
    - 11.1904г. - в д.Карцево Торбеевской вол. сгорел овин крестьянина Прохора Петрова, убыток на 150 руб.
    - 11.1904г. – в д.М.Липке Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Тита Никифорова, убытку на 100 руб.
    - 11.1904г – в д.Варварине Короваевской вол. сгорел овин крестьянина Ивана Романова, убытку на 200 руб.
    - 11.1904г. – в д.Колесниках Торбеевской вол. сгорел овин крестьянина Ивана Иванова второго, убытку на 400 руб.
    - 11.1904г. – в д.Хухрыниха Хотьковской вол. сгорел дом крестьянина Максима Поликарпова, убыток на 550 руб.
    - 11.1904г. – в д.Телица Спасской вол. сгорел овин крестьянина Алексея Артемова, убыток на 550 руб.
    - 1905г. – в д.Борщевка-Рысь Бехтеевской вол. сгорела баня крестьянина Ивана Максимова, убыток 25 руб.
    - 1905г. – в д.Бурцево Тесовской вол. сгорела изба крестьянина Ивана Александрова, убытку на 60 руб.
    - 1905г. – в с.Паньково Тесовоской вол. сгорела рига землевладелицы Александры Скорятиной, убытку на 450 руб.
    - 1905г. – в д.Жердке-Дрокине Ярыгинской вол. сгорел дом с надворными постройками и движимым имуществом крестьянина Ивана Алексеева и сарай с сеном крестьянина Николая Григорьева, убытку на 400 руб.
    - 1905г. – в д.Тюхово Гривской вол. от угара умер крестьянин Иван Васильев, 60 лет
    - 1905г. – в дгрудинине Ивановской вол.сгорел овин крестьянина Федора Викторова, убыток 100 руб.
    - 1905г. – в д.Нарезки Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Зиновия Павлова, убыток 100 руб
    - 1905г – в д.Суражное Писковской вол. сгорел овин крестьянина Алексея Павлова, убыток 150 руб.
    - 1905г. - в д.Липонове Воскресенской вол сгорел овин крестьянина Степана Аносова, убыток 40 руб.
    - 1905г. – в д.Свистаево Хотьковской вол. сгорел овин крестьянина Виктора Кузьмина, убыток 100 руб.
    - 1905г. – в д.Никифорово Хотьковской вол. сгорел овин крестьянина Михаила Михайлова, убыток на 800 руб.
    - 1905г. – в д.Бубново Торбеевской вол. сгорели : 1 овин, 7 сараев, 2 амбара, 2 сруба и повреждены 2 избы, убытку на 2 850 руб.
    - 1905г. – в д.Сивой Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Максиама Ларионова, убыток 250 руб
    - 1905г. - в д.Кукино Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Силуяна Ефимова, убыток 150 руб.
    - 1905г. – в д.Соколово Писковской вол. сгорел овин крестьянина Андрея Терентьева, убыток на 70 руб.
    - 1905г. – в д.Маховатке Зубакинской вол. сгорел овин крестьянина Марка Михайлова, убыток 300 руб.
    - 1905г. – в д.М.Березовке Писковской вол. сгорел овин крестьянина Евдокима Петрова, убыток 70 руб.
    - 1905г. – в д.Шокино Курошевской вол. сгорел дом крестьянина Петра Вавилова убыток на 200 руб.
    - 1905г. – в д.Кликуниха Хотковской вол. сгорели 4-е крестьянских дома, которые составили убыток 5 300 руб.
    - 1905г. – в д.М.Яковцево Зубакинской вол. сгорел овин крестьянина Филиппа Яковлева, убыток на 50 руб.
    - 1905г. - в д.М.Яковцево Зубакинской вол. сгорел овин крестьянина Никанора Данилова и сарай крестьянина Дмитрия Карнеева, убыток на 300 руб.
    - 1905г. – в д.Каурово Писковской вол., сгорел овин крестьянина Василия Фокина, убыток на 150 руб.
    - 1905г. – в д.Кукино Бехтеевской вол. сгорели 2 дома..
    - 06.1905г – в д.Осиновка (Романово) Жерновской вол. сгорел дом с двором крестьянина Якова Павлова и два сарая с крестьянином Сергеем Семеновым, убыток на 1 500 руб.
    - 06.1905г. – в д.Плоская Ярыгинской вол. сгорел дом с двором крестьянина Павла Горохова и дом с двором вдовы крестьянина Авдотьи Варфаломеевой, убыток на 600 руб.
    - 1905г. – в д.Мелихово Ивановской вол. сгорел овин крестьянина Ефима Алексеева, убыток 300 руб.
    - 1905г. – в д.Слободе Соколино-Субботниковской вол. сгорел овин крестьянина Дмитрия Семенова, убыток 380 руб.
    - 1905г. – в д.Кунцево Торбеевской вол. сгорел овин крестьянина Григория Епифанова, убыток 150 руб.
    - 1905г. – в д.Подъямное Хотковской вол сгорел овин крестьянина Трифона Васильева, убыток 200 руб.
    - 1905г. – в д.Гречишкино Хотковской вол сгорел овин крестьянина Ивана Григорьева, убыток 200 руб.
    - 1905г. – в д.Безымянки Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Федора Викторова, убыток 100 руб.
    - 1905г. – в д.Слободе Соколино-Субботниковской вол. сгорел овин крестьянина Дмитрия Семенова, убыток на 380 руб.
    - 06.1905г. – в д.Чернейке Хотьковской вол. сгорели 31 крестьянский двор, 11 сараев, 8 амбаров и 4 овина. Убыток на 20 230 руб.
    - 06.1905г. – в д.Савальнихе Торбеевской вол. сгорели 7 овинов, 1 сарай и 5 шех, убыток на 1 325 руб.
    - 06.1905г. – в д.Крапивне Хотьковской вол. сгорел двор крестьянина Фрола Сергеева, убыток на 200 руб.
    - 06.1905г. – в д.Сырокоренье Хотьковской вол. сгорел амбар с навесом крестьянина Якова Ефимова, убыток на 300 руб.
    - 06.1905г. – в д.Лошкине Ивановской вол. от грозы сгорел овин крестьянина Селивестра Евтеева, убыток на 250 руб.
    - 06.1905г. – в д.Плотках Писковской вол. убит молнией крестьянин д.Головина Стефан Прокофьев
    - 06.1905г. – в д.Бубнихе Хотьковской вол. сгорел двор крестьянина Игната Алексеева, убыток на 500 руб.
    - 06.1905г. – в д.Б.Осиновке Писковской вол. сгорел дом с двором крестьянина Ивана Иванова, убыток на 2 000 руб.
    - 06.1905г. – в д.Дубровке Спасской вол. сгорели 6 крестьянских овинов и 1 шора, убыток на 600 руб.
    - 06.1905г. – в д.Богданово Зубакинской вол. сгорел дом крестьянина Андрея Егоренкова, убыток на 500 руб.
    - 06.1905г. – в д.Задней Милюковской вол. сгорел дом крестьянина Ивана Щеголева, убыток на 500 руб.
    - 06.1905г. – в д.Святецкой Мальцевской вол. сгорели 2 дома с дворами крестьян Ивана Нилова и Трофима Васильева, убыток на 650 руб.
    - 06.1905г. – в д.Просенчихе Хотьковской вол. сгорели 5 крестьянских дворов, 5 сараев, 3 овина, 2 амбара и 2 бани, убыток на 6 460 руб.
    - 06.1905г. – в д.Авдеихе Короваевской вол. сгорел дом крестьянина Евстафия Гаврилова, убыток на 300 руб. и сенной сарай крестьянина Ефима Михайлова, убыток на 80 руб.
    - 06.1905г. – в д.Мельниково Гривской вол. сгорели 18 крестьянских домов с надворными постройками, 6 амбаров, 5 сараев и домашний скот, убыток на 21 000 руб.
    - 06.1905г. – в д.Осиновке Хотьковской вол. сгорел от грозы овин крестьянина Семена Степанова, убыток на 150 руб.
    - 06.1905г. – в д.Прудище Субботниковской вол. сгорели : 3 сарая, 2 шохи, 2 амбара м навес крестьян Ивана Мурзова и Афанасия Ефимова, убыток на 700 руб.
    - 06.1905г. – в д.Цыбино Жерновской вол. сгорел дом крестьянки Ефросинии Федоровой, убыток на 600 руб.
    - 06.1905г. – в д.Конопанино Мальцевской вол. сгорели 13 крестьянских домов с дворами, убыток на 6 650 руб.
    - 07.1905г. – в д.М.Яковцево Зубакинской вол. сгорели 3 крестьянских дома с дворами, убыток на 800 руб.
    - 07.1905г. – в д.Просенчихе Хотьковской вол. сгорели 2 дома крестьян Виктора Антонова и Татьяны Михайловой, убыток на 1 100 руб.
    - 07.1905г. – в д.Лежакино Хотьковской вол. сгорели 5 крестьянских дворов и 1 амбар, убыток на 3 520 руб.
    - 07.1905г. – в д.Сносново Гривской вол. сгорел овин крестьянина Григория Михайлова, убыток на 300 руб.
    - 07.1905г. – в д.Однобоково Богоявленской вол. сгорел дом с надворными постройками крестьянина Никиты Иванова, убыток на 400 руб.
    - 07.1905г. – в д.Плосково Баскаковской вол. сгорели 3 дома с дворами крестьян : Тихона Кирилова, Евсея Петрова и Степана Васильева, убыток на 1 325 руб.
    - 07.1905г. – в д.Куприяново Тесовской вол. сгорел дом с надворными постройками крестьянина Ивана Морозова, овин крестьянина Василия Денисова и сенной сарай крестьянина Николая Степанова, убыток на 1 000 руб.
    - 07.1905г. – в д.Гребенкино Субботниковской вол. сгорели 5 крестьянских домов с дворами и надворными постройками, убыток на 500 руб.
    - 07.1905г. – в д.Носоново Гривской вол. сгорел сарай и навес крестьянина Ивана Деева, убыток на 300 руб.
    - 07.1905г. – в д.Мелихово Ивановской вол. сгорел двор, корова и 2 свиньи крестьянина Тимофея Парфенова, убыток на 800 руб.
    - 05.1905г. – в д.Подозерье Писковской вол. сгорел сарай и овин крестьянина Павла Васильева, убыток на 500 руб.
    - 05.1905г. – в д.Плотки Писковской вол. сгорел овин крестьянина Ефима Иванова, убыток на 200 руб.
    - 05.1905г. – в д.Зилово Волочковской вол. сгорело 5 крестьянских домов с надворными постройками и 2 лавки, убыток на 3 200 руб.
    - 05.1905г. – в д.Шанихе Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина елисея Ларионова, убыток на 200 руб.
    - 05.1905г. – в с.Баскаково сгорел дом крестьянки Ефросиньи Козьминой, убыток на 60 руб.
    - 05.1905г. – в д.Плотках Писковской вол. обгорели 2 дома с двором крестьян Ивана и Якова Федоровых, убыток на 150 руб.
    - 05.1905г. – в с.Слизнево Мольгинской вол. сгорел овин крестьянина Тимофея Семенова, убыток на 150 руб.
    - 05.1905г. – в д.Старском Короваевской вол. сгорел сарай крестьянина Трофима Силаева, убыток 40 руб.
    - 05.1905г. – в д.Яблоне Бехтеевской вол. сгорели 4 крестьянских двора, 1 овин, 1 сарай и 1 баня, убыток на 1 580 руб.
    - 05.1905г. – в д.Новая Гривской вол. сгорели 6 крестьянских дворов
    - 06.1905г. – в х.Домашенке сгорел хлебный двор землевладельца Карпа Сапленкова, убыток на 4 900 руб.
    - 06.1905г. – в д.Пелагеино Короваевской вол. сгорело 5 крестьянских домов с надворными постройками, убыток на 4 250 руб.
    - 06.1905г. – в д.Шаниха Бехтеевской вол. сгорело 2 двора и 1 амбар крестьян : Елены Николаевой, Ефрема Филимонова и Николая Алексеева, убыток на 1 700 руб.
    - 09.1905г. – в д.Подберезье Субботниковской вол. от грозы сгорели 3 сарая и находящиеся в них крестьяне : Московской губ., Волоколамского уезда, Культинской вол. д.Новщина Андрей Ильин и Соколино-Субботниковской вол. д.Подсосонья Сергей Васильев.
    - 09.1905г. – в с.Слизнево Мольгинской вол. сгорело 6 крестьянских сараев, убыток на 3 200 руб.
    - 09.1905г. – в д.Софьино сгорел сарай , убыток на 150 руб.
    - 09.1905г. – в д.Алексино Никитской вол. сгорел сарай с 2 навесами крестьянина Василия Конокотина, убыток на 410 руб.
    - 10.1905г. – в д.Черное Ярыгинской вол сгорел овин крестьянина Трифона Семенова, убыток на 150 руб.
    - 10.1905г. – в д.Пантелейково Тесовской вол. сгорел овин крестьянина Павла Ильина, убыток на 50 руб.
    - 10.1905г. – в д.М.Стукалово Богоявленской вол. сгорел овин крестьянина Петра Алексеева, убыток на 150 руб.
    - 10.1905г. – в д.Б.Яковцево Писковской вол. сгорел овин крестьянина семена Егорова, убыток на 50 руб.
    - 10.1905г. – в д.Липке-Новой Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Варфаломея Иванова, убыток на 250 руб.
    - 10.1905г. – в д.Игнатихе Воскресенской вол. сгорел овин крестьянина Василия Наумова, убыток на 200 руб.
    - 10.1905г. – в д.Ладыгине Хотьковской вол. сгорел овин крестьянина Ивана Титова, убыток на 300 руб.
    - 10.1905г. – в д.Сырокоренье Хотковской вол. сгорело 2 овина крестьян Никиты Федотова и Парамона Михеева, убыток на 700 руб.
    - 10.1905г. – в д.Крапивне Хотьковской вол. сгорел овин крестьянина Семена Павлова, убыток на 200 руб., причем во время пожара сгорели 2 мальчика Дмитрий Федоров 5 лет и Иван Яковлев 4 лет
    - 10.1905г. – в д.Яичкине Бехтеевской вол. сгорел овин крестьянина Севастьяна Прохорова, убыток на 75 руб.
    - 10.1905г. – в д.Плотках Писковской вол. сгорел овин крестьянина Василия Дадонова, убыток на 75 руб.
    - 10.1905г. – в д.Хухрынихе Хотковской вол. сгорел овин крестьянина Прокофия Андреева, убыток на 100 руб.
    - 10.1905г. – в д.Усадбице Ивановской вол. сгорел овин крестьянина Акима Козьмина, убыток на 200 руб.
    - 10.1905г. – в д.Фокино Ивановской вол. сгорел овин крестьянина Семена Иванова, убыток на 100 руб.
    - 10.1905г. – в д.
    - 11.1905г. – в с.Спас-на-Днепре Короваевской вол. сгорело 7 крестьянских дворов, убыток на 6 550 пуб.
    - 11.1905г. – в д.Авдеихе Короваевской вол. сгорели 2 двора крестьян : Ивана Крючкова и Дмитрия Мухина, убыток на 950 руб.
    - 11.1905г. – в х.Одинцово Курошевской вол. сгорела рига арендатора Николая Сухорученкова, убыток на 900 руб.
    - 11.1905г. – в с.Короваево сгорел овин с хлебом крестьянина Петра Егорова, убыток на 300 руб.
    - 11.1905г. – в х.Городине князя Мещерского в риге сгорели деревянные колосники, переводы и печь, убыток на 46 руб., кроме того сгорело клевера на 50 руб.
    - 11.1905г. – в д.Ключиках Зубакинской вол. сгорел овин крестьянина Петра Григорьева, убыток на 400 руб.
    - 11.1905г. – в с.Тесово сгорел дом крестьянина Петра Новикова, убыток на 150 руб.
    - 11.1905г. – в д.Выдровке Бехтеевской вол. сгорели овин и сарай крестьянина Михея Андреева, убыток на 300 руб.
    - 11.1905г. – в д.Андреевке Бехтеевской вол. сгорел двор крестьянина Андрея Арефьева, убыток на 80 руб.
    - 11.1905г. – в д.Заболонье Баскаковской вол. сгорели 42 крестьянских жилых дома и 36 построек, убыток на 35 000 руб.
    - 11.1905г. – в д.Просенчиха Хотьковской вол. сгорел двор крестьянки Дарьи Петровой, убыток на 60 руб.
    - 11.1905г. – в д.Заболотье Богоявленской вол. сгорел сарай с сеном крестьянки Натальи Никитиной, убыток на 150 руб.
     
    Дудук и Юлиа нравится это.
  5. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Из газеты «Смоленские губернские вести» от 27.10.1905 года

    Список землевладельцев,
    имеющих право на избрание выборщиков
    для избрания членов в Государственную Думу
    от Сычевского уезда в 1905 году


    №№ Ф И О - Имущественный ценз ( сажени / десятины )

    1. Богданов Аника - 270 /--
    2. Ворыханов Павел Семенович - 891 / --
    3. Доращенков Сидор Титов - 297 / --
    4. Ерпылев Иван Иванович - 283 /1310
    5. Керн Иван Федорович - 284 / --
    6. Квашнин-Самарин Сергей Васильевич - 321 / 1778
    7. Константинович Эдуард Константинович - 263 / --
    8. Коненков Сергей - 530 / 1155
    9. Коненков Константин - 530 / 1155
    10. Крылов Дмитрий Васильевич - 493 / 1053
    11. Кочетов Иван Яковлевич - 285 / --
    12. Кочетов Яков Климович - 529 / 1200
    13. Лобанов-Ростовский Дмитрий Алексеевич - 9 552 / 790
    14. Ломоносов Иван Григорьевич - 1 830 / 1154
    15. Мещерский Александр Николаевич - 17 890 / 1067
    16. Мельников Михаил Алексеевич - 260 / ---
    17. Маевский Павел Иванович - 333 / 1304
    18. Повалишин Дмитрий Федорович - 1 802 / 1549
    19. Рогутин Иван Кузьмич - 483 / 171
    20. Смирягин Николай Иванович - 528 / 1790
    21. Синягин Аркадий Александрович - 1 064 / 1831
    22. Синягин Александр Александрович - 1 064 / 1900
    23. Синягин Николай Александрович - 1 064 / 1900
    24. Синягин Иван Александрович - 1 064 / 1900
    25. Сопленков Карп Флорович - 450 / --
    26. Сорокин Николай Александрович - 456 / 47
    27. Тимофеев Александр Викторович - 1 031 / 1508
    28. Урусов Юлий Дмитриевич - 818 / 1461
    29. Урусов Александр Дмитриевич - 623 / 1371
    30. Федоров Федор - 450 / --
    31. Хомяков Николай Алексеевич - 2 135 / 174
    32. Шереметьев Александр Дмитриевич - 606 / 1814
    33. Шеманский Иван Алексеевич - 389 / --

    Избирательный список от Сычевского уезда в 1905г.

    №№ Ф И О - Имущественный ценз ( сажени / десятины )

    1. Алексеев Николай - 40 / 1200
    2. Алексеев Василий - 101 / 820
    3. Архипов Иван - 28 / 2189
    4. Аксенов Егор - 45 / --
    5. Антонов Ефим - 37 / 309
    6. Боронов Василий Семенович - 68 / --
    7. Богданов Егор Васильевич - 26 / 1600
    8. Бавин Алексей Иванович - 38 / 2158
    9. Буренков Семен Васильевич - 30 / ---
    10. Байков Алексей Васильевич - 185 / 480
    11. Байков Иван Петрович - 36 / 600
    12. Байков Егор Васильевич - 42 / --
    13. Висс Федор Николаевич - 125 / 540
    14. Воропанов Борис Павлович - 128 / 1310
    15. Власов Федор - 50 / 1400
    16. Васильев Карп - 26 / --
    17. Васильев Игнат - 163 / 180
    18. Варламов Иван Харлампиевич - 33 / 1200
    19. Варламов Николай Харлампиевич - 33 / 1275
    20. Васильев Степан - 49 / 1073
    21. Васильев Тимофей - 115 / 850
    22. Васильев Иван - 115 / 950
    23. Венедиктов Дмитрий - 52 / 1200
    24. Герасимов Николай Васильевич - 150 / --
    24. Герасимов Михаил Васильевич - 150 / --
    24. Герасимов Владимир Васильевич - 150 / --
    27. Григорьев Александр Семенович - 2237 / --
    28. Гаврилов Карней - 58 / 1011
    29. Гусаров Михаил - 27 / 1250
    30. Гусаров Ларион - 27 / 1250
    31. Герасимов Иван - 72 / 1800
    32. Герасимов Алексей - 72 / 1780
    33. Гусев Матвей Андреевич - 42 / --
    34. Гусев Иван Андреевич - 42 / --
    35. Дадыкин Кузьма Савельевич - 113 / 1240
    36. Ефимов Степан - 36 / --
    37. Егоров Пропоп - 31 / --
    38. Захаров Иван Иванович - 61 / 560
    39. Истомин Матвей Иванович - 28 / 1200
    40. Иванов Илья - 74 / 825
    41. Иванов Григорий - 158 / 2044
    42. Ильин Иван - 29 / --
    43. Иванов Андрей - 45 / --
    44. Иванов Поликарп - 28 / 1600
    45. Иванов Ефим - 37 / 474
    46. Ивенков Алексей Карпович - 49 / 1073
    47. Ионов Иван - 34 / 1670
    48. Купчин Михаил Николаевич - 77 / 1200
    49. Купчин Николай Николаевич - 77 / 1200
    50. Ковалев Николай Константинович - 34 / 1401
    51. Ковалев Константин Алексеевич - 42 / 1200
    52. Ковалев Василий Семенович - 41 / --
    53. Капранцев Петр Ильич - 66 / 800
    54. Карнеев Василий - 55 / --
    55. Климов Ефрем - 75 / 1800
    56. Кивкин Иван Иванович - 54 / --
    57. Киреев Лавр - 52 / 1200
    58. Киреев Яков - 52 / 1200
    59. Киреев Осип - 52 / 1200
    60. Лопухин Александр Николаевич - 64 / 1830
    61. Лопухин Николай Николаевич - 61 / --
    62. Ломоносов Иван Михайлович - 208 / 700
    63. Ломоносов Алексей Михайлович - 88 / 300
    64. Лутонин Иван Иванович - 185 / --
    65. Лотов Владимир Николаевич - 85 / 2040
    66. Логинов Павел - 53 / 800
    67. Лошаков Матвей Михайлович - 98 / --
    68. Ларин Клим Ефимович - 47 / --
    69. Масляников Максим Максимович - 117 / 186
    70. Москвин Ворфоломей Петрович - 60 / --
    71. Миронов Кузьма - 40 / --
    72. Миронов Степан - 40 / --
    73. Мартынов Иван - 25 / --
    74. Михайлов Тимофей Александрович - 61 / 600
    75. Мартиненков Яков Васильевич - 60 / 500
    76. Максимов Тимофей - 30 / --
    77. Мизюкин Иван Степанович - 91 / 450
    78. Мизюкин Сергей Степанович - 161 / 2270
    79. Мизюкин Василий Степанович - 38 / 1200
    80. Мизюкин Федор Степанович - 38 / 1200
    81. Мартинов Матвей Васильевич - 110 / 1384
    82. Миловидов Филипп Игнатович - 47 / --
    83. Мамченков Филипп - 30 / 800
    84. Мамченков Игнат - 30 / 800
    85. Пегушенков Семен Данилович - 70 / --
    86. Поярков Иулиан Павлович - 28 / 809
    87. Поярков Емельян Павлович - 28 / 809
    88. Пахомов Кузьма - 25 / --
    89. Прохоров Яков Васильевич - 90 / 1400
    90. Панфиленков Филипп Васильевич - 145 / --
    91. Панфилов Андрей - 30 / --
    92. Панфиленков Семен Васильевич - 202 / --
    93. Панфиленков Федор Семенович - 42 / --
    94. Петров Степан - 33 / 1200
    95. Пиуков Дмитрий Александрович - 207 / 2359
    96. Петров Егор - 47 / 1800
    97. Пакин Афанасий Яковлевич - 60 / 86
    98. Петров Василий - 42 / --
    99. Петров Яков - 25 / --
    100. Павлов Никита - 36 / 1200
    101. Романов Иоанн - 121 / --
    102. Салтыков Иван Николаевич - 32 / 720
    103. Севастеев Владимир Петрович - 58 / 685
    104. Сухов Александр Иванович - 54 / 1050
    105. Савостьянов Василий - 55 / 1637
    106. Сухорученков Михаил Петрович - 80 / 2006
    107. Спиридонов Александр - 33 / 1200
    108. Семенов Егор - 35 / 600
    109. Соколов Енимах Яковлевич - 37 / 309
    110. Савостьянов Савелий - 30 / 600
    111. Скотников Михаил Афанасьевич - 32 / 2210
    112. Тимашев Николай Иванович - 96 / --
    113. Троицкий Василий - 125 / 1800
    114. Тимофеев Семен - 42 / 637
    115. Терентьев Марк - 25 / --
    116. Трифонов Петр - 26 / 1600
    117. Трифонов Евсей - 26 / 1600
    118. Трифонов Лаврентий - 26 / 1600
    119. Тимофеев Федул - 125 / --
    120. Трифонов Петр - 26 / --
    121. Федоров Никита - 25 / --
    122. Филиппов Антон - 25 / 546
    123. Филиппов Аким - 83 / 150
    124. Хренов Кузьма Иванович - 76 / 170
    125. Холдобин Павел Сидорович - 25 / 1200
    126. Хотеенков Василий Михайлович - 117 / 480
    127. Чистяков Семен Иванович - 63 / 788
    128. Шпигельберг Геннадий Гаврилович - 104 / 2092
    129. Шишков Федор Васильевич - 30 / --
    130. Шалаенков Василий Ефимович - 101 / 624
    131. Фомичев Василий Иванович - 192 / 1112

    Примечание : 1. Лица, заметившие не полноту списка, могут подавать жалобы и заявления
    о неправильности и не полноте списков – в уездную по делам о выборах
    Комиcсию.
    2. Лица не внесенные в избирательные списки или до начала выборов
    утратившие избирательный ценз, в выборах не участвуют.

    Председатель Управы Михаил Герасимов
     
    Юлиа, Colonel и Любовь Н. нравится это.
  6. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Извлечение
    из описания помещичьих земель
    Сычевского уезда в 100 душ и свыше
    за 1860 год


    1. Геннади Николай Александрович - 1 330 душ
    (д.Олховцы и еще 22 деревни)

    2. Дворянин Иванов Сергей Сергеевич - 231 душ
    (сельцо Барсуки, д.Печуры и еще 2 деревни)

    3. Графиня Зубова Наталья Павловна (урожд. княгиня Щербатова) - 2 247 душ
    (с.Ярыгино и еще 43 деревни)

    4. Гвардии штаб-ротмистр Демьянов Иван Яковлевич - 645 душ
    (с.Соколино и еще 16 деревень)

    5. Коллежская советница Грибоедова Настасья Семеновна - 940 душ
    (с.Субботники и еще 23 деревни)

    6. Герасимов Иосиф Иванович - 166 душ
    (д.Кулешиха и еще 4 деревни)

    7. Княгиня Мещерская Мария Александровна - 5 651 душ
    (с.с.Дугино, Мольгино, Хотьково, Княжино, Слизнево, Кислово, Спас-на-Днепре, Короваево и еще 122 деревни)

    8. Логинова Софья Ивановна (маркиза Чентуриони) - 549 душ
    (с.Тесово и еще 6 деревень)

    9. Лизогуб Илья Иванович - 666 душ
    (сельцо Сажино и еще 8 деревень)

    10. Князь Лобанов-Ростовский Дмитрий Алексеевич - 959 душ
    (с.Тарбеево и еще 14 деревень)

    11. Надворная советница Римская-Корсакова Софья Алексеевна - 814 душ
    (сельцо Настасьино и еще 22 деревни)

    12. Князь Лобанов-Ростовский Дмитрий Алексеевич - 430 душ
    (с.Никитье и еще 5 деревень)

    13. Скарятина Пар. Ивановна - 483 душ
    (д.Вражки и еще 6 деревень)

    14. Скарятин Николай Яковлевич - 506 душ
    (д.Кулигино и еще 8 деревень)

    15. Княгиня Урусова Софья Николаевна - 488 душ
    (с.Богданово, сц.Никольское и еще 10 деревень)

    16. Княгиня Урусова Александра Петровна - 534 душ
    (сц.Мальцево и еще 10 деревень)

    17. Действительный статский советник Хомяков Алексей Степанович - 423 душ
    (с.Липицы и еще 9 деревень)

    18. Подполковник Ломоносов Петр Григорьевич - 157 душ
    (сц.Вязовка и еще 3 деревни)

    19. Лихачев Григорий Васильевич - 1 194 душ
    ( всего 27 деревень)

    20. Генерал от инфантерии Мансуров Александр Павлович - 288 душ
    (с.Савенки и еще 3 деревни)

    21. Поручик Ломоносов Григорий Григорьевич - 224 душ
    (д.Кольцово и еще 2 деревни)

    22. Ковалев Александр Григорьевич - 126 душ
    (всего 5 деревень)

    23. Коллежская советница Керн Екатерина Яковлевна - 165 душ
    (с.Егорье и еще 2 деревни)

    24. Иванов Владимир Сергеевич - 214 душ
    (д.Овсянники и еще 2 деревни)

    25. Кардо-Сысоев Яков Антонович - 164 душ
    (д.Севлочек и еще 4 деревни)

    26. Казанович Елена Дмитриевна - 105 душ
    (д.Мокрое и д.Деребякино)

    27. Слуцкая Елена Яковлевна - 149 душ
    (сельцо Белоусово и д.Клишино)

    28. Потемкина Елена Дмитриевна - 145
    (с.Безобразово и еще 10 деревень)

    29. Шеманский Александр Епофродитович - 107 душ
    (сельцо Чубарово и еще 3 деревни)

    30. Капитан Шупинский Николай Александрович - 218 душ
    (с.Мозжерово, д.д.Коптево, Банаково, Филипово, Мысово, Макарики)

    31. Щербачева Софья Сергеевна - 325 душ
    (сельцо Брюхачиха и еще 2 деревни)

    32. Подполковница Эндогурова Меланья Петровна - 514 душ
    (с.Спасское и еще 4 деревни)

    33. Панина Антонина Егоровна - 162 душ
    (сельцо Фетьково, д.д.Шаулино, Кудрявцево, Щегалево)

    34. Флигель-адъютант Мусин-Пушкин Александр Петрович - 112 душ
    (сельцо Пушкино и д.Поповка)

    35. Князь Салтыков Николай Иванович - 1 756 душ
    (с.Ивановское и еще 32 деревни)

    36. Назимова Надежда Яковлевна - 113 душ
    (д.Селиваново и д.Малышево)

    Всего в 36 имениях - 21 959 крепостных душ и 562 дворовых душ в 5 276 домах
     
    Юлиа нравится это.
  7. Юлиа
    Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    4.897
    Спасибо:
    7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вроде не было на форуме такой фотографии?
    сыч.jpg
    Вид взорванной немецкими оккупантами старообрядческой церкви в г. Сычевке.
    Дата съемки: 10.03.1943
    Место съемки: Россия, Смоленская обл./Сычёвка г.
    http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=1008225960
     
    Кочкелиус, SBE, АЕБ и ещё 1-му нравится это.
  8. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Сычевка сегодня. Фото сделаны с дельтаплана Л.Колычевым, жителем г.Сычевка (родился в Елманово).
    300 м_2015.jpg 1000 м_2015.jpg Больница_2015.jpg Восток_2015.jpg Въезд_2015.jpg Город 2015.jpg Город 2015_1.jpg Ж.д. мост_2015.jpg Запад_2015.jpg Луначарск_2015.jpg Мост_2015.jpg Никольс. мост.jpg Плошадь_2015.jpg Пляж города_2015.jpg Пролетерск_2015.jpg Река_1000м_2015.jpg С Караваево_2015.jpg С реки_2015.jpg С Саратовск_2015.jpg Саратовск_20215.jpg Сбербанк_2015.jpg Север_2015.jpg Север_мост_2015.jpg Станц.шоссе_2015.jpg Хлебозавод_2015.jpg Центр_2015.jpg Центр_север_2015.jpg ЦРБ_2015.jpg Школа_2015.jpg Юг_2015.jpg Юг_вост._2015.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо! Очень интересно!) 18 сен 2016
    Береза-9, volic, Кочкелиус и 5 другим нравится это.
  9. alexex108
    Offline

    alexex108 Полковникъ

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    127
    Спасибо:
    179
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Какое симметричное расположение улиц! Прям листочек в клеточку!
     
    Юлиа нравится это.
  10. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Это абсолютное выполнение плана градостроительства царицы Екатерины 11, которая этот план предписала г.Сычевке в 1778 году.
    Вот так и живем - день ото дня - то я, то меня - то я, то меня...... то я, то меня., то я, то меня
     
  11. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Вот некоторые фото из жизни г.Сычевки в 1960-1980-х годах, почувствуйте разницу с сегодня:
    Вид1.jpg

    Вид2.jpg

    Вид3.jpg

    Вид5.jpg

    Вид6.jpg

    Вид7.jpg

    Танцы1.jpg

    Танцы2.jpg

    Танцы3.jpg

    Танцы4.jpg

    Танцы5.jpg

    Танцы6.jpg

    Танцы7.jpg

    Танцы8.jpg

    Танцы9.jpg

    Танцы10.jpg Танцы11.jpg

    Танцы12.jpg

    Танцы13.jpg

    Танцы14.jpg

    А теперь всмотритесь в эти фигуры и лица - вот это все и есть "наше позорное прошлое" ??? Если кто-то еще не в теме по поводу СССР, то всегда готов объяснить зажравшему либерасту, хоть из мАсквы хоть из Смоленска (тем более Жирика. сына юриста, кто-то еще всерьез воспринимает его ставленника) объяснить популярно о том, чего хочет русская земля........ Вот это воочию наше "голодное советское прошлое типа ГОЛОДОМОРА!" Оглянитесь вокруг себя и сравните? Сравнили7 Вам теперь повезло? В чем? Что денег больше? А о детях опухших от жратвы - не повезло, что у их родителей "ВДРУГ" денег больше стало???
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
    leftytwoguns, Юлиа, alexex108 и ещё 1-му нравится это.
  12. poziloi
    Offline

    poziloi Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    657
    Спасибо:
    1.052
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Религия государство и народ
    Что тут говорить.Сычёвка раньше гремела на всю область.сколько предприятия было.а щас один дур-дом.люди разъехались,работы нет.
    Но скажите мне "на денег ,земли,помощь,едь поднимай сычевку"-как вы думаете?поеду?
    Времена меняются и люди тоже.
     
  13. alexex108
    Offline

    alexex108 Полковникъ

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    127
    Спасибо:
    179
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Действительно, люди изменились. Но это следствие, а не причина разрухи. Та шоковая терапия, которую применили леберасты во времена Ельцина, подломила экономику. И с тех времён не чего толком не делается государством, что бы восстановить уникальные провинциальные городки, где не взирая не на что сохраняется тот самый Русский дух.
    Легче открывать новые ЧОПы в столицах, для того, что бы люди хоть как то поддерживали свои штаны и не выходили на "большую дорогу", чем восстанавливать градообразующие предприятия, в Китае дешевле закупить!
    Да простят меня модераторы, за каплю политики в данной ветке!
     
    Последние данные обновления репутации:
    YAS1961: 1 пункт (Интересная мысль. Я думал , что ЧОПы только для отмывания денег . - А верно, что бы заодно деревенским кусок бросить , что бы не бунтовали ...) 16 янв 2017
    АЕБ нравится это.
  14. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Владельцы на момент выкупа из крепостной зависимости :

    Азарьева А.Д. – д.Новая (1873г)
    Геннади Г.Н. – д.Зубакина, д.Яковцево (1873); д.Маховатка (1879); д.Овсянниково (1874г)
    Глебова Н.А. – д.Казариново (1874г)
    Демьянов И.Я. – д.Щетинки, д.Бычково и Подхабино (1866г)
    Засецкий К.П. – д.Авсюково (1872г)
    Граф Зубов П.А. – с.Ильинское (Ярыгино), д.Гурково и др. (1874г)
    Иванов С.С. – сц.Софьино, д.Барсуки, д.Валуи, д.Дерябкино, д.Мокрая и др. (1876)
    Ивановы А.Д. и М.В. – д.Остапово и др. (1875г)
    Кардо-Сысоев Я.А. – д.Свиноройка и др. (1866г)
    Кардо-Сысоев С.П. – с.Богоявленское (1868г); д.Николаевка (1875г)
    Наследники Квашнина-Самарина С.П. – д.Екатеринка. д.Требаново и др. (1880г)
    Ковалевские Н.О., В.И., Л.И., Н.И., С.И. – с.Покровское (1871г)
    Короткая А.М. – д.Кочерговка (1871г)
    Малолетние дети Лебедевой О.Д. – д.Красная и д.Тилюкино (1892г)
    Левестам В.Ф. – д.Холм (1877г)
    Лесли И.А. – с.Извеково (1864г); сц.Ивановское, д.Рыльково. д.Демидово (1871г)
    Лизогуб И.В. – д.Одноруково, д.Дубровка и др. (1878г)
    Лихачев и.В. – д.Власово, д.Никифорово (1871г)
    Наследники Лихачева И.В. – д.Замошье, д.Насоново (1878г)
    Князь Лобанов-Ростовский Д.А. – д.Сверкушино, л.Филипово и др. (1869г); с.Торбеево,
    д.Санники и др. (1871г); д.Бубново, д.Сычево и др. (1876г)
    Ломоносов М.Г. – д.Корытовка, д.Гончаровка, д.Никифоровка (1869г); д.д.Бол. и
    Мал.Стукалово, д.Однобоково (1870г)
    Ломоносова А.А. – д.Мал.Велижина (1873г)
    Ломоносова С.И. – д.Карпово (1870г)
    Ломоносовы С.Г., В.Г., Г.Г., Е.Г., М.Г., В.Г., И.Г. – д.Юрково, д.Подеево и др. (1869г)
    Маевская А.П. – сц.Вязовка (1868г); д.Шилино, д.Зантоново, д.Холмец (1869г)
    Малышевы Н.И., А.И., М.И. – д.Свиноройка (1880г)
    Мельников М.А. – д.Федьково, д.Мельниково (1866г)
    Мельников Н.А. – сц. и д.Гришково (Алексеевская), д.Колыгино (1877г)
    Мерлина М.Я. – д.Торопово, д.Авдеиха, д.Барсуки (1866г)
    Князь Мещерский Н.П. – с.Спас-на-Днепре, д.Горожанская и др (1866г); с.Короваево,
    д.Мальцево (1871г)
    Княгиня Мещерская М.А. – д.Студеная, д.Крвоносиха и др. (1866г); д.Ладыгино,
    д.Плоская и др. (1876г)
    Наследники Мусина-Пушкина А.П. – д.Поповка (1870г)
    Муханов Д.И. - д.Леонтьево (1867г)
    Нахимовы С.Н., Н.Н., О.Н., Е.Н. – д.Ладново, д.Алферово и др. (1867г)
    Панин Н.Е. – д.Щеголево. д.Шаулино (1874г); д.Кудрявцево (1876г)
    Повало-Швыйковская Л.С. – д.Обыденная (1878г)
    Попов Л.Н. – д.Сидорово (1865г)
    Реймерс С.А. – д.Бунаково, д.Мархачево (1877г)
    Римско-Корсакова В.Д. – д.Федьково (1871г)
    Римско-Корсакова С.А. – д.Дроздово (1866г); д.Пневка и др. (1867г)
    Князь Салтыков Н.И. – с.Ивановское, д.Малеево. д.Гаврилково и др. (1884г)
    Севастеева Е.Ф. – д.Курапино (1876г)
    Скарятина П.И. – д.Паньково, д.Вражек и др. (1871г)
    Слуцкий Я.А. – д.Белоусово, д.Клишино (1870г)
    Тимашевы А.А., Н.И., А.И., С.И., М.И., Н.И., О.И., А.И. – д.Кудрино (1880г)
    Тулубьев А.Н. – д.Митино (1881г)
    Тулубьев Н.К. – д.Алешино (Орехово) (1870г)
    Княгиня Урусова А.П. – д.Дюково, д.Святецкая, д.Поташино (1872г); д.Мураи,
    д.Околица и др. (1873г)
    Княгиня Урусова С.Н. – с.Богданово, д.Подвязье, д.Сивцево и др. (1877г);
    д.Борщевка (1879г)
    Фиглев С.М. – д.Мурино (1866г)
    Маркиза Чентуриони С.И. – с.Тесово, д.Авсеево, д.Матвейково и др. (1864г);
    д.Коротнево, д.Ледище (1877г)
    Княгиня Шаховская С.Г. – с.Княжино, д.Подзубье и др. (1875г); д.Киселево,
    д.Алексейниково и др. (1879г); д.Яблонька (1887г);
    Шеманский А.Е. – д.Чубарово, д.Медведево, д.Григорово, д.Юшино (1877г)
    Шемиот-Гидзгайло В.И. – д.Бурцево и др. (1865г); д.Куприяново, д.Глебово (1866г);
    д.Кулигино (1867г)
    Шупинский С.Н. – с.Мозжерово, сц.Коптево, д.Филипово и др. (1870г)
    Щербачева С.С. – сц.Брюхачиха, д.Воейково, д.Марьино, д.Пырятно и др. (1864г)
    Баллюзек А.А., Лизогуб А.А., Фок А.А. – сц.Сажино, д.Зикеево и др. (1878г)
    Беклемишева А.Н., Потемкина Е.Д. – д.Лисиченок (1885г), д.Ларино (1882г) и др. (1881г)
    Бернацкие А.И., А.Т., Т.Т., О.Т., Е.Т., М.Т., Тихановская А.Т. – д.Посниково и
    д.Красная (1872г)
    Герасимовы П.И., В.И., Е.И., Грекова Т.И., Давыдова М.И., Кареева Е.И., Дурново А.И. – д.Дульцево, д.Кулешиха и др. (1868г)
    Иванова Е.Г., Рукина М.Г., Ломоносова В.Г. – д.Кольцово, д.Велижины Ляды,
    д.Безымянная (Акулино) (1876г)
    Ковалевы А.А., В.А., Рахманова С.А. – д.Боково, д.Бунаково (1879г)
    Ковалевы К.А., Н.А., А..А., Е.А., Потемкина Е.Д. – д.Сидорово (1881г)
    Ковалевы К.А., Н.А., А..А., Е.А., Потемкина Е.Д., Алексеева С.Н., князь Друцкой-Соколинский А.Н. – д.Мишина (1885г)
    Ковалевы К.А., Н.А., А..А., Е.А., Потемкина Е.Д., Алексеева С.Н., князь Друцкой-Соколинский А.Н., Толстые Н.М., М.М., Я.М., Чебышева В.М. – д.Телица, д.Мокрая и др. (1882г)
    Маевская А.П., Кардо-Сысоева С.П. – д.Мясниково, д.Подъяблонька,
    д.Белый Холм (1867г)
    Станкевичи И.И., В.И., Потемкина Е.Д. – с.Безобразово 91881г)
    Тимашевы А.Н., О.И., Н.И., Л.И., С.И., Н.И., А.И., Баврина М.И. – д.Тилюкино,
    д.Кудрино (1882г)
    Хомяковы Н.А., Д.А., М.А., Е.А., С.А., О.А., графиня Граббе А.А. – д.Приказниково, д.Бабинки, д.Абрамиха (1879г); д.Медведково, д.Чешково, д.сулимово и др. (1883г)
    Цявловские Л.И., Г.Д., А.Д., Э.Д., Е.Д., М.Д., Е.Д., Ю.Ф., В.М., Мстиславская Е.Д. – д.Старская (1876г)
    Императорского Московского попечительства о бедных комитета – д.Самоскли, д.Попляскино (1876г)
     
    Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  15. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Купцы Сычевского уезда в 1870-х годах :

    - Боушев Прохор Федорови
    - Боушева Екатерина Степановна
    - Боушев Григорий
    - Брагин Иван Григорьевич из г.Ржева
    - Воронин Александр Михайлович
    - Воронин Василий Михайлович, 2-й гильдии
    - Воронин Михаил Гаврилович
    - Гайдукова Авдотья Алексеевна
    - Дороченков Иосиф Митрофанович
    - Дороченков Анисим Митрофанович
    - Дороченков Осип Митрофанович
    - Дьяков Василий Васильевич
    - Дьяков Алексей Васильевич
    - Зотова Пелагея Афанасьевна
    - Зотов Николай Васильевич
    - Евреинова Татьяна Агафоновна
    - Ермаков Григорий Егорович
    - Истомина Мария Васильевна
    - Карелов Дмитрий Никифорович
    - Киселев Егор Васильевич, 2-й гильдии
    - Киселева Ольга Николаевна
    - Коптев Аполлон Петрович, 2-й гильдии
    - Крылова Мария Алексеевна
    - Куренков Иван Николаевич, 2-й гильдии
    - Лотов Антон Петрович
    - Лотов Евдоким
    - Лотова Авдотья
    - Лотов Максим Евдокимович, 2-й гильдии
    - Лотов Иван Максимович, 2-й гильдии
    - Лотов Николай Максимович, 2-й гильдии
    - Маслов Тимофей Павлович
    - Маклецкий Николай Захарович
    - Медынцев Михаил Иванович, 2-й гильдии
    - Мельников Александр Степанович
    - Пастухова Анна Яковлевна из г.Зубцов
    - Полозов Мартын Иванович, 2-й гильдии
    - Рагутин Никита Кузьмич
    - Рагутин Иван Кузьмич,
    - Рагутин Александр Кузьмич, 2-й гильдии
    - Серкова Александра Ильинична
    - Сидельников Василий Егорович
    - Синягин Дмитрий Маркович
    - Чекушкина Пелагея Семеновна
    - Чешихин Василий Тимофеевич
    - Чешихин Николай Яковлевич
    - Чешихин Григорий Яковлевич
    - Чистяков Иван Александрович, 1-й гильдии
    - Шабейкин Алексей Семенович
    - Шабейкин Александр Семенович
    - Шарыгин Иван Сергеевич
    - Шкапин Григорий Максимович
    - Шкапин Иван Викторович
    - Шкапин Михаил Викторович
    - Шкапин Яков Николаевич, 2-й гильдии
    - Шкапин Федор Семенович
    - Шкапин Яков Семенович, 2-й гильдии
    - Шпаков Кузьма Игнатьевич
    - Щеников Иван Ильич, 2-й гильдии
    - Щеников Николай Иванович
     
  16. YAS1961
    Offline

    YAS1961 Новобранец

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кашутиха
    Интересы:
    история Новодугинско Сычевского р-в
    АЕБ,Добрый день! Нет слов благодарности, той работе которая здесь ведется ...Все страницы просмотрел на одном дыхании ... все родное и любимое .. Особенное спасибо АЕБ ... ничего более умного написать, на данной момент не могу .. но поверьте, что благодарен, от души ...
     
    SBE и Юлиа нравится это.
  17. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Как то упустили заслуги людей на трудовом фронте. Сейчас восполняю этот пробел.
    Орденоносцы трудового фронта Сычевского района

    Выделены жирным шрифтом следующие позиции : - награжденные 2 и 3 раза одним орденом; - награжденные первыми (Знак Почета и ТКЗ); - награжденные в годы войны.

    ( №№ пп, ФИО, должность, дата награждения)

    Герой Социалистического Труда
    ГСТ.jpg

    1. БАБОШКИНА ВЕРА ИУДОВНА
    2. ГЕПНЕР ВЕРА АНДРЕЕВНА
    3. ДЕМИДОВА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА
    4. ИЛЬИНА АННА ИВАНОВНА
    5. ЛОГИНОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
    6. РОЩИНА АННА АНТИПОВНА
    7. СЛАБКОВСКИЙ ИВАН КОНОНОВИЧ
    8. ФРОЛОВА ЗОЯ ОЛИМПИЕВНА

    Орден Ленина
    Орд.Ленина.jpeg

    1.АНДРЕЕВА Александра Андреевна, доярка колхоза «им. Сталина», 10.03.1958
    2. БЕЛЯКОВА Валентина Фоминична, доярка к-за «им. 21 съезда КПСС», 23.12.1976
    3. БЫЧИНСКАЯ Августа Леонидовна, доярка племзавода “Сычевка”, 22.03.1966
    4. ВЕНДЭ Ольга Денисовна, директор Сычёвского племрассадника , 18.12.1950
    5. ГАЛКИН Иван Иванович, звеньевой племзавода "Сычёвка", 11.12.1973
    6. ГЕПНЕР Софья Андреевна, доярка колхоза "Советская Россия", 10.03.1958
    7. ГОЙ Степан Федосеевич, председатель колхоза "Вперёд к коммунизму", 10. 03.1958
    8. ГРАЧЕВ Михаил Ильич, председатель колхоза "Рассвет", 08.94.1971
    9. ДОБРУЦКАЯ Вера Петровна, селекционер Сычёвского племрассадника, 18. 13.1950 и
    05.03.1955

    10. ИВАНОВА Екатерина Андреевна, доярка колхоза "Перекличка", 18.12.50
    11. ИЛЬИНА Раиса Григорьевна, доярка племсовхоза "Суторминский", 06.09.1973
    12. КАРПОВА Лдмила Артемьевна, доярка племзавода "Дугино", 08.04.1971 и
    06.09.1973

    13. КОВАЛЕНКОВА Клавдия Игнатьевна, доярка совхоза "Александрино", 08.04.1971
    14. КОНОКОТИНА Анна Ивановна, учительница Сычёвской СШ, 21.04.1949
    15. КУДИНОВ Прохор Григорьевич, председатель колхоза "Советская Россия", 10.03.58
    16. КУЗНЕЦОВА Анастасия Фоковна, доярка совхоза "Никитский", 08.04.1971
    17. КУЗЬМИШКИНА Пелагея Агапьевна, доярка племзавода "Дугино",
    18. ЛАГУТИН Михаил Гаврилович, директор племзавода “Сычевка”, 22.03.1966
    19. МАЛИНИНА Евдокия Павловна, гл.агроном племзавода "Дугино", 25.03.1966
    20. МАРЧЕНКОВА Анна Алексеевна, телятница племсовхоза "Вараксино", 10.03. 1966
    21. НИКОДИМОВА Татьяна Никитична, телятница совхоза "Сутормино", 26.03.1966
    22. НОВИКОВ Анатолий Тимофеевич, тракторист племзавода "Сычёвка", 13.03.1981
    23. ОРЛОВА Нина Тихоновна, телятница племзавода "Дугино", 23.12.1976
    24. СЕМЕНОВ Анатолий Михайлович, тракторист племзавода "Дугино", 11.12.1973
    25. СЕРГЕЕВ Василий Сергеевич, председатель к-за "Вперёд к социализму", 18.12.1950
    26. Слабковский Иван Кононович, начальник райуправления с/х, 10.03.1958 и
    22.03.1966

    27. СОКОЛОВА Антонина Ивановна, доярка колхоза «им. Сталина», 10.03.1958
    28. СОКОЛОВА Вера Ивановна, зоотехник племенного рассадника, 18.12.1950
    29. СПИРИЕНКОВА Надежда Ниловна, доярка племсовхоза "Нащёкинский", 14.02.1975
    30.ТЕРЕЩЕНКО Валентин Васильевич, 1-й секретарь РК КПСС, 22.03.1966
    31. УСАЧЕВ Владимир Яковлевич, директор племсовхоза "Рассвет", 23.06.1966
    32. ФРОЛОВА Зоя Олимпиевна, телятница колхоза "Вперед к коммунизму", 11.07.1950
    33. ЮДАКОВА Людмила Петровна, доярка колхоза "советская Россия", 06.09.1973

    Орден «Дружбы Народов»
    Орд.ДрНар.jpg

    1. Зайцев Геннадий Филимонович, тракторист ПО «Сычевкаагропромхимия», 29.08.1986г.
    2. Оглоблин Николай Андреевич, тракторист племзавода «Дугино», 13.03.1981г.
    3. Попович Ираида Владимировна, доярка племзавода «Сычевка», 13.03.1981г.
    4. Смирнова Валентина Алексеевна, бригадир Сычевского молокозавода, 29.08.1986г.

    Орден «Октябрьской Революции»
    Орд.ОктРев.jpg

    1. Белашкин Анатолий Владимирович, директор племзавода «Дугино», 11.12.1973г.
    2. Борисова Анастисия Михайловна, доярка колхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    3. Восторгов Василий Петрович, директор совхоза «Никитский», 08.04.1971г.
    4. Громова Анна Васильевна, телятница совхоза «Капустинский», 08.04.1971г.
    5. Дорожкина Анна Тимофеевна, телятница племзавода «Сычевка», 08.04.1971г.
    6. Зоев Михаил Иванович, врач Сычевской ЦРБ, 20.07.1971г.
    7. Иванова Анна Афанасьевна, доярка совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    8. Иванова Нина Николаевна, телятница племзавода «Сычевка», 10.03.1976г.
    9. Левина Екатерина Петровна, доярка племзавода «Сычевка», 16.12.1980г.
    10. Логинов Василий Григорьевич, директор племзавода «Дугино», 08.04.1971г.
    11. Максимова Любовь Петровна, доярка племсовхоза «Сутормино», 23.12.1976г.
    12. Марченкова Анна Алексеевна, телятница совхоза «Вараксино», 08.04.1971г.
    13. Пырикова Анастасия Ивановна, бригадир совхоза «Ильюшинский», 08.04.1971г.
    14. Садова Таисия Ивановна, доярка колхоза «Аврора», 29.08.1986г.
    15. Усачев Владимир Яковлевич, директор совхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    16. Чижикова Полина Федоровна, телятница племзавода «Сычевка», 12.03.1982г.

    Орден «Знак Почета»
    Орд.ЗнПоч.jpg

    1. Авдеева Анна Иосифовна, ст. зоотехник совхоза «Вараксино», 22.07.1953г.
    2. Александров Николай Иванович, директор Сычевской МТС, 10.03.1958г.
    3. Арсеньева Клавдия Петрова, телятница колхоза «Аврора», 23.12.1976г.
    4. Бабаренова Ася Петровна, техник племзавода «Сычевка», 29.08.1986г.
    5. Байкова Таисия Ивановна, овчар колхоза «Ленинское знамя», 10.03.1958г.
    6. Барехин Анатолий Матвеевич, председатель колхоза «XXI Съезда КПСС», 22.03.1966г.
    7. Богинов Виталий Александрович, 1-й секр. Сычевского РК КПСС, 10.03.58г.
    8. Богомолова Евдокия Кириловна, доярка совхоза «Александрино», 22.03.1966г.
    9. Борисов Михаил Борисович, пастух племсовхоза «Сычевка», 18.12.1950г.
    10. Борисова Прасковья Петровна, доярка колхоза «Вперед к социализму», 10.03.58г.
    12. Брагина Зинаида Прокофьевна, доярка племсовхоза «Волна», 29.08.1986г.
    13. Будкина Александра Семеновна, телятница совхоза «Никольский», 08.04.1971г.
    14. Буланцова Мария Андреевна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    15. Буракова Нина Ивановна, доярка племзавода «Дугино», 23.12.1976г.
    16. Бурмистров Анатолий Михайлович, шофер райисполкома, 08.04.1971г.
    17. Бурцев Анатолий Николаевич, тракторист Сычевского леспромхоза, 06.09.1966г.
    18. Буянова Евгения Григорьевна, доярка племсовхоза «Соколинский», 06.09.1973г.
    19. Бызин Александр Александрович, председатель райпотребсоюза, 05.11.1965г.
    20. Быковский Владимир Федорович, начальник управления с\х, 08.04.1971г.
    21. Бычкова Зинаида Ивановна, доярка племсовхоза «Нащекинский», 10.03.1976г.
    22. Васильева Лидия Григорьевна, гл.зоотехник колхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    23. Васильева Мария Ивановна, зоотехник Сычевского племрассадника, 18.12.1950г.
    24. Вендэ Ольга Денисовна, директор Сычевского племрассадника, 29.06.1950г.
    25. Восторгов Василий Петрович, председатель колхоза «Красное Знамя», 10.03.1958г.
    26. Всеволодова Анастасия Кузьминична, телятница сов-за «Городнянский», 22.03.1966г.
    27. Герасимов Виктор Иванович, тракторист совхоза «Капустинский, 08.04.1971г.
    28. Германова Елена Савельевна, доярка племсовхоза «Рассвет», 22.03.1966г.
    29. Глушкова Анна Тимофеевна, телятница совхоза «Нащекинский», 22.03.1966г.
    30. Гой Степан Федосеевич, директор племсовхоза «Нащекинский», 22.03.1966г.
    31. Голубева Матрена Тимофеевна, доярка племсовхоза «Сычевка», 18.12.1950г.
    32. Гордеенкова Мария Андреевна, звеньевая совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    33. Горчаков Василий Нилович, председатель Днепровского с\с, 08.04.1971г.
    34. Горчаков Павел Николаевич, тракторист совхоза «Тишинский», 11.12.1973г.
    35. Григорьев Николай Григорьевич, директор Сычевской племстанции, 22.03.1966г.
    36. Гришонкова Тамара Михайловна, гл. зоотехник с-за «Нащекинский», 08.04.1971г.
    37. Громакова Екатерина Ивановна, наборщица райтипографии, 06.06.1966г.
    38. Гузов Виктор Павлович, комбайнер племсовхоза «Нащекинский», 11.12.1973г.
    39. Данилов Виктор Иванович, секр. Парткома совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    40. Данилов Евгений Петрович, зав.мастерской племсовхоза «Дугино», 23.12.1976г.
    41. Данилов Николай Ильич, тракторист плесовхоза «Сутормино», 15.12.1972г.
    42. Данилова Антонина Ивановна, телятница племс-за «им.П.Моисеенко», 29.08.1986г.
    43. Дементьев Петр Дементьевич, тракторист колхоза «Советская Россия», 11.12.1973г.
    44. Денисов Виктор Захарович, секр. Партбюро кол-за «Советская Россия», 11.12.1973г.
    45. Добров Евгений Николаевич, директор совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    46. Догадина Александра Михайловна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    47. Донцова Евдокия Ивановна, телятница колхоза «им.Сталина», 10.03.1958г.
    48. Дубянский Николай Степанович, парторг племзавода «Дугино», 22.03.1966г.
    49. Дунаева Любовь Петровна, доярка племсовхоза «Никитский», 14.02.1975г.
    50. Егоров Михаил Григорьевич, 2-й секретарь РК КПСС, 10.03.1958г.
    51. Елисеев Николай Васильевич, председатель райисполкома, 22.03.1966г.
    52. Емельяненко Федор Минович, ст. зоотехник совхоза «Сычевка», 23.08.1950г.
    53. Ермакова Татьяна Дмитриевна, секретарь РК КПСС, 22.03.1966г.
    54. Ермолаева Зинаида Ефремовна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    55. Ефименко Павел Иванович, гл. агроном совхоза «Рассвет», 23.06.1966г.
    56. Зернов Герман Федорович, тракторист племсовхоза «Вараксино», 11.12.1973г.
    57. Золотарева Евгения Осиповна, врач ЦРБ, 02.12.1966г. и 11.03.1976г.
    58. Зубарева Зоя Ивановна, доярка колхоза «Родина», 10.03.1958г
    59. Зуева Галина Алексеевна, учительница Сычевской СШ, 21.04.1949г.
    60. Иванов Виталий Егорович, тракторист совхоза «Александрино», 08.04.1971г.
    61. Иванов Михаил Иванович, скотник к-за «им.Октябрьской Революции», 10.03.1958г.
    62. Иванов Николай Иванович, водитель Сычевского АТП, 13.05.1977г.
    63. Иванова Александра Егоровна, доярка совхоза «Татарка», 08.04.1971г.
    64. Иванова Анна Михайловна, доярка колхоза «Аврора», 08.04.1971г.
    65. Иванова Галина Ивановна, доярка совхоза «Хвощеватовский», 08.04.1971г.
    66. Иванова Мария Васильевна, телятница совхоза «Александрино», 08.04.1971г.
    67. Иванова Юлия Ильинична, почтальон Сычевского узла связи, 21.02.1974г.
    68. Казаков Александр Кузьмич. Звеньевой племсовхоза «Никитский», 14.02.1975г.
    69. Казакова Анна Александровна, доярка совхоза «Капустинский», 08.04.1971г.
    70. Казенников Сергей Андреевич, рабочий Сычевского леспромхоза, 08.04.1971г.
    71. Карпеченков Владимир Максимович, секретарь парткома совхоза «Рассвет» / 2-й секретарь РК КПСС / пред-ль райисполкома - 22.03.1966г., 07.05.1971г., 11.12.1973г.
    72. Карпов Анатолий Анатольевич, машинист автогрейдера ДРСУ, 02.04.1981г.
    73. Карупшенков Алексей Михайлович, кузнец совхоза «Тишинский», 08.04.1971г.
    74. Касаткина Раиса Александровна, доярка плесовхоза «Никольский», 22.03.1966г.
    75. Кириленко Лидия Макаровна, доярка совхоза «Ильюшинский», 08.04.1971г.
    76. Киселев Аркадий Иванович, тракторист племсовхоза «Сутормино», 14.02.1975г.
    77. Ковалев Григорий Трифонович, зоотехник племрассадника, 08.05.1951г.
    78. Козлов Николай Алексеевич, председатель колхоза «Советская Россия», 11.12.1973г.
    79. Козлова Зинаида Емельяновна, доярка племсовхоза «Нащекинский», 06.09.1973г.
    80. Колденкова Вера Семеновна, учительница Сычевской СШ, 30.09.1966г.
    81. Колесникова Валентина Борисовна, гл. медсестра Сычевской ЦРБ, 20.08.1986г.
    82. Комаров Иван Владимирович, тракторист совхоза «Правда», 08.04.1971г.
    83. Кондрина Татьяна Константиновна, свинарка к-за «Парижская коммуна», 10.03.1958г.
    84. Копытова Людмила Егоровна, учительница Юшинской школы, 15.03.1976г.
    85. Корунный Григорий Васильевич, председатель колхоза «Общественник», 05.03.1955г.
    86. Косенков Николай Митрофанович, 1-й секретарь РК КПСС, 08.04.1971г.
    87. Костылева Алевтина Константиновна, врач Сычевской ЦРБ, 26.06.1981г
    88. Котова Мария Федоровна, доярка племсовхоза «Рассвет», 22.03.1966г.
    89. Краснова Антонина Васильевна, доярка колхоза «Новая жизнь», 10.03.1958г.
    90. Кудрявцева Анна Александровна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    91. Кузнецова Надежда Ивановна, зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    92. Лазарев Василий Константинович, бригадир племсовхоза «Сычевка», 18.12.1950г.
    93. Лепешкин Александр Васильевич, бригадир племсовхоза «Сычевка», 08.04.1971г.
    94. Ломоносов Евгений Петрович, тракторист совхоза «им. Н.В.Крыленко», 29.08.1986г.
    95. Лощенов Иван Степанович, рабочий Сычевского мясокомбината, 26.04.1971г.
    96. Луканидина Евдокия Алексеевна, зав.фермой колхоза «Перекличка», 18.12.1950г.
    97. Майкова Мария Васильевна, раскладчица Сычевского льнозавода, 09.06.1966г.
    98. Матышева Нина Васильевна, доярка племсовхоза «Никитский», 23.12.1976г.
    99. Марков Илья Тихонович, пастух колхоза «Вперед к коммунизму», 10.03.1958г.
    100. Маркова Тамара Григорьевна, пекарь Сычевского хлебозавода, 26.04.1971г.
    101. Мартынова Елена Ивановна, зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    102. Матвеев Георгий Ильич, председатель Сычевского КНК, 04.03.1976г.
    103. Медведев Василий Исаевич, зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    104. Митенкова Александра Петровна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    105. Митрофанов Михаил Лаврентьеви, председатель заготконторы РАЙПО, 10.06.1971г.
    106. Морозов Анатолий Семенович, тракторист племсовхоза «Сутормино», 11.12.1973г.
    107. Морозова Елена Михайловна, телеграфистка Сычевского узла связи, 04.05.1971г.
    108. Мощенкова Клавдия Ивановна, ст.киномеханик Днепровского ДК, 04.11.1967г.
    109. Муравьева Зинаида Семеновна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    110. Мысова Жанна Ивановна, доярка совхоза «Соколинский», 08.04.1971г.
    111. Некрасова Тамара Ивановна, телятница племсовхоза «Никольский», 06.09.1973г.
    112. Никитин Анатолий Иванович, тракторист колхоза «Рассвет», 14.02.1975г.
    113. Никитин Владимир Дмитриевич, машинист крана МК №-4, 12.05.1977г.
    114. Никифоров Алексей Никифорович, монтер Сычевского узла связи, 04.05.1971г.
    115. Нилова Мария Яковлевна, доярка племсовхоза «Городнянский», 22.03.1966г.
    116. Новикова Надежда Константиновна, рабочая хлебопункта Новодугино, 08.04.1971г.
    117. Новожилов Иван Петрович, бригадир Сычевской МТС, 10.03.1958г.
    118. Орлова Вера Михайловна, зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    119. Орлова Зоя Митрофановна, доярка совхоза «Тишинский», 23.12.1976г.
    120. Осипов Иван Петрович, управляющий совхоза «Никитский», 08.04.1971г.
    121. Осипова Валентина Семеновна, телятница племзавода «Дугино», 29.08.1986г.
    122. Павлов Александр Леонидович, гл.ветврач племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    123. Павлова Мария Модестовна, доярка племсовхоза «Никольский», 29.08.1986г.
    124. Панов Василий Борисович, бригадир Нащекинской МТС, 10.03.1958г.
    125. Паршиков Иван Кузьмич, нач.отдела райуправления с/х, 08.04.1971г.
    126. Певенкова Серафима Ильинична, гл.зоотехник совхоза «Соколинский», 08.04.1971г.
    127. Петров Семен Петрович, бригадир колхоза «Вперед к коммунизму», 10.03.1958г.
    128. Петров Алексей Павлович, шофер Сычевского АТП, 28.02.1974г.
    129. Петюшкина Александра Никитична, телятница совхоза «Терешковский», 22.03.1966г.
    130. Попова Таисия Степановна, рабочая госплемобъединения, 06.09.1973г.
    131. Пуненков Василий Евсеевич, народный судья райсуда, 19.12.1977г.
    132. Пушкина Мария Павловна, телятница совхоза «Татарка», 22.03.1966г.
    133. Родионова Нина Егоровна, доярка племзавода «Сычевка», 14.02.1975г.
    134. Романова Матрена Евпатьевна, доярка племзавода «Сычевка», 06.09.1973г.
    135. Рощина Анна Кузьминична, телятница колхоза «Аврора», 23.12.1976г.
    136. Румянцев Владимир Михайлович, слесарь «Сельхозтехники» Н-Дугино, 08.04.1971г.
    137. Румянцев Нефед Алексеевич, тракторист племсовхоза «Никитский», 15.12.1972г.
    138. Румянцева Екатерина Николаевна, бригадир племсовхоза «Никитский», 11.12.1973г.
    139. Русанов Иван Иванович, тракторист совхоза «Бехтеевский», 23.12.1976г.
    140. Рыжиков Николай Филиппович, пастух колхоза «Советская Россия», 10.03.1958г.
    141. Рыхлова Александра Фадеевна, доярка колхоза «Советская Россия, 22.03.1966г.
    142. Савинов Иван Васильевич, управляющий племсовхоза «Никольский», 23.12.1976г.
    143. Савченков Алексей Тимофеевич, бригадир совхоза «Трофимовский», 08.04.1971г.
    144. Садов Николай Дмитриевич, тракторист колхоза «Аврора», 11.12.1973г.
    145. Сакович Таисия Герасимовна, доярка плесовхоза «Нащекинский», 29.08.1986г.
    146. Сахаров Евгений Игнатьевич, звеньевой племзавода «Дугино», 11.12.1973г.
    147. Севастюк Николай Иванович, водитель сычевской «Сельхозтехники», 23.12.1976г.
    148. Сергеев Виталий Иванович, звеньевой племзавода «Дугино», 06.06.1984г.
    149. Серкова Клавдия Арсентьевна, доярка племсовхоза «Никольский», 12.03.1982г.
    150. Синицина Мария Ивановна, скотница совхоза «Бехтеевский»,
    151. Сироткина Клавдия Ивановна, доярка совхоза «Вараксино»,
    152. Силизков Павел Алекеевич, тракторист к-за «Рассвет», 08.04.1971г. и 10.03.1976г.
    153. Силизкова Прасковья Клавдиевна, техник колхоза «Рассвет», 06.09.1973г.
    154. Смирнов Василий Сергеевич, скотник совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    155. Смирнова Александра Николаевна, доярка к-за «им.XXI Съезда КПСС», 06.09.1973г.
    156. Смирнова Нина Яковлевна, доярка племзавода «Сычевка, 21.12.1983г.
    157. Соколов Виктор Иванович, тракторист совхоза «Соколинский», 11.12.1973г.
    158. Соколова Вера Ивановна, зоотехник племрассадника, 29.06.1950г.
    159. Соловьев Виктор Дмитриевич, водитель Саратовской МК №-21, 13.08.1986г.
    160. Сорокина Клавдия Герасимовна, доярка совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    161. Спиренкова Надежда Ниловна, доярка совхоза «Нащекинский», 08.04.1971г.
    162. Стрелкова Раиса Ивановна, учительница Юшинской школы, 20.07.1971г.
    163. Суворова Надежда Арсентьевна, телятница племсовхоза «Никитский», 06.09.1973г.
    164. Тарасова Лидия Александровна, зав.фин.отделом райисполкома, 08.08.1986г.
    165. Тер-Сааков Александр Арестакович, гл. агроном племзавода «Сычевка», 23.06.1966г.
    166. Тимошков Петр Алексеевич, машинист крана МК №-1207, 16.02.1978г.
    167. Титов Евгений Константинович, тракторист колхоза «Рассвет», 13.03.1981г.
    168. Трофимова Анна Артамоновна, телятница совхоза «Бехтеевский», 06.09.1973г.
    169. Федоров Петр Федорович, председатель райисполкома, 18.12.1950г. и 22.03.1966г.
    170. Федотова Наталья Васильевна,
    зоотехник племрассадника, 29.06.1950г. и
    18.12.1950г.

    171. Фетисова Людмила Васильевна, ст.зоотехник племрассадника, 29.06.1950г.
    172. Хайкина Алевтина Владимировна, доярка племзавода «Сычевка», 08.04.1971г.
    173. Хотеенкова Ольга Михайловна, телятница племзавода «Сычевка», 06.09.1973г.
    174. Чувакина Людмила Федоровна, доярка совхоза «Соколинский», 29.08.1986г.
    175. Чуркина Анна Дмитриевна, доярка колхоза «Дружба», 10.03.1958г.
    176. Швыркина Анна Васильевна, телятница колхоза «Советская Россия», 06.09.1973г.
    177. Шендрикова Лидия Ильинична, телятница совхоза «Никольский», 23.12.1976г.
    178. Шеринг Георгий Александрович, управ-щий племзавода «Сычевка», 18.12.1950г.
    179. Шестеркин Филипп Яковлевич, тракторист совхоза «Бехтеевский», 11.12.1973г.
    180. Яковлева Анна Иосифовна, зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    181. Яковлева Лидия Петровна, рабочая племзавода «Дугино», 11.12.1973г.
    182. Якутин Владимир Николаевич, гл.зоотехник племсовхоза «Рассвет», 22.03.1966г.
    183. Ямщев Виктор Васильевич, гл.зоотехник райуправления с/х, 22.03.1966г.
    184. Янцен Виктор Васильевич, гл.зоотехник Сычевской МТС, 10.03.1958г.




    Сообщения объединены, 17 янв 2017, время первого редактирования 17 янв 2017
    Орден «Трудового Красного Знамени»
    Орд.ТрКрЗн.jpg

    1. Абрамова Галина Семеновна, доярка племзавода «Дугино», 23.12.1976г.
    2. Абрамова Елизавета Владимировна, телятница племсовхоза «Никитский», 23.12.1976г.
    3. Абросенков Семен Иванович, зав.фермой колхоза «им.Сталина», 10.03.1958г.
    4. Азаров Дмитрий Алексеевич, председатель колхоза «Дружба», 10.03.1958г.
    5. Александров Николай Иванович, директор племсовхоза «Соколинский», 22.03.1966г.
    6. Александров Николай Алексеевич, гл.ветврач племзавода «Сычевка», 08.04.1971г.
    7. Алексеева Анна Ивановна, доярка совхоза «Вараксино», 10.03.1958г.
    8. Алексеева Мария Ивановна, телятница совхоза «Городнянский», 08.04.1971г.
    9. Алёхина Мария Васильевна, директор общепита РАЙПО, 10.06.1971г.
    10. Ангоненков Дмитрий Яковлевич, прораб племзавода «Сычевка»,
    11. Архипова Людмила Никитична, доярка племсовхоза «Рассвет», 22.03.1966г.
    12. Афанасьева Александра Матвеевна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    13. Баранов Михаил Архипович, тракторист колхоза «Советская Россия», 11.12.1973г.
    14. Барашкова Лидия Ивановна, доярка племсовхоза «Нащекинский», 06.09.1973г.
    15. Баклова Полина Ильинична, доярка колхоза «им. Сталина», 10.03.1958г.
    16. Белашкин Анатолий Владимирович, директор племсовхоза «Сутормино», 08.04.1971г.
    17. Белякова Валентина Фоминична, доярка колхоза «им. XXI Съезда КПСС», 06.09.1973г.
    18. Бисерова Мария Афанасьевна, доярка племсовхоза «Сутормино», 14.02.1975г.
    19. Богачева Любовь Кузьминична, птичница колхоза «Советская Россия», 08.04.1971г.
    20. Брагина Августа Васильевна, доярка колхоза «Красное Знамя», 10.03.1958г.
    21. Брагина Валентина Константиновна, зав.отделом ЦРБ, 20.07.1971г.
    22. Бугаев Анатолий Дорофеевич, шофер райлеспрохоза, 08.04.1971г. и 01.03.1974г.
    23. Булкина Лидия Ивановна, доярка племзавода «Сычевка, 23.12.1976г.
    24. Бурмистрова Ирина Сергеевна, доярка племсовхоза «Вараксино», 08.04.1971г.
    25. Васильева Зоя Павловна, доярка племзавода «Сычевка», 16.12.1980г.
    26. Вахтина Валентина Макаровна, доярка совхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    27. Вендэ Ольга Денисовна, директор племрассадника, 10.03.1958г.
    28. Волкова Прасковья Ивановна, свинарка колхоза «Советская Россия», 10.03.1958г.
    29. Галактионов Василий Васильевич, тракторист племзавода «Дугино», 11.12.1973г.
    30. Гепнер Вера Андреевна, доярка колхоза «Стахановец», 17.08.1948г. и 13.08.1949г. и
    18.12.1950г.

    31. Горбунова Евдокия Григорьевна, телятница племзавода «Дугино», 22.03.1966г.
    32. Горяева Екатерина Фроловна, трактористка племс-за «Нащекинский», 15.12.1972г.
    33. Григорьев Иван Михайлович, электрик межколх. Организации, 08.04.1971г.
    34. Григорьев Николай Григорьевич, ст.зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    35. Григорьев Николай Тимофеевич, звеньевой племзавода «Дугино», 15.12.1972г.
    36. Грудкина Анастасия Ефимовна, доярка племсовхоза «Никитский», 10.03.1976г.
    37. Гукова Екатерина Григорьевна, директор Сычевской СШ, 14.12.1944г.
    38. Давыдов Федор Иванович, директор совхоза «Никольский», 06.09.1973г.
    39. Данилов Николай Ильич, звеньевой совхоза «Сутормино», 23.12.1976г.
    40. Данченко Никита Степанович, председатель колхоза «Родина», 10.03.1958г.
    41. Денденкова Лидия Павловна, учительница Устьинской НШ, 30.09.1966г.
    42. Доброхотова Юлия Николаевна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    43. Добруцкая Вера Петровна, зоотехник племрассадника, 29.06.1950г.
    44. Донцов Александр Яковлевич, секрет. парткома совхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    45. Дубянский Николай Степанович, секрет. парткома племзавода «Дугино»,
    08.04.1971г. и 11.12.1973г.
    46. Егоров Михаил Иосифович, водитель леспромхоза, 13.08.1986г.
    47. Елисеев Николай Васильевич, председатель райисполкома, 08.04.1971г.
    48. Елисеенков Владимир Карпович, механик МК №-304 «Сычевсельстрой», 16.02.1978г.
    49. Ермакова Татьяна Дмитриевна, секретарь РК КПСС, 20.07.1971г.
    50. Ерофеева Лилия Андреевна, доярка племсовхоза «Соколинский», 14.12.1975г.
    52. Ершова Наталья Семеновна, председатель Никитского исполкома, 08.04.1971г.
    53. Ефименко Павел Иванович, гл.агроном совхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    54. Ефремов Михаил Ильич, секретарь РК ВКП(б), 18.12.1950г.
    55. Желонова Мария Тимофеевна, свинарка колхоза «Родина», 10.03.1958г.
    56. Жукова Клавдия Михайловна, доярка совхоза «Ильюшинский», 08.04.1971г.
    57. Журавлева Анастасия Александровна, доярка совхоза «Никольский», 08.04.1971г.
    58. Зайцев Дмитрий Александрович, тракторист совхоза «Рассвет», 11.12.1973г. и
    29.08.1986г.

    59. Зинчеко Михаил Иванович, директор Нащекинской МТС, 10.03.1958г.
    60. Иванова Галина Борисовна, доярка совхоза «Сутормино», 08.04.1971г.
    61. Иванова Екатерина Андреевна, доярка колхоза «Перекличка», 13.08.1949г
    62. Иванова Ефросинья Егоровна, телятница колхоза «Стахановец», 17.08.1948г.
    63. Иванова Нина Григорьевна, доярка колхоза «им. Сталина», 10.03.1958г.
    64. Иванова Нина Николаевна, телятница племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    65. Ильина Анна Ивановна, доярка племсовхоза «Сутормино», 22.03.1966г.
    66. Ильина Раиса Григорьевна, доярка совхоза «Сутормино», 08.04.1971г.
    67. Иочаченков Леонид Анисимович, тракторист совхоза «Нащекинский», 23.12.1976г.
    68. Картошкина Валентина Илларионовна, доярка совхоза «Волна», 23.12.1976г.
    69. Киреев Михаил Дмитриевич, 1-й секретарь РК КПСС, 11.12.1973г.
    70. Киреева Анна Михайловна, доярка колхоза «им. Сталина», 10.03.1958г.
    71. Ковалев Григорий Трифонович, председатель колхоза «им. Калинина», 05.03.1955г.
    72. Козлова Анна Михайловна, учительница Елмановской школы, 20.07.1971г.
    73. Козырев Виктор Михайлович, комбайнер племсовхоза «Нащекинский», 11.12.1973г.
    74. Колосова Валентина Тихоновна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    75. Коробов Николай Григорьевич, водитель колхоза «Советская Россия», 23.12.1976г.
    76. Корунный Григорий Васильевич, ст.зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    77. Круглов Иван Николаевич, дояр племзавода «Сычевка», 14.12.1984г.
    78. Кудинов Виктор Владимирович, тракторист совхоза «Соколинский», 11.12.1973г.
    79. Кудинова Юлия Мироновна, телятница совхоза «Соколинский», 14.02.1975г.
    80. Лапшин Владимир Семенович, директор племсовхоза «Нащекинский», 08.04.1971г.
    81. Лебедев Анатолий Александрович, тракторист совхоза «Вараксино», 23.12.1976г.
    82. Левина Екатерина Петровна, доярка племзавода «Сычевка», 10.03.1976г.
    83. Лукьянов Виктор Тихонович, механизатор совхоза «Соколинский», 08.04.1971г.
    84. Макарова Валентина Фоминична, доярка к-за «им. XXI Съезда КПСС», 08.04.1971г.
    85. Максимов Василий Васильевич, звеньевой совхоза «Советская Россия», 11.12.1973г.
    86. Максимова Любовь Петровна, доярка племсовхоза «Сутормино», 06.09.1973г.
    87. Малышева Надежда Михайловна, доярка совхоза «Терешковский», 08.04.1971г.
    88. Маргавкин Иван Васильевич, ст.зоотехник племзавода «Дугино», 23.08.1950г.
    89. Матвеева Александра Григорьевна, телятница племсовхоза «Вараксино», 22.03.1966г.
    90. Матенков Николай Иванович, зам.редактора газеты «За коммунизм», 25.06.1971г.
    91. Михайлова Пелагея Федоровновна, телятница колхоза «Призыв», 13.08.1949г.
    92. Недошивкина Вера Михайловна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    93. Никитенкова Анна Павловна, доярка совхоза «Никитский», 08.04.1971г.
    94. Николаев Павел Васильевич, тракторист совхоза «Ильюшенский», 08.04.1971г.
    95. Новиков Анатолий Тимофеевич, тракторист племзавода «Сычевка», 15.12.1972г.
    96. Новожилов Иван Петрович, слесарь РО «Сельхозтехника», 08.04.1971г.
    97. Обухова Лидия Никитична, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    98. Овсянникова Людмила Федоровна, Учительница Сычевской школы, 20.08.1986г.
    99. Оленева Александра Савельевна, доярка колхоза «Перекличка», 13.08.1949г. и
    18.12.1950г. и 10.03.1958г.

    100. Орлова Вера Михайловна, зоотехник колхоза «Вперед к коммунизму», 10.03.1958г.
    101. Орлова Нина Тихоновна, телятница племзавода «Дугино», 08.04.1971г.
    102. Осипов Вячеслав Алексеевич, тракторист племсовхоза «Вараксино», 11.12.1973г.
    103. Павлов Анатолий Петрович, звеньевой племзавода «Дугино», 11.12.1973г.
    104. Павлова Наталья Константиновна, доярка племзавода «Сычевка», 10.03.1976г.
    105. Панов Леонид Борисович, таракторист племсовхоза «Никитский», 11.12.1973г.
    106. Панфилов Василий Севастьянович, тр-ст к-за «им.XXI Съезда КПСС», 11.12.1973г.
    107. Петрова Мария Андреевна, рабочая электрод.завода, 08.04.1971г.
    108. Пиханов Андрей Никитьевич, председатель к-за «Сталинский путь», 10.03.1958г.
    109. Понедельникова Татьяна Иосифовна, телятница совхоза «Никитский», 29.08.1986г.
    110. Потапов Евгений Федорович, 1-й секретарь РК КПСС, 10.03.1958г.
    111. Прохорова Ирина Алексеевна, трактористка сов-за «Правда», 08.04.1971г.
    112. Пчёлкин Николай Филиппович, шофер племзавода «Сычевка», 11.12.1973г.
    113. Репиненкова Екатерина Ивановна, доярка совхоза «Нащекинский», 06.09.1973г.
    114. Рощина Анна Антиповна, телятница колхоза «Вперед к коммунизму», 17.08.1948г.
    и 18.12.1950г.

    115. Рыбаков Федор Федорович, директор совхоза «Городнянский», 08.04.1971г.
    116. Рыбина Мария Васильевна, доярка колхоза «Вперед к социализму», 10.03.1958г.
    117. Рыжова Ольга Леонтьевна, доярка племсовхоза «Сычевка», 18.12.1950г.
    118. Савинов Александр Васильевич, тракторист совхоза «Никольский», 11.12.1973г.
    119. Садова Таисия Ивановна, доярка колхоза «Аврора», 23.12.1976г.
    120. Самуйлова Лидия Сергеевна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    121. Саульский Валентин Алексеевич, зоотехник племрассадника, 18.12.1950г.
    122. Семенова Мария Ивановна, доярка колхоза «Аврора», 06.09.1973г.
    123. Семенова Ольга Тихоновна, бригадир колхоза «Рассвет», 11.12.1973г.
    124. Сергеев Василий Сергеевич, председатель к-за «Вперед к коммунизму», 10.03.1958г.
    125. Сергеева Анастасия Васильевна, раскладчица Сычевского льнозавода, 05.04.1971г.
    126. Сергеева Екатерина Родионовна, ст.продавщица магазина РАЙПО, 13.04.1981г.
    127. Серёгин Иван Дмитриевич, гл.зоотехник племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    128. Сидоров Василий Иванович, тракторист совхоза «Рассвет», 08.04.1971г.
    129. Симученков Евгений Васильевич, звеньевой племсовхоза «Сутормино», 11.12.1973г.
    130. Склизков Александр Иванович, водитель колхоза «Рассвет», 23.12.1976г.
    131. Склизкова Прасковья Клавдиевна, техник колхоза «Рассвет», 23.12.1976г.
    132. Смирнов Владимир Иванович, тракторист совхоза «Бехтеевский», 14.02.1975г.
    133. Смирнов Николай Петрович, тракторист совхоза «Днепровский», 08.04.1971г.
    134. Смирнова Евдокия Ивановна, доярка колхоза «Вперед к коммунизму», 11.07.1950г.
    135. Смирнова Мария Егоровна, доярка племсовхоза «Сутормино», 06.09.1973г.
    136. Смирнова Мария Максимовна, доярка кол-за «Вперед к коммунизму», 11.07.1950г.
    137. Смирнова Улита Ивановна, доярка колхоза «Вперед к коммунизму», 13.08.1949г.
    138. Соколова Вера Ивановна, зоотехник племрассадника, 05.03.1955г.
    139. Спиридонов Алексей Спиридонович, гл.зоотехник райотдела с/х, 18.12.1950г.
    140. Спиридонова Галина Михайловна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.
    141. Старикова Клавдия Филимоновна, учительница Соколинской школы, 11.05.1939г.
    142. Стулова Ефросинья Ивановна, доярка племзавода «Дугино», 10.03.1958г.
    143. Субботина Прасковья Федоровна, доярка колхоза «Советская Россия», 10.03.1958г.
    144. Тихонова Надежда Егоровна, доярка племсовхоза «Никитский», 06.09.1973г.
    145. Торфичев Валентин Арсентьевич, начальник МК №- 1207, 12.05.1977г.
    146. Федоров Петр Федорович, председатель райисполкома, 10.03.1958г.
    147. Федорова Татьяна Калинарьевна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    148. Фетисова Людмила Васильевна, селекционер племрассадника, 18.12.1950г. и
    05.03.1955г.

    149. Фруктов Алексей Никифорович, тракторист колхоза «Рассвет», 11.12.1973г.
    150. Хайкина Алевтина Владимировна, доярка племзавода «Сычевка», 22.03.1966г.
    151. Хотеенкова Ольга Михайловна, телятница племзавода «Сычевка», 23.12.1976г.
    152. Цветков Вячеслав Сергеевич, тракторист совхоза «Соколинский», 23.12.1976г.
    153. Чероченко Федор Афанасьевич, шофер совхоза «Бехтеевский», 08.04.1971г.
    154. Чижикова Полина Федоровна, доярка племзавода «Сычевка», 14.02.1975г.
    155. Шершнева Екатерина Андреевна, доярка племзавода «Дугино», 10.03.1958г. и
    22.03.1966г.

    156. Шилкина Анна Васильевна, доярка племзавода «Дугино», 14.02.1975г.
    157. Шичкова Раиса Никитична, доярка племсовхоза «Никитский», 06.09.1973г.
    158. Юдакова Людмила Петровна, доярка колхоза «Советская Россия, 08.04.1971г.
    159. Яковлев Андрей Яковлевич, председатель колхоза «им. Ленина», 10.03.1958г.
    160. Яковлева Анастасия Николаевна, доярка племзавода «Дугино», 06.09.1973г.

    Орден «Трудовой Славы»
    Орд.ТрСл.jpg

    1. Алексеев Николай Васильевич, плотник ПМК №-304 «Сычевсельстрой», 12.05.1977г.
    2. Антонова Нина Дмитриевна, маляр ПМК №-304 «Сычевсельстрой», 16.02.1978г.
    3. Антонова Анна Алексеевна, повар столовой РАЙПО, 16.07.1986г.
    4. Аполлонский Вячеслав Петрович, машинист крана ПМК №-1268, 16.02.1978г.
    5. Балабанова Зинаида Дмитриевна, телятница совхоза «Никитский», 23.12.1976г.
    6. Баринов Александр Сергеевич, шофер РО «Сельхозтехника», 18.02.1975г.
    7. Бердыева Раиса Андреевна, доярка племзавода «Дугино», 14.02.1975г.
    8. Борисова Анна Григорьевна, доярка колхоза «Советская Россия», 30.03.1978г.
    9. Власов Александр Васильевич, водитель РО «Сельхозтехника», 23.12.1976г.
    10. Володов Александр Николаевич, машинист крана ПМК №-1207, 16.02.1978г.
    11. Володова Валентина Ермолаевна, штукатур ПМК №-304, 21.04.1975г.
    12. Дмитренок Татьяна Дмитриевна, пекарь Сычевского хлебозавода, 13.08.1986г.
    13. Дунаевский Эдуард Иванович, тракторист совхоза «Нащекинский», 30.03.1978г.
    14. Егоров Михаил Иосифович, водитель Сычевского леспромхоза, 21.04.1975г.
    15. Ерофейкина Зоя Ивановна, доярка колхоза «Советская Россия», 23.12.1976г.
    16. Железнов Николай Иванович, плотник ПМК №-304 «Сычевсельстрой», 19.03.1978г.
    17. Жукова Лидия Николаевна, доярка племсовхоза «Соколинский», 23.12.1976г.
    18. Зайцев Виктор Александрович, тракторист колхоза «Рассвет», 30.03.1978г.
    19. Зверев Анатолий Николаевич, бригадир леспромхоза, 13.08.1986г.
    20. Иванов Дмитрий Андреевич, слесарь РО «Сельхозтехника», 21.04.1975г.
    21. Иванова Евдокия Ефремовна, доярка совхоза «Тишинский», 14.02.1975г.
    22. Игнатов Сергей Васильевич, тракторист совхоза «им. Моисеенко», 13.03.1981г.
    23. Каботов Михаил Ильич, тракторист племсовхоза «Никитский», 10.03.1976г.
    24. Калинин Валерий Андреевич, слесарь/ звеньевой племзавода «Сычевка»,
    14.02.1975г. и 23.12.1976г. – 2 ст
    25. Караваев Владимир Михайлович, комбайнер колхоза «Советская Россия», 14.02.1975г.
    26. Кириллов Валерий Сергеевич, бригадир автоколонны №-1665, 14.08.1986г.
    27. Комарова Лидия Александровна, доярка колхоза «Советская Россия»,
    13.03.1981г. и 29.08.1986г. – 2 ст.
    28. Купцов Александр Иванович, тракторист совхоза «Вараксино», 30.03.1978г.
    29. Лукашенкова Ольга Калистратовна, телятница племзавода «Дугино»,
    14.02.1975г. и 23.12.1976г. – 2 ст.
    30. Максимов Евгений Петрович, мастер-наладчик племзавода «Дугино», 12.03.1982г.
    31. Нейлин Арсений Михайлович, водитель племзавода «Сычевка», 23.12.1976г.
    32. Нечаев Александр Семенович, водитель колхоза «Аврора», 29.08.1986г.
    33. Никитина Людмила Васильевна, доярка племсовхоза «Сутормино», 23.12.1976г.
    34. Никифоров Владимир Николаевич, тракторист племзавода «Сычевка», 29.08.1986г.
    35. Новикова Раиса Степановна, штукатур ПМК №-304 «Сычевсельстрой», 04.03.1976г.
    36. Ответчикова Валентина Семеновна, доярка племзавода «Дугино», 10.03.1976г. и
    21.12.1983г. – 2 ст.
    37. Павлов Владимир Ильич
    , звеньевой племзавода «Дугино», 14.02.1975г. и
    23.12.1976г. – 2 ст.

    38. Павлова Валентина Александровна, доярка племсовхоза «Волна», 30.03.1978г.
    39. Петров Влас Петрович, тракторист колхоза «им. XXI Съезда КПСС, 23.12.1976г.
    40. Рыхлова Александра Фадеевна, доярка колхоза «Советская Россия», 14.02.1975г.
    41. Сидякин Сергей Алексеевич, звеньевой племсовхоза «им. П.Моисеенко», 06.06.1984г.
    42. Синотова Раиса Алексеевна, телеграфистка Сычевского узла связи, 03.07.1986г.
    43. Смирнов Алексей Васильевич, тракторист племзавода «Дугино», 30.03.1978г.
    44. Смирнов Николай Алексеевич, водитель лесхоза «Сычевский», 29.08.1986г.
    45. Смирнова Раиса Владимировна, доярка племсовхоза «Соколинский», 14.02.1975г.
    46. Соколов Егор Алексеевич, тракторист колхоза «Аврора», 30.03.1978г.
    47. Соколова Галина Васильевна, доярка племсовхоза «им. П.Моисеенко», 30.03.1978г.
    48. Трифонова Алла Петровна, доярка колхоза «Рассвет», 29.08.1986г.
    49. Федоров Виктор Евгеньевич, тракторист племсовхоза «Волна», 29.08.1986г.
    50. Феопентов Михаил Алексеевич, тракторист племзавода «Сычевка», 30.03.1978г.
    51. Чернов Виктор Иванович, слесарь ПМК №-1207 «Сычевсельстрой», 19.03.1978г.
    52. Шинелева Нина Ивановна, каменщица ПМК №-4 «Сычевсельстрой», 21.04.1975г.
    53. Яковлева Юлия Николаевна, доярка племзавода «Дугино», 14.02.1975г.


    Сообщения объединены, 17 янв 2017
    Пояснения к Списку по орденам :
    1.Орден Ленина :
    - награждены дважды – п.п. 9, 12, 26
    2. Орден Знак Почета :
    - первый награжденный – п.59
    - получен дважды – п.п. 57, 152, 169, 170
    - получен трижды – п.71
    3. Орден Трудового Красного Знамени :
    - первый награжденный – п. 141
    - получен дважды – п.п. 22, 45, 58, 148, 155
    - получен трижды – п.п. 30, 99, 114
    - получен в войну – п.37
    4. Орден Трудовой Славы :
    - получен дважды – п.п. 24, 27, 29, 36, 37
     
    Береза-9 и Кочкелиус нравится это.
  18. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Еще несколько фото о г.Сычевка из серии - "Как это было" в 1960-1970-х годах :
    Демонстрация 07.11.1975 года :
    07.11.1975_1.jpg

    07.11.1975г.jpg

    8-ми летняя школа 1850 год :
    8летШКК_1950.jpg

    ул.Б.Советская :
    Б.Советская.jpg

    Водонапорная башня у рынка :
    Башня_рынок.jpg

    Мост у больницы, где виден еще ж\д переезд по дороге в Субботники :
    Больница_мост.jpg

    Гагарин в Сычевке :
    Гагарин_Сычевка.jpg

    Кинотеатр :
    Кинотеатр.jpg

    Площадь 1968 года :
    Площадь_1968г.jpg

    Рынок у кладбища в 1970-х годах :
    рынок_1970г.jpg

    Стадион в 1970 году :
    Стадион_1970.jpg

    Мостки на стадион в 1981 году :
    Стадион_1981г.jpg

    Сычевский духовой оркестр в 1960-х годах :
    Сыч.духов.оркестр.jpg

    Танцевальная веранда в парке (нынешняя молодЕжь отдыхает) : Танцверанда.jpg

    техникум в 1968 году :
    Техникум_1968г.jpg

    А вот очень редкие фото часовни Вознесенского собора, которые еще стояли в 1970-х годах в г.Сычевка, а потом из прямого самодурства тогдашнего 1-го секретаря РК КПСС г.Сычевки была снесена. Да, он уже давно помер, но эта типа "слава" всегда затминт Может быть. полезные его деяния для сычевского района. Он разрушил не только историю, но и связь поколений. Не будем о грустном, а будем лицезреть соборную часовню на площади (фото сделаны в 1978г.) :

    Часовня1.jpg

    Часовня_1978г.jpg

    Вот так и живем - день ото дня - то я, то меня, то я... то меня!!!
     
    leftytwoguns, Кочкелиус и Colonel нравится это.
  19. АЕБ
    Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо:
    1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    «Опись домов, огородных и усадебных земель владельцев и купцов г.Сычевки» 1875 г.
    Примечания
    1. Все имена в документе приводятся в современной форме («Иван Иванов Иванов» - «Иван Иванович Иванов»;
    2. Если житель указывается без фамилии, значит неясно, идет ли речь о фамилии или об отчестве («Иван Иванович» или «Иван Иванов»);
    3. Слова, которые разобрать не удалось вообще, заменены многоточиями;
    4. Курсивом отмечены нынешнее название улиц, где нет курсива, то пока неясно какой нынешней улицы соответствует указанная улица;
    5. Некоторые улицы в документе упомянуты дважды, поэтому речь идет о том, что это две стороны улицы.
    6. Странно, но здесь не указаны дома дворян и госчиновников, а так же казенные дома и строения. Вероятно это связано с налогооблажением.

    Торговая площадь :
    - каменные лавки -
    Никиты, Ивана и Александра Рагутиных; наследников Тимофея Павловича Масленникова, Николая Захаровича Маклецкого, Марии Васильевны Истоминой; Егора Васильевича Киселева; наследников Пелагеи Афанасьевны Зотовой; Николая Васильевича Зотова; Александра Степановича Мельникова; Николая Ивановича Щенникова;
    - деревянные лавки – Семена Максимовича Потемкина; Иосифа Митрофановича Дороченкова; Аполлона Егоровича Байдекина; Авдотьи Пономаревой; Авдотьи Алексеевны Гайдуковой; Александра Кузьмича Рагутина; Егора Васильевича Киселева; Павла Ивановича Крылова; Ольги Николаевны Киселевой; Василия Никитича Мешокова; Анастасии Петровны Масленниковой; Федосьи Терентьевны Шпаковой; Григория Егоровича Ермакова; Василия Тимофеевича Чешихина; Антона Воробьева; Алексея Семеновича Шабейкина; Николая Андреевича Аристова; Николая Яковлевича Чешихина; Матрены Филипповны Лотовой; Марии Назаровны Лихачевой; Александра Никоновича Береснева;
    - полукаменный 2-х этажный дом Федосьи Ивановны Куренковой
    - каменный 2-х этажный дом Петра Ивановича Пастухова
    - деревянный 2-х этажный дом Ивана Николаевича Куренкова

    Улица Площадная :
    - каменный 2-х этажный дом и амбар Александра Степановича Мельникова с пасынком Николаем Щенниковым
    - деревянный дом Никиты Кузьмича Рагутина
    - деревянный дом с постройкою Семена Михайловича Козлова
    - каменный 2-х этажный дом Авдотьи Алексеевны Гайдуковой
    - каменный одноэтажный дом Матрены Филипповны Лотовой
    - каменный 2-х этажный дом, приют, погреб и амбар Ивана Ильича Щенникова

    Ржевская улица (ныне Б.Пролетарская) :
    - полукаменный 2-х этажный дом Михаила Шпакова
    - деревянный дом с постройкою Натальи Терентьевны Куренковой
    - деревянный дом с постройкою Тимофея Павловича Масленникова
    - деревянный дом поручика Михаила Лавровича Ловейко
    - деревянный 2-х этажный дом Ивана Андреевича Лескова
    - полукаменный 2-х этажный дом Ивана Деметьевича Крылова
    - деревянный дом Ивана, Гавриила и Павла Воронцовых
    - деревянный дом Ивана Прокофьевича Миронова
    - деревянный дом Степана Елисеевича Боушева
    - деревянный дом Ивана Афанасьевича Хренова
    - деревянный дом Василия Абрамовича Кондрина
    - деревянный дом Федора Петровича Савельева
    - деревянный дом Авдотьи Андреевны Моховой
    - деревянный дом Василия Никоновича Санина
    - деревянный дом титулярного советника Якова Васильевича Дьякова
    - деревянный дом на каменном фундаменте Григория Яковлевича Чешихина
    - деревянный 2-х этажный дом Василия Тарасовича Бушуева
    - огородная земля Авдотьи Тарасовны
    - деревянные кузницы – Василия Тарасовича Бушуева, Максима Евтифьевича Ползунова, Ивана Прокофьевича Ползунова

    Зиминская улица (ныне Интернациональная) :
    - каменный 2-х этажный дом Татьяны Егоровны Векшиной
    - деревянный дом Афанасия Дмитриевича Киселева
    - деревянный дом Никифора Кузьмича Шпакова
    - деревянный дом Сергея Кондратьевича Боушева
    - деревянный дом Устиньи Фирсовой с братом Николаем
    - деревянный дом Петра Григорьевича Ермакова
    - деревянный дом Павла Стефановича Эльмановича
    - огородная земля Тимофея Павловича Масленникова
    - деревянный дом и огородная земля Прасковьи Кузьминичны Киселевой
    - деревянный дом Михаила Леоновича Шабейкина
    - огородная земля Анисьи Спиридоновны Ермаковой с детьми
    - огородная земля Василия Егоровича Сидельникова
    - деревянный дом и огород Василия Елисеевича Боушева
    - деревянный дом Ильи Семеновича Дьяконова
    - огородная земля Татьяны Егоровны Векшиной
    - огородная земля Анисьи Ивановны Ермаковой

    Павловская улица (ныне Свободная) :
    - огородная земля Ольги Николаевны Киселевой
    - огородная земля Федора Яковлевича Шишкина
    - деревянный дом Александры Васильевны Семушкиной
    - деревянный дом Ивана И Василия Деевых
    - огородная земля Ивана, Никиты и Александра Рагутиных
    - деревянный дом Агафьи Щегловой
    - деревянный дом Прасковьи Чернышевой и Николая Шишкина
    - деревянный дом Петра Ефгрфовича
    - деревянный дом Алексея Поликарповича Нестерова
    - огородная земля Авдотьи Васильевны Коптевой
    - деревянный дом Николая Михайловича Кувалдина
    - деревянный дом Ульяны Буневой
    - деревянный дом Якова Исаевича Крылова
    - деревянный дом Устиньи Крупенниковой
    - деревянный дом Андрея Филимоновича Синягина
    - деревянный дом Ивана Ермакова
    - огородная земля Василия Васильевича Дьякова
    - огородная земля Дмитрия Марковича Синягина
    - огородная земля Марфы Ивановны Крупенниковой
    - огородная земля Ивана Деметьевича Крылова
    - огородная земля Егора Васильевича Киселева
    - огородная земля Ивана Ивановича Хренова
    - огородная земля Сергея Кондратьевича Боушева
    - огородная земля Николая Ивановича Лихачева
    - огородная земля Григория Ниловича Серкова

    Александровская улица (ныне Красноармейская) :
    - огородная земля Ольги Николаевны Киселевой
    - деревянный дом Савелия Максимовича Шкапина
    - деревянный дом Ивана Прокофьевича Шишкина
    - деревянный дом Николая Поликарповича Нестерова
    - огородная земля Ивана И Федора Овчинниковых
    - деревянный на каменном фундаменте дом Алексея Поликарповича Нестерова
    - деревянный дом Дмитрия Никифоровича Карелова
    - огородная земля Федора Егоровича Мукасеева
    - деревянный дом Василия Васильевича Дьякова
    - огородная земля Авдотьи Ивановны Ермаковой
    - деревянный дом Матрены Романовны
    - деревянный дом Николая Федоровича Плотникова
    - деревянный дом Василия Кузьмича Бутина
    - деревянный дом Ивана Степановича Байкова
    - огородная земля Ивана Степановича Байкова и ….. Ивановича Ермакова
    - огородная земля Марии Кузьминичны Семушкиной
    - деревянный дом Ефросиньи Ивановны Аристовой
    - деревянный дом Федора Яковлевича
    - огородная земля Софьи Тимофеевны Гусевой
    - огородная земля Ивана Климовича Козлова
    - огородная земля Ивана Рукомойкина

    Бурцевская улица (ныне Григорьева) :
    - деревянный дом Василия Ивановича Соколова
    - деревянный дом Дарьи Васильевны Порулиной
    - деревянный дом Михаила Трофимовича Щукина
    - огородная земля Алексея Семеновича Шабейкина
    - огородная земля Иосифа Митрофановича Дороченкова
    - деревянный дом Анны Ивановны Морозовой

    Бельская улица (ныне Карла Маркса) :
    - каменный 2-х этажный дом Елизаветы Александровны Геннади
    - каменная лавка Егора Васильевича Киселева
    - деревянный дом Ивана Кузьмича Рагутина
    - деревянный 2-х этажный дом Николая Ивановича Шишкина
    - каменный 2-х этажный дом Пелагеи Семеновны Чекушкиной
    - деревянный дом и амбар Никиты, Ивана, Александра и их матери Марфы Рагутиных
    - деревянный дом Ольги Николаевны Киселевой
    - деревянный дом Ивана Давыдовича Байкова
    - деревянный дом Якова, Надежды и Анна Ивановичей Байковых
    - деревянный дом Василия Егоровича Воронина
    - деревянный дом Аксиньи Филипповны Суховой
    - два деревянных амбара Василия Егоровича Воронина
    - деревянный дом Анастасии Яковлевны Суховой
    - каменный дом Александра Михайловича Воронина
    - деревянный дом Егора Васильевича Шишкина
    - деревянный дом Василия Никитича Милюкова
    - деревянный дом Григория Максимовича Шкапина
    - деревянный дом Якова Шкапина
    - деревянный амбар и огород Марфы Алексеевны Крыловой
    - деревянный дом Ивана Максимовича Ерпылева
    - каменный 2-х этажный дом Марфы Алексеевны Крыловой
    - деревянный дом Давыда Ивановича Воронина
    - деревянный дом, красильный завод и огород Татьяны Ивановны Тимашовой
    - деревянный дом на каменном фундаменте Михаила Гавриловича Воронина
    - деревянный дом Ульяны Алексеевны Ворониной
    - деревянный дом Михаила Иосифовича Тарабукина
    - деревянный дом Ивана 1-го и Ивана 2-го Климовичей Козловых
    - огородная земля Семена Михайловича Козлова
    - деревянный дом Андрея Ионовича Королева
    - каменный одноэтажный дом Григория Максимовича Шкапина

    Лосьминская улица (ныне Ломоносова) :
    - деревянный дом Игната Уколова и Пелагеи Максимовны Уколовой
    - деревянный дом Ивана и Федора Ивановичей Ермаковых
    - деревянный 2-х этажный дом Николая Васильевича Аристова
    - деревянный на каменном фундаменте дом Мартына Ивановича Полозова
    - деревянный дом Александры Григорьевны Москалевой
    - деревянный дом Ивана Григорьевича Зубова
    - деревянный дом Прохора Федоровича Боушева
    - деревянный дом Людовика Иеропимовича Салатко-Петрищева
    - деревянный дом Ивана и Михаила Викторовичей Шкапиных
    - огородная земля Улиты Александровны Ворониной
    - огородная земля Ивана Климовича Козлова

    Артемовская улица (ныне Крыленко) :
    - огородная земля Михаила Шпакова
    - деревянный дом Егора Андреевича Аристова
    - деревянный амбар и огород Александра Афанасьевича Шпакова
    - огородная земля Василия Иоанновича Крапухина
    - деревянный дом Анны Афанасьевны Орловой
    - деревянный дом Марьи Крапухиной
    - деревянный дом Афимьи Боушевой
    - деревянный дом Ивана Кирилловича Зайцева
    - деревянный дом Василия Ивановича Серебренникова
    - деревянный дом Анны Григорьевны Лакомкиной
    - деревянный дом Екатерины Никитичны Орловой
    - деревянный дом Григория Ниловича Серкова
    - деревянный дом Тимофея и Ильи Афанасьевичей Хреновых
    - деревянный дом Улиты Ивановны Крупенниковой
    - деревянный дом Ивана Макаровича Гончарова
    - огородная земля Григория Курганова
    - деревянный дом Дмитрия Власовича Кузьмина
    - огородная земля Татьяны Филипповны Серебренниковой
    - деревянный дом Федосьи Спиридоновны
    - деревянный дом Пелагеи Ивановны Маркеловой
    - огородная земля Григория Ивановича Козлова
    - огородная земля Татьяны Ивановны Тимашовой

    Малая Площадная улица :
    - огородная земля Игната Ивановича Акулова
    - огородная земля Пелагеи Климовны Уколовой
    - огородная земля Марфы Рагутиной
    - огородная земля Татьяны Егоровны Векшиной
    - огородная земля Павла Пахомовича Санина
    - деревянный дом Ильи Федосеевича Козлова
    - огородная земля Никифора и Павла Кондратьевичей Боушевых
    - деревянный ветхий кожевенный завод Николая Николаевича Будникова
    - деревянная на р.Лосмине мельница о двух поставах – принадлежит городу, а содержит ….. Григорьевич Боушев

    Набережная улица Вазузская (ныне пр.Коммунистов) :
    - каменный 2-х этажный дом и полукаменный 2-х этажный флигель Иосифа Митрофановича Дороченкова
    - деревянный дом Анны Петровны Дратовской
    - полукаменный 2-х этажный дом Василия Филипповича Кротова
    - деревянный дом Марии Митрофановны Кротовой
    - деревянный дом и красильное заведение Николая Ефимовича Кротова
    - каменный 2-х этажный дом Прохора Федоровича Боушева
    - деревянный дом Елизаветы Львовны Ковалевой
    - деревянный дом Василия и Алексея Васильевичей Дьяковых
    - каменный 2-х этажный дом Анисима Митрофановича Дороченкова
    - каменный 2-х этажный дом Антона Воробьева
    - каменный 2-х этажный дом и деревянный амбар через дорогу Максима Евдокимовича Лотова
    - деревянный 2-х этажный дом Ивана Ивановича Старикова
    - деревянный дом Спиридона Павловича
    - деревянный дом Федора Тараканова
    - полукаменный 2-х этажный дом Филиппа Алексеевича Воронина
    - деревянный 2-х этажный дом Ивана Аверьяновича Богданова
    - деревянный дом Ивана Федоровича Шкапина
    - деревянный дом Агрипины Федотовны Ползуновой
    - деревянный дом Леона Павловича

    Солдатская улица (вероятно ныне это улица Ленина) :
    - 2 каменных 2-х этажных дома Никиты, Ивана, Александра и матери их Марфы Рагутиных
    - деревянный дом Евгении Михайловны Синягиной и шуряками Алексеем 1-м и Алексеем 2-м Марковичами
    - деревянный 2-х этажный дом Николая Филипповича Башмакова
    - деревянный дом Никиты, Ивана и Александра Рагутиных
    - деревянный дом Ивана Григорьевича Брагина
    - каменный 2-х этажный дом Ивана Матвеевича Куренкова
    - каменный 2-х этажный дом Татьяны Агафоновны Евреиновой
    - деревянный 2-х этажный дом Якова Николаевича Шкапина
    - деревянный дом Анны Яковлевны Пастуховой
    - деревянный дом Фоки Калашникова
    - деревянный амбар Петра Васильевича Зотова
    - деревянный дом Александра Костылева
    - деревянный дом Федора Казырина
    - полукаменный 2-х этажный дом Марфы Павловны Воронцовой
    - деревянный дом Дмитрия Григорьевича Костылева
    - деревянный дом Ефросиньи Ивановны Лутининой с сыном Яковом
    - деревянный дом и амбар Антона Григорьевича Костылева
    - деревянный дом и 3 амбара Сергея Федоровича Бабкова
    - деревянный дом и амбар Ивана Яковлевича Кайданова
    - каменный 2-х этажный дом Кузьмы Федосеевича Лутинина
    - деревянный дом на каменном фундаменте Кузьмы Ивановича Шпакова
    - деревянный 2-х этажный дом Авдотьи Федоровны Стариковой
    - деревянный дом Александра Семеновича Шабейкина
    - деревянный дом Авдотьи Алексеевны Гайдуковой
    - деревянный дом Петра Петровича Рябикова
    - деревянный дом Ивана Яковлевича Кайданова
    - деревянный дом Марии Васильевны Стариковой
    - деревянный дом Кондратия Ивановича Тарабукина
    - деревянный дом Максима Михайловича Киселева
    - деревянный дом Василисы Абрамовны Киселевой
    - деревянный дом Киселевых
    - деревянный дом Льва Ивановича Лутинина
    - деревянный дом Максима Михайловича Киселева
    - деревянный дом Иосифа Акулова
    - деревянный дом Степаниды и Надежды Васильевных
    - деревянный дом Анастасии Ивановны Щербаковой
    - ветхий деревянный дом, крупенный и салотопленный заводы, овин, 2 амбара и огород Ефросиньи Ивановны Лутининой

    Поповская улица (ныне это половина Свободной улицы) :
    - огородная земля Антона Петровича Лотова
    - деревянный дом Анастасии Белявской (жена соборного дьяка)
    - деревянный дом Василия Михайловича Киселева
    - деревянный дом его Киселева
    - деревянный дом Николая Смирягина
    - деревянный дом его же Смирягина
    - деревянный дом Авдотьи Ивановны Соколовой
    - деревянный дом Федора Васильевича
    - деревянный дом Дарьи Строгановой (жена дьячка)
    - деревянный дом Марии Назаровны Лихачевой
    - деревянный дом Парфена Кротова
    - деревянный дом Ивана Сергеевича Шарыгина
    - деревянный дом и флигель Льва Смирягина
    - деревянный дом Дарьи Федоровны Казыриной
    - огородная земля Льва Смирягина
    - деревянный дом Петра ………..
    - огородная земля Анны Никитичны Шалдиной
    - деревянный дом Марии Васильевны Лотовой
    - деревянный дом Надежды Ширяевой
    - огородная земля Андрея Талпыгина
    - огородная земля Авдотьи Васюковой
    - деревянный дом Прасковьи Шалдиной
    - деревянный дом Анастасии ……………..
    - деревянный дом Марии Дорофеевны Шкапиной
    - деревянный дом Петра Павлинова
    - деревянный дом Марии Петровны Булатовой
    - огородная земля Якова Шабейкина
    - огородная земля Федора Буданова
    - огородная земля Ивана Никифоровича Кайданова
    - огородная земля Михаила Фокича Киселева
    - огородная земля Антона Григорьевича Костылева
    - огородная земля Дмитрия Киселева

    Александровская улица (ныне Красноармейская) :
    - огородная земля Василия Егоровича Воронина
    - деревянный дом Николая и Ивана Ворониных
    - огородная земля Семена Михайловича Козлова
    - деревянный дом Афанасия Шкапина
    - деревянный дом Павла Васильевича Костина
    - деревянный дом Анны Шишковой и Авдотьи Козловой
    - деревянный дом Матрены Филипповны Лотовой
    - деревянный дом Василия и Никиты Кондратьевичей Ермаковых
    - деревянный дом Марины Мироновны Шабейкиной
    - деревянный дом Харитоньи Дмитриевны Саниной
    - деревянный дом Пелагеи Кратовой
    - деревянный дом Игната Поликарповича Шпакова
    - деревянный дом Марии Шкуляковой
    - огородная земля Ильи Васильевича Зинневича
    - огородная земля Матрены Филипповны Лотовой
    - деревянный дом Прасковьи Ерпылевой с братом Григорием
    - деревянный дом Николая Федоровича Колесникова
    - деревянный дом Анастасии Федоровны
    - деревянный дом Дмитрия Николаевича Виноградова
    - деревянный дом Екатерины Петровны Савельевой
    - 2 деревянных дома Матвея Евстигнеевича
    - деревянный дом Авдотьи Игнатьевны
    - деревянный дом Ивана Зырянинова

    Мальцевская улица (ныне Винокурова) :
    - огородная земля Дмитрия Костылева
    - огородная земля Трофима Ширяева
    - огородная земля Антона Костылева
    - огородная земля Трофима Изотова
    - огородная земля Николая Лапина
    - огородная земля Ульяны Семеновны Бурцевой
    - огородная земля Родиона Тяполовского
    - огородная земля Егора Пискунова
    - огородная земля Анны Кондриной
    - огородная земля Ивана Старикова
    - огородная земля Льва Смирягина

    Бурцевская улица (ныне Григорьева) :
    - деревянный дом Матрены Богдановны
    - деревянный дом Григория Егоровича Ермакова
    - деревянный дом Василия Яковлевича Чешихина
    - деревянный дом Алексея Ивановича Орлова
    - деревянный дом Петра Ивановича Тарабукина
    - огородная земля Афанасия Шкапина
    - деревянный дом Федора Семеновича Шкапина
    - деревянный дом Якова Семеновича Шкапина
    - деревянный дом Ефима Федоровича
    - деревянный дом Григория, Павла и Егора Ворониных
    - огородная земля Николая Смирягина
    - огородная земля Ивана Давыдовича Байкова
    - огородная земля Максима Лотова
    - огородная земля Григория Евдокимовича Воронин
    - огородная земля Ивана Строганова
    - огородная земля Ивана Григорьевича Козлова
    - огородная земля Ивана Яковлевича Кайданова
    - огородная земля Дмитрия Виноградова
    - огородная земля Анны Лотовой
    - огородная земля Михаила Ивановича Старцевского
    - огородная земля Агафьи Герасимовны Ворониной
    - огородная земля Анастасии Можайской
    - огородная земля Савостьяна Леоновича
    - огородная земля Авдотьи Лотовой
    - огородная земля Анисима Семеновича Шабейкина
    - огородная земля Марии Стариковой
    - огородная земля Ивана Федоровича Шкапина
    - огородная земля Филиппа Алексеевича Воронина
    - огородная земля Александры Мешоковой
    - огородная земля Анны Кайдановой
    - кирпичный завод Марии Алексеевны Крыловой

    Бельская улица (ныне Карла Маркса) :
    - деревянный амбар Михаила Гавриловича Воронина
    - деревянный дом Антона Петровича Лотова
    - деревянный дом Марии Алексеевны Крыловой
    - деревянный дом Матрены Филипповны Лотовой
    - огородная земля Петра Тарабукина
    - огородная земля Михаила Гавриловича Воронина
    - огородная земля Кондратия Тарабукина
    - огородная земля Григория Егоровича Ермакова
    - деревянный дом и кузница Антона Петровича Лотова
    - деревянный дом и ветряная мельница Марии Митрофановны Кротовой
    - огородная земля Якова и Алексея Григорьевичей Ворониных
    - огородная земля Осипа Митрофановича Дороченкова
    - деревянный дом Назара Семеновича Крылова

    Вознесенская улица (ныне Комсомольская) :
    - деревянный дом Прасковьи Акуловой
    - огородная земля Анастасии Аристовой
    - деревянный 2-х этажный дом Пелагеи Зотовой
    - деревянный амбар Николая Зотова
    - огородная земля Михаила Дратовского
    - каменный 2-х этажный дом Петра Захаровича и Ивана Ильича Щениковых
    - деревянный дом Василия Евстигнеевича Киселева
    - деревянный дом Якова Шабейкина
    - деревянный дом Григория Ермакова
    - деревянный дом Николая Филипповича Башмакова
    - деревянный дом Тита Феопентова

    Вяземская улица (ныне Гоголя) :
    - деревянный дом Анастасии Григорьевны Дьяковой
    - деревянный дом Анны Ивановны Кротовой
    - деревянный дом Анны Заводовой
    - огородная земля Ивана Ильича Щеникова
    - деревянный дом Прасковьи Степановны Архангельской
    - деревянный дом Акулины Васильевны Захаровой
    - огородная земля Кузьмы Игнатьевича Шпакова
    Сообщения объединены, 23 янв 2017, время первого редактирования 23 янв 2017
    Мельничная улица (ныне Труда) :
    - деревянный дом Татьяны Серебренниковой
    - огородная земля Антона Костылева
    - деревянный дом Надежды Конокотиной

    Мальцевская улица (ныне Винокурова) :
    - деревянный дом Василия Сергеевича Казырина
    - огородная земля Ивана Федоровича Шкапина с сестрой Марией
    - огородная земля Ивана Аверьяновича Богданова

    Ржевская улица (ныне Б.Пролетарская) :
    - деревянный дом Николая Андреевича Аристова
    - деревянный дом Ивана Екимовича Шишкина
    - деревянный дом Ивана Максимовича Шишкина
    - деревянный дом Михаила Киреевича
    - деревянный дом Марии Алексеевны Крыловой
    - 2 деревянных дома Алексея Нестеровича
    - деревянный дом Натальи Яковлевны Ворониной
    - деревянный дом Николая Лихачева
    - деревянный дом Семена Гавриловича Чеботарева
    - деревянный дом Алексея Васильевича Миронова
    - деревянный дом Прокофия Моисеевича Миронова
    - деревянный дом Николая Васильевича Сухарева
    - деревянный дом Максима Ефтифьевича Ползунова
    - деревянный дом Кондратия Братчикова
    - деревянный дом Анны Ильиничны Сидельниковой
    - деревянный дом Федора Васильевича Чешихина
    - деревянный дом и каменный 2-х этажный дом Николая и Семена Чекушкина
    - деревянный дом Степана Абрамовича Кондрина
    - деревянный дом Татьяны Васильевны Моховой
    - деревянные кузницы – Василия Абрамовича Кондрина; Агафьи Ивановны Моховой; Степана Абрамовича Кондрина; Алексея Васильевича Миронова; Федора и Ивана … Моховых
    - каменная кузница и при ней кабак Прокофия Моисеевича Миронова

    Петербургская улица (ныне Ленина) :
    - деревянный дом Василия Алексеевича Тулубьева
    - деревянный дом Ивана Ивановича Ерпылева
    - деревянный дом Анны Осиповны Линьковой
    - деревянный дом Марии Федоровны Масленниковой
    - деревянный дом Ивана Ильича Щеникова
    - деревянный дом Анны Агафоновны Зуевой
    - деревянный дом Василия Масленникова
    - деревянный дом Василия Петровича Крылова
    - деревянный дом Григория Николаевича Геннади
    - деревянный дом Александра Савельевича Зубова
    - деревянный дом Екатерины Степановны Боушевой, а ныне богомолки Авдотьи Федоровны
    - огородная земля Марины Масленниковой
    - огородная земля Марии Алексеевны Крыловой
    - деревянный дом Василия Лаврентьевича Ковалева
    - деревянный дом и огородная земля Максима Евтифьевича Ползунова

    1-я Екатерининская улица (ныне Пионерская) :
    - деревянный дом Марии Никитичны Крыловой
    - деревянный дом Дмитрия Прохоровича Тимашева
    - деревянный дом Степана Попова
    - деревянный дом Ивана Федоровича
    - деревянный дом Ивана Молчанова
    - деревянный дом Александра Алексеевича Евреинова
    - деревянный дом Прасковьи Терентьевны Боушевой
    - огородная земля Алексея Шпакова
    - деревянный дом Василия Ковалева
    - деревянный дом Дмитрия Синягина
    - огородная земля Василия Ковалева

    Зубцовская улица (ныне Луначарского) :
    - деревянный дом Прасковьи Пташинской
    - деревянный дом Ивана Николаевича Морозова
    - 2 деревянных дома Сергея Кулюкина
    - огородная земля Никиты Ивановича Зуева
    - деревянный дом Никона Федоровича
    - деревянный дом жены Александра Казырина
    - каменный 2-х этажный дом Иосифа Митрофановича Дороченкова
    - деревянный дом Ивана Александровича Рычагова
    - деревянный дом Марии Евстигнеевны Зарениной
    - деревянный дом Ивана Золотарева
    - деревянный дом Василия Николаевича Протопопова
    - деревянный дом Авдотьи Федоровны Смирновой
    - огородная земля Тимофея Масленникова
    - деревянный дом Дмитрия Ефимовича Заводова
    - деревянный дом Сафона Леоновича Шабейкина
    - деревянный дом Павла Добровольского

    Стрелецкая улица (ныне Достоевского) :
    - деревянный дом Романа Поликарповича
    - огородная земля Авдотьи Никифоровны Боушевой
    - огородная земля Федора Шишкина
    - деревянный дом Александра Шишкова
    - огородная земля Марии Крапухиной (жена священника)
    - деревянный дом Авдотьи Михайловны
    - огородная земля Ольги Пивоваровой
    - деревянный дом Степана Сергиевского
    - деревянный дом Татьяны Ивановны
    - огородная земля Марии Будаковой
    - деревянный дом Марии Алексеевны Крыловой
    - деревянный дом Иосифа Митрофановича Дороченкова
    - деревянный дом Михаила Казырина
    - деревянный дом Натальи Антоновны
    - деревянный дом Александра Михайловича
    - огородная земля Степана Абрамовича Кондрина
    - огородная земля Якова Васильевича Дьяконова
    - огородная земля Сергея Ползунова

    Улица к р.Вазузе :
    - огородная земля Степана Попова (пономарь)
    - огородная земля Марии Фадеевны
    - деревянный дом Акулины Ивановны
    - деревянный дом Анны Пантелеевны
    - деревянный дом Анны Бороздиной
    - деревянный дом Меланьи Захаровны
    - деревянный дом Елены Кутузовой
    - деревянный дом Феклы ………
    - деревянный дом Павла Ивановича Фадеева с сестрою Анастасией
    - огородная земля Филиппа Квадрина
    - огородная земля Григория Ивановича
    - огородная земля Анны Зайцевой
    - деревянный дом Авдотьи Тарасавны Карасевой

    2-я Екатерининская улица (ныне Некрасова) :
    - деревянный дом Анны Боушевой
    - деревянный дом Ивана Боушева
    - огородная земля Ивана Ивановича Крылова
    - деревянный дом Александры Лотовой
    - деревянный дом Ивана Зотова
    - огородная земля Павла Воронцова
    - деревянный дом Аграфены Боушевой
    - огородная земля Василия Ковалева
    - каменный 2-х этажный дом Алексея, Семена и Андрея Григорьевичей Боушевых
    - 2 деревянных дома Герасима Башмакова
    - огородная земля Ивана Ивановича
    - огородная земля Ивана Крупеникова
    - огородная земля Аграфены Ползуновой
    - огородная земля Алексея Ползунова
    - огородная земля Ивана Ивановича Ерпылева
    - ветхий деревянный дом ……………
    - огородная земля Аграфены Боушевой
    - 2 деревянных дома Михаила Киреева
    - деревянный дом Степана Козлова
    - деревянный дом Антона Егоровича
    - деревянный дом Анны Зиновьевны
    - деревянный дом Афимьи Тихоновны
    - огородная земля Александры байковой
    - деревянный дом Елизаветы Лотовой
    - деревянный дом Андрея Бодрова
    - огородная земля Алексея Линькова
    - деревянный дом Марии Матвеевны
    - деревянный дом Корнея Кирсановича
    - деревянный дом Авдотьи Семеновны
    - деревянный дом Карпа Корнеевича
    - огородная земля Александра Зубова
    - деревянный дом Степана Екимовича

    Артемовская улица (ныне Крыленко) :
    - деревянный дом Петра Белявского (дьячка)
    - деревянный дом Ивана Воронцова
    - деревянный 2-х этажный дом Тимофея, Алексея и Агафьи Дмитриевичей Дьяконовых
    - деревянный дом Ирины Орловой (либо Серковой)
    - деревянный дом Михаила ………….
    - деревянный дом Иосифа Митрофановича Дороченкова
    - огородная земля Ивана Шишкина
    - деревянный дом Селивестра Родионовича и его жены Акулины
    - огородная земля Василия Алексеевича Тулубьева
    - деревянный дом Дмитрия Дмитриевича
    - огородная земля Ивана Ильича Щеникова
    - деревянный дом Александры Байковой
    - деревянный дом Марии Строчкиной

    Никольская улица (ныне Пушкина) :
    - деревянный дом Федора Ивановича Шишкина
    - полукаменный 2-х этажный дом Александры Ильиничны Серково
    - деревянный дом Авдотьи Кузьминичны Пономаревой
    - деревянный дом и флигель Николая Николаевича Будникова
    - деревянный дом Матвея Матвеевича ……
    - деревянный дом Ефимии Кувалдиной

    Петровская улица (ныне Кронштадская) :
    - огородная земля Павла Добровольского
    - деревянный дом Корнилия Капустина
    - деревянный дом Тимофея Федоровича Чернавского (священник)
    - деревянный дом Ивана Кузнецова
    - деревянный дом Екатерины Ларионовны
    - деревянный дом Аксиньи Малофеевны
    - деревянный дом Михаила Алексеевича
    - деревянный дом Елены Сазоновны
    - деревянный дом и флигель Павла Капустина (пономарь)
    - огородная земля Братчикова
    - огородная земля Софрона Григорьевича
    - огородная земля Марии Ларионовны
    - огородная земля Василисы Абрамовны
    - деревянный дом Павла Капустина 9пономарь)
    - огородная земля Михаила Рогожина
    - огородная земля его же Рогожина
    - огородная земля Пелагеи Афанасьевны Зотовой
    - огородная земля ее же Зотовой
    - деревянный дом Семена Тимофеевича
    - деревянный дом Степана Никифоровича
    - деревянный дом Анастасии Афанасьевны
    - огородная земля Прокофия Миронова

    Места за рекой Вазузой (на месте стадиона) :
    - огородная земля Павла Антоновича Воробьева
    - огородная земля Ивана Дратовского
    - огородная земля Якова Николаевича Шкапина
    - огородная земля Ивана Лызлова
    - огородная земля Ивана Яковлевича Кайданова
    - огородная земля его же Кайданова
    - огородная земля Анны Ивановны Кротовой
    - огородная земля Евдокима Макаровича Лотова
    - постоялый двор и кирпичный завод его же Лотова
     
  20. Береза-9
    Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    5.151
    Спасибо:
    6.446
    Отзывы:
    109
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    В списках награжденных, увидал родного брата моей матери. Он несколько лет руководил Сычквским районом. Приятно что помнят. Жаль, что уже несколько лет прошло как он перебрался поближе к городскому рынку.....
     

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)