Тактические эмблемы немецкий войск

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем Хан, 6 мар 2009.

1. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    врага всё-таки надо знать в лицо...купил диск с сериалом по Великой Отечественной....неплохой фильм, обалденная работа каскадёров....но, блин клинтон, по-моему нельзя даже в кино убивать Отто Скорцени в псковских болотах в 1943-м, нельзя в том же году пускать по территории СССР технику с тактическими знаками дивизии СС "Хорст Вессель" (как дивизия она образована только в 1944 году)... да и вообще, мне кажется, тема интересная, у народа я думая. материала даж больше чем у меня))))))))))))))))

начнём с Ваффен-СС
    опознавательные (тактические) знаки440 (эмблемы) дивизий Ваффен СС, отнюдь не носившиеся чинами этих дивизий СС на петлицах, а наносившиеся черной или белой масляной краской на их военную технику, здания, в которых были расквартированы чины соответствующих дивизий, и т.д. Эти опознавательные (тактические) знаки (эмблемы) дивизий СС — всегда вписанные в геральдические щиты (имевшие «норманнскую», то есть «варяжскую» форму, или форму тарча) — во многих случаях отличались от петличных знаков чинов соответствующих дивизий. Так, например, тактическим знаком (эмблемой) 1-й танковой дивизии СС Лейбштандарт Адольфа Гитлера служила отмычка (а не ключ, как часто неправильно думают). Выбор столь необычной эмблемы объяснялся просто. Фамилия командира дивизии «Зеппа» Дитриха была «говорящей». По-немецки «дитрих» означает «отмычка».
    Эмблемой 2-й танковой дивизии СС Дас Рейх, 4-й мотопехотной полицейской дивизии и 34-й дивизии СС Ландсторм Недерланд служили «вольфсангели» («волчьи крюки») различной конфигурации.
    Эмблемой 3-й танковой дивизии СС Мертвая голова (Тотенкопф) — череп с костями, в полном соответствии с названием этой дивизии.
    Эмблемой 5-й танковой дивизии СС Викинг и 11-й добровольческой мотопехотной дивизии СС Нордланд — «косовидный крест» (на эмблеме дивизии Нордланд присутствовал такой же «косовидный крест», но только вписанный в круг)441.
    Эмблемой 6-й горно-стрелко-вой дивизии СС Норд — руна «гагаль»442.
    Эмблемой 7-й добровольческой горно-стрелковой дивизии СС Принц Евгений (Ойген) — руна «одаль» (в данном случае эмблема дивизии полностью совпадала с петличным знаком чинов этой дивизии, что, однако же, было скорее исключением, чем правилом).
    Эмблемой 8-й кавалерийской дивизии СС Флориан Гейер — конская голова над мечом, направленным острием вверх по диагонали.
    Эмблемой 9-й танковой дивизии СС Гогенштауфен — латинская заглавная печатная литера H (нем.: Hohenstaufen), пересеченная посредине по вертикали прямым обнаженным мечом острием вверх.
    Эмблемой 10-й танковой дивизии СС Фрундсберг — прописная заглавная латинская литера F, наложенная на дубовый лист.
    Эмблемой 12-й танковой дивизии СС Гитлерюгенд — одинарная руна «сиг» (символ гитлеровских молодежных организации Юнгфольк и Гитлерюгенд, из членов которых рекрутировались добровольцы данной дивизии Ваффен СС), наложенная на отмычку («равнение на Дитриха!»).
    Эмблемой 13-й горно-стрелковой дивизии Ваффен СС Ханджар — направленный справа налево вверх по диагонали кривой меч-ханджар.
    Эмблемой 14-й дивизии Ваффен СС Галиция (дивизии Сичевых Стрельцов Галичина) — лев, шествующий на задних лапах, в окружении трех королевских корон.
    Эмблемой 15-й гренадерской (латышской № 1) дивизии Ваффен СС — римская цифра I над стилизованной латинской заглавной печатной литерой L (Латвия).
    Эмблемой 16-й мотопехотной дивизии СС Рейхсфюрер СС — пучок из трех дубовых листьев с двумя желудями у черенка в обрамлении лаврового венка (как на петлицах у рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера).
    Эмблемой 17-й мотопехотной дивизии СС Гёц фон Берлихинген — сжатая в кулак железная рука Гёца фон Берлихингена).
    Эмблемой 18-й добровольческой мотопехотной дивизии СС Хорст Вессель — направленный слева направо вверх по диагонали прямой обнаженный меч.
    Эмблемой 19-й гренадерской дивизии Ваффен СС (латышской № 2) — римская цифра II над стилизованной латинской заглавной печатной литерой L (Латвия).
    Эмблемой 20-й гренадерской дивизии Ваффен СС (эстонской № 1) — прямой обнаженный меч, наложенный на заглавную латинскую букву Е (иногда, судя по фотографиям, аналогичный этой эмблеме знак заменял на правой петлице эстонских эсэсовцев «уставной» знак — изображение согнутой в локте руки в доспехах с мечом под буквой Е, стилизованной под полумесяц).
    Эмблемой 21-й горно-стрелковой дивизии Ваффен СС Скандербег — албанский двуглавый орел.
    Эмблемой 22-й добровольческой кавалерийской дивизии СС Мария-Терезия — цветок василька со стеблем и листьями (как и на петлицах чинов этой дивизии).
    Эмблемой 23-й добровольческой мотопехотной дивизии СС Недерланд (Нидерланды) — руна «одаль» с нижними концами в форме стрел.
    Эмблемой 24-й горно-стрелковой дивизии Ваффен СС Карстъегер (Карстовые егеря) — стилизованный «карстовый цветок» (карстблуме).
    Эмблемой 25 гренадерской дивизии Ваффен СС Хуньяди (венгерской № 2) — стреловидный крест — символ венгерской нацистской партии «Скрещенные стрелы» («нилашистов») Ференца Салаши — под двумя королевскими коронами.
    Эмблемой 26-й гренадерской дивизии Ваффен СС Гёмбеш (венгерской № 3) — тот же стреловидный крест, но под тремя коронами.
    Эмблемой 27-й добровольческой гренадерской дивизии СС Лангемарк (фламандской № 1) — трискелион (трикветр).
    Эмблемой 28-й добровольческой мотопехотной дивизии СС Валлония — скрещенные прямой меч и кривая сабля рукоятками вверх443.
    Эмблемой 29-й гренадерской дивизии Ваффен СС Италия — ликторская фасция с топором (литторио).
    Эмблемой 30-й гренадерской дивизии Ваффен СС (русской № 2) — двойной Крест Святой Евфросинии Полоцкой.
    Эмблемой 31-й добровольческой гренадерской дивизии СС (23-й добровольческой горнострелковой дивизии войск СС) — голова оленя.
    Эмблемой добровольческой гренадерской дивизии СС Богемия-Моравия444 — богемский (чешский) коронованный лев, шествующий на задних лапах, и держава, увенчанная двойным крестом.
    Эмблемой 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС 30 января — боевая руна (руна Тюра).
    Эмблемой 33-й гренадерской дивизии Ваффен СС Шарлемань (Карл Великий) — рассеченный щит с половиной римско-германского имперского орла и тремя геральдическими лилиями Французского королевства445.
    Эмблемой 34-й гренадерской дивизии СС Ландсторм Недерланд — волчий крюк (вольфсангель).
    Эмблемой 36-й полицейской гренадерской дивизии СС Полицейская дивизия II — руна «гагаль» и римская цифра II.
    Эмблемой 36-й гренадерской дивизии Ваффен СС Дирлевангер — две скрещенные ручные гранаты-«бутылки».
    Эмблемой 37-й добровольческой кавалерийской дивизии СС Лютцов — прямой обнаженный меч острием вверх, наложенный по вертикали на стилизованную заглавную готическую литеру L (нем.: Luetzow).
    Эмблемой 38-й мотопехотной дивизии СС Нибелунги (Нибелунген) — крылатый «шлем-невидимка» карликов-нибелунгов из древне-германских сказаний446.
    Эмблемой Сербского добровольческого корпуса СС — хлебный колос на щите, наложенном на обнаженный прямой меч рукояткой вверх (фактически — эмблема сербской монархо-фашистской организации З.Б.О.Р. Дмитрие Лётича, члены которой и составили костяк Сербского добровольческого корпуса).
    Вольфганг Акунов "Нордическая сага. История 5-й танковой дивизии СС "Викинг"

2. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ ТАНКОВЫХ ДИВИЗИЙ ВЕРМАХТА
    1-я танковая дивизия (1.Pz.Div.)
    2-я танковая дивизия (2.Pz.Div.)
    3-я танковая дивизия (3.Pz.Div.)
    4-я танковая дивизия (4.Pz.Div.)
    * В 1944 году генерал-лейтенант фон Заукен (von Saucken) получил мечи к своему Рыцарскому Кресту
    5-я танковая дивизия (5.Pz.Div.)
    6-я танковая дивизия (6.Pz.Div.)

3. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    7-я танковая дивизия (7.Pz.Div.)
    8-я танковая дивизия (8.Pz.Div.)
    9-я танковая дивизия (9.Pz.Div.)
    10-я танковая дивизия (10.Pz.Div.)
    11-я танковая дивизия (11.Pz.Div.)
    12-я танковая дивизия (12.Pz.Div.)
    13-я танковая дивизия (13.Pz.Div.)
    14-я танковая дивизия (14.Pz.Div.)
    15-я танковая дивизия (15.Pz.Div.)
    16-я танковая дивизия (16.Pz.Div.)

4. Jagher

Jagher Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Иногда бывает интересно определить к каким частям принадлежат машины на фотографиях и хронике.Я для этого приобрел справочник- определитель бронетанковой техники Хорхе Росадо и Криса Бишопа ''Танковые дивизии вермахта 1939-1945''. Описаны эмблемы, боевые расписания, структуры, командиры и краткий боевой путь всех 28 дивизий.Видел такую же по авиаэскадрильям.

5. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    у меня есть "Танковые дивизии вермахта" М. Уиндроу, Р.Хук..там с историей дивизий и униформологией оч. хорошо..а вот тактические эмблемы как то не озвучены...потому и натаскал с разных сайтов)))
    1-я горнопехотная дивизия
    7-й военный округ Мюнхен
    98 и 99-й горнопехотные полки
    79-й горно-вьючный арт. полк
    2-я горнопехотная дивизия
    18-й военный округ Зальцбург
    136 и 137-й горнопехотные полки
    111-й горно-вьючный арт. полк
    3-я горнопехотная дивизия
    138 и 144-й горнопехотные полки
    112-й горно-вьючный арт. полк
    4-я горнопехотная дивизия
    5 и 8-й военные округа Штутгарт, Бреслау
    13 и 91-й горнопехотные полки
    94-й горно-вьючный арт. полк
    5-я горнопехотная дивизия
    7, 13 и 18-й военные округа Мюнхен, Нюрнберг, Зальцбург
    85 и 100-й горнопехотные полки
    95-й горно-вьючный арт. полк
    6-я горнопехотная дивизия
    141 и 143-й горнопехотные полки
    118-й горно-вьючный арт. полк
    7-я горнопехотная дивизия
    13-й военный округ Нюрнберг
    206 и 218 горнопехотные полки
    82-й горно-вьючный арт. полк
    10-я горнопехотная дивизия
    139-й горнопехотный полк
    3 и 6-й горнопехотные батальоны
    931-й горно-вьючный арт. полк

6. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кстати сказать, при сосредоточении техники в прифронтовой полосе, например, для внезапного удара, в целях сохранения тайны и введения противника в заблуждения наносятся эмблемы либо уже давно находящихся здесь частей, либо вымышленные. А чаще эмбелемы вообще закрашиваются. Особенно это практикуется в отношении автотранспорта. Аналогиные мероприятия проводятся и в отношении регистрационных номеров атотраспорта. Так что в документальной хронике может оказаться "подстава":)

7. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Пехотные дивизии сражавшиеся на Восточном фронте
    1-я пехотная дивизия
    1-й военный округ Кенигсберг
    1 и 43-й гренадерские полки
    22-й фузилерный полк
    1-й артиллерийский полк
    6-я пехотная дивизия
    6-й военный округ Мюнстер
    18, 37 и 58-й гренадерские полки
    6-й артиллерийский полк

7-я пехотная дивизия
    7-й военный округ Мюнхен
    19, 61 и 62-й гренадерские полки
    7-й артиллерийский полк
    9-я пехотная дивизия
    9-й военный округ Кассель
    36, 57 и 116-й гренадерские полки
    9-й артиллерийский полк
    11-я пехотная дивизия
    1-й военный округ Кенигсберг
    2, 23 и 44-й гренадерские полки
    11-й артиллерийский полк
    12-я пехотная дивизия
    2-й военный округ Штетин
    27-й фузилерный полк
    48 и 89-й гренадерские полки
    12-й артиллерийский полк
    14-я мотопехотная дивизия
    4-й военный округ Дрезден
    11 и 53-й гренадерские полки
    14-й артиллерийский полк
    15-я пехотная дивизия
    9-й военный округ Кассель
    81, 88 и 106-й гренадерские полки
    15-й артиллерийский полк
    17-я пехотная дивизия
    13-й военный округ Нюрнберг
    21, 55 и 95-й гренадерские полки
    17-й артиллерийский полк

8. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    101-ый тяжёлый танковый батальон SS (s.SS-Pz.Abt.101)
    102-ой тяжёлый танковый батальон SS (s.SS-Pz.Abt.102)
    502-ой тяжёлый танковый батальон SS (s.SS-Pz.Abt.502)
    501-ый тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.501)
    502-ой тяжёлый танковый батальон (1942г.) (s.Pz.Abt.502)
    503-ий тяжёлый танковый батальон "Feldherrenhalle" (s.Pz.Abt.503 "Feldherrenhalle")
    504-ий тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.504)
    2. Использовалась в Тунисе (s.Pz.Abt.504)
    505-ый тяжёлый танковый батальон (1943-1944г.г.) (s.Pz.Abt.505)
    2. Не подтвержденная эмблема (s.Pz.Abt.505)
    505-ый тяжёлый танковый батальон (1944-1945г.г.) (s.Pz.Abt.505)
    506-ой тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.506)

Добавлено: [mergetime]1237154721[/mergetime]
    507-ой тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.507)
    508-ой тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.508)
    509-ый тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.509)
    510-ый тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt.510)

9. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    а вот так это выглядело собственно вживую
    дивизия "Великая Германия"
    дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"
    дивизия СС "Викинг"

10. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    полицейская дивизия СС
    дивизия СС "Дас Райх"
    дивизия СС "Мёртвая голова"

11. Dimon

Dimon Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    По теме ветки:
    Все приведенное выше тактическими знаками, использовавшимися на немецкой технике не является! Это эмблемы, относящие технику к тому или иному войсковому подразделению (дивизия, полк, иногда и менее крупные).
    В тоже время тактические знаки были призваны обозначать принадлежность к роду войск и назначению (артиллерия, пехота, танки, связь, саперы ПВО и т.д.)
    В большинстве случаев (особенно до 43 года) на технику наносился как дивизионный, так и тактический знак.
    И так, по тактическим знакам см. сайт
    Дополнительно использовались флажки (иногда они рисовались прямо на машине) для обозначения командования различного уровня см. сайт

По содержанию ветки:
    В сети есть несколько интересных сайтов, призванный именно помочь в опознавании техники по дивизионным знакам.
    Приведу несколько:
    1. Самый полный - Emblems sorted by unit (к сожалению есть проблемы с его доступностью в последнее время)
    2. По различным бронетанковым подразделениям - небезизвестный panzer-modell.
    3. По пехотным дивизиям - weltkrieg
    Список безусловно не полный, но достаточный для работы с хроникой.

12. Dimon

Dimon Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Немного подробнее хотел бы остановится на том, что собственно из себя представляли тактические знаки вермахта.
    По большей части эти условные значки были заимствованы из военной картографии. Они обычно наносились на технику белой краской, а в зимнее время, когда техника окрашивалась в зимний камуфляж, использовались другие цвета - например желтый, красный или черный. В некоторых дивизиях тактические знаки изначально были разного цвета (белый, желтый, красный и синий) для различных подразделений. Рекомендации по нанесению тактических знаков было оговорены в приказе HDv 272 и опубликованы в специальном буклете "Армейские тактические обозначения". Тактические знаки, утвержденные этим приказом, использовались с 1939 до конца 1942 года. С 1943 года в приказ HDv 272 стали ве=носится изменения, обусловленные появлением новых видов вооружения (тяжелые танки, реактивные минометы и т.п.) так и созданием новых подразделений (батальоны САУ-истребители танков и др.). В апреле 1944 улучшенная система окончательно была утверждена. При этом некоторые символы были заменены новыми. Стоит отметить, что до конца войны использовались как новые, так и старые обозначения.
    Элементы тактических знаком можно разделить на 3 основные группы:
    - Обозначения рода деятельности подразделения (разведка, связь, саперы, транспорт, медики и т.п.) обычно верхняя часть знака. Иногда именно они становились основой тактического знака.
    - Обозначение боевых подразделений (танки, бронемашина, пехота, мотоциклисты, полковая артиллерия, противотанковая артиллерия, гаубицы, зенитная артиллерия, реактивная артиллерия и т.п.) обычно средняя часть знака.
    - Обозначение вида основных транспортных средств (частично механизированные, моторизированные, полугусеничные, гусеничные)
    В дополнение к вышеуказанным элементам могли использоваться флажки, указывавшие принадлежность к штабам разных уровней и буквенные и цифровые шифровки, более точно определявшие подразделение. Буквы на значке как правило обозначали: R-штаб полка, St-штаб батальона, Le-легкий, S-тяжелый и т.п. Римская цифра использовалась для обозначения батальона, а с 1943 и для обозначения отдельных машин. Арабские цифры обозначали батальоны, роты и транспортные колонны.
    Комбинация всех вышеперечисленных элементов и давала тактический знак (кто силен в немецком может разобраться самостоятельно). Для танковых подразделений было характерно отсутствие на тактическом знаке номеров подразделений. И наоборот, у подразделений бронетранспортеров и самоходной артиллерии эти номера почти всегда присутствовали.

Необходимо отметить, что существовали и особые системы. Наиболее известна система тактических обозначений в дивизии "Герман Геринг". Она была построена на дисковых элементах со стрелками (черного и красного цветов) и буквенными символами.

13. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.672
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
  14. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    а в чем разница между тактической и эмблемой подразделения? Я полагал, это одно и то же.
    Добавлено: [mergetime]1260378046[/mergetime]
    а в чем разница между тактической и эмблемой подразделения? Я полагал, это одно и то же, тем более, наносить принадлежность к танковым войскам на танк нет смысла, сие очевидно...

15. Святоша

Святоша Латрыга местный

177
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Подскажите по этой эмблеме , изготовлена в форме флажка . Вторая сторона была в солидоле , но после кислоты солидол слез вместе с краской .
    Вторую сторону кислотить не рискнул ,просто водой помыл.

16. Jagher

Jagher Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    единственное, что нашел усебя это две точки, что посередине русунка. эмблема 2 танковой дивизии 1939-1940. Может это картографические обозначения?

17. nokon

nokon Фельдфебель

2
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    а вы знаете что у райффайзен банка эмблема одного из подразделений вермахта. :ph34r:

18. Левша

Левша старый хрыч

108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Вверху:прямоугольник на колесиках- эмблема подразделений колесных машин /у полугусеничных,соответственно,другая/.Латинская "i" -знак пехотного подразделения.От "инфантерия",соответственно.Возможно,это римская цифра 1.

19. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.936
    Отзывы:
    168
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(nokon @ 20 Декабря 2009, 19:19)
    а вы знаете что у райффайзен банка эмблема одного из подразделений вермахта. :ph34r:

Соединения Вермахта.
    Обсуждалось давно, но долго.

20. Iva_kremen

Iva_kremen Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Кременчуг
    Ребяты!
    Немецкая фотка.
    Подскажите: вздыбленная лошадь (хвост опущен) на дверце (левой) кабины и на правом крыле грузовика.
    1-я танковая группа Клейста.
    Год 41-й, месяц - сентябрь (начало), город Кременчуг.
    К какому подразделению принадлежат грузовики в колонне?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)