Теория Лесных Кладов

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем tlemsen, 12 янв 2011.

1. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(jagd @ 14 Января 2011, 21:38)
    а может это ночной горшок был?

Да, точно! И в лес не ходите :D

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.861
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(tlemsen @ 14 Января 2011, 20:38)
    Ввожу новое международное обозначение кладоискательского термина "Расстояние Большой Нужды" (РБН).

DD (от словосочетания Defecation Distance)

thumbup thumbup thumbup
    Позже можно будет методичку написать. thumbup :rolleyes:

3. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  4. Tolik_kard

Tolik_kard Завсегдатай SB

894
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымово
    Немного не по теме.д.Скрушево ССД .Рассказ бабушки из д.Пнёво.По дороге из Пнёво в Скрушево первый дом справа (в Скрушеве)жил атаман местных розбойничков,(кто копал этот дом я думаю поттвердит по находкам)они занимались угоном скота и грабежом вдоль ССД.База у них была в р-не оз.Ореховое.Это местная легенда,кто хочет проверяйте,а вдруг там есть клад?

5. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Tolik_kard @ 15 Января 2011, 17:21)
    Немного не по теме.д.Скрушево ССД .Рассказ бабушки из д.Пнёво.По дороге из Пнёво в Скрушево первый дом справа (в Скрушеве)жил атаман местных розбойничков,(кто копал этот дом я думаю поттвердит по находкам)они занимались угоном скота и грабежом вдоль ССД.База у них была в р-не оз.Ореховое.Это местная легенда,кто хочет проверяйте,а вдруг там есть клад?

Дайте фрагмент ПГМ так, что бы были обе деревни в поле зрения, а я поставлю крестег.

6. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(tlemsen @ 15 Января 2011, 16:40)
    Здесь собраны интересные статьи о кладах:

http://www.moy-klad.ru/

Вот и в этой ссылке пишется про глубину кладов в один штык. С объяснением почему: мол чтобы легче откопать. А не потому ли что основная масса кладов была просто обнаружена металлодетекторами именно на этой глубине? А те что глубже либо не обнаружены, либо давали "чёрный" сигнал. Ты ведь, Сергей (tlemsen), сам проверял на МД-хе: чем больше монет в кучке, тем хуже отклик, а если глубина к тому же увеличивается?
    Лежат кладики-то, которые поглубже!! ;)

7. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

923
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(Makss @ 15 Января 2011, 17:55)

Вот и в этой ссылке пишется про глубину кладов в один штык. С объяснением почему: мол чтобы легче откопать. А не потому ли что основная масса кладов была просто обнаружена металлодетекторами именно на этой глубине? А те что глубже либо не обнаружены, либо давали "чёрный" сигнал. Ты ведь, Сергей (tlemsen), сам проверял на МД-хе: чем больше монет в кучке, тем хуже отклик, а если глубина к тому же увеличивается?
    ну с глубиной обнаружения не все так просто...
    надо у нашедших клады поспрашивать на какой глубине они найдены были.

8. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Makss @ 15 Января 2011, 17:55)

Думаю, краткосрочный разбойничий придорожный лесной клад закапывался с помощью ножа, либо укладывался в развилку корней больших деревьев. И это простой логический домысел, типа, как бы сделал я.
    А как бы сделал "Я" с кувшином в лесу? С лопатой и кувшином идти стрёмно, факт. Я бы использовал топор и пустой кувшин, а монеты заложил бы уже потом. Я бы закопал кувшин так, чтобы земля сверху дала возможность не пересыхать траве, это 10-15 см. Высота кувшина 20, выходит, яма должна быть глубиной 30-35. Для этого, яма должна быть размером 35х35. Это большая яма и её сложно копать и сложно маскировать, топором не удобно. Это всё, что я смог нафантазировать :unsure:

9. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(jagd @ 15 Января 2011, 18:08)
    ..................................

Антох, а они молчат, заметь... B)

10. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Makss @ 15 Января 2011, 18:24)
    Цитата(jagd @ 15 Января 2011, 18:08)
    ..................................

Антох, а они молчат, заметь... B)
    я всегда спрашивал у тех,кто эти самые клады находил :rolleyes:
    они все не помнят, :angry: ,все как один не помнят,
    очумевают от выброса адреналина в кровь :)
    это правда

11. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Трошкин @ 15 Января 2011, 18:34)
    ...
    это правда

Это правда?
    (вопрос к находившим) :D
    Токмо не ответят... :ph34r:

12. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Makss @ 15 Января 2011, 18:55)
    Цитата(Трошкин @ 15 Января 2011, 18:34)
    ...
    это правда

Это правда?
    (вопрос к находившим) :D
    Токмо не ответят... :ph34r:
    и адреналин и активное озирание по сторонам

13. т.о.л.

т.о.л. «Старая Гвардия SB»

126
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Враньё! Помним мы всё. Настоящие клады вообще обычно случайно(случайные) люди находят! И потом нужно знать ценность вещей(клада). вот у меня было как.Нашёл вещь 100грамм литьё.Ну железо и железо.а СЕРЕБРО!Эмоции потом были!

14. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Попробую поискать с помощью рамочек. Я про лозоходство вообще забыл, а надо бы испробовать.

15. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Tolik_kard @ 15 Января 2011, 17:21)

Это как теперь,что ли,все знают где бандиты местные живут,да ничего сделать не могут? :D
    Добавлено: [mergetime]1295166807[/mergetime]
    Цитата(т.о.л. @ 15 Января 2011, 21:56)
    Враньё! Помним мы всё. Настоящие клады вообще обычно случайно(случайные) люди находят! И потом нужно знать ценность вещей(клада). вот у меня было как.Нашёл вещь 100грамм литьё.Ну железо и железо.а СЕРЕБРО!Эмоции потом были!

Конечно,помнят!Как Чикатило помнил всех своих жертв,и подробности убийств! :D

16. Tolik_kard

Tolik_kard Завсегдатай SB

894
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымово
    Местные много помнят и знают кто были их деды и прадеды.Товарищ из д.рассказал , показал и назвал фамилии, кто чем занимался т.е.кто был богатым а кто пьянь.При разговоре с бабулей рядом стоял знакомый и когда он начал предлагать ей деньги (за немец.кладбища)она просто ушла домой.Я ещё несколько раз с ней разговаривал,она мне много рассказала о старине и ВОВ.

Раньше верили-молния бьёт в дерево под которым зарыт клад.Может окислы металла напитывают дерево,и притягивают молнию?Ваше мнение?

17. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Tolik_kard @ 16 Января 2011, 13:57)
    Может окислы металла напитывают дерево,и притягивают молнию?Ваше мнение?

На инициацию молнии влияет любая мелочь. В старину, когда земля не была насыщена таким количеством металла, как сейчас, эта примета могла указать на клад.

18. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Сейчас в копаря скорей шарахнет - такой терминатор идёт - с ножами-лопатами-электронными приборами! :blink: :lol: :D

19. Dolphin

Dolphin Завсегдатай SB

2.675
    Отзывы:
    45
    Страна:
    Belarus
    Из:
    сосед
    Цитата(tlemsen @ 14 Января 2011, 20:38)
    Ввожу новое международное обозначение кладоискательского термина "Расстояние Большой Нужды" (РБН).

DD (от словосочетания Defecation Distance)

Big Defecation Distance :D

20. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    О ВИДИМОСТИ/НЕВИДИМОСТИ КУВШИНА С МОНЕТАМИ

Статья о токах Фуко:
    http://elektrobgau.narod.ru/Chast444/Fuko/newpage3.htm

Мне кажется я понял, почему в статьях про токи Фуко нет ничего, о взаимодействии пластин между собой. Причина в этом педагогическая :). Все эти статьи написаны в основном для школьников или студентов, а для них достаточно объяснить саму суть и не перегружать. Тем более, всё это объясняется на примере трансформатора, а там взаимодействие между пластинами настолько мало, что им можно пренебречь.
    И вот, почему:
    Пластины в трансформаторе располагают так, чтобы они находились вдоль магнитного потока. В этом случае токи Фуко направлены поперёк пластин и поэтому малы. Поля создаваемые этими токами Фуко мало того, что малы, они ещё направлены поперёк токов Фуко, и сконцентрированы со стороны торцов(гурта), то есть там, где соседних пластин нет вовсе.

У нас в работе МД ситуация другая. Нам хорошо то, с чем борятся в трансформаторе, а расположение монет по отношению к магнитному потоку катушки бывает разным.
    Теперь я готов объяснить опыты с батареями монет.
    Итак, магнитный поток катушки направлен перпендикулярно катушке. Рассмотрим первый вариант.
    1. Одиночная монета гуртом к катушке. Токи Фуко малы. Они направлены поперёк монеты. Поле, создаваемое ими, перпендикулярно токам и формируется в пространстве со стороны гурта.

2. Одиночная монета курицей к катушке. Токи Фуко большие. Они направлены вдоль монеты. Поле, создаваемое ими, перпендикулярно токам и формируется в пространстве со стороны курицы.

Вывод, одиночная монета видна прибору лучше со стороны курицы по двум причинам. а. Напряжённость поля больше(значит отклик сильнее) б. Физический размер поля больше, значит у прибора больше времени на анализ.

3. Батарея монет гуртом к катушке. Токи Фуко малы. Они направлены поперёк монеты. Поле, формируемое токами Фуко, направлено поперёк этих токов и формируется со стороны гуртов монет.

4. Батарея монет курицей к катушке. Токи Фуко велики. Они направлены вдоль монеты. Поле, формируемое токами Фуко, направлено поперёк этих токов и формируется со стороны "куриц" этих монет.

(Q1-Q4 точки взаимодействия задних монет с полем катушки)
    (Желтым цветом обозначены предположительные направления токов Фуко, которые изменились под действием полей от соседних монет)

А теперь, внимание, каждая монета находится в поле, созданном токами Фуко соседней монеты. По правилу Ленца, токи в соседних монетах будут направлены в сторону сопротивления внешним полям, то есть полю от соседней монеты и полю от катушки одновременно. В этом случае направление токов займёт промежуточное положение и будет способствовать одновременно состоянию "тока покоя" в передающей обмотке и взаимокомпенсации токов Фуко в соседних монетах.

Вывод.
    МД лучше видит батарею монет со стороны гурта потому, что геометрические размеры поля больше и у прибора больше времени на анализ цели в момент прохождения над целью. Токи Фуко и напряжённость поля от них низкие, поэтому такая цель остаётся сложной для прибора и выручить может только увеличенное время на анализ.
    Батарея монет, повёрнутая курицей к катушке определяется прибором только потому, что токи Фуко в ближней к прибору монете, компенсированы лишь с одной стороны. К тому же, воздействие поля катушки на крайнюю монету сильнее, так как она ближе к прибору. Тем не менее из-за частичной компенсации соседними монетами, эта крайняя монета даёт более слабый отклик, чем одиночная монета, а значит глубина обнаружения такой батареи монет будет больше.

Гипотетическое предположение.

Монеты в кувшине.

Монет в кувшине много и расположены они хаотично. Поэтому к кувшину, полному монет, скорее применимо сравнение с ферритовым сердечником, чем с пластинчатым. При этом, чем больше монет в кувшине и чем они мельче, тем эффект феррита будет более выражен. При этом звестно, что ферритовые сердечники более эффективны.
    Из этого следует гипотетическое предположение, что кувшин с монетами, особенно мелкими, является наиболее сложной целью для современного МД вплоть до полной невидимости. По этому гипотетическому предположению хотелось бы получить комментарии специалистов по приборам без предвзятости.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИДИМОСТИ/НЕВИДИМОСТИ КУВШИНА С МОНЕТАМИ

Конечно, мне бы очень хотелось изобрести решение вопроса видимости/невидимости кувшина с монетами и продать это изобретение кому нибудь из производителей МД.

К сожалению, не возможно запатентовать то, что открыто давным давно и описано в школьных или вузовских учебниках, поэтому, я хочу изложить решение этой проблемы здесь открыто и предоставить на суд товарищей по форуму.

Итак, всё очень просто. Если ферромагнетик усиливает индуктивность катушки, то медь её подавляет. Параметр подавления - до 15%(для меди). Об этом можно почитать, например, здесь: http://revolution.allbest.ru/physics/00058525_1.html и не только. Этот явление давно используется в радиоэлектронике для более точных подстроек катушек индуктивности, чем достигается таковая ферритом.
    В отношении МД остаётся продумать, как зарегистрировать подавление индуктивности передающей катушки.

Для упрощения понимания этой задачи я свёл разные варианты целей в таблицу.

Таким образом, необходимо зарегистрировать подавление индуктивности в области передающей обмотки. У меня есть смутное подозрение, что эта регистрация уже осуществляется пороговым тоном и это вопрос к тем, кто хорошо разбирается в конструкции МД. Если же это так, тогда всё проще. В режиме "все металлы" слышим "провал" в пороговом тоне, но не слышим стандартный отклик от цели, значит это цель типа 4 по моей таблице. Если окажется, что пороговый тон не регистрирует подавление индуктивности передающей обмотки, значит нужно разместить датчик вблизи передающей обмотки и снабдить прибор дополнительным устройством, которое будет подавать сигнал над целями типов 3 и 4 по моей таблице. Датчиком индуктивности может служить маленькая катушка, размером с пулю, размещённая вблизи передающей обмотки МД.

На самом деле эта идея в определённой степени новаторская. До сих пор цифровая область МД анализировала только отклик в принимающей обмотке в то время, как последняя находится в балансе с передающей обмоткой и не "видит" изменения, происходящие в её поле. Введение третьей обмотки в область передающей катушки могло бы дать процессору дополнительные данные для анализа ИМХО.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)