Теория Лесных Кладов

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем tlemsen, 12 янв 2011.

1. STEH

STEH Золотой

4.472
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(tlemsen @ 29 Января 2011, 0:23)
    Забыл, как ты копать сигнал не хотел, потому что плохой был сигнал и слабый? А там пятаки не глубже 15 см были!

:D  :D  :D

А можно подробности? что значит сигнал был слабый? и чем плохой ? обоими МД???
    ИМХО от пятаков идет перегруз чувствительного прибора. заточенного под одиночную монету.. отклик может быть похож на крупняк железа с проблесками цвета (для пущей уверенности сильный сигнал я проверяю на большей высоте, а также махами вверх/вниз над целью - цветнина откликается как цветнина. а также чередованием проводок - быстро/ медленно) Интересно, а что поют МД при перегрузке/??? и поют ли???? Фиш5 звякает и уходит в аут

ОТКЛИК почти всех найденных мной одиночных пятаков был как от консервной банки - мощный. широкий....а если бы была кучка - то явно был бы перегруз.

2. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.808
    Отзывы:
    52
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Ребя, это же теория - предположение! Серёга вспомни корчму под
    Красным, там медяки еле еле сигналы давали, мож другие их
    и проскачили, незаметили.

3. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(STEH @ 29 Января 2011, 1:32)
    А можно подробности?

Эти монеты лежали в лесу двумя пятнами и так получилось, что мы с товарищем(у него Кондор) наткнулись на них одновременно. Каждый на своё пятно. Сигнал был настолько слабый, что мой товарищ даже не стал копать и подошёл ко мне. Когда он увидел, что я гребу монеты лопатой как уголь в кочегарке, то очень сильно расстроился и сказал, что ему, как всегда, не везёт. Он сказал, что у него тоже есть через два куста сигнал, но он даже не хочет его копать, так как сигнал очень слабый и там не цель а говно какое-то. На это я ему ответил, что у него тоже "клад" и что все клады дают тихий сигнал. Я ему продемонстрировал, что целая гора монет сигналит тише, чем одна. Он побежал к своим кустам и откопал там ещё много пятаков. И всё это, заметьте, при том, что глубина этих монет была не более 15 см.

Разумеется, я добавил немного колорита в рассказ.

4. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    у меня давно была такая мысль что клады должны лежать на некотором удалении. Только у меня была теория ТКО(Теория конца огородов). Возле дома конечно прятали, но обзор когда ты прячешь возле дома не такой как в конце огородов. А ТМН обязательно проверю)

5. Штурман

Штурман *****

68
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сергей112 @ 29 Января 2011, 13:56)
    А ТМН обязательно проверю)

Ждем 1240 отчетов! ;) :lol:

6. slvsh

slvsh Полковникъ

7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow city
    Цитата(tlemsen @ 29 Января 2011, 10:04)
    А можно подробности?

Эти монеты лежали в лесу двумя пятнами и так получилось, что мы с товарищем(у него Кондор) наткнулись на них одновременно. Каждый на своё пятно. Сигнал был настолько слабый, что мой товарищ даже не стал копать и подошёл ко мне. Когда он увидел, что я гребу монеты лопатой как уголь в кочегарке, то очень сильно расстроился и сказал, что ему, как всегда, не везёт. Он сказал, что у него тоже есть через два куста сигнал, но он даже не хочет его копать, так как сигнал очень слабый и там не цель а говно какое-то. На это я ему ответил, что у него тоже "клад" и что все клады дают тихий сигнал. Я ему продемонстрировал, что целая гора монет сигналит тише, чем одна. Он побежал к своим кустам и откопал там ещё много пятаков. И всё это, заметьте, при том, что глубина этих монет была не более 15 см.

НЕМНОГО?????? :lol: :lol: :lol:

7. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(slvsh @ 29 Января 2011, 14:51)
    А можно подробности?

Ну, как обычно :D

8. STEH

STEH Золотой

4.472
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(tlemsen @ 29 Января 2011, 15:04)
    Цитата(slvsh @ 29 Января 2011, 14:51)
    А можно подробности?

Ну, как обычно :D
    Я ожидал услышать не литературные и технические подробности! что значит слабый сигнал ??? Какие проводки катухой были испробованы? был-ли перегруз? какой отклик (цвет/черн)?... какая чуйка была выставлена....???? режим работы - дискриминация/все металлы ? наличие масок/осечение железа/???

Представьте - прибор сконструирован и настроен на четкое обнаружение монеты 22мм на среднюю глубину 20 см... фильтры и усилители при этом в нормальном режиме работы..... а тут группа монет на меньшей глубине, уход частоты выходит за пределы настроек.... перегрузка...детектирующая схема, определяющая проводимость либо отрубается, либо также перегружена.

так может сначала нужно обратить внимание КАК ведет себя ВАШ мд при перегрузке???!!! - ведь реально может промолчать! или слабо откликнуться .т.к. вся система перегружена.

Случай из практики - хуторок...ни одного какалика... :angry: МД на максимуме настроек - часто перегружается - в земле в основном крупняк железа - пластинки. дверные петли - задолбало копать(махи катухой вверх-вниз над целью показывают железо) но ради расчистки места откапываю........ очередной перегруз... проводка вверх-вниз - показывает четкий цветмет...копаю - бронзовая иконка плашмя. на небольшой глубине...

9. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(STEH @ 29 Января 2011, 17:04)
    Я ожидал услышать не литературные и технические подробности! что значит слабый сигнал ???

Я не слышал сигнал Кондора у slvsh.

Могу говорить за свой прибор. SE мультизвуковой прибор. Громче звук, значит цель больше или ближе. Высокий звук значит цветняк. Мои настройки всегда максимальные и все металлы. В случаях перегруза у меня набпись на дисплее "большой предмет".

В тот раз сигнал был чёткий монетный, то есть высокий и красивый на слух, но очень очень тихий. И ещё, куча монет давала сигнал точечный, впрочем, я это уже говорил.

10. STEH

STEH Золотой

4.472
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(tlemsen @ 29 Января 2011, 17:23)
    В тот раз сигнал был чёткий монетный, то есть высокий и красивый на слух, но очень очень тихий. И ещё, куча монет давала сигнал точечный, впрочем, я это уже говорил.

Очень похоже на перегруз. недостаточный для срабатывания защиты...

а точечный - так это уже параметр селективности - разместите монетки вряд с шагом например 3-4 см - и проведите катухой - МД будет давать отклик от каждой монетки .... ну должен во всяком случе - зависит от скорости проводки... и ширины захвата катухи

11. slvsh

slvsh Полковникъ

7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow city
    У меня сигнал был похож на монетный,но ВДИ чуть другой и звук тоже значительно тише...Но мне кажется,что такой сигнал не на скопление монет,монетки были все же не вместе, мне кажется это на монеты в патине и в определенном грунте...

12. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(STEH @ 29 Января 2011, 17:39)
    а точечный - так это уже параметр селективности - разместите монетки вряд с шагом например 3-4 см - и проведите катухой - МД будет давать отклик от каждой монетки .... ну должен во всяком случе - зависит от скорости проводки... и ширины захвата катухи

Монетки в ряд разумеется у меня пищат раздельно и громко, а когда они батареей и склеенные, то как пищат тихо, как одна, причём если рядом с такой батареей лежит отдельная монетка, то прибор её не видит.
    Добавлено: [mergetime]1296312498[/mergetime]
    Цитата(slvsh @ 29 Января 2011, 17:43)
    У меня сигнал был похож на монетный,но ВДИ чуть другой и звук тоже значительно тише...Но мне кажется,что такой сигнал не на скопление монет,монетки были все же не вместе, мне кажется это на монеты в патине и в определенном грунте...

Патина это изоляция. Такой же эффект у меня на видеоролике, когда монеты изолированы бумажкой.

13. STEH

STEH Золотой

4.472
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Вот что прочитал в нете по поводу детекции в МД использующих принцип VLF

Суммарный принятый сигнал обычно появляется с некоторой задержкой относительно излученного сигнала. Эта задержка вызвана тем, что проводящие материалы обладают свойствами сопротивляться как самому протеканию электрического тока – резистивностью, так и изменению величины уже протекающего в них тока - индуктивностью. Мы называем эту видимую задержку «фазовым сдвигом». Максимальный фазовый сдвиг будут производить объекты, которые по большей части индуктивные - это большие, толстые предметы, сделанные из отличных проводников, таких как золото, серебро и медь. Меньший фазовый сдвиг характерен для объектов, которые по природе своей резистивные - это более мелкие, более тонкие объекты либо предметы, из материалов с худшей проводимостью.
    Те материалы, которые плохо проводят электрический ток или совсем его не проводят, также могут вызывать сильный сигнал в приемнике. эти материалы -ферромагнетики. Ферромагнитные тела сильно намагничиваются, будучи помещенными, во внешнее поле (например, скрепка, которая прицепляется к поднесенному магниту). Сигнал в приёмнике покажет минимальный либо нулевой фазовый сдвиг. Тип металлического объекта можно предсказать по коэффициенту отношения его индуктивности к его собственной резистивности. При заданной частоте передатчика этот коэффициент можно вычислить по задержке (фазовый сдвиг) сигнала, приходящего от объекта. Электронная схема, называемая фазовым детектором, может измерить эту задержку фазы. Обычно используется два таких фазовых демодулятора, пиковые величины сигнала, на которых они производят измерения, сдвинуты друг относительно друга на длины волны передатчика или на 90 градусов. Мы называем эти два канала X и Y, соответственно. Третий демодулирующий канал, называемый G, может быть настроен так, что отклик на любой сигнал с постоянным фазовым сдвигом относительно формы сигнала передатчика (например, от почвы) может быть уменьшен до нуля, невзирая на амплитуду этого сигнала. Это нужно для того, чтобы разделить две составляющие сигнала - отклика от почвы и от объекта, и определить наиболее вероятный тип объекта. Можно найти это отношение с хорошим разрешением - лучше, чем 1\500 по всему диапазону встречающихся материалов, от феррита до чистого серебра. Сигнал от железных объектов чувствителен к ориентации в пространстве, поэтому численная характеристика может сильно меняться, когда катушка движется над ними.

14. NaPoleOn 1.

NaPoleOn 1. Кладокопатель

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Ребят быстро пробежался особо не читал ! Фигня такая :D Короче чуток в защиту Тлемсена ! Что вы здесь примеры с закапыванием банок, склянок, это фсё фигня, я думаю любой копарь такую процедуру делал и всегда удивлялся результату, а в реале Всё совсем не так ;) Пройдёш мимо и не заметишь !

15. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

921
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(NaPoleOn 1. @ 29 Января 2011, 22:01)
    Ребят быстро пробежался особо не читал ! Фигня такая :D Короче чуток в защиту Тлемсена ! Что вы здесь примеры с закапыванием банок, склянок, это фсё фигня, я думаю любой копарь такую процедуру делал и всегда удивлялся результату, а в реале Всё совсем не так ;) Пройдёш мимо и не заметишь !

пройдешь и не заметишь - если катушкой не проведешь над целью)

16. STEH

STEH Золотой

4.472
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(jagd @ 29 Января 2011, 22:02)
    пройдешь и не заметишь - если катушкой не проведешь над целью)

А это уже ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ! :lol:
    ведь можно чуть не домахнуть... или травина катуху на пару сантиметров от уровня четкого отклика откинет.... :unsure:... одно слово - СУДЬБААА!

17. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Прошу прощения у тлемсна: отмечали день рождения у БАРМАЛЕЯ..
    Опыт, заявленный ранее, попрбую произвести завтра.Но в урезанном виде. 70 боратинок, изолированнх - это жесть . Кто копал - знает

18. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, хочешь, вообще не делай :D
    Я думал тебе самому интересно. Я же понимаю, что морока это изолировать. Жесть! Тем более, это надо делать аккуратно, что бы изоляция тонкая была, что бы монеты в итоге влизко друг к другу были.

Ну, проведи, для начала, хотя бы тесты попроще.
    1. В банке без изоляции, как вчера, но без больших монет.
    2. несколько изолированных бумажкой монет, ну штук 10, если мелкие, сложи столбиком и повтори мои тесты.Гуртом и курицей

Хотя бы это для начала сделай, время много не отнимет.

Сравни тест № 1 со вчерашним тестом. Каков сигнал именно в сравнении.А тест № 2 сравни с одной монетой по силе сигнала.

:D

19. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Серёг, ну сделаю, правда, век воли ...
    просто с утра столько газет не нашлось
    Завтра - точно

20. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Makss @ 29 Января 2011, 22:57)
    Серёг, ну сделаю, правда, век воли ...
    просто с утра столько газет не нашлось
    Завтра - точно

Может скотчем лучше?А потом обрезать по кругу?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)