Тимошкин Дмитрий Иванович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Алина Иванова, 22 ноя 2016.

  1. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    Сведения с фронта о Тимошкине Дмитрии Ивановиче, 1920 г.р. в Мемориале указывают, что он пропал без вести 10. июня 1942 года.

    тимошкин дмитрий иванович.jpg

    Фотография прислана из Хабаровского края 7 июня 1941 года, где он служил срочную танкистом.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2016
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
  4. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    Приветствую! Родился и вырос он в Булдыге, Рыбкинского (Атюрьевского) района Мордовской АССР. После коллективизации уехал с матерью и братом с сестрой в Москву, где работал на мотовозе, а в 1940 году был призван в армию. Вместе с этой фотографией прислал письмо, которое не сохранилось, - как и письма с фронта, - в котором писал, что скоро придется повстречаться с "самураями". Видимо, было так велико ожидание предстоящей войны с Японией! Но вышло иначе, и, как я полагаю, вместе с хабаровскими танковыми дивизиями Дмитрий Иванович оказался под Москвой, а потом воевал дальше...
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    ... В Действующую армию уходили, как добровольцы, так и регулярные части Дальневосточного фронта. Причём, особенностью для Хабаровска было то, что приход хабаровчан в военкоматы и их мобилизация стали массовыми и отправка военных соединений на запад происходила только с июля-сентября 1941 г. Так как советские власти до этого времени активно не освещали положение дел на фронте и не объявляли мобилизации в регионах от Урала до Тихого океана, рассчитывая выиграть войну силами военных подразделений европейской части СССР.
    С июля 1941 года по август 1942 года на западный фронт было отправлено 26 из 40 дивизий Дальневосточного фронта (2/3), дивизии, хорошо обученные и опытные, многие из которых участвовали в пограничном, советско-японском конфликте на озере Хасан в 1938 году. Вместо ушедших 26 дивизий формировалось такое же число дивизий из новобранцев-дальневосточников. Все 40 дивизий ДВФ в основе своей обороняли от континентальной Квантунской армии Японии советско-китайскую границу, а юридически правильнее, - границу СССР и Маньчжоу-Го. Большинство дивизий базировалось в Приморье.
    Из 26 дальневосточных дивизий, участвовавших в Великой Отечественной в боях на западном фронте, можно уверенно сказать в трёх из них - 78-й стрелковой (9 гвардейской) дивизии, 422 стрелковой (81 гвардейской) дивизии и в 102-й Дальневосточной стрелковой (Новгород-Севеверская, ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени) дивизии хабаровчан было значительное количество. ..

    ...Боевые дивизии фронтов Великой Отечественной войны, в составе которых находились хабаровчане; командиры дивизий, армий и фронтов, под началом которых находились хабаровчане:

    - 78-я стрелковая (9-я гвардейская) дивизия
    Рокоссовский Константин Константинович;
    Москаленко Кирилл Семёнович;
    Белобородов Афанасий Павлантьевич;
    Червинский Анатолий Николаевич.

    - 422-я стрелковая (81-я гвардейская) дивизия
    Толбухин Фёдор Иванович;
    Шумилов Михаил Степанович;
    Морозов Иван Константинович.

    - 102-я Дальневосточная (Новгород-Северская, ордена Ленина, ордена Суворова Краснознамённая) стрелковая дивизия
    Рокоссовский Константин Константинович;
    генерал А.М. Андреев.

    Во всех других дальневосточных дивизиях хабаровчан было значительное количество.
    Остальные дивизии:
    - 21-я Пермская Краснознамённая стрелковая дивизия.
    - 26-я Златоустовская Краснознамённая стрелковая дивизия.
    - 32-я Саратовская Краснознамённая стрелковая дивизия.
    - 60-я танковая дивизия.
    - 87-я стрелковая дивизия.
    - 92-я стрелковая дивизия.
    - 96-я стрелковая дивизия (68-я гвардейская).
    - 98-я стрелковая (86-я гвардейская) стрелковая дивизия.
    - 107-я мотострелковая (2-я гвардейская мотострелковая (49-я гвардейская стрелковая)) дивизия.
    - 112-я танковая (44-я гвардейская танковая бригада) дивизия.
    - 204-я стрелковая (78-я гвардейская) дивизия.
    - 239-я стрелковая дивизия.
    - 413-я стрелковая дивизия.
    - 415-я стрелковая дивизия.
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=https://vk.com/topic-18761627_24907763&tld=ru&lang=ru&la=1479181440&tm=1479798338&text=из Хабаровского края в 1941 году части были&l10n=ru&mime=html&sign=ec2026dbc4281aab4264ea4bbca62a94&keyno=0

    112-я танковая (44-я гвардейская танковая бригада) дивизия
    Говоря об истории дивизии, лучше всего обратиться к книге Героя Советского Союза, генерала армии А. Л. Гетмана "Танки идут на Берлин". В начале Великой Отечественной войны он был командиром 112-й танковой дивизии.
    В апреле 1932 года в Киеве была сформирована механизированная часть. В её составе были три батальона танков Т-26 и БТ, а также другие подразделения со средствами обеспечения. Два года спустя она была передислоцирована на Дальний Восток и стала называться 2-й отдельной механизированной бригадой. В 1938 году это соединение участвовало в боях против японских захватчиков в районе озера Хасан. За образцовое выполнение задания командования 180 красноармейцев, командиров и политработников бригады были награждены орденами и медалями.
    В октябре 1938 года бригада была переформирована в 42-ю отдельную легкотанковую бригаду, а в марте 1941 года преобразована в 122-й танковый полк 239-й мотодивизии 30-го механизированного корпуса.
    С началом Великой Отечественной войны на базе этого полка и других частей и была сформирована 112-я танковая дивизия. Ядро её составляли, конечно, части 2-й механизированной бригады.
    В энциклопедии "Великая Отечественная война" (изд-во "Сов. энциклопедия",1985) указано несколько иначе, что дивизия сформирована в августе 1941 года на Дальнем Востоке как 112-я танковая дивизия (на базе 42-й легкотанковой бригады). Дислоцировалась в районе Ворошилова. В октябре отправлена на Западный фронт и прибыла под Москву в начале (середине ?) ноября 1941 г. и была размещена в прифронтовой полосе в районе Подольска, Серпухова. Она имела в своем составе 6214 бойцов и командиров, 210 танков Т-26, 618 автомашин, 38 орудий. В начале входила в состав 49-й армии. Дивизия 14 ноября вошла в состав подвижной группы Западного фронта, которой командовал генерал-майор П. А. Белов. Боевые действия дивизия начала утром 16 ноября совместно с 5-й кавалерийской дивизией ударом по немецким позициям в направлении Малеево, Вязовка, Высокиничи.
    18 ноября 2-я немецкая танковая армия прорвала на правом фланге нашу оборону и развернула наступление на Каширу и Коломну, стремясь обойти Тулу с востока, 17-я танковая дивизия фашистов преследовала цель захватить мосты через Оку у Каширы, окружить советские войска, оборонявшие Тулу. Контрудар по врагу нанесли 124, 125-й танковые, 112-й мотострелковый и 112-й артиллерийский полки 112-й танковой дивизии, 2-й кавалерийский корпус и один полк 173-й стрелковой дивизии. Они разгромили и отбросили противника в район Мордвеса.
    2 декабря противник с целью овладения Тулой силами 24-го моторизованного корпуса нанес удар по левому флангу 50-й армии в обход города с севера. Встречный удар из района Алексина ему нанес 43-й армейский корпус. К исходу 3 декабря были перехвачены противником железная и шоссейная дороги Серпухов - Тула. Войска 50-й армии оказались в полуокружении. Однако контрударом 340-й стрелковой и 112-й танковой дивизий с рубежа южнее Лаптево во фланг наступающим дивизиям 24-го моторизованного корпуса противник был остановлен.
    11 декабря 112-я танковая дивизия вошла в состав 50-й армии и действовала вместе с одним из стрелковых соединений в направлении Струково, Щекино. 14 декабря были разгромлены арьергарды противника в районе Косой Горы. В тот же день частью сил 112-й танковой и пехотинцами 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии была освобождена Ясная Поляна.
    17 декабря, командование 50-й армии создало подвижную группу войск генерал-майора В. С. Попова для содействия 49-й армии в разгроме алексинской группировки противника и освобождении Калуги. В состав группы вошла и 112-я танковая дивизия. Ей предстояло действовать совместно с 154-й стрелковой (ком. генерал-майор Я. С. Фоканов) и 31-й кавалерийской (подполковник М. Д. Борисов) дивизиями. Для огневой поддержки группе были приданы 447-й артиллерийский полк резерва Верховного Главнокомандования, рота фугасных огнеметов и дивизион гвардейских минометов. В ночь на 17 декабря подвижная группа сосредоточилась близ населенных пунктов Зайцево, Ханино, Пятницкое и утром начала движение на северо-запад в направлении Калуги. Задача - к 20 декабря скрытно выдвинуться на ближние подступы к городу, в районы Некрасово, Пучково, Тинино, где и занять исходные позиции для наступления. Лесное бездорожье, сильный снегопад и метель затрудняли движение. Но они же помогали его скрытности. Уничтожали мелкие группы противника, опорные же пункты противника в Ясеновой, Ханино и Ахлебино обходили стороной. Движение продолжалось более двух суток. Активные сковывающие действия справа и слева от подвижной группы вели 258-я и 290-я стрелковые дивизии полковников М. А. Сиязова и В. Д. Хохлова. До Ханино танковая дивизия следовала за 154-й стрелковой, после чего в соответствии с планом командования группы обогнала её. 21 декабря внезапно для немцев танкисты ворвались в Калугу.
    Расформирована 3 января 1942 года. На её базе была создана 112-я (с 23.10.1943 - 44-я гвардейская Бердичевская ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, Красно Звезды, Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени МНР бригада имени Сухэ-Батора) танковая бригада.
    Дивизией командовал:
    Гетман А. Л., (1941-1942), полковник.
    Литература:
    Гетман А. Л., "Танки идут на Берлин", Москва, Воениздат,2-е изд.,1982.
     
    volic и Алина Иванова нравится это.
  6. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    Спасибо, примерно все это я читала уже. Нет никакой зацепки: ни названия дивизии, ни полевой почты, ни номера части. Только примерная дата гибели, что наводит на мысль о Харьковском танковом сражении....
    Есть упоминание в Книге Памяти Москвы, поскольку призывался на срочную оттуда.
    Есть еще информация о том, что перед уходом в армию Дмитрий оформил денежное довольствие - или как оно называлось - на своего нетрудоспособного отца.
     
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    112 Тбр.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130857956&backurl=q\112 ТБр
    Сообщения объединены, 22 ноя 2016, время первого редактирования 22 ноя 2016
    Откуда информация, что он призывался из Москвы?
    Военкомат по месту жительства запрашивали?
     
  8. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    Это точные сведения, о которых мне рассказал человек, лично провожавший его в армию! И в московской Книге Памяти указано, что призван городским РВК.
    А на сайте Мемориал есть ошибка о призыве.
     
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Провожал в армию - когда?
    В каком году?
    Что ещё помнит человек?
     
  10. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    Я же написала уже! 1940 год!
     
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Это - известный факт из базы.
    Меня интересует, точно ли человек провожал его в армию в 1940
     
  12. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    Посмотреть вложение 501232
    Посмотреть вложение 501232
    0_817f4_238539ae_XXL.jpg

    Это факт не из базы! Это факт, записанный мной по рассказу человека. Сейчас найду свой очерк и пришлю.

    08:21
    Несознательная гражданка - лошадка.
    В этом году исполняется 80 лет с начала национального бедствия нашей страны – коллективизации. На сайте «Жертвы политического террора в СССР» я нашла фамилии многих раскулаченных и осужденных жителей описываемого ниже села и могу назвать точную дату начала этой трагедии – 18 мая 1930 г.

    Раскулачивание, по сути, массовое ограбление и разорение крестьянских хозяйств, представляло собой обыск и изъятие активистами сельсовета всего, что только можно вынести из избы и увести из подворья.
    Среди активистов были разные люди, например, один из них во время обыска стоял, отвернувшись лицом к стене с пунцовыми щеками, а когда все заканчивалось и активисты уходили, он один возвращался в дом, «кланялся в пояс» и просил прощения у ограбленных односельчан: не по своей он, мол, воле! Зато наступило благословенное время для таких, как «Алёха-коммунист». Никчемный человек, поживший и в городе и в деревне и ничего не наживший, кроме зависти к чужому добру, он был женат на дочери крепкого крестьянина, который был раскулачен стараниями Алёхи, осужден и сослан на пять лет.
    В «кулаках» числилось практически все население села. Не гнушались ничем – вплоть до личных вещей. Чтобы спасти хоть что-то, люди зарывали свой скарб в землю.
    Те, кто не сопротивлялся принудительному вступлению в колхоз, сами отворяли ворота подворья и выпускали имеющуюся живность, которую забирал колхоз. Их не обыскивали, а таких, как дед Иван, который не хотел вступать в колхоз, - он относился к советской власти, как к нашествию Антихриста, - разоряли подчистую. Сначала у него отобрали землю, а без земли нечем кормить ни себя, ни скотину; потом увели корову и овец,- даже перину унесли! - но дольше всего дед держался за вороную лошадь – любимицу его и сына Мити, особенно Мити.
    Он холил ее, как мог: купал в пруду, пас в овраге, ездил в ночное, захватив соломы для костра, чтобы отпугивать волков, мыл щеткой с мылом около дома и окатывал колодезной водой из ведра – загляденье, а не лошадь! У нее был свой теплый загон, сделанный из плетеных толстых прутьев, обмазанных коровьим навозом с соломой – село-то было не богатое, и не хватало леса.
    Однажды Митя прибежал домой с криком:
    - Анка Фешкина сейчас придет за лошадью!
    Анка была активисткой раскулачивания, хотя ее родственники Жильцовы имели в селе мельницу.
    Стреноженная лошадь в это время щипала травку у дома. Митя, отчаянный и бесстрашный, мигом срезал путы и выпустил лошадь в поле. Холеную и сильную, ее долго не могли поймать колхозные наездники – один выдохся, его заменил другой. Наконец, поймали и увели в колхозную конюшню.
    На следующий день, когда Прасковья возилась у печи, и дед тоже был в избе, в открытом окне послышалось:
    - Ми-го-го!
    Прасковья заплакала:
    - Отец, лошадь пришла! Пусти ее во двор!
    Они долго спорили, дед не разрешал, чтоб колхоз сам ловил ее в поле, а не «готовую» забирал со двора. Но все же потом несколько раз пускали любимицу на ночь, - чтобы никто не видел, - домой, а утром выпускали на волю.
    Так и не смогла забыть лошадь Митю – не было у неё никого ближе на этом свете! - и не привыкла к колхозному стаду: дети ходили навещать ее и потом рассказывали, все лошади на месте, а Митина опять убежала.
    Через некоторое время колхоз был вынужден куда-то ее отвести.
    Без имущества и земли нечего стало делать дома, и дед повадился ходить к соседу Тимофею, очень набожному мужику, поговорить о Святом Писании. Сошлись на том, что этой власти когда-нибудь все равно придет конец, и все вернется на круги своя.
    Церковь в селе к тому времени была закрыта, и Тимофей, вместо арестованного священника, служил по праздникам в доме односельчанки, спасшей от уничтожения некоторую церковную утварь.
    В конце концов, от безысходности Прасковья написала заявление о вступлении в колхоз, и Митя стал работать там кузнецом, но на трудодни сыт не будешь.
    Помыкав горе в селе, он уехал в Москву, - там было много односельчан!- устроился на работу, а потом позвал к себе мать Прасковью:
    - Хлеба поешь досыта!
    Когда пришла ему повестка идти в армию, Прасковья запричитала:
    - Какая же тебе армия? Скоро война! Соседка говорила мне, зачем едешь в Москву? оставайся в деревне: война "на нитке висит"! Тебя убьют, Митя!
    - Убьют, будет мне вечная память! А вы доживете до старости, помрете, и никто вас не вспомнит.
    - За что же ты будешь воевать? Лебеду ведь ел в колхозе!
    - За Родину! За Сталина! За землю нашу!

    В составе сибирской танковой дивизии Митя пропал без вести в июне 1942 г.
    Было ему 22 года.
    Вечная ему память.

    На фронте сложили головы и многие из колхозных активистов, а от села осталось только название на карте, да заброшенное кладбище, да разрушенная церковь….
    http://alinushka2008.diary.ru/?from=80
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2016
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Что написано на обороте фотографии?
     
  14. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    На обороте было написано: на память брату Михаилу. 07.06.1941
    Письмо пришло из Хабаровского края. До начала войны оставались считанные дни.
     
  15. Offline

    Алина Иванова Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    Русск. пленные в Шаморине, Словакия
    В октябре 1940 г. Митю призвали в армию, произошло это неожиданно. Он рассчитался на работе, заехал в барачное общежитие, которое находилось на Катуарском шоссе, к матери Прасковье, но она была на работе. Митя попрощался с братом и сестрой, заплакал…Он не знал, что прощался с ними навсегда. В общежитии у жены брата устроили скромные проводы: в армию уходили три парня. Какой-то старичок, сидевший с ними за столом, сказал, и эти слова запомнились на всю жизнь: «Эх, ребятки, вряд ли кто из вас вернется живым!». На дворе был 1940 год… Сохранилась фотография с такой подписью: « Брату Михаилу Ивановичу Тимошкину на память от брата Дмитрия Ивановича Тимошкина. 8/YI – 1941 года» (!) и пониже крупная подпись. За день-два до начала войны матери Прасковье Васильевне пришло еще одно письмо от него со словами о том, что «больше не увидимся». Так и случилось.
     

Поделиться этой страницей