Тихвинское воинское захоронение г.Смоленск

Тема в разделе "Обелиски и памятники", создана пользователем Ginolg, 13 апр 2012.

1. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Ребята, прошу помощи... Тут такое дело... Один мой очень хороший друг проговорился случайно, что хотел бы посетить могилу деда, погибшего в ВОВ. Ему известно, что дед захоронен на Тихвинском воинском захоронении в Смоленске, но где это, и есть ли там какие именные списки, есть ли мемориал...
    Я хоть и родился в Смоленске, но к своему стыду там не был и другу ничего рассказать не смог. Наш разговор остался незаконченным...я даже не спросил фамилию деда. И вот уже по собственной инициативе я решил порыть в интернете, что бы при следующей встрече попитать актуальной информацией своего товарища. Не тут-то было...яндекс не помог...выдает все не то...или я не так ищу..даже место на карте не найду...
    Просьба: Подскажите, пожалуйста, где почитать, фото посмотреть, может списки какие есть... Кто что знает? Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.

2. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Здраствуйте Геннадий. Скорее всего речь идет о кладбище на Витебском шоссе.
    http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BA%D0%BB%D...26381&l=map

тел. 27-14-89

Списки в ОБД есть. Спросите фамилию.

3. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Цитата(Ginolg @ 13 Апреля 2012, 17:59)
    Ребята, прошу помощи... Тут такое дело... Один мой очень хороший друг проговорился случайно, что хотел бы посетить могилу деда, погибшего в ВОВ. Ему известно, что дед захоронен на Тихвинском воинском захоронении в Смоленске, но где это, и есть ли там какие именные списки, есть ли мемориал...
    Я хоть и родился в Смоленске, но к своему стыду там не был и другу ничего рассказать не смог. Наш разговор остался незаконченным...я даже не спросил фамилию деда. И вот уже по собственной инициативе я решил порыть в интернете, что бы при следующей встрече попитать актуальной информацией своего товарища. Не тут-то было...яндекс не помог...выдает все не то...или я не так ищу..даже место на карте не найду...
    Просьба: Подскажите, пожалуйста, где почитать, фото посмотреть, может списки какие есть... Кто что знает? Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.

Спасибо огромное, Ирина!
    Ох, как стыдно-то... пять лет в зенитке учился...рядом ходил...не знал...а если и знал, то забыл - 20 лет уж прошло...
    Я так понимаю, что там простое кладбище, но есть и как-то обозначенное воинское захоронение...может мемориал?...
    Фотографий нет ни у кого?
    Да, фамилию я конечно узнаю.
    Спасибо еще раз.
    С уважением, Геннадий

4. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Геннадий, я на буднях позвоню, узнаю. И как снега поменьше станет, съезжу, сфотографирую.

5. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Спасибо, Ирина! Специально ехать не надо...тут острой срочности нет... Я узнаю фамилию, по ОБД посмотрю...может и номер могилы узнаю, и еще какую информацию... Мне просто сейчас нахрапом захотелось узнать где это захоронение, в каком оно состоянии, есть ли мемориал какой и т.п. Может кто-то из форумчан и так, на словах расскажет...
    Благодарю Вас за редкую ныне отзывчивость и доброту!

С уважением, Геннадий

6. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.564
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    На кладбище нет единого воинского захоронения. Множество могил в том числе и братских расположены на самом верху кладбища прямо у дороги. Там и санитарные и видимо боевые. Там же хоронили послевоенных военных (глупое выражение, но по сути)

7. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Спасибо большое.
    Я вот что думаю... Если верить различным найденным в сети Планам мероприятий празднования годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города... типа таких:
    23 сентября 11.00 -12.00 Торжественный митинг, возложение цветов и венков на Покровском, Тихвинском захоронениях (Покровское, Тихвинское захоронения в Заднепровском районе города Смоленска)

то есть надежда, что какой-то порядок там поддерживается и есть какое-то мемориальное оборудование... Если нет списков на граните, то хотя бы номера могил...
    Если конечно здесь об этом месте речь идет...
    А вообще-то должен быть Паспорт захоронения... может быть в военкомате что-то есть...

С уважением, Геннадий

8. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.564
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Порядок там поддерживают, пусть и не образцовый, но есть. На могилах некоторых и фотографии имеются. Вот будет ли точно могила в архивах указано, это то же вопрос. Но даже если и нет, то там к любому памятнику цветы положи и не ошибешься

9. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Цитата(Береза-9 @ 13 Апреля 2012, 22:15)
    Порядок там поддерживают, пусть и не образцовый, но есть. На могилах некоторых и фотографии имеются. Вот будет ли точно могила в архивах указано, это то же вопрос. Но даже если и нет, то там к любому памятнику цветы положи и не ошибешься

Согласен. Спасибо!

10. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Вот из ОБД картинка

11. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Спасибо, Ирина!

12. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Уточнил у товарища данные.

МУХИН Петр Астафьевич,

По ОБД значится в списках захоронения на Тихвинском кладбище.
    Все сходится, кладбище это.
    346 стрелковый полк, я так понимаю, входил в состав 21 армии. Вроде бы боевые задачи выполнял чуть южнее Смоленска...и дальше на запад...
    По донесению полка был эвакуирован 22.10.1943 в медсанбат пп 34709, а умер от ран 4.11.1943г.
    Жаль не удалось установить по 346 сп и пп34709 (116 медсанбат) места боев и дислокации в тот момент... поэтому чуть-чуть не понятно, как он оказался именно на этом кладбище...
    Но, по крайней мере, известно место, куда можно прийти и почтить память...
    Спасибо Вам, ИРИНА и Береза-9 за помощь!!! Низкий поклон!

С уважением, Геннадий

13. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Геннадий, не за что.
    Мухин Петр Астафьевич умер в ЭГ 3747. Зная госпиталь, можно направить запрос в мед. архив у вас в Питере, может больше будет информации.

Номер записи 62540960
    Фамилия Мухин
    Имя Петр
    Отчество Остафьевич
    Дата рождения __.__.1896
    Место рождения Рязанская обл., Н. Деревенский р-н
    Дата и место призыва Ново-Деревенский РВК, Рязанская обл., Ново-Деревенский р-н
    Последнее место службы 346 СП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 04.11.1943
    Госпиталь 3747 ЭГ
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 6108

14. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Цитата(ИРИНА @ 18 Апреля 2012, 22:52)
    Геннадий, не за что.
    Мухин Петр Астафьевич умер в ЭГ 3747. Зная госпиталь, можно направить запрос в мед. архив у вас в Питере, может больше будет информации.

Номер записи 62540960
    Фамилия Мухин
    Имя Петр
    Отчество Остафьевич
    Дата рождения __.__.1896
    Место рождения Рязанская обл., Н. Деревенский р-н
    Дата и место призыва Ново-Деревенский РВК, Рязанская обл., Ново-Деревенский р-н
    Последнее место службы 346 СП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 04.11.1943
    Госпиталь 3747 ЭГ
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 6108

Ирина, я поражаюсь, как Вы это делаете... Какой логикой Вы руководствовались, когда в поисковом запросе указали "О"стафьевич...??? Это фантастика...
    В медархиве на Лазаретном я частый гость...по работе... Главное теперь уж ясно, где искать.
    Скажу товарищу своему, составим от его имени запрос как от внука...отвезу...

Спасибо, Ирина!

15. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Геннадий, как всем известно, у женщин логики нет :girlkate: , поэтому скорее интуиция и небольшой опыт. Интуиция подсказала, что раз похоронен в Смоленске в ноябре 1943 г., значит эвагоспиталь, раз эвагоспиталь, то скорее всего документы в ОБД будут. Из фамилии имени отчестве больше всего шансов исказить именно отчество, поэтому в строке нужно было указать "Мухин Петр 04.11.1943 г." Ну вот и все. :)

16. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.117
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    63 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

II формирование
    Сформирована на базе 45 и 86 сбр.

226, 291 и 346 сп, 26 ап, 273 оиптд, 53 рр, 170 сапб, 51 обс (649 орс), 116 медсанбат, 34 орхз, 400 атр, 21 пхп, 51 двл, 1603 ппс, 78 (1648) пкг.

По дивизии, по потерям легче узнать место, где полк вел боевые, но искать надо по дивизии, это надежней.
    В архиве можно поискать дату ранения и по ней конкретно искать место ранения.

Кроме того, очень подробно:

Тихвинское кл.
    Смоленск.
    Мог.№13, 1-й ряд, с юга на север 7-й, головой на восток.

17. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Спасибо, Владимир! Я уж нашел это в донесении эвакогоспиталя через ОБД. Еще намереваюсь по 346 полку поискать...боевой путь...и все, что найду.
    ...
    Ребята! Вы себе представить не можете, как признателен мой друг за помощь и найденную информацию. Он далек от интернета, но я рассказал ему о нашем форуме и отзывчивых людях... Когда читал распечатки донесений и Книги Памяти (он про нее не знал раньше) - навернулась слеза.... Собирается в июне ехать на могилу... В общем, спасибо вам, друзья!

С уважением, Геннадий

18. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.309
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Геннадий, здравствуйте!
    Сегодня побывала на Тихвинском кладбище, у меня там много предков лежит. Убиралась к Радонице. И специально захватила с собой фотик.
    Фамилию Мухин П.А. я нашла на одном из обелисков воинского мемориала. Это, конечно, тот солдат, которого Вы ищите.
    Тихвинское - это старинное городское кладбище.
    Вот фото оттуда. Мемориал очень скромный, но в относительном порядке: побелено, чистенько.

Знаете, несколько лет назад я искала могилу своего родного дяди, погибшего в Краснодарском крае. И, как никто другой, понимаю, как дорого, когда люди откликаются и идут навстречу. Мне тоже присылали фотографии мемориала, и я сердечно благодарна тем добрым людям.

Итак

Кубы, на которых выбиты фамилии, выполнены из нержавейки. И от солнца немного отсвечивало. Поэтому, фамилию снимала несколько раз

Геннадий, если я хоть немного помогла Вам и Вашим друзьям, буду очень рада!

С уважением, Лариса.

Юлиа нравится это.
  19. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Лариса! Спасибо огроменное! Я и не знаю как Вас благодарить! Снимки отличные! Распечатаю и отнесу товарищу.
    Все, о чем я просил, создавая эту тему, выполнено. Как хорошо, что есть такие добрые и отзывчивые люди и этот форум.

С уважением, Геннадий

20. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.309
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Геннадий, не за что! Это было совсем не трудно! Если понадобятся какие-либо подробности, с удовольствием поможем!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)