Тыльник от пистолета А1

Тема в разделе "Вооружение ОВ 1812", создана пользователем PATROL, 8 фев 2013.

  1. Offline

    PATROL Приказный

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Витебск
    Добрый день всем форумчанам , попалась такая штука на мой взгляд тыльник от пистоля , найден в окрестностях Витебска .
    Вогнут ,сзади в отверстии резьба.

    Прошу дать точное определение и заодно прим. стоимость.
     

    Вложения:

    • tilnik1_(1).jpg
      tilnik1_(1).jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      6
    • tilnik1.jpg
      tilnik1.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      10
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ярцевчанин Ghost in the Shell

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    12.847
    Отзывы:
    462
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Не тыльник .Накладка на шейку рукояти пистолета.
    Думаю в пределах 1500ру+-.т.к.исполнение вензеля очень аккуратное и деталлированное.
    ИМХО!
     
  4. Offline

    PATROL Приказный

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Витебск
    Цитата(Ярцевчанин @ 08 Февраля 2013, 0:00)
    Не тыльник .Накладка на шейку рукояти пистолета.
    Думаю в пределах 1500ру+-.т.к.исполнение вензеля очень аккуратное и деталлированное.
    ИМХО!


    Спасибо , за скорый ответ . Я так понимаю находка не частая ?

    ПИСТОЛЕТ — короткоствольное ручное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы одной рукой, в основном оружие кавалеристов и привилегированных частей. Первоначально это оружие имело множество названий: «огнестрельные устройства», «стволики», «ручные ружья» и т. д. Современное название пистолет, скорее всего, произошло от итальянского г. Пистойя. Пистолет состоит из ствола, ложа и оружейного замка.


    Ствол (1), имевший обычно граненую казенную часть с каморой, закрытой казенным винтом, заканчивался хвостовиком. Ствол утапливался в ложе (2) до середины и крепился обычно ушками с штифтами (3) и хвостовым шурупом, проходившим через хвостовик. Мушка (4) на первых пистолетах не применялась, а появилась только со второй половины XVII в. Ложе могло иметь шомпольный желоб (5) или гнездо с шомпольной трубкой (6), на конце ложа для усиления помещали наконечник (7). С правой стороны напротив запального отверстия врезался замок (8), крепившийся замочными винтами, упиравшимися с противоложной стороны в накладку под замочные винты — змейку. Выстрел производился нажатием на спусковой крючок (9), защищенный спусковой скобой (10). Ложе завершалось рукояткой (11) с яблоком (12), часто обложенным металлической накладкой-наболдашником (13) с усами.
    Сверху на шейке рукояти имелся щиток (14) с гербом или вензелем.
    Кавалеристы носили пистолеты в специальных седельных кобурах — ольстрах, обычно пару или две.


    Ну и чтоб окончательно разобраться согласно схеме я нашел деталь под номером 14 . :md
     

    Вложения:

    • pistol.jpg
      pistol.jpg
      Размер файла:
      13,3 КБ
      Просмотров:
      9
  5. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    На шейку приклада ружья , или карабина ! Пистолетная немного поменьше ( ок. 3 см. ).
     

Поделиться этой страницей