Тюрин Николай Сергеевич, 896 ап

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем ЕленаРости, 4 окт 2012.

1. ЕленаРости

ЕленаРости Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Добрый день! Прошу вашей помощи, совета по розыску сведений о моем деде – Тюрин Николай Сергеевич, род. в Рязани в 1902 году. Работал агрономом в Хвастовичском сельсовете Орловской области. Призван на фронт 28 августа 1941 г. Свердловским РВК Орловской области. Из послевоенной анкеты по розыску следует, что он служил в 896 ап 331 сд, последнее письмо было 12.04.1942. Эти сведения записаны со слов его жены, моей бабушки Тюриной М.М. Признан пропавшим без вести в октябре 1942 г.
    Дальше идут вопросы. Моя мама, старшая дочь Н.С.Тюрина, ездила в часть и забрала вещи отца, в том числе аккордеон. Вряд ли его возили за собой сослуживцы целый год, значит, мама ездила в часть вскоре после получения какого-то извещения. Боевых действий тогда полк, скорее всего, не вел, иначе 12-летнюю девочку вряд ли бы пустили в часть. В Подольском архиве в сохранившихся документах 896 ап нет никаких сведений о Тюрине Н.С. Более того, недавно в домашнем архиве мы обнаружили почтовую открытку деда, написанную 24 апреля 1942 г., на обратной стороне штамп Волоколамска и дата 27.04.1942, штамп цензора из Москвы и два штампа Рязани, предположительно от 2.05.1942. Открытка написана по адресу Рязань, ул. 1 Мая, номер дома, к сожалению, размыт. По этому адресу проживала мать деда, а также туда приехала в эвакуацию из Москвы жена и двое дочерей. Дед написал, что 2-3 месяца у них все будет спокойно и должен поменяться адрес. Прошу по возможности ответить на некоторые вопросы, возникшие после обнаружения этой открытки. 1) Мог ли дед отправить именно почтовую открытку, а не треуголку, с фронта, или он все же находился где-то в тылу? 2) Не следует ли из этого, что дед к 24.04.1942 уже не служил в 896 ап? Тем более что он писал о неизбежной перемене адреса. 3) Если его действительно перевели куда-то еще, как можно узнать куда именно? 4) Могло ли в эвакуацию прийти извещение через Рязанский военкомат? Скорее всего, дед погиб, но без свидетелей. Наверняка не попал в плен, иначе вряд ли бы дочери отдали его вещи. Мы пытаемся определить хотя бы приблизительно место гибели деда. Знаем, что в апреле-июне 1942 г. 896 ап был на территории Гжатского района. Но был ли вместе с ним наш дед? С уважением, Елена

2. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.086
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    здесь http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8040157 его карточка, указано, что н пропал без вести в июне 1942г.

3. ЕленаРости

ЕленаРости Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Да, я знаю, но на обороте анкеты стоит: считать пропавшим без вести в октябре 1942. Елена

4. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.086
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    видимо, прошел какой-то срок, после которого человек считается официально пропавшим без вести.

5. ЕленаРости

ЕленаРости Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Я это понимаю, но закавыка в том, что семье, проживающей в эвакуации в Рязани, пришло некое сообщение из части, где служил Николай Сергеевич. Ведь только после этого сообщения дочь могла поехать за вещами отца. Удивительно, в 12 (!) лет куда-то под Смоленск из Рязани?! И еще один вопрос: можно ли рассчитать, разумеется приблизительно, место, где 24.04.1942 находился дед, если почтовый штемпель, видимо, в ближайшем к месту тогдашней дислокации части деда - в Волоколамске - поставлен через три дня, т. е. 27.04.1942? Да, из ЖБД 896 ап следует, что штаб 896 ап 13.04.42 стоял в лесу северо-восточнее дер. Мышьяки, а 7.05.1942 - около дер. Бурцево. Может быть, эти данные помогут сориентироваться по карте7 Я не смогла. С уважением, Елена

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)