Т-34

Тема в разделе "Общий раздел. Опознание и оценка", создана пользователем Катерина., 19 дек 2009.

  1. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    Владимир ,очень плохо читаете.Почитайте Черчиля для начала ,там много найдёте ответов.Про неудачи я не писал.Хотябы изучите Курскую дугу(цитадель).Возьмите всё население СССр и Германии+Италии+(все сочуствующие),сколько у вас выйдет.Только ,что бы содержать в повиновении окупированные территории сколько необходимо войск?Черчиль писал о 60 мил.Гунов.А сколько по вашему на стороне нашей?
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Есть у меня трехтомник Черчиля, давайте ссылки.
    Знаете, курочка в куче дерьма выискивает зернышки. Вы же в куче зернышек выискиваете первое.
    Где факты????

    Хорошо, берем Курскую дугу, операция "Цитадель".
    Что в ней делать СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АВИАЦИИ??????
    Или Вам слово нравится нравится -СТРАТЕГИЧЕСКАЯ????
    Поясните, какие задачи Вы лично бы поставили стратегической авиации в первых числах июля 1943 года, с каких аэродромов и по каким целям????

    Теперь о всех сочувствующих Германии.
    Возьмем данные только по пленным, которых взяла наша армия в ходе боев.
    Повторяю, только пленных, убитых не считаем.
    Австрийцы 156681
    Чехи и словаки 69977.
    Французы 23136.
    Югославы 21830.
    Поляки 60277.
    Голландцы 4730.
    Бельгийцы 2014.
    Люксембуржцы 1653.
    Испанцы 452.
    Датчане 456.
    Норвежцы 101.
    Прочие национальности 3989.
    Венгры 513766.
    Румыны 187367.
    Итальянцы 48957.
    Финны 2377.
    Данные взяты из книги "Великая Отечественная война без грифа секретности. Книга Потерь" Москва. Вече. 2009. 384с.
    А теперь огрубим и посчитаем по дивизиям.
    Австрийских 15 дивизий.
    Чехи и словаки 7 дивизий.
    Французы 2 дивизии.
    Югославы 2 дивизии.
    Поляки 6 дивизий.
    Венгры 51 дивизия.
    Румыны 18 дивизий.
    Итальянцы 5 дивизий.
    Плюс остальные союзные племена 2 дивизии.
    Подсчитаем. Всего 108 дивизий личного состава было пленено НЕ НЕМЦЕВ.
    Плюс не посчитали военнослужащих немецких вооруженных сил - бывших граждан СССР.
    Это еще плюс 200 тыс. взятых в плен, источник тот же. Это еще 20 дивизий.

    А Вы мне о чем, о сочувствующих? А сколько наши уконтропупили таких сочувствующих, тоже около сотни дивизий? И это же только на Восточном фронте!!!
    Опять же интересна статистика. По немцам и союзникам выходит отношение на 3-3,5 убитых 1 пленный. Если так посчитать возможные потери убитыми, то еще "веселее" станет.
     
  3. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Лучшим оружием второй мировой я считаю,английскую линейную пушку,немецкий самолет ((Мессершмит))и советский танк ((т-34)).Но если о первых двух мне известно,то я никак не могу понять,кто и как мог создать этот чудо-танк. У.Черчиль. По рейтингу Top Ten Tanks,составленному телеканалом Мilitaiy Channel в 2007 году на основе результатов опросов британских и американских военнослужащих и экспертов,лучшим танком xx века стал советский танк т-34.Он получил близкие к придельным оценки за огневую мощь, защищенность,подвижность,высшую оценку за освоение промышленностью. Т-34 с его хорошей броней,идеальной формой и великолепным 76,2мм длиноствольным орудием всех приводил в трепет,иего побаивались все немецкие танки вплоть до конца войны Отто Кариус, немецкий танковый ас. Столько передовой технологии как в т-34, не вкладывалось ни в один танк.Дизельный двигатель,башня изготавуливалась тремя способами.применеие высокопрочной сварки Потона.А пушка 76мм Л11и Ф34 могли пробивать броню от 40 до 60мм с расстояния 1500метров.теперь представте как она работала на дальности прямого выстрела.И хотелось на последок пожелать пак-43,ну не смотрите вы на ночь много нацисткой хроники. С уважением kott900.
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(kott900 @ 28 Декабря 2009, 23:11)
    И хотелось на последок пожелать пак-43,ну не смотрите вы на ночь много нацисткой хроники.

    Зря Вы так. Очень люблю немецкую хронику, звук отключаю и смотрю. Собираю всюду фронтовую хронику, желательно Восточный фронт.
    Есть несколько дисков хроники Первой Мировой.
    Собираю учебные фильмы Вермахта по подготовке разных воинских специалистов.
    Есть фильмы по гестапо, по гитлерюгенту, по партийным съездам.
    Есть над чем репу чесать. :)
    Или как не глянуть на родной Харьков глазами летчиков "рамы" в мае 1942 года.
    http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=158341
     
  5. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    офф Владимир, а можете ли Вы скинуть ссылочку откуда это можно скачать, хотя бы что нибудь. можно в личку.
     
  6. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    А это Владимир потому,что когда смотришь как в немецкой хронике нас в одни ворота несут,вот нетвердая головка и закружится.И вот уже немецкие танки самые лучшие,немецкие пушки самые лучшие и так далее,и так далее.Папа Гебельс и кампания умели это делать.С уважением kott900.
     
  7. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Ага они на хронике и в 1945 году побеждают)))
     
  8. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    ТОВАРИЩИ! наши поезда самые поездатые поезда в мире! УРА!ТОВАРИЩИ! УРА!
     
  9. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    kott9000/Особенно меня потрясли ваши познания в артилерии.В длинноствольной 76.2 мм пушке.С1500 метров она даже т-4 не подобьёт.(в лоб).По поводу пушки могу привести цитату из нашей литературы.
    В начале 1945! на ниву соревнования с немецким88 мм орудием обр 43г вступилоКБ завода №9.(опущу подробности описания)Проведённые испытания стрельбой показали,что для стабильного поведения снаряда необходимо увеличить число ведущих поясков.Но это решение значительно усложняло производство боеприпасов,и поэтому от него отказались.Пушку я имел в виду 100 мм с85 мм нарезной частью.Кстати pak 43 признали лучшей и англичане.
    По Тигру.И если два других самых знаменитых танка тех лет-Т-34 и Шерман-во многом обязаны своей известностью гигантскими объёмами производства,то Тигр заслужил свою славу исключительно благодаря выдающимися боевыми качествами.И можно только сожалеть,что эти качества использовались в борьбе за неправое дело...(Это сказал не я)
     
  10. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Дело не только в танках.
    Если обратиться к немецким источникам, то в 1943-45 гг их больше беспокоил не сам Т-34, а его использование совместно с пехотой. В частности, отмечается сложность борьбы с танками средствами ближнего боя (фауст и панцершрек) при наличие на танках десанта, вооруженного ППШ. Поэтому немецкая авиация в 44-45 годах мало использовала противотанковые SD 4hl, но в массовом порядке применяла осколочные SD 10C. Расчет очевиден - если отсечь пехоту от танков, то подбить Т-34 уже не проблема. Интересно, что в задании на разработку кумулятивной SD 4hl ставилось условие большого осколочного действия, все с той же целью - поражать пехоту, сопровождающую бронеобъекты.
    Так что танки-танками, а царица полей - пехота.
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все правильно сказал Бомбовед. Со средины 1943 года, начала 44-го мы наконец то научились, вернее даже сказать - нас привели за руку жесткие учителя к пониманию тактики современного боя. Пехоту "покладут" в поле без танков, танки - без пехоты.

    pak 43

    Вас прошу ответить на мои вопросы!!!
     
  12. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    Извините Владимир ,но ваши вопросы это ....То ,что у вас есть трех томник Черчиля ,уже хорошо.Своё мнение я высказал и чуть аргументировал.То ,что мы не победили без союзников(они без нас)-это факт.Общее количество населения посчитайте, и станет ясно.И повторюсь.Имей мы армию по численности равную немецкой,где бы были.Про бабушку и дедушку вы правы,но это просто дискуссия.Вы привели цифирь союзников Германии,а сколько полегло в окружении под Вязьмой?.А кто вывел из войны Италию?Любая литература(для широкого пользователя)проходила и проходит цензуру.И ещё,зачем вы выключаете звук ,когда идёт хроника.Знаете немемецкий?Или это уже английская версия с переводом на Русский. :D
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. но ваши вопросы это ...
    Что? Продолжайте! Особенно про стратегическую авиацию . :) :) :)

    2. То ,что у вас есть трех томник Черчиля ,уже хорошо.
    Ну да, снисходительно похлопали по плечу. Понимаю, Вы дружили с сэром Уинстоном при его жизни.

    3.Своё мнение я высказал и чуть аргументировал.
    Вот было бы интересно глянуть на аргументацию.

    4. Общее количество населения посчитайте, и станет ясно.
    И что мне должно быть ясно? Поясните.

    5. Имей мы армию по численности равную немецкой,где бы были.
    Вы о чем говорите? Какой период, какая операция. Так армия у нас большая или маленькая была?

    6. Вы привели цифирь союзников Германии,а сколько полегло в окружении под Вязьмой?
    Поясните, как одно относится к другому. Взаимосвязь??? Откуда у Вас точные данные по потерям убитыми? Каким источником пользовались?

    7. А кто вывел из войны Италию?
    И кто же???

    8. И ещё,зачем вы выключаете звук ,когда идёт хроника.
    Потому, что просматриваю эпизоды по несколько раз и лопотание диктора мне не интересно. Пытаюсь понять, что же произошло на самом деле в данном случае, на чем поймали. В каком положении остановились танки, характер их повреждений, пытаюсь воссоздать события. Мне это интересно. Диктор в этом не помощник.

    pak 43
    Отвечайте на вопросы. А то у меня создается впечатление, что я разговариваю с ребенком, который скачет с темы на тему. И на вопрос потерь союзникеов Германии мне задает вопрос наших потерь под Вязьмой.
     
  14. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    А ,что вам неясно про стратегическую авиацию?Или вы хотите блеснуть знанием?Вам нужна численность,Бомбовая нагрузка.Что именно?Я высказал,что авиация союзников внесла очень весомый вклад.Они бомбили всё.Передвижение войск ,производство.Для примера особо грамотным чудо-аналитикам:Производство "Ягдтигра" в октябре 44 г было полностью прекращено,а потом возабновилось очень медленными темпами.Шарикоподшипниковый завод(сами, наверное ,знаете,хотя...).Или вы имели ввиду для чего она нужна,или когда её действия были эффективными ,или хотите найти связь между операциями красной армии и стр. авиацией.Может про Румынскую нефть рассказать,что именно?Мой вывод о вас неутешителен.
    И не хлопал я вас по плечу.Я вас не знаю.
    С вашей стороны кроме брызг в мой адрес аргументации тоже не видел.
    Мобилизационная способность государства.
    Помоему даже военные до конца не могут, или не знают, или не хотят знать о потерях своей армии.Если не прав, приведите сколько погибло народу(военнообязанных).Какой у вас источник?Лично мне не ясно до сих пор цифра потерь.
    Италия вела переговоры по выходу из войны не с СССР.
    С последним пунктом соглашусь.У самого есть хроника.
    Последние.На других форумах писать большими буквами не есть хорошо.ИМХО
    С уважением.
     
  15. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    владимир1 и pak 43! кто то хотел бы найти достойного собеседника но это трудно . знания владимир1очевидны. pak 43 не напрягайтесь ВЫ так!хотя забавно наблюдать! (без обид)
     
  16. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(pak 43 @ 29 Декабря 2009, 23:10)
    ...Последние.На других форумах писать большими буквами не есть хорошо.ИМХО...

    Я не буду коментировать всё содержание ваших постов. Я просто не в теме. Но вот эту строчку я могу прокоментировать только такой фразой: "Слышал звон, да не знаю где он". Обьясню. На форумах действительно не приветствется написание фраз из одних "БОЛЬШИХ" букв. Но в посте Владимира нет таких фраз, есть только фразы выделенные жирным шрифтом.

    З.ы. По поводу другого содержания ваших постов, всё же скажу, что у меня складывается впечатление, что вы опять же "слышали звон, да не поняли где он" :) Без обид. Вы приводите только выводы, но на основании чего вы их сделали мне не понятно.
     
  17. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    А ту его.Всё как всегда.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    pak 43!
    Вы сказали:
    Мобилизационная способность государства.

    Вот я, прозанимавшийся мобилизацией более 12 лет, как-то не включаюсь, о чем ВЫ?
    Есть мобилизационные ресурсы государства.
    Есть мобилизационная готовность государства.
    А что такое мобилизационная способность, стОит или не стОит? Предлагаю Вам ценные взгляды да эту тему оформить письменно и отправить в ГОМУ ГШ(Главное Организационно-мобилизационное Управление Генерального Штаба).
    Я Вам уже говорил, сначала надо договариваться о терминах.

    Далее Вы пишите:
    Помоему даже военные до конца не могут, или не знают, или не хотят знать о потерях своей армии.Если не прав, приведите сколько погибло народ(военнообязанных).

    Почему? Да по многим причинам. Таков учет личного состава, сложности войны, более 800 тыс. наших граждан воевало против нас.

    Дед моей жены первый раз числится погибшим по ОБД при обороне Одессы, второй раз - на Кубани. На самом деле жив был до 80-х годов.
    Мой дядька числится убитым в бою и погребенным под х.Садовый Запорожской области 31.12.1943 года. Умер в 90-х, после того боя выжил, но остался калекой.
    Теперь по другим, как Вы сказали, военнообязанным. Немцы не только пленных гнали в колоннах, но и загоняли туда много мужиков, которые подходили под призывной контингент. Как таких считать? Военнообязанный, но призван не был, а оказался в немецком лагере и там умер. Думаете их мало? Не одна тысяча, а их сотни. В той же Смоленской мужиков так выгребали. Как их учитывать. Если не призван и не военнообязанный, то списываем с немцев вину, да?
    Далее, по многим районам областей попавших в оккупацию не сохранились документы о призыве.
    По многим не только частям, но и по соединениям не сохранились документы т.к. они погибли в горниле войны.
    Как учитывать потери партизан, они не входили в состав армии?
    Это на первый взгляд все просто, когда сам этого не касаешься.
    Но я Вам предлагаю открыть отдельную тему по учету рядового состава в войсках и обсудить все негативные моменты вопросов учета. Как это было в 40-х, как это есть сейчас. Что именилось к лучшему, а где провалы в этой проблеме. Вы готовы?
     
  19. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(pak 43 @ 30 Декабря 2009, 11:57)
    А ту его.Всё как всегда.

    Нет, к вам лично у меня никаких претензий нет beer . Но это форум, если какое-то утверждение считаешь ложным его можно оспорить или указать на неточность. Так что мир beer . Но все выводы, которые вы не будете подкреплять некотрой базой могут быть оспорены другими, и это и есть форум.
     
  20. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    Владимир вы правы.(последний пост).Я лично слышал от очевидцев про деревню Ордулёво Смол обл.Немцы растреливали муж .население которое немогли ,или не хотели угнать.Вы сами прекрасно знаете сколько можно поставить под ружьё.Если есть кого ставить.А то ,что расчитываем на одно(количество),а получаем другое.Вы это имели в виду?Мобилизационная способность(Илья Муромец против тысячи зевак)
    Про учёт потерь я имею в виду скрытие информации.В остальном я с вами согласен.
    Но тема про т34.
     

Поделиться этой страницей