Т-34

Тема в разделе "Общий раздел. Опознание и оценка", создана пользователем Катерина., 19 дек 2009.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот говорю же, договаривайтесь о терминах.
    Илья Муромец против тысячи зевак, это не мобспособность, а качество мобресурсов. Совет без обид, не применяйте слова и термины, которые вы не знаете. Говорите простыми словами, не мудрствуя, Вам легче будет говорить, собеседнику легче понимать.
    Вы говорили о мобилизаторах(о мобспособности государства по Вашим словам).
    Поясняю, мобилизаторы работают на будущее, планируют вперед, а вот подсчет потерь, простите, задача важная, но не их кафедра. Мобилизаторы, как сказал, работают на будущее. Например, в Калуге(в Калужском районе Тульской обл) в 1944 году проходили массово подготовку снайперов юноши 1929 года рождения. Так же массово проходили курсы по подготовке пулеметчиков. Посчитайте год призыва данных товарищей, с кем собирались мы воевать в этом году???
    Ну а раз тема о Т-34, и по ней Вам нечего больше сказать, то давайте обсудим любую из предложенных мной тем.

    З.Ы. Год назад в журнале №12 "Популярная механика" за 2008 год на странице 147 есть замечательная статья по биноклю Polaris Expert VM 8X40. Шедевр разработали специалисты компании Yukon Advanced Optics.
    Ну такой харш у бинокля, ну просто обзавидуешься.
    Хотя на наших "топорных" танках все эти прибабахи ставились на старый прицел ТПД-2-49 с первой половины 60-х годов. :) :) :)
     
  2. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    341
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    Почему по т34 нечего сказать.О нем можно говорить вечно.Я уже услышал на форуме как его длинноствольная пушка вышибала Тигра с 1500 м.И подвеске тоже слышал, которая стала прогрессивной и получила распространение после войны.Что скажете о броне корпуса т34?Почему она осталась на уровне 41г?Снижение темпа производства и всё.
    И ещё.Танк, который стоит на постаменте, точно из нашего металла.А вдруг там есть сталь америкосов или того хуже немцев.За всю войну их 62 тыс налепили.Тем более, связи есть,узнайте.В каком году его слепили ,стрельнул он по врагу хоть раз.После войны всё порезали даже ,т34-76 не осталось.
    Еще по предателям хочу спросить вас.В каком году присвоили Смоленску звание города-героя.Я слышал,что Сталин не давал звание по причине массового предательства.
    Я не намекаю,а интересуюсь.
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый pak 43!
    Вы меня удивляете.Т-34 имела массу модификаций, кроме того, Вы понимаете, что к одной и той же пушке могут быть разные боеприпасы??? Одними она Тигр не возьмет, другими возьмет. По ходу войны сорвершенствовались не только танки, но и орудия и боеприпасы к ним. Поинтересуйтесь кумулятивными боеприпасами, поинтересуйтесь, когда они начали использоваться немцами и на какой технике и вооружении. Поинтересуйтесь тем же вопросом, но у нас.
    Вы специалист в вопросах металлургии и варки брони? Я немного в теме т.к. вырос в городе, где два металлургических комбината, которые во времена (для Вас это время молодости Ваших папы и мамы - т.е. время совков) выдавали 10% всей стали страны, а прокатные станы катали броню и для танков, и для флота. Так вот, варка стали, не два пальца об асфальт. И если одна смена начала варку, то пока не выпустит из мартеновской печи сталь(а качество должна еще лаборатория подтвердить, а сталь, как борщик - переваривать нельзя) - домой никто не уйдет.
    Кроме того, 9-10 класс добавили часы по химии(всего в неделю 7) и готовили нас по программе лаборантов металлургического произвдства.
    А у Вас просто все как-то. Поверьте, это не свинец на костре плавить в консервной банке. :) :) :) Говорю же, почитайте Резника Я.Л. "Сотворение брони".
    Корпус может быть одной формы, а вот работы по приданию броне твердости и при этом вязкости велись всю войну. А Вы знаете зачем броне вязкость?

    Вы:
    Танк, который стоит на постаменте, точно из нашего металла.А вдруг там есть сталь америкосов или того хуже немцев.
    Прочитайте хотя бы в википедии, что такое мартеновская печь и что в ней происходит. :) :) :) Ей богу, я Вам как Яндекс работаю.
    Кстати, Смоленску звание города-героя присвоили в 1985 году. А вот по поводу массового предательства на территории Смоленской области я как-то не в курсе.
    Даже в литературе не встречал, ни у нас, ни у супостата.

    Вы сказали о броне Т-34: Почему она осталась на уровне 41г?
    Прошу, приведите доказательства того, что броня данного танка в 45-м осталась на уровне 41-го? Или Вы, как мальчик, о толщине? Поясняю. Весь цымус в том, чтоб вес прекрасного танка оставить тем же, не добавляя вес дополнительной броней, а улучшить защиту танка путем повышения качеств его брони. Вы понимаете, о чем я??? Или у Вас танк становится лучше, если броня на танке по качеству без изменений, а вот сверху навешать дополнительно фальшбортов( пример Pz-IV).

    Пошу привести примеры снижения темпов производства сам не знаю чего.
    ВЫ:Снижение темпа производства и всё.
    Приведите примеры, чего там где-то снизили, и всё???!!!!

    ВЫ:Я слышал,что Сталин не давал звание по причине массового предательства.
    Простите, в кулуарах у Сталина не крутился, возраст не тот. Откуда дровишки, ссылку пожалуйста на эти слова Сталина.
    И почему эта усатая сволочь не давала это звание Смоленску с 5 марта 1953 года(дата смерти Сталина) аж по 6 мая 1985 года. :) :) :)
    При этом, падлюка, присвоил городу Москве это звание 8.05.1965.
    Это, простите, уже клиника - говорим все подряд и ничего не проверяем.
    За что Вы так Смоленск приопустили?

    Кстати, по Курской дуге и стратегической авиации, тогда у нас АДД (авиация дальнего действия). Применялась, готов обсуждать.
    Готов пообсуждать тему возможного ее применения с мая 1943 года по нефтепромыслам Румынии, в частности Плоешти. Будем? :) :) :)
     
    Duha нравится это.
  4. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    владимир1 УРА! ВЫ сами как Т-34!что то навалили прям на мальчика!
     
  5. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Спорить о достоинствах или недостатках Т-34 можно, но важно понимать, что сама концепция ведения общевойскового боя у нас и у немцев существенно различалась. Очень упрощенно - немецкий бой имеет основой огонь со средних (300-700)м дистанций и наступление ".. перенос линии огня ближе к противнику" (немецкий устав).Отсюда ставка на тяжелое оружие пехоты - станковые пулеметы, минометы и пехотные орудия. Тигр - это очень специфическая огневая точка, способная к перемещению. Ее задача - огневое поражение противотанковых средств, танков и т.д. Поэтому большое внимание уделено защищенности и огневой мощи в ущерб подвижности.
    В РККА наступление должно приводить к ближнему бою (цитату из устава лень искать :D ), а в идеале - к рукопашному, поэтому Т-34 нужен не для огневого боя, а для повышения тактической подвижности пехоты под огнем противника.
    Его определяющее качество - подвижность+бронирование, исключающее поражение легкими противотанковыми средствами типа Pak-34 и противотанковых ружей.
    На мой (сугубо личный) взгляд немецкая концепция эффективнее, но у нее есть колоссальный недостаток. Эффективность огневого боя чрезвычайно зависит от квалификации расчетов тяжелого пехотного оружия и экипажей танков. При длительной войне из-за неизбежных потерь будет происходить существенное падение боевого потенциала. А советская концепция очень рациональна - новобранец из средней азии, которого просто нельзя научить на хорошего минометчика или наводчика танка в ближнем бою действует хорошо, а его потеря тут же возмещается таким же новобранцем.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Бомбовед @ 30 Декабря 2009, 18:32)
    На мой (сугубо личный) взгляд немецкая концепция эффективнее, но у нее есть колоссальный недостаток. Эффективность огневого боя чрезвычайно зависит от квалификации расчетов тяжелого пехотного оружия и экипажей танков. При длительной войне из-за неизбежных потерь будет происходить существенное падение боевого потенциала. А советская концепция очень рациональна - новобранец из средней азии, которого просто нельзя научить на хорошего минометчика или наводчика танка в ближнем бою действует хорошо, а его потеря тут же возмещается таким же новобранцем.

    Вот!!!! Абсолютно в дырдочку!!!!
    При переростании войны в затяжную и тотальную необходимы подготовленные мобилизационные ресурсы в БОЛЬШИХ объемах. Еще раз процитирую Бомбоведа:
    А советская концепция очень рациональна - новобранец из средней азии, которого просто нельзя научить на хорошего минометчика или наводчика танка в ближнем бою действует хорошо, а его потеря тут же возмещается таким же новобранцем.

    И когда поют нам песни о современной контрактной армии - это конец нашего государства. Истощение в боях начального периода регулярной армии, при отсутствии подготовленного всего мобилизационного ресурса(всеобщая воинская обязанность - все запасники, служившие в армии)приведет к проигрышу и потере сувереннитета государством.

    Примеры из войны на западе. Летчики двух сторон в боях над Ла-Маншем не добивали выбросившихся с парашютом, а выходили на волну противника и любезно представляли данные о приводнении летчика противной стороны.
    В Средиземноморье ПЛ немцев потопила боевой корабль, но авиацией была подбита и затонула. Подобрали наши союзники. Командиру ПЛ пожали руку за отличный бой.
    Примеров из их литературы могу приводить без конца. Потому там так и сдавались быстро. И даже движение Сопротивления Франции, ёпрст!!!!, провело акцию - несколько часов не работало парижское метро. С нами такого не будет. Мы туземцы для них, которые незаконно обладают ресурсами земли. И войны с нами разные. Поэтому... Бомбовед сказал точно.

    И еще!
    Дедушка Сталин, что бы о нем не говорили, он смотрел далеко вперед. И если бестолковые внучата типа горби и елцы воспринимали неславян как обузу, то настоящий вождь считал, что лучше их кормить, оборонять и подтягивать к светлому будущему, при этом имея громадный мобресурс. При СССР нельзя было сунуться в Среднюю Азию, Прибалтику, Кавказ. Теперь мы счастливые, сами хорошо живем, никого никуда не тянем, мобресурса - море. Граница под Смоленском, Псковом и Ленинградом, Брянском и Курском, Ростовом и Ставрополем, Астраханью и Волгоградом.
     
    Duha нравится это.
  7. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Вот данные по приросту бронировки по т-34.1940-15-45мм,1941-20-52мм,1942-20-65мм,1943-20-70мм,1943-20-90мм.Т-34-76 есть в Нижнем-Тагиле возле краеведческого музея.По пушке пак-43, правда я не знаю ,какая имелась ввиду, пак-43/41или пак-43 очень хорошие данные.И еще в 1943 году состоялась главная битва второй мировой войны.И немцы кажется все учли а битву проиграли.Вот как вы думаете уважаемый пак-43 почему это произошло? С уважением kott900.
     
  8. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Абсолютной истины не бывает. Просто потому, что она нам недоступна. Есть Правды. У каждого она своя. У каждого народа она своя. В той войне была Русская (Советская) Правда и немецкая. И коль я родился в этой стране и я русский, то обязан придерживаться Русской (российской, для политкорректных) Правды. Иначе они всё-таки победили.
    Хочу представить вам несколько выдержек из высказываний противника о Т-34. Именно немцев, потому как сейчас не принято верить нашим источником.
    Конечно, подборка несколько односторонняя и только на начальный период войны. Потому что придерживаюсь нашей Правды.
    Сравнивать с «Тиграми» и «Пантерой» считаю некорректным. Т-34 лёгкий танк, а эти названые машины – тяжёлые. (средний танк «пантера» по немецкой классификации с её 45-ю тоннами… :blink: B) :D .) Постараюсь без комментариев, чисто цитаты.

    Итак:

    После окончания боевых действий было опрошено 1600 пленных генералов и старших офицеров Вермахта. Задавался один-единственный вопрос: что предопределило победу Советского Союза во Второй Мировой войне? Помимо ответов «фанатизм русского солдата» и «маршал Жуков» достаточно часто встречался ответ «танк Т-34».

    Начну с оценок боевых качеств танка Т-34 Гейнца Гудариана.
    Обратите внимание на изменяющееся «настроения» «стремительного Гейнца»


    “Весной 1941 года Гитлер разрешил русской военной комиссии осмотреть наши танковые заводы, приказав показать все русским. При этом русские, осматривая наш танк Pz-IV, не хотели верить, что это—наш лучший танк. Они все время повторяли, что мы прячем от них новейшие конструкции. Настойчивость комиссии была столь велика, что офицеры сделали вывод: «русские обладают более совершенными типами танков, чем мы».

    "...советский танк "Т-34" является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество..."
    "18-я танковая дивизия получила достаточно полное представление о силе русских, ибо они впервые применили свои танки Т-34, против которых наши пушки в то время были слишком слабы"
    «… огромное превосходство Т-34 над нашими танками стало столь очевидно... От стремительного наступления на Тулу, запланированного нами, пришлось отказаться».

    «Южнее Мценска 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков "Т-34". Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось пока отложить".
    « Я составил доклад по поводу этой новой для нас ситуации и направил его командованию группы армий. Я описал без обиняков явное превосходство Т-34 над нашим танком PzKpft IV и сделал соответствующие выводы…

    Гейнц Гудариан





    Аналогичное мнение и в самой ставке фюрера. Его адъютант летом пишет:
    «Танки русских, а также их самолеты плохи, и нашему оружию уступают»

    . Но уже осенью адъютант фюрера с тревогой отмечает:
    «На Восточном фронте противник в значительном числе применял танки с более толстой броней, чем прежних, и ее пробить можно только 88-мм зенитками, иначе успешную борьбу с ними вести невозможно»



    «Русские, создав исключительно удачный и совершенно новый тип танка, совершили большой скачок в области танкостроения. Благодаря тому, что им удалось хорошо засекретить все свои работы по выпуску этих танков, внезапное появление новых машин на фронте произвело большой эффект»…
    …"Даже небольшие танки типов I и II, участие которых в войне не было предусмотрено, показывали себя в боях не хуже других до тех пор, пока в начале октября 1941 года восточнее Орла перед немецкой 4-й танковой дивизией не появились русские танки Т-34 и не показали привыкшим к победам танкистам свое превосходство в вооружении, броне и маневренности. Танк Т-34 произвел сенсацию"
    Генерал-лейтенант немецких инженерных войск Эрих Шнейдер

    ТЕЛЕГРАММА 7.12.41 г. 21.40
    Главному командованию сухопутных войск Генштаб, оперотдел
    Фельдмаршал фон Клюге после переговоров с командующим 4-й танковой группой, командирами корпусов и дивизий повторно ходатайствует о выдаче боеприпасов "с красной головкой", обосновывая это следующим: "Танки, участвующие во всех атаках русских, особенно Т-34 и тяжелые, представляют серьезную угрозу для нашей сильно уставшей и измотанной пехоты. Борьба с танками Т-34 и тяжелыми, имеющимися в распоряжении средствами явно недостаточна. Если удастся снять эту нагрузку с нашей пехоты, то она, несмотря на свою малочисленность, еще будет в состоянии выполнить свою задачу". Со своей стороны могу только поддержать это ходатайство.
    ФОН БОК Штаб ГА "Центр" 1а и 2902/41 секретно
    ( поясню:Боеприпасы "с красной головкой" это кумулятивные снаряды, прожигающие броню. Makss)



    «Еще одно событие ударило по нас, как тонна кирпичей: впервые появились русские танки Т-34»

    Отто Кариус, немкецкий ас-танкист

    "Наступление 2-й танковой группы также замедлилось из-за бездорожья и сопротивления противника. На автостраде под Борисовом русские предприняли 3 июля мощную, поддержанную авиацией и танками контратаку, направленную против образованного там плацдарма. Здесь впервые появились танки Т-34"
    Герман Гот, до октября 41-го командующий 3-ей танковой группой

    "С момента первого появления танка Т-34 в августе 1941 г. до апреля 1945 г. не было создано приемлемого противотанкового средства пехоты"
    Эйке Миддельдорф, в 1941-45 оф. Ген. штаба на Вост. Фронте, историк


    "И вдруг на нас обрушилась новая, не менее неприятная неожиданность. Во время сражения за Вязьму появились первые русские танки Т-34. В 1941 г. эти танки были самыми мощными из существовавших тогда танков"
    «В районе Вереи танки Т-34, как ни в чем не бывало, прошли через боевые порядки 7-й пехотной дивизии, достигли артиллерийских позиций и буквально раздавили находившиеся там орудия. Понятно, какое влияние оказал этот факт на моральное состояние пехотинцев. Началась так называемая «танкобоязнь»

    Гюнтер Блюментрит, нач. штаба 4-ой германской армии.


    Гудериан о бое 11 октября у Мценска :
    "В бой было брошено большое количество русских танков Т-34, причинивших большие потери нашим танкам" (ЗДЕСЬ НЕ МОГУ НЕ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЯ: упоминается большое количество танков. Дело в том, что Гудариану противостояла 4-я танковая бригада Катукова, состоящая из 49 танков, из которых Т-34 было… всего16(!!!!!) Это для тех, кто безоговорочно верит только немецким источникам. Makss)
    Далее:
    "Превосходство материальной части наших танковых сил, имевшее место до сих пор, было отныне потеряно и теперь перешло к противнику. Тем самым исчезли перспективы на быстрый и непрерывный успех. Об этой новой для нас обстановке я написал в своем докладе командованию группы армий, в котором подробно обрисовал преимущество танка Т-34 по сравнению с нашим танком Т-IV»

    «Танки Т-34 вначале появились лишь в небольшом количестве, а в течение осени 1941 г. и зимы 1941/42 г. число их заметно возросло, и они стали господствовать на поле боя"
    Генрих Мюллер, да-да, тот самый.

    "Эти танки не использовались в больших количествах до тех пор, пока наши передовые части не стали приближаться к Москве. Здесь Т-34 сыграли решающую роль в спасении русской столицы"
    Фридрих Вельгельм фон Меллентин, в 41-ом служил в штабе у Роммеля в звании майор, войну закончил начю штаба 5-ой танковой армии в звании генерал-майор.


    «Морозы установились в начале ноября, а у армии не было зимнего обмундирования. В то же время на фронте у русских появились части сибиряков, а также значительно увеличилось количество исключительно полезных танков «Т-34» и самолетов-штурмовиков»
    Альберт Кессельринг, ген.-фельдмаршал, команд. 2-ым воздушным флотом Люфтваффе


    «Но особая их сила была в большом количестве танков Т-34, которые при малой осадке и широких гусеницах обладали высокой проходимостью на снегу»
    командир 6-й пехотной дивизии генерал Хорст Гроссман, воевавший под Ржевом

    «Когда на полях сражений появились первые Т-34, Гитлер ликовал, ибо он еще раньше требовал удлинить стволы танковых орудий, и теперь русские подтвердили его правоту. Еще до своего назначения министром я слышал, как Гитлер, после того как ему продемонстрировали новейший образец танка Т-IV, горько жаловался в саду рейхсканцелярии на упрямство чиновников управления вооружений сухопутных войск. Гитлер доказывал, что удлинение ствола танкового орудия увеличит его скорость, но они упорно не желали прислушиваться к его доводам и в первую очередь доказывали, что конструкция танка совершенно для этого не приспособлена и удлиненный ствол только усилит нагрузку на носовую часть. Теперь Гитлер, желая убедить несогласных с его предложениями приводил в качестве решающего аргумента этот эпизод: «Тогда я оказался прав, а они никак не хотели поверить мне. И теперь я снова буду прав!»
    Альберт Шпеер, рейхсминистром вооружений и боеприпасов
     
  9. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Курская Дуга. Как били «Тигров». Насквозь и даже глубже! Командир танка, отважный лейтенант Б. В. Смелов, подбил танк «Тигр». Тов. Смелов показывает лейтенанту Лихнякевичу (подбившему в последнем бою 2 фашистских танка) пробоину в башне «Тигра». Ее сделал обычный бронебойный снаряд из 76-миллиметрового танкового орудия. Башня «Тигра» вся в трещинах от нескольких попаданий наших снарядов.

    [​IMG]
     
  10. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Руделя не читали? Мюнхгаузен в воздухе.
    Меллентина с его "всепроникающими" русскими танками?
    А вы знаете что они до сих пор не могут подсчитать свои потери в той войне? У них цифры в 3 (три) раза различаются?
    ......................
    PS Для разрядки (из встреченного в сети):

    По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

    1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.
    2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.
    3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.
    4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.
    5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.
    6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.
    7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.
    Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.
    9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.
    10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.
     
    Duha нравится это.
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Второй танкист на снимке - Лихнякевич Виктор Леонидович, 1918 года рождения. До войны жил в Киеве(г. Киев, Ленина, 22-3).
    Член ВКПб. Старший лейтенант. Командир танкового батальона(по другим данным адъютант старший (НШ) 257 отд.тб) 108 танковой бригады 9 танкового корпуса 1 Белорусского фронта. Убит в бою 18 февраля 1945 года. Похоронен на территории Германии, Нантиков.

    Смелов Борис Яковлевич комвзвода 108 тбр убит в бою 9.10.43 где-то в Черниговской области. Где-то в районе Нов.Ярыловичей, где переход через границу из Черниговской в Белоруссию. Поищем. (21.10.43 из этого батальона погиб ст.л-нт МАХОТА Иван Григорьевич род.9.07.1918. Присвоено звание ГСС посмертно за форсирование Днепра под Гомелем).
    Мать- Смелова Евдокия Васильевна г.Наволоки, ул.Набережная,7. (Ивановская область, г.Наволоки - чуть выше по течению Волги от Кинешмы).
     
  12. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Jaqd, за фото - +1! А нет ли у Вас фото танков, пораженных ПТАБ-1,5?
    т.о.л. - мемуары, будь то немецкие или русские - вещь ненадежная. Почитайте Поппеля, недаром его "русским Меллентином" зовут. Там он много немецких генералов поймал, правда, фамилии напутал :).
    Что касается Миддельдорфа, то здесь Вы (на мой взгляд) не правы. Мне показалось, что он оценил нашу армию даже чуть выше, чем она того заслуживала.
    Что касается Руделя - в качестве альтернативы можно почитать комментарии О. Тониной (например http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/a_marat_01.shtml). Хоть и слишком эмоционально, но здравое зерно есть.
    И еще. Уважаемый т.о.л. - при всем, что Вы написали, немцы- сильный и умелый враг. И его надо уважать. Я не сидел в окопе, и с уважением отношусь к человеку, который шел на Т-34 с канистрой бензина или противотанковой миной, за неимением более эффективных средств. Не уверен, что многие из тех, кто мнит себя супер-патриотами сделал бы то же самое например против "Абрамса". Еще больше надо уважать русского солдата, который смог не только мужеством, но и умением, сломить сопротивление очень достойного противника.
     
  13. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
  14. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Уважаемый Бомбовед!это больше к юмору относилось! А то что немцы не дураки. ЭТО Я и раньше писал! и глубоко не дураки!но что то у них не получилось как они того хотели! вот уж не знаю почему!
     
  15. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Для бомбоведа:
    [​IMG]
    Не бесспорное утверждение, но то что выцарапал с просторов инета
    Есть ещё ссылка: http://derkrieg.ru/frames/ptab.html У меня картинка прямого попадания не открылась.
     
  16. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Спасибо всем за ответы.
    Makss, интересное фото. Возможно я ошибаюсь, но это фото, и крупное фото башни, которое прислал уважаемый jagd 30.12. - фото одного и того же танка. Во всяком случае, пробоины в кормовой части башни расположены очень похоже.
    На действие ПТАБ с ИЛ-2 это не очень похоже, так как обычно они давали 1-2 попадания в верхнюю часть корпуса и башни.
     
  17. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если брать за ориентир смотровую щель - нет, не тот же танк.
    К сожалению, удалил ссылку с обсуждением этих повреждений.Теперь не найду.
    Спор и там был. Но сошлись в том что с высоты 200 метров сброшенные на бреющем ПТАБы вполне могли лечь так кучно в борт.
    Снимок и подпись из альбома ветеранов 5-ой Воздушной Армии



    Добавлено: хотя посмотрел внимательней - действительно - тот же!
    Может, танкисты на нём тренировались :D



    Добавлено 2.01. 10: offtop Думаю, Бомбовед, это то, что ты ищешь:

    [​IMG]

    Повреждение башни "Тигра" с воздуха.
     
  18. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Разговаривал с одним ветераном,когда ездил в Украину, он был пулеметчиком второго эшелона, который пояснил, что за всю войну видел только 2 или 3 Т-34, остальные танковые подразделения были укомплектованы Шерманами. Были даже установлены после войны памятники Шерманам, но потом их из-за идеологических соображений демонтировали. И в настоящее время их участие в ВОВ замалчивается, хотя и они сыграли свою роль в нашей победе.
     
  19. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Makss @ 31 Декабря 2009, 6:02)
    Для бомбоведа:
    [​IMG]
    Не бесспорное утверждение, но то что выцарапал с просторов инета
    Есть ещё ссылка: http://derkrieg.ru/frames/ptab.html У меня картинка прямого попадания не открылась.

    Я думаю что данная фотка снята не на поле боя а на полигоне,при отстреле тигра на испытанияэ по бронепробиваемости.Слишком много поподаний сбоку и несколько таких при которых должен был сдетанировать боекомплект.А по поводу Т-34 и боев у Мценска,так там хорошие танки попали в хорошие руки.Танковая бригада Катукова была укомплектована курсантами львовского танкового училища(а не колхозными трактаристами.)И сам Катуков применил тактику боя из засад и полностью воспользовался тем что Т-34 поражали немецкие танки на дистанциях от 1 км.и более в то время как немцы могли поразит Т-34 с 500 м да и то в бок и сзади.
    У Ракутина в 144 т.б. было такое же количество т-34 как у Катукова однако их немцы даже незаметили.
     
  20. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    вот нашел
    Курская Дуга. Танкист-истребитель танков. Ст. лейтенант командир танковой роты И.А.Шевцов первый ворвался на Малоархангельск и держал ее 4 часа до подхода нашей пехоты. т.Шевцов лично уничтожил 4 танка, один из них танк «Т-6» («Тигр») и 3 пушки ПТО. Т. Шевцов награжден орденом «Красного Знамени». На фото: т.Шевцов у подбитого танка «Тигр

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей