Униформа

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 16 окт 2011.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Всем спасибо за разъяснения.
    2 ранца попробую успеть. Фуражные шапки, - попросим Светлану. :ax:
    Какие на Бородино требования насчёт оружия ???
    ... а то может лучше только фотоаппарат брать ??? :D

    P.S. Насчёт обязательных султанов у гренадёр на Бородино , слышал от реконструкторов на Лубино
     
  2. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(smol 76 @ 10 Августа 2012, 16:08)
    2 ранца попробую успеть. Фуражные шапки, - попросим Светлану.
    Какие на Бородино требования насчёт оружия ???
    ... а то может только фотоаппарат брать ??? :D


    В общем, я знаю что на кремневки надо было документ, о том что это не оружие, шпильки в ствол и т.д. Без данного документа, с ружьем на фест лучше не выходить.

    Но недавно появились поправки в закон об оружии, вот тема на реенакторе http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=71105&st=0 как этот закон повлияет на кремневый длинноствол, я не знаю, но видимо его приняли специально к юбилею, для иностранных реконструкторов.

    Может Немо, лучше прояснит, я в недоумении..

    Я вот приобрел кремневку со справкой из минкульта, но навряд ли, это даст право на его использование в фестивале. Так же прикупил реплику с доками, но хочется с оригиналом выйти..

    Вот:

    64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)

    Мне кажется что наши ружья, из копанины, могут попасть в раздел, оружие, имеющее культурную ценность? или копия, реплика?

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИЮ, КУЛЬТУРЕ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ
    103426, Москва, Б.Дмитровка, 26


    "_25__" _июня___________2012 г. №__3.9-05/892_____________



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    по Федеральному закону "О внесении изменений
    в Федеральный закон "Об оружии"

    Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" внесен депутатами Государственной Думы третьего созыва П.Т. Бурдуковым, А.И. Гуровым, Г.В. Гудковым, М.И. Гришанковым и др. и принят Государственной Думой 22 июня 2012 г.
    Данный Закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте оружия, имеющего культурную ценность, и приводит их в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, действующего законодательства о культуре и культурных ценностях.
    В соответствии с действующим российским и международным законодательством Законом даются определения понятий оружия, имеющего культурную ценность, старинного (антикварного) оружия, копии и реплики старинного (антикварного) оружия, а также списанного оружия.
    Закон устанавливает порядок, при котором на территории Российской Федерации запрещается уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, и приведение такого оружия в негодность.
    Пунктом 4 Закона устанавливается, что обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии или реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность. Государственная экспертиза такого оружия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Расходы на проведение указанной экспертизы несет собственник оружия, имеющего культурную ценность. Порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, и критерии определения размера такой платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Пункт 5 Закона дополняет статью 9 Федерального закона от
    13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» перечнем случаев, когда приобретенное оружие, отнесенное к культурным ценностям, не подлежит лицензированию и включает приобретение длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, его копий и реплик.
    Законом устанавливается упрощенный порядок временного ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами оружия, имеющего культурную ценность. Такой подход позволит ввозить в Российскую Федерацию оружие, имеющее культурную ценность, его копии и реплики лицам, приглашенным в Российскую Федерацию для участия в культурно-исторических мероприятиях, например, праздновании 200-летия Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Законом предоставляется право иностранным гражданам участвовать в экспонировании временно ввезенного ими в Российскую Федерацию старинного оружия, а также носить такое оружие вместе с историческими костюмами при проведении историко-культурных мероприятий.
    Принятие Закона позволит обеспечить осуществление единой государственной политики в области оборота оружия, используемого в культурных и образовательных целях, создаст необходимые гарантии соблюдения законности при обороте оружия, имеющего культурную ценность.
    Федеральный закон не подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации, так как не затрагивает вопросы, предусмотренные статьей 106 Конституции Российской Федерации.
    Учитывая вышеизложенное, Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике рекомендует Совету Федерации одобрить Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии".



    Председатель Комитета З.Ф. ДРАГУНКИНА

    Изучив, эти статьи, где все сказано простым языком, я понял, что я могу выйти на фестиваль Бородино, со своим коллекционным ружьем, при наличии документа о его культурной ценности.


    http://www.mk.ru/social/news/2012/06/22/71...istrirovat.html

    http://expert.ru/2012/06/22/oruzhejnyie-tsennosti/?n=55

    http://www.ria.ru/society/20120622/679477529.html
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Отвечу сразу всем.
    Немо, прав. Не надо забывать скаточные ремни. Но при наличии в клубе соответствующей кожи и изобилия пряжек - это не проблема. Скаточный ремень черного цвета, длина 350 мм, ширина 18 мм, с пряжкой (внутренний размер) 20 мм, плюс 2 тренчика. Многие реконструкторы в настоящее время ставят стальные пряжки, но допустимо латунные, как пояснили мне в Бородинском музее, такие и были на самом деле.

    Белову. Николай, походные штаны и рубахи у нас есть у всех и это видно по фото. А вот фуражные шапки нужны обязательно. Но... время несколько упущено. Если даже немедленно заказать в ателье (Москва), то к сроку не успеют сделать. Может Николай Иванович поможет. Нужны три, размеры: 53,55,57. Материал на фуржные шапки есть. На выпушки... Вот тут я хотел еще раз уточнить по выпушкам. У нас 1-й егерский полк, 1-я гренадерская рота, 1-й гренадерский взвод. Какие выпушки имел именно гренадерский взвод - все-таки красные, как у гренадер или желтые, как у стрелков 2-го взвода гренадерской роты да и вообще егерей?


    Насчет оружия. Специально по этому вопросу на Лубино обратился к Ульянову, объяснив, какое оружие у нас и стоит ли приезжать. Не вдаваясь в подробности, получил ответ, что приезжать обязательно и оружие (любое) ни в коем случае препятствием не будет. Об этом организаторы позаботятся.
     
  4. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Colonel @ 11 Августа 2012, 13:55)
    Отвечу сразу всем.
    Немо, прав. Не надо забывать скаточные ремни. Но при наличии в клубе соответствующей кожи и изобилия пряжек - это не проблема. Скаточный ремень черного цвета, длина 350 мм, ширина 18 мм, с пряжкой (внутренний размер) 20 мм, плюс 2 тренчика. Многие реконструкторы в настоящее время ставят стальные пряжки, но допустимо латунные, как пояснили мне в Бородинском музее, такие и были на самом деле.


    [​IMG]

    С уважением, Немо!
     
  5. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Султаны не нужны - имеется ответ от Ульянова на сайте посвященном подготовке к Бородино 2012
    http://1812-2012.org/ru/inspection/rusinfantry/

    Тесак тоже вещь опциональная - наличие тесачной перевязи - обязательное.
     
  6. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(alex_s_ischenko @ 13 Августа 2012, 11:02)
    Султаны не нужны - имеется ответ от Ульянова на сайте посвященном подготовке к Бородино 2012
    http://1812-2012.org/ru/inspection/rusinfantry/

    Тесак тоже вещь опциональная - наличие тесачной перевязи - обязательное.


    При всём уважении это разговоры для "бедных". Прежде чем заняться реконструкцией, нужно было реально взвешивать свои возможности!

    Может тогда лучше поменять гренаду и репеек, тогда между прочем и тесак не будет нужен.

    А если уж назвался "груздем, то и полезай в кузов"!

    С уважением, Немо!
     
  7. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 13 Августа 2012, 17:08)
    При всём уважении это разговоры для "бедных". Прежде чем заняться реконструкцией, нужно было реально взвешивать свои возможности!

    Может тогда лучше поменять гренаду и репеек, тогда между прочем и тесак не будет нужен.

    А если уж назвался "груздем, то и полезай в кузов"!

    С уважением, Немо!


    Вы очень строги, Ваш благородие 8) Вот например я, люблю оригинальные вещи, покупаю настоящие, но мне вот жалко деньги на реконстуркцию, не люблю новоделы, поэтому все никак не могу нормально пошится )) :soldiers:
     
  8. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Nekto Nemo прав ! Более правильно будет "на время" сменить репеёк и поставить одноогнёвую гренадку.
     
  9. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Ильдар @ 13 Августа 2012, 17:38)
    Вы очень строги, Ваш благородие 8) Вот например я, люблю оригинальные вещи, покупаю настоящие, но мне вот жалко деньги на реконстуркцию, не люблю новоделы, поэтому все никак не могу нормально пошится )) :soldiers:


    Вы просто до сих пор путаете коллекционирование и реконструкцию! Вам уже давно пора расставить приоритеты и разделить эти понятия!

    Цитата(smol 76 @ 13 Августа 2012, 17:38)
    Nekto Nemo прав ! Более правильно будет "на время" сменить репеёк и поставить одноогнёвую гренадку.


    Уважаю! Это очень правильный подход!

    С уважением, Немо!
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 13 Августа 2012, 17:38)
    Nekto Nemo прав ! Более правильно будет "на время" сменить репеёк и поставить одноогнёвую гренадку.


    Одно, друзья, вы забываете. Коль вы в Клубе, то как командир прикожет, так и будет. Скажет с голым задом, значит... Самовольство в данном вопросе не допустимо, иначе будет... впрочем, вы сами знаете, что будет. Случаев много (и Минский пехотный, и Ахтырский гусарский, и Московский гренадерский, и гвардия...), когда отдельные личности не выполняют элементарные требования руководителя, клуба.
    И еще одно золотое правило; все, что делается "на время" остается навсегда. Как сказал Немо, "назвался груздем..." и "не чирикай" (из другой пословицы).
     
  11. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Борисович ! А я поступлю как "пожилой гражданин Израиля" , - нгичего менять не буду, но положу в сумку фузелёрный репеёк и одноогнёвку ! На всякий случай !!! :D :D :D
    beer
     
  12. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Colonel @ 13 Августа 2012, 21:04)
    Одно, друзья, вы забываете. Коль вы в Клубе, то как командир прикожет, так и будет. Скажет с голым задом, значит... Самовольство в данном вопросе не допустимо, иначе будет... впрочем, вы сами знаете, что будет. Случаев много (и Минский пехотный, и Ахтырский гусарский, и Московский гренадерский, и гвардия...), когда отдельные личности не выполняют элементарные требования руководителя, клуба.
    И еще одно золотое правило; все, что делается "на время" остается навсегда. Как сказал Немо, "назвался груздем..." и "не чирикай" (из другой пословицы).


    Вы правы... в нашем полку тоже жесткая дисциплина, командир, два унтера, и 10 рядовых... я рядовой и тоже подчиняюсь старшим, их слово закон, все что касаемо реконструкции.
     
  13. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 13 Августа 2012, 17:08)
    При всём уважении это разговоры для "бедных". Прежде чем заняться реконструкцией, нужно было реально взвешивать свои возможности!

    Может тогда лучше поменять гренаду и репеек, тогда между прочем и тесак не будет нужен.

    А если уж назвался "груздем, то и полезай в кузов"!

    С уважением, Немо!


    При всем уважении господин Немо хватит троллить людей. Вам это доставляет удовольствие?
    Ваша позиция мне очень не нравится. Вы постоянно беретесь судить людей.
    Складывается ощущение, что вы жили в 1812 и лично служили в каждом полку РИА. Неужели вы претендуете на знание абсолютной истины?
    Прекращаю всякое общение с вами.

    С уважением,
    Александр.
     
  14. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(alex_s_ischenko @ 16 Августа 2012, 9:10)
    При всем уважении господин Немо хватит троллить людей. Вам это доставляет удовольствие?
    Ваша позиция мне очень не нравится. Вы постоянно беретесь судить людей.
    Складывается ощущение, что вы жили в 1812 и лично служили в каждом полку РИА. Неужели вы претендуете на знание абсолютной истины?
    Прекращаю всякое общение с вами.

    С уважением,
    Александр.


    А мы с вами и не общались! И мне не нравиться Ваша позиция!

    Я никогда своим спуску не давал, и тем более чужим, давать не собираюсь!
    Не можете себе это позволить приобрести или нормально сделать нужную экипировку - нечего лезть в элитные части. А так выходит "пантов" много, а на деле один "ПШИК"! Ведь найти и придумать отмазку гораздо проще, чем что-то сделать.

    Берусь судить не людей, а реконструкторов. И право мне это дает то, что большую часть своей жизни Я посветил именно реконструкции. Обшил и экипировал "под ключ" не одного бойца и не один клуб!
    Что бы чего-то добиться и достичь - нужно садиться, пробовать и делать это каждый день. А не стенать о том, что это очень дорого, трудно сделать и невозможно достать!

    В 1812 году я конечно не жил. На знание абсолютной истины конечно не претендую. Но с уверенностью могу сказать, что в отличие от вас, я изучил "горы" документов и различной тематической литературы, держал в руках и скопировал множество подлинных вещей и предметов! Так что имею право!

    И ко всему прочему ВИК "1-й егерский полк" мне даже совсем не чужой.

    Немо.
     
  15. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(alex_s_ischenko @ 16 Августа 2012, 9:10)
    При всем уважении господин Немо хватит троллить людей. Вам это доставляет удовольствие?
    Ваша позиция мне очень не нравится. Вы постоянно беретесь судить людей.
    Складывается ощущение, что вы жили в 1812 и лично служили в каждом полку РИА. Неужели вы претендуете на знание абсолютной истины?
    Прекращаю всякое общение с вами.

    С уважением,
    Александр.


    Александр, отнеситесь к этому как должное, к примеру как к критике, старшего по званию. Лучше уж пусть тут ткнут на недочеты... чем на поле..
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Александр, не надо обижаться на человека, который отвечает за свои слова и всегда желает только помочь и только доброго, но... Но только тем, кто не ленится сам "шевелиться" и не терпит иждивенцев-потребленцев.

    Конечно уважаемый Немо, 1-й егерский не только не чужой, а почти родной, но Александр из 20-го егерского.
     
  17. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Цитата(Colonel @ 16 Августа 2012, 20:46)
    Александр, не надо обижаться на человека, который отвечает за свои слова и всегда желает только помочь и только доброго, но... Но только тем, кто не ленится сам "шевелиться" и не терпит иждивенцев-потребленцев.

    Конечно уважаемый Немо, 1-й егерский не только не чужой, а почти родной, но Александр из 20-го егерского.


    Так я и шевелюсь. В реконструкцию я пришел в ноябре прошлого года, за исключением некоторых вещей собрал комплект снаряжения. Часть делал сам (мундир, штаны, всякая мелочь, при том что в жизни иголку в руках не держал). Поучаствовал в трех реконструкциях. Да - это немного, но тем не менее. Веду активную деятельность в интернете. В кидании понтов вроде замечен не был.
    Финансовые возможности тоже со измеряю.
    Я могу позволить себе заказать султан, но во первых если я один буду в султане - это откровенное пижонство (достаточно вспомнить Лубино 2012, когда один казанский егерь нацепил султан а остальные нет, смотрелось жутко), и во-вторых кто сейчас возьмется его делать перед 200 летним юбилеем, при том, что делать надо всему полку и одинаковые,а это извините минимум 5 штук.

    Я всегда открыт к общению, но меня раздражает личностная оценка. Я готов к конструктивной критике, но без личных эмоций.
    Все же считаю, что даже 100 лет посвященные реконструкции не дают право судить людей (реконструкторы тоже люди).

    Нашел хорошую цитату по этому поводу
    "Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться" - Габриель Гарсиа Маркес

    Надеюсь, что данная тема исчерпана и каждый сделает выводы.

    С уважением,
    Александр
     
  18. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Кто нить шил фуражную шапку а? я уже третий день голову ломаю над выкройкой.. мои знают, но смогу разобраться только во вторник, на собрании... хочется до него, что то сшить 8))
     
  19. Offline

    Белов Фельдфебель

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    Цитата(Ильдар @ 18 Августа 2012, 14:45)
    Кто нить шил фуражную шапку а? я уже третий день голову ломаю над выкройкой.. мои знают, но смогу разобраться только во вторник, на собрании... хочется до него, что то сшить 8))

    Что конкретно не ясно?
     
  20. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Белов @ 18 Августа 2012, 22:01)
    Что конкретно не ясно?



    Верхняя тулья, не могу разобраться с кроем, та что 6 см, (не та часть на которой надпись)
     

Поделиться этой страницей