Униформа

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 16 окт 2011.

  1. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Саша, того же мнения и Прокопович. У меня, кстати, фуражная шапка с тремя выпушками, правда стрелкового взвода. Буду переделывать на гренадерский. А вообще, этот вопрос до конца не исследован, как и вопрос по шифровкам на шуражных шапках. Допустим; для егерского полка красная выпушка и так обозначает гренадерский взвод гренадерской роты. Нужна ли еще дополнительная информация на околыше?
    Любопытно, что на том же рисунке изображен солдат 3-й пех.див. в мундире на 12-й год в фуражной шапке с двумя выпушками. И...!? И почему фуражка лейб-гврдии Финляндского полка с двумя выпушками?

    И еще. Нижний снимок. По фуражной шапке видно, что егерского полка. По шифровке - 3-я егерская рота 1-го батальона. По выпушке - 3-я гренадерская рота 3-го батальона. Не соответствие полное. Тут должно быть: или выпушка желтая, или в в шифровке не хватает буквы Г.
     
  2. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Фуражная шапка 3й роты, которая тоже гренадерская. единственно это фуражка на 1855.

    По словам Ильи, нету фуражных шапок на 12 год
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(alex_s_ischenko @ 14 Декабря 2012, 16:02)
    Фуражная шапка 3й роты, которая тоже гренадерская. единственно это фуражка на 1855.

    По словам Ильи, нету фуражных шапок на 12 год


    Я не совсем понял; "говорит, что должна быть такая же на 12 год" или "нету фуражных шапок на 12 год"???
    "Нету" это где?
     
  4. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(alex_s_ischenko @ 14 Декабря 2012, 16:02)
    Фуражная шапка 3й роты, которая тоже гренадерская. единственно это фуражка на 1855.

    По словам Ильи, нету фуражных шапок на 12 год

    Вообще то это моя фуражка "Бородинского егерского полка" на 1855год, ну - то есть моей работы. :dumi: Буду Илью трясти- что за новые аргументы в пользу выпушки по нижнему краю у армейских егерей...
    ya_v_furazhke2.jpg

    Цитата(Colonel @ 14 Декабря 2012, 10:29)
    Саша, того же мнения и Прокопович. У меня, кстати, фуражная шапка с тремя выпушками, правда стрелкового взвода. Буду переделывать на гренадерский. А вообще, этот вопрос до конца не исследован, как и вопрос по шифровкам на шуражных шапках. Допустим; для егерского полка красная выпушка и так обозначает гренадерский взвод гренадерской роты. Нужна ли еще дополнительная информация на околыше?
    Любопытно, что на том же рисунке изображен солдат 3-й пех.див. в мундире на 12-й год в фуражной шапке с двумя выпушками. И...!? И почему фуражка лейб-гврдии Финляндского полка с двумя выпушками?

    И еще. Нижний снимок. По фуражной шапке видно, что егерского полка. По шифровке - 3-я егерская рота 1-го батальона. По выпушке - 3-я гренадерская рота 3-го батальона. Не соответствие полное. Тут должно быть: или выпушка желтая, или в в шифровке не хватает буквы Г.

    Прокопович был также мнения, что суконные панталоны егерей были и без красных выпушек...
     
  5. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Олегович @ 14 Декабря 2012, 19:09)
    Вообще то это моя фуражка "Бородинского егерского полка" на 1855год, ну - то есть моей работы. :dumi: Буду Илью трясти- что за новые аргументы в пользу выпушки по нижнему краю у армейских егерей...
    Посмотреть вложение 33574


    Прокопович был также мнения, что суконные панталоны егерей были и без красных выпушек...


    Ну, это он погорячился :funk: , хотя сам строит с выпушками.
     
  6. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 14 Декабря 2012, 20:37)
    Ну, это он погорячился :funk: , хотя сам строит с выпушками.

    А вообще конечно с выпушками на фуражках 1811г. вопрос...как и с киверами, мундирами-воротниками впротчем...
    По поводу третьей выпушки (по низу) наверное единственный аргумент- схема артиллерийской безки(и в статье И.Ульянова эта схема приведена в прорисовке). Там действительно выпушек три. Все остальные версии (при отсутствии артефактов) более или менее обоснованные предположения и аналогии: пехотная без выпушки- в цвет воротника, значит и у егерей аналогично - в цвет воротника и без выпушки. Но если опять же проводить аналогии с воротником, то у пехотных на воротнике нет выпушки, а у егерей есть. Так что и предположения о выпушке по низу околыша объяснимы...
    Других пока аргументов видимо нет. Многие ожидают публикации О.Леонова с расчетом, что он аргументировано прояснит проблемные вопросы мундирно-ремешковых тем...
    Я вот даже и не знаю...делаю новый комплект и не тороплюсь с оформлением околыша. А вдруг действительно весомые аргументы по третьей выпушке опубликуют.
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Олегович @ 14 Декабря 2012, 22:29)
    А вообще конечно с выпушками на фуражках 1811г. вопрос...как и с киверами, мундирами-воротниками впротчем...
    По поводу третьей выпушки (по низу) наверное единственный аргумент- схема артиллерийской безки(и в статье И.Ульянова эта схема приведена в прорисовке). Там действительно выпушек три. Все остальные версии (при отсутствии артефактов) более или менее обоснованные предположения и аналогии: пехотная без выпушки- в цвет воротника, значит и у егерей аналогично - в цвет воротника и без выпушки. Но если опять же проводить аналогии с воротником, то у пехотных на воротнике нет выпушки, а у егерей есть. Так что и предположения о выпушке по низу околыша объяснимы...
    Других пока аргументов видимо нет. Многие ожидают публикации О.Леонова с расчетом, что он аргументировано прояснит проблемные вопросы мундирно-ремешковых тем...
    Я вот даже и не знаю...делаю новый комплект и не тороплюсь с оформлением околыша. А вдруг действительно весомые аргументы по третьей выпушке опубликуют.


    Полностью согласен и поддерживаю данное мнение.
     
  8. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Дорогие друзья, незнаете ли вы где можно приобрести каразеи на подкладку?
     
  9. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(alex_s_ischenko @ 16 Декабря 2012, 21:11)
    Дорогие друзья, незнаете ли вы где можно приобрести каразеи на подкладку?

    Нигде. Более или менее подходящая шерстяная диагональ была в Купавне, но там охренительный процент синтетики. Какой то клуб в Купавне красил ч/ш аналогичную диагональ в краснй цвет, но их координаты я утерял...
     
  10. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    В продолжение темы о безках армейских егерей.
    И.Ульянов не сообщил об обладании каким то новым знанием о безках, раз и навсегда разрешающую проблему "выпушки по низу околыша".
    Безок армейских егерей, атрибутированных определенно 1811годом(то есть носившихся в 1812году) ему не известно. Поэтому единственное что имеется- это описания, схемы, иконография и поздние артефакты. Аргументов перевешивающих в сторону наличия третьей выпушки немного и они все известны. Но они однако все одно остаются предположениями...
    Что буду делать я- безку без третьей выпушки.
     
  11. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Цитата(Олегович @ 18 Декабря 2012, 16:07)
    В продолжение темы о безках армейских егерей.
    И.Ульянов не сообщил об обладании каким то новым знанием о безках, раз и навсегда разрешающую проблему "выпушки по низу околыша".
    Безок армейских егерей, атрибутированных определенно 1811годом(то есть носившихся в 1812году) ему не известно. Поэтому единственное что имеется- это описания, схемы, иконография и поздние артефакты. Аргументов перевешивающих в сторону наличия третьей выпушки немного и они все известны. Но они однако все одно остаются предположениями...
    Что буду делать я- безку без третьей выпушки.


    Последую вашему примеру .....
     
  12. Offline

    Terek Полковникъ

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    118
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Набережные Челны
    Цитата(Олегович @ 17 Декабря 2012, 0:50)
    Нигде. Более или менее подходящая шерстяная диагональ была в Купавне, но там охренительный процент синтетики. Какой то клуб в Купавне красил ч/ш аналогичную диагональ в краснй цвет, но их координаты я утерял...


    А каково мнение о "каразее", что на Зеленом форуме предлагают - тут?. Годна ли для подкладки мундиров?
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Terek @ 22 Января 2013, 17:11)
    А каково мнение о "каразее", что на Зеленом форуме предлагают - тут?. Годна ли для подкладки мундиров?


    На том форуме ведь ответили (пост №9).
     
  14. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 23 Января 2013, 20:58)
    На том форуме ведь ответили (пост №9).

    Ответили о другом. Это не каразея, сам продавец это признает(см. пост 14). Но это хорошая подкладочная "байка"...на начало 18 века. Основное отличие- рисунок переплетения. У каразеи - саржевое переплетение. У этого внешнего аналога "байки"- полотняное. Для подкладки как аналог каразеи не подходит. Но, многие не заморачиваются ни подкладкой ни многим другим...
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    И еще раз о фуражных шапках.
    Перерыл все Указы и указания Государя императора с 1808 по 1812 год, данные Военной Коллегии. И нашел. Указание Воееной Коллегии №24789 от 23 сентября 1811 года.
    "Фуражные шапки для нижних чинов... иметь для Гренадерских и пехотных полков с красными, для Егерских и Морских полках с зелеными околышами... Различие выпушки на фуражках должно быть следующее..." И далее указывается: 1-я гренадерская рота - в гренадерском взводе выпушка по верху и на колыше красная, в стрелковом взводе желтая. 2-я гренадерская рота - гренадерский взвод по верху фуражки выпушка зеленая, вокруг околыша красная, стрелковый взвод - зеленая и желтая. И.т.д. Везде речь идет только о двух выпушках. Отдельно указано, что в гренадерских ротах гренадерских взводов "вокруг зеленого околыша иметь красную выпушку" (дословно). Не выпушки вокруг околыша, а в единственном числе - выпушку.
    Теперь по шифровкам на фуражных шапках. "Все сии роты, кроме гренадерских, имеют на околыше спереди шапки № каждой роте присвоенной". Так что не верьте в правильность, когда на фуражных шапках увидите буквы ГР или цыфру с ГР - это не верно. Это касается и гренадерских полков, роты которых различались выпушками. У мушкетерских, егерских рот различий по ротам не было и они "шифровали" шапки.
    Откуда же пошла путаница 2 или 3 выпушки. Мне кажется от артиллерии, которая имела фуражки 4-х типов: 3 вытушки (батарейная артиллерия), 2 выпушки (конная артиллерия), еще были с 1-й выпушкой и вообще без выпушек. Кому положено 3 выпушки так и указывалось, что кроме выпушки на верху шапки еще иметь выпушку сверх и снизу околыша.
     
  16. Offline

    Terek Полковникъ

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    118
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Набережные Челны
    Цитата(Олегович @ 23 Января 2013, 22:08)
    Ответили о другом. Это не каразея, сам продавец это признает(см. пост 14). Но это хорошая подкладочная "байка"...на начало 18 века. Основное отличие- рисунок переплетения. У каразеи - саржевое переплетение. У этого внешнего аналога "байки"- полотняное. Для подкладки как аналог каразеи не подходит. Но, многие не заморачиваются ни подкладкой ни многим другим...


    Тогда что же из современных тканей ближе к каразее?
     
  17. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Terek @ 25 Января 2013, 7:49)
    Тогда что же из современных тканей ближе к каразее?

    Почти ничего. В Купавне подходящая- утеплитель. По фактуре очень близок(здесь в теме выше фото подкладки моих мундиров(посты 97, 98). Там она окрашена и в зеленый и красный цвет на разных мундирах), но очень большая доля синтетики(30-40%). Советская "дерюжка мебельная", причем та, что имела саржевое переплетение.Но тоже очень много в ней синтетики и не выпускается она. Так иногда со старых кресел-диванов находят... Ну и в Белоруссии по заказу российских средневековщиков делали очень подходящую чистошерстяную диагональ. Но я утерял следы этого заказа.
    В общем на фото увидите: рыхлая, с крупным рисунком шерстяная диагональ. Иногда в магазинах появляется похожее...
     
  18. Offline

    Terek Полковникъ

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    118
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Набережные Челны
    Цитата(Олегович @ 25 Января 2013, 11:50)
    В общем на фото увидите: рыхлая, с крупным рисунком шерстяная диагональ.


    А вот здесь похожее что-нибудь есть?
     
  19. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Terek @ 25 Января 2013, 23:53)
    А вот здесь похожее что-нибудь есть?

    Похоже это именно те средневековщики. Только вот диагональ они убили в "средневековые" цвета. Но вот из их образцов была еще и более рыхлая диагональ, но вот здесь ее че то нет...
     
  20. Offline

    Terek Полковникъ

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    118
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Набережные Челны
    Заграница нам поможет!
    Беглый поиск в сети показал, что за бугром подобную ткань можно приобрести. На английском каразея видимо называется shalloon. К примеру предлагают такую ткань здесь (слева фото есть образцов). Причем пишут, что ткань изготавливается по "родным" технологиям.
     

Поделиться этой страницей