Ушаков Николай Николаевич, дворянин. Санкт-Петербург/Могилев

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем fardibaka, 10 апр 2016.

  1. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Поточней не получится, так как я это Кашино или кашин услышала по телефону. Я запрашивала в С-Петерб. архиве информацию по учебе Ушакова, но мне позвонила работник архива и сказала, что там ничего не сохранилось, только что он из Кашина. Может он, а может и не он..
     
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Тогда так. Если бы сказали: из д е р е в н и Кашина... это одно. Если просто из Кашина -скорее всего, город. Конечно, вряд ли бы они заехали в деревню. А Кашин -почти столица.
    Надо писать в Кашин.
    Архивный отдел администрации Кашинского района
    Заведующий архивным отделом - Любовь Никитична Карюгина.
    Адрес:
    171640, Тверская обл., г. Кашин, ул. Чистопрудная, 28. Тел.: (48-234) 21-501.

    Почему писать лучше, чем звонить? Обе стороны яснее разумеют, о чем их спрашивают и что отвечают. Письменный запрос обязывает архивный отдел внести его в журнал входящей корреспонденции и прислать вразумительный ответ.

    Что нужно спрашивать? Перечислить все искомые ФИО и даты, должности, сослаться на ответ из СПб. Попросить всю возможную информацию.
    Даже если они в ответ пришлют Вам координаты тамошнего ЗАГСа, они это обоснуют, Вы на это ссылаться будете.

    Можно попросить и контакты кашинских краеведов... вдруг именно они знают об Ушаковых.

    Вот про город — http://baza.vgdru.com/3/52511/
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    схема в Древе жизни получается такая

    11.jpg
     
    Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну, Юлиа, за Вами не угнаться! :m1050:Но Михаил Ушаков разве внук Ефремовых? Он брат зятя Ефремовой Николая, дядя Николая Николаевича.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    тогда так
    12.jpg
     
    belzanka и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, а как вставить Михаила? Для поисков он важен, с ним жили племянники.
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Так
    13.jpg
     
    Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, пожалуй, зря я откладываю знакомство с Древом, получается классно :)
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  9. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    и Вера-тоже правнучка! Их три сестры:Тамара, вера и Маргарита. На первой фотке-они три девочки. А дальше я не писала, т. к дальше у каждой есть дети. У тамары Николаевны Ушаковой(она не взяла фамилию мужа)-Галина Петровна(моя мама)и Владимир Петрович.
     
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    По Питеру в архивах я вряд ли смогу помочь, ну а кашинские архивы имеются в ГАТО (Тверь), это я могу лично полистать в июле, только нужно знать, за какие годы.
     
  11. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Спасибо Вам, Завтра отправлю письмо в Кашин и в Военное ведомство
     
    Любовь Н. нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    У Политехнического института СПб должен быть свой архив! Надо писать и туда! Только поискать в интернете, как его переименовывали в разные годы. Там нужно, ссылаясь на ответ архива, просить скопировать все из личного дела Ушакова Н.Н. за 1909-1915 гг, если оно хранится, посмотреть в журналах и иных документах все сведения о семье, адресе и т.д.
    Если архив Политехнического куда-то передан, они ответят куда — тоже след. И на этот ответ Вы будете ссылаться в новом запросе. Ссылки очень много значат. Кроме всего, они показывают серьезность Ваших поисков. И все письма в таких учреждениях подшиваются, отделаться звонком не получится. Даже если Вам позвонят, выслушайте и в конце попросите письменный ответ. Поверьте, после такой просьбы они перепроверят, все ли сделали.

    Я храню в папке все "пустые" ответы. Они мне напоминают, куда я уже обращалась и куда ходить не нужно.

    А какие указания на Старую Руссу? какие даты стоят? отсканировать тексты, подписи (штампы) не можете?
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тогда так получается
    15.jpg
     
    NArz, fardibaka и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Да, получается неплохо, быстро, систематизирует то, что уже известно
     
    Любовь Н. нравится это.
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    fardibaka и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Только рассказы бабушки и фотографии 4a_Efremova_Olga_Nikolaevna.jpg Ефремова-бабушка с внуками.jpg Михаил Ушвков, дядя Николая Николаевича.jpg
     
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Если они долго жили на Ординарной, 6, наверняка ходили в ближайшую церковь... поискать, что за храм, и поискать исповедные и метрические книги 1900-1917 годов консистории а архиве СПб... каком, @Юлиа?

    А ул. Скороходова, д.18 перед войной — это если искать через ЗАГС.

    Какие прекрасные фотографии! Фотоателье Глазачева в Новгороде — там они сделаны. 1894 год. Старая Русса упоминается только ради рекламы курорта -парка минеральных вод.
    Следы ведут в Великий Новгород!
    http://novarchiv.org/gano.html
    Метрические и исповедные Новгорода за 1894 год изучать, по всем церквям, искать все свои фамилии... А потом станет ясно, какие еще годы нужны... Ну это так, я размечталась. Реально Вам только платный запрос в ГАНО сделать. По деньгам выйдет столько же, сколько бы Вы прожили там в поисках. Зато получите справку в полном объеме!

    Сообщения объединены, 19 июн 2016, время первого редактирования 19 июн 2016
    Юлиа,
    Потрясающе!
    Сообщения объединены, 19 июн 2016
    Вот я задумалась, о ком запрос делать в новгородский ГАНО. Кто же в 1894 году жил в Новгороде? Михаил Ушаков или семья Ефремовых?? Михаил на фото, но он мог просто быть гостем в Новгороде, приехал помогать. В это время уже умерли его брат Николай с супругой, остались сиротами племянницы и маленький племянник Николай — видимо, его и обнимает бабушка. Или они все приехали из Питера в Новгород к Михаилу? Или напротив, Михаил приехал в Новгород и забрал всех Ефремовых к себе в Питер? Была ли у Михаила собственная семья?
    Кто родом был из Питера, Ушаковы или Ефремовы, @fardibaka? Любовь Ивановна Ефремова стала фельдшером, могла в Питере на Ординаторской, 6 получить комнату или даже квартиру. А может, это и была квартира ее матери. Да, головоломисто. При том, что Вы много знаете о родственниках :m1050:
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
    fardibaka нравится это.
  18. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках


    Здравствуйте! Вы на той недели проявили теплое, дружеское участие в моих поисках, за что я Вам премного благодарна. Хочу рассказать, что я сделала ПОКА за это время и что у меня нового.

    Во-первых, я отправила (опять ПОКА- видимо мне хватит этого занятия на мои года оставшейся жизни, т.к. средств на большие запросы нет, только огромное желание) заказные письма: в Национальный архив Республики Беларусь, в Архивный отдел администрации Кашинского района, в Военно-Исторический Архив в Москве и в Музей-заповедник «Рязанский кремль» (по поводу Араловой Марии Николаевны – сестры Ушакова Николая Николаевича.

    И еще накопала новую мнформацию по сестре Николая Н. Ушакова Араловой(по мужу)

    · - «Список учеников, окончивших курс в Вологодской губернской гимназии с 1850 г- 1886 г и посторонних лиц, удостоенных в ней свидетельства зрелости» --- 1859 г-Аралов Онисим

    · -«Список лиц, состоявших членами Рязанской ученой архивной комиссии в 1912 г» ----Аралова Мария Николаевна с 1911 г

    · «Жили они в Брянске, в доме Янковской (дом назывался по владельцу), - таким образом мы узнаем, что они не имели собственного дома и скорее всего снимали (арендовали) квартиру. На открытке указана улица Московская - это ныне ул.Калинина. Аралов Петр Онисимович - коллежский асессор, брянский городской судья 2-го участка. Здание суда, где он работал еще сохранилось, но вероятно не надолго - вокруг уже прошла сильная застройка и весь микрорайон вокруг снесен - это последний дом среди новостроек - центр города все застроено очень плотно. Адрес бывшего суда на сегодня - ул. Фокина, 73.
    Открытка отправлялась из г.Трубчевска. Возможно, Мария Николаевна оттуда родом и/или имела родственников/друзей в тех краях»

    · Аралов Пётр Анисимович (1877-ноябрь 1941г похоронен на Богословском кладбище) и Мария Николаевна Аралова (Ушакова) (1884-март 1942г, похоронена на Пискарёвском кладбище). Жили и умерли в Ленинграде, ул. Войнова д.30 кв.18

    · «Брат мужа Марии Николаевны Петра Анисимовича - Ипполит Анисимович Аралов»

    [​IMG] В адресно-справочных книгах “Весь Петербург” есть данные о проживании Ефремовой Люб. Ив., фельдшера:
    за 1913-1914 гг. – Архиерейская, 4; за 1915 г. – Б. Монетная, 19; за 1916-1917 гг. – Ординарная, 6. Вы можете обратиться в ЦГИА СПб (СПб., Псковская ул., 18; е-mail: cgia@cgia.spbarchives.ru) и поискать информацию о своей родственнице по конкретному адресу. Если Вы точно знаете, где после 1917 г. она проживала, обратитесь в ЦГА СПб (193168, СПб., Антонова-Овсеенко ул., д. 1, корп. 1, лит. А; эл. адрес: cga@cga.spbarchives.ru; для отправки запросов:
     
    Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну что ж, результаты уже есть, хотя бы ориентир для поисков.
    В ГАТО я смотрела описи метрических книг по Кашину. Оказывается, там почти десять церквей (для сравнения -в Белом три). Это усложняет. Кроме того, по каждой церкви есть период до 1880, затем до 1902, затем 1903-1917. Так понимаю, что нужно искать сначала период до 1902 года. Может, кто-то обнаружится.

    Но ГАТО канительный архив, там все очень долго. И кроме того, я в отъезде, а потом чит.зал отдыхает 3 недели... только в сентябре удастся посмотреть. И на это уйдет месяц -пока все церкви посмотришь. Более 1500 листов в заказ они не дают, раньше чем через неделю к следующему заказу не подпускают... ух, как я зла на эти порядки. Я могла бы ВСЕ свои книги за месяц перелистать, мне в 1000-листном томе надо глянуть сто страниц... а уйдет еще год Ohh
    Справку заказать, может, быстрее выйдет.
    Сообщения объединены, 3 июл 2016, время первого редактирования 3 июл 2016
    Хорошо, что Вы пишете здесь об этапах своего поиска. Это в первую очередь нужно для себя же, помогает систематизировать. Ну и есть надежда, что будут Вам добавлять информации и советов.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
    Юлиа нравится это.
  20. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Здравствуйте, уважаемые собеседники, мои дорогие советчики. Получила я ответы из Национального архива Республики Беларусь, из Архивнлго отдела администрации Кашинского района из Военно-Исторического Архива в Москве. В Белоруссии и в Тверской обл. написали, что таких документов у них нет. А вот исьлрический музей вообще не стал заморачиваться. Они написали, что любая информация стоит денег, и написали тарифы, которые,увы, я не потяну. Но я не унываю. Вся наша жизнь-борьба! Стала я более скрупулезно просматривать бабушкину тетрадь.
    Я подумала, почему НН, дворянин, нигде не воевал, а просто работал. Никто его не репрессировал и т.д. Стала пытаться понять, что было в его жизни в 16-17 гг. В тетради вычитала, "когда началась революция", они жили в Ленинграде, "папа работал топографом, часто бывал в командировках в Финляндии. И даже один раз мы жили там всей семьей" Посмотрела на русских топографов в Финляндии перед революцией. Нашла "Корпус военных топографов Российской императорской армии". Порывшись еще в тетради, я нашла: "в местечке "Поркен Сари". Может оно называется как-то похоже, т. к. бабушка сама сомневается в написании, ей тогда было всего года 4, потому и название такое неточное" И еще, фото семейства Ушакова НН, где он в форме, сделано, как ни странно, в г.Ростове-на-Дону. Что они делали здесь? Ведь тогда еще никого в Ростове из родственников не было. Куда-то ехали перед революцией через Ростов? Если, как дальше написано ("вскоре"), в Могилевскую область, то, наверно, ехать надо было не через Ростов...
    И еще. Адреса в С-Петербурге в эти годы. Как Вы думаете, на кого из Ушаковых НН похож мой родственник?

    Ник. Ник 1915-1916-1917 Захарьевский 14 пгр дворц упр
    Ник. Ник 1915-1916-1917 французская наб 2,т 17584 гв.паж, шт-кап в 1915
    Ник. Ник 1916 Изм. 7 р.6-8 пот.двор, Сд. Сбор. С-З ж.д
    Ник. Ник 1916 Песочная 31

    Конечно, жила бы я в С-Петербурге, я бы пошла в архив и все нашла...
    Продолжаю писать везде письма, не могу найти где находится архив политехнического института
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей