Филимоновы и Маурах

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Наташа СМ, 12 июн 2012.

1. Наташа СМ

Наташа СМ Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Юлиа, спасибо большое за идеи!
    К сожалению на данном этапе знаю только имя. Ни его социального статуса, ни примерной даты рождения не знаю. Хотя если его жена была мещанка - вероятно и он тоже? А место жительства - если только предположить исходя из места рождения ребенка? Хотя насколько я знаю, ребенка не обязательно записывали там, где он жил. Иногда и в соседней деревне записать могли. Возьмутся ли они искать иголку в стоге сена?

2. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.023
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    У меня по нескольким деревням искали, жаль, только, информации из-за войны не сохранилось. Но очень помогли:) Напишите в запросе все, что знаете

И еще. Должны быть подворные карточки из материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проводившейся летом - осенью 1917 года,

3. Наташа СМ

Наташа СМ Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Я обязательно попробую, у меня какая-то надежда даже появилась благодаря Вам!
    Но вот боюсь в 1917 году пра-пра-деда уже не было в живых. Хотя не знаю, тут вообще с пра-прадедом странная ситуация.
    Когда прислали из Псковского архива бумаги по обучению Владимира Алексеевича, в списке родителей была указана только его мать (велижская мещанка Екатерина Вильгельмовна Филимонова). Мне сказали, что если не указан отец, и нет пояснения, что мать вдова/разведена, то скорее всего ребенок внебрачный... Во всех случаях должно быть указание на отца ребенка. А если сын внебрачный, ему вообще любое отчество могли дать?И тогда получается, что Филимонова - девичья фамилия Екатерины... Но если честно, я сомневаюсь в этом. Тогда получается, её отца звали Вильгельм Филимонов? Странное сочетание...

4. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.023
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    еще интереснее:)
    прадед родился в селе Устье, а его мама мещанкой была? Мещане - это ж вроде городские жители? Или они после рождения ребенка в город переехали?

5. Наташа СМ

Наташа СМ Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    В Витебский архив обращалась - пусто. Смоленский закрыт... Какой-то закон подлости.[/QUOTE]
    Да в этой истории всё так запутано! Но я сталкивалась уже с тем, что место рождения и место жительства не совпадает. Может быть жили какое-то время в селе, а может гостили там у какой-нибдуь родни и родился ребенок?

6. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.023
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тоже как вариант, и гостить могли, и проездом быть

7. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Филимонов - это могло быть русифицированное немецое имя или фамилия.
    В конце 19 века мещане активно покупали земли, селились там на хуторах, в сельцах. Мещанка могла выйти замуж за крестьянина, но за хозяйственного, скажем, мельника, владельца лавки или большого участка земли. Вряд ли за бедняка.

8. Наташа СМ

Наташа СМ Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Кузьмич, спасибо за отклик!
    Если мещанка выходила замуж - она брала фамилию мужа, даже если он ниже её по положению, верно? Но если она была замужем, в документах учебного заведения их сына был бы указан отец, а отец не указан....
    Наша мещанка была явно не богата, у меня есть её прошение директору реального училища. Она пишет, мол, прошу принять моего сына, не могу отдать его учиться в другой город, т.к. нет денег снимать жилье.
    А что вы могли бы сказать о фотографиях, выложенных немного выше в этой теме? Похожи эти люди между собой или нет?

9. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Дело не только в состоятельности, а в разнице сословий. Хотя де-юре сословия были уравнены в правах, психологически и культурно крестьяне считались низшим сословием.
    Сравнение фотографий носит субъективный характер. Я скажу - похоже, другой - не похоже. И что? Вообщем-то ничего. Личное мнение к делу не подошьешь. Нужны какие-то иные доказательства.

10. Наташа СМ

Наташа СМ Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Кузьмич, я с вами полностью согласна, что надо искать. Но пока положение безвыходное: Псковский архив не принимает запросы до 2013 года в связи с перегруженностью. Но это ерунда. Трудность в том, что как выяснилось, церковные книги в этом архиве по Великим Лукам есть только до 1864 года, остальных нет! А Екатерина Вильгельмовна родилась позже. Поэтому не ясно, где и как искать информацию о её рождении и её родителях.

11. Наташа СМ

Наташа СМ Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Город-Герой Смоленск

Юлиа, помните это сообщение? )) Подтвердилось, что Мария Афроимовна действительно имеет отношение к нашей ветке. Спасибо большое!!!

12. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.023
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Наташ, у Вас впереди еще много интересных и удивительных открытий будет:)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)