Французские пуговицы на 1812 год с Волыни.

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем marader1976, 21 фев 2013.

1. marader1976

marader1976 Поручикъ

42
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьковская область, Лозовая
    Приветствую коллеги! Давно интересует меня такой вопрос - относительно частые находки, в сравнении с остальной частью Украины, пуговиц с мундиров французов на 1812 год. На трофеи не похоже. Разброс номеров линейных полков большой, находят часто гвардейки, есть пуговица 4-го швейцарского, республиканские несколько штук. У меня большинство пуговиц найденно именно на Волыни. В других областях Украины встречаются пореже гораздо. Явные трофеи. А на Волыни как раз действовали корпус Шварценберга и саксонцы Ренье. Вот я и думаю - может с ними были и французкие подразделения в виде маршевых батальенов или это следы отступления В.А. с Белорусии. У кого какие соображения по этому поводу? Спасибо!

2. Андрон

Андрон связной Команда форума

362
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Лопатинскiй садъ
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(marader1976 @ 21 Февраля 2013, 11:59)
    Приветствую коллеги! Давно интересует меня такой вопрос - относительно частые находки, в сравнении с остальной частью Украины, пуговиц с мундиров французов на 1812 год. На трофеи не похоже. Разброс номеров линейных полков большой, находят часто гвардейки, есть пуговица 4-го швейцарского, республиканские несколько штук. У меня большинство пуговиц найденно именно на Волыни. В других областях Украины встречаются пореже гораздо. Явные трофеи. А на Волыни как раз действовали корпус Шварценберга и саксонцы Ренье. Вот я и думаю - может с ними были и французкие подразделения в виде маршевых батальенов или это следы отступления В.А. с Белорусии. У кого какие соображения по этому поводу? Спасибо!

А пуговки точно на 12-ху? Может Крымская?

3. marader1976

marader1976 Поручикъ

42
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Точно на 1812 год. Сам собираю, имею понятие.

4. eprst

eprst Завсегдатай SB

241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    РБ
    Cсыльные...

5. smol 76

smol 76 .

1.222
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Линейные полки какие номера ???

6. balu

balu Поручикъ

8
    Отзывы:
    0
    Из:
    rb
    Цитата(marader1976 @ 21 Февраля 2013, 11:59)

ну так сколько с той Волыни хотябы до Бреста всего ничего, да и болотами не отделены.
    а артиллерия попадалась?

7. marader1976

marader1976 Поручикъ

42
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    По артилерии имею только одну , и то баварскую. Наиболее часто находят гвардейки, у меня от туда несколько. Включая и в олове, обоз или жандармы. С Волыни имею 22 драгунский, 57, 92, 106, 108, 126 линейные. Республиканские - общевойсковая, 4 батальен Котэ Д,Oр, 103 демибригада. Часто находят и в соседних областях - Ровенской и Житомирской . Имею с Житомирской 32 линейный. С Ровенской - гвардейка, 29 линейный , республиканская.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)