Холев Сергей Иванович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Володя1981, 28 апр 2015.

  1. Offline

    Михей Новобранец

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    ВОВ 1941-45
    Здравствуйте! Делюсь (вдруг пригодится!) хронологией боевых действий по освобождению Усвят и окрестностей (период январь’42-октябрь’43), которую накопал, когда искал могилу своего деда, погибшего в тех местах в мае 1942 г.
    Итак, наши войска в составе 51-й стрелковой бригады 4-й ударной армии Калининского фронта вошли на территорию Усвятского района 26 января 1942 г. в ходе Торопецко-Холмской наступательной операции.
    В ночь на 29 января бригада вошла в райцентр Усвяты, перерезав дорогу Невель – Велиж.
    31 января, оставив в поселке небольшой заслон, 51-ая бригада выдвинулась к Суражу, чтобы продолжить наступление на Витебск.
    01 февраля к Усвятам подошли свежие силы врага и выбили из поселка заслон 51-ой бригады.
    Для разгрома врага в Усвяты из-под Усмыни была направлена 21-я курсантская стрелковая бригада 4-й ударной армии Калининского фронта, которая 05 февраля 1942 г. выбила врага из Усвят и укрепилась на рубеже деревень Шлыково, Терасы, Боброво, Тарасово, Лукашенки, сосредоточив основные силы на удержании Усвят.
    В течение февраля–апреля 1942 года 21-я бригада успешно отражала неоднократные попытки частей 218-й фашистской пехотной дивизии прорваться в Усвяты со стороны Невеля.
    16 июля 1942 года 21-я курсантская стрелковая бригада была переформирована в 47-ю стрелковую дивизию. Дивизия должна была держать оборону от озера Туча на севере до озера Корачево, что юго-восточнее Усвят. Правую часть обороны занимал 353-и стрелковый полк, центр ее – 148-й стрелковый полк, непосредственно п.Усвяты оборонял 334-й стрелковый полк.
    26–28 сентября 1942 г. 334-й полк 47-й стрелковой дивизии, находившийся в обороне на Усвятском плацдарме, отражал наступление крупных сил противника, предпринятое со стороны Суража.
    19 октября 1942 г. 353-й и 148-й полки, смяв оборону фашистов, с боями вышли к реке Ловать и закрепились по её восточному берегу от озера Урицкое на севере до деревни Заднее Село – на юге.
    05 декабря 1942 г. наши войска возобновили наступление и освободили Костелево, Коровницу, Капустино, Шарлоту и Багуры.
    В марте 1943 года части дивизии продолжали вести бои за освобождение остальной части Усвятского района.
    Осенью 1943 года началась Невельская операция. 6 октября 47-я стрелковая дивизия перешла в наступление, прорвала оборону врага в районе деревни Большая Будница и продвинулась в направлении Невеля более чем на 30 километров.
    07 октября 1943 г. освобожден г.Невель.
    26 октября 1943 г. освобождена вся территория Усвятского района.
    На территории Усвятского района расположено 17 воинских захоронений, в которых лежит 1451 боец, из которых у 1317 фамилии известны, неизвестных - 134. В Усвятах есть братская могила оборонявших поселок бойцов 334 стрелкового полка 47-й Невельской орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии.
    Использованы открытые материалы архива ЦАМО и сайта http://usvjaty.reg60.ru/orajone/istorija
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За поисковую работу! За помощь!) 8 дек 2016
    ВВС-56, Татьяна**А, TABAK и 3 другим нравится это.
  2. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы
    Михей, спасибо вам большое! Конечно пригодится. Теперь уже в разы проще определить принадлежность к дивизии.
    Выходит, что погиб во время позиционной войны. В августе там было почти затишье и бои местного значения. А до Невельской он не дожил, к сожалению. Погиб в августе, а она в октябре началась.

    Странно что Усвяты в 1943 году под контролем немцев, если смотреть на Память народа. По хронологии это уже ошибка.
    http://joxi.ru/V2VR367sOzOK2v
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Это замечательно!
     
  4. Offline

    TABAK Новобранец

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история ВОВ
    Спасибо Михею за информацию!
    Мой дядя погиб в январе 1943 в этих местах деревня Ильино 47 стр. дивизия 4 Уд. Армии.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    округ
    район
    улица
    метро
    координаты


    ВАО
    Ивановское
    шоссе Энтузиастов, Свободный проспект
    I Новогиреево
    55.765577°N, 37.8214°E (G)(Я)
    На карте

    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Открытие в 2009 году скульптуры Салавата Щербакова "Военный инструктор с собакой" в парке "Терлецкая дубрава" стало данью памяти нашим братьям меньшим, работавшим в годы Великой Отечественной войны вместе с бойцами на полях сражений.
    Место для установки скульптуры выбрано не случайно. Именно здесь с 1924 года располагалась центральная военно-техническая школа служебного собаководства Красной Армии.В послевоенные годы школа была переименована в питомник "Красная Звезда". Здесь вывели две известные породы собак: московская сторожевая и чёрный русский терьер. В 70-ых годах, в связи с расширением границ Москвы, питомник переехал в дмитровский район московской области.
    Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях. В период с 1939 по 1945 годы было создано 168 отдельных воинских частей, которые использовали собак. Собаки помогали саперам, санитарам, пограничникам, связистам, диверсантам и многим другим.

    http://www.unmonument.ru/mon135.html
     
    Татьяна**А, Юлиа, SLESU и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы
    Итак, после продолжительного перерыва, вновь за поиски)

    Удалось найти похоронку.
    На похоронке фигурирует так же деревня Усвяты. Хотя о таком захоронении не знает даже замглавы сельского поселения.

    Усвяты5.jpg

    Доступна на Google - https://drive.google.com/file/d/0B4TERMQ6JYzVemFiem44UFktb1k/view
     
    ВВС-56, AVIA и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    С похоронкой искать уже легче:)

    Еще один боец похоронен там же. Есть данные полевой почты - 28665 и место захоронения, Татьяна о нем уже писала
    Усвяты.jpg

    Полевая почта 28665 - это 334 сп 47 сд. И Михей писал выше именно о 334 сп

    Усвяты Усвятского района Смоленской области - сейчас это Усвяты Псковской области
    Братская могила там есть
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261105304&page=2
    Усвяты2.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Из Журнала боевых действий 334 сп 47 сд
    Усвяты3.jpg Усвяты4.jpg
     
    ВВС-56, AVIA, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы

    Не совсем корректно выразился. Могила есть. О ней мне из Усвят ответили.
    Нет нашего прадедушки там. От слова "совсем" :) В похоронке есть, на фронте был, а информации ни о нем, ни о его родном брате нет вообще.
    Есть похожий боец по фамилии (ну могли перепутать и написать вместо Холев - Халява), но он не подходит по датам.
    А как искать по документу из Мемориала я пока не разобрался. Так отфильтровал бы по имени и отчеству.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  11. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы
  12. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вам нужно еще раз написать в местную администрацию, приложить копию похоронки и попросить увековечить его имя на братском захоронении.
    И написать запрос в ЦАМО за подтверждением нахождения Вашего родственника в списках 334 сп , заодно узнаете где именно служил (рота, взвод)
     
    Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Татьяна**А и Володя1981 нравится это.
  14. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы
    Спасибо за ссылку!!!!)))))))

    В ЦАМО я могу даже съездить, но проблема в том, что для этого нужна доверенность. У нас разные фамилии.

    В Усвяты очень надеюсь добраться либо на майские, либо летом и выложу тут отчет. Может кому-то тоже потребуется.
     
    ВВС-56, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Лучше напишите
     
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тот боец, имя которого указано в списках захоронения в Усвятах - Халява Сергей, 1904-01.02.1944, вообще погиб и похоронен в Калининской обл., Невельском р-не, д. Дворец - Халява Сергей Климович, 1904-01.02.1944 (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53923500) и увековечен он в списках в братском захоронении в Псковской обл, Пустошкинском р-не, с.п. "Алольская волость", д. Алоль
    Поэтому это ошибка в списках захоронения в Усвятах
     
    Володя1981 нравится это.
  17. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы
    Во как...

    Юлиа, а сложных случаев я так понимаю много по вашей практике? Когда вообще никаких зацепок нет. Я практически до дня проследил путь дедушек, но при этом (что странно), мы не можем найти сразу двух людей с достаточно редкой фамилией Холев, которые воевали и призывались в разное время.
     
  18. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Бывают. Вот, общими усилиями найден боец http://smolbattle.ru/threads/Каракулов-Тлепберген-Поиск-места-захоронения-Поиск-завершен.36240/
    И бывают случаи, что воевал боец, есть свидетели гибели, а по обд - ни слова о нем.
    Ищите с различными вариантами искажения фамилии

    @Володя1981, а Вы в архив МУРа не делали запрос на личное дело?
     
  19. Offline

    Володя1981 Приказный

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Интересы
    Пока еще нет. Думаю что и там нужна доверенность. Признаюсь, что я даже не знал что у них есть свой архив. Надо будет поискать.
    Просто мне настолько оперативно ответили кинологи части (центра), куда он привозил собак из Германии, послав меня в ЦАМО, что я как-то сник)))
     
  20. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Не доверенность, а документы, подтверждающие родство с ним. Попробуйте поискать и написать в архив
     

Поделиться этой страницей