Церковь Архангела Михаила

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Cveтл@н@, 19 ноя 2009.

1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.796
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Наполи @ 17 Февраля 2011, 15:59)
    Егор,там может спросить у коллег,готовы ли они к таким Слетам?

Это вовсе не слеты, а "частные мероприятия", я думаю логичнее было бы кому нибудь создать отдельную тему, что бы тут во первых не оффтопить.

2. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

164
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    а кто памятники сейчас даст спасать? Ну вот пришли мы с цементом и лопатами, через полчаса мы уже в полиции и даем объяснения. Нам-то ничего не будет но и памятнику тож ничего не будет, потому чо для работ с любым памятиком нужно разрешение с кучей печатей. Любые самодеятельные работы вообщет вне закона. Таковы реалии.
    Теперь по теме. Хорошо бы конечно автору статьи в Пенсионере назвать хотя бы направление, с которого открывалась взору церковь МА за ДЕСЯТКИ километров. Она вообще-то в долине Днепра стоит, с севера и юга коренные берега, с востока и запада они же и холмы.
    Уничтожение кладбища возле церкви МА началось еще до войны при большевиках, когда туда сначала похоронили погибших во время событий 1917г. красногвардейцев, а позднее стали мародерить и уничтожать тех, кто был похоронен до революции, враждебный класс, как тогда говорили (таких на кладбище большинство было)Вывоз памятников совершенно необоснованно приписан гансам, памятники частично пострадали во время ВОВ от боевых действий, частично - еще до нее от рук большевиков, которые никакого мародерства не стеснялись. Кстати, у меня подозрение, что автор статьи - сам бывший партайгеноссе, иначе бы он непременно сказал, что при большевиках в храме был оружейный склад и именно коммунсты больше всего потрудились над утратой храмом своего облика, прежде всего - внутреннего.
    По кладбищу мне вообще не совсем понятны слезы. Могилы наших далеких педков давно безвозвратно утрачены, скорее всего, утрачены и многие останки. Могилы тех, кто большвитский режим защищал...ну, наверное, они того заслужили, чтобы рядом с клозетом лежать. Сугубо мое мнение, эти вот слезы вокруг кладбища - попытка отвести внимание от гораздо более актуальных проблем. А проблемы это прежде всего сохранение древнейших храмов Смоленска, и МА и Иоанна Богослова, который сохранился в значитльно сокрашенном виде, и Петра и Павла, да и иных, более поздних храмов. Страна у нас настолько богатая и все так здорово, что кроме как кладбища восстанавливать нечем заняться. Хотел бы напомнить, пусть мертвые заботятся о мертвых. Простите. Просто поменьше Пенсионера читайте, это таки не орган АН.

3. Бетмен

Бетмен Завсегдатай SB

93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Готэм-сити
    я не против "тимуровского движения",но соглашусь со Шмяком,так как кроме головняка вряд ли получиться чего то добиться,если только обратиться в нужные инстанции,предложить инициативу взять какой-либо объект под своё "крыло",но я думаю единицы захотят идти до конца и вряд ли нас воспримут должным образом(пошлют нах..)!!! :(

4. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Вопрос снимаеться с повестки дня!

5. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А я от комментариев воздержусь.

6. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.796
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Наполи @ 17 Февраля 2011, 17:05)
    Вопрос снимаеться с повестки дня!

К счастью мы к нему еще вернемся.

7. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, и еще, я в мае 2010 года организовывала уборку возле памятника погибшим большевикам (которое как раз возле храма Михаила Архангела). С привлечением школьников, которые до того момента не были в курсе, что же такое случилось в 1917 году и кто такие большевики. Это я к тому, что не так сложно по мере сил поддерживать в порядке захоронения и мемориалы. И даже захоронения большевиков этого заслуживают. А в моем случае это был еще и небольшой урок истории с выходом из стен школы. Естественно, все было согласовано с педагогами и проходило при их участии.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)