Чеснок и авиа стрелы!

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем zunder1, 22 янв 2013.

  1. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Хе хе)
    сначало поговорим за чеснок !

    неа,я не про обычный чснок. я про вот это:

    izobrazhenie_1135.jpg

    слыхали про такой?!)))
     
    jagd, brusik, Ludkin и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    WorёnkA Подполье SB Команда форума

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    1.338
    Спасибо SB:
    668
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Там где тихо!
    Интересы:
    SB
    Это чтоб босиком по лесу не ходили :D
     
    brusik, STEH и Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(zunder1 @ 22 Января 2013, 20:45)
    Хе хе) поговорим за чеснок !

    неа,я не про обычный чснок. я про вот это:

    Посмотреть вложение 43113

    слыхали про такой?!)))


    Ага, - антилошадь и антиавто :redflag:
     
    Ludkin нравится это.
  5. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    во тогда,почитайте:

    Противоконное заграждение "Чеснок"

    Автор: Ю. Веремеев

    Само это слово "чеснок" у всех ассоциируется с огородным растением, применяемым чаще в качестве приправы при домашнем консервировании или употребляемым в пищу в небольших количествах. Одни его любят, другие из-за едкого жгучего вкуса и неприятного запаха изо рта после употребления не употребляют.

    Однако в свое время это слово имело и другое - чисто военное значение. Так называлось кованное металлическое изделие, применяемое в качестве заграждения против кавалерии. Изобретение это чисто русское ( во всяком случае, перерыв кучу исторической литературы, автор не нашел ни единого упоминания чеснока или чего либо похожего в европейском военном искусстве). Когда и кем был изобретен чеснок неизвестно. Безымянный изобретатель, очевидно, так и останется для нас неизвестным.

    В российских письменных источниках чеснок упоминается примерно века с XIII-XIV. Вряд ли чеснок был завезен к нам с войсками Чингисхана, хотя его армия отличалась высокой степенью организованности, стройной структурой и развитой военной техникой (стенобитные машины, метательные машины, зажигательные средства, осадные башни).

    Противостоявшие хану русские дружины в основной своей массе были пешими, а чеснок чисто противоконное заграждение и применять его целесообразно именно против больших масс кавалерии. А именно большим количеством конницы и отличалось татаро-монгольское войско. Высокая подвижность позволяла татаро-монголам быстро перебрасывать свои, в общем-то небольшие по численности, войска с одного места боя в другое (именно это и породило миф о огромной численности татаро-монгольских орд). Так что чеснок помогал пешим воинам сдерживать движение конницы и наносить ей потери. Ведь строя "каре" тогда еще не знали и пехота редко могла сдержать натиск кавалерии.
    Чеснок представляет собой пространственную фигуру, состоящую из четырех кованных заостренных стержней, соединенных вместе под углом 120 градусов друг к другу по всем плоскостям. Длина каждого стержня около 5 сантиметров, толщина 0.8-1 см.

    Подобная форма изделия обеспечивает такое его положение на плоскости, при котором один из стержней обязательно направлен вертикально вверх, а три других обеспечивают устойчивость изделия. Причем, это положение чеснок принимает как бы его не бросили, исключая, конечно топкий грунт, рыхлый снег.

    Для использования в качестве противоконного заграждения, большое количество изделий разбрасывается на местности с таким расчетом, чтобы на квадратный метр приходилось от 1 до 3 изделий. Глубина такого "минного поля" должна составлять от 100 до 150 метров. Протяженность - в зависимости от решаемой боевой задачи и наличия нужного количества изделий. Ввиду небольших размеров, чеснок практически совершенно невидим в траве, снегу.

    При попадании коня копытом на изделие, острие пробивает его снизу и выводит лошадь из строя немедленно. Лошадь падает, часто подминая под себя седока. В лучшем случае лошадь на 3-5 месяцев выбывает из строя, часто оставаясь хромой и непригодной для боевой работы, в худшем погибает через несколько дней от заражения крови, гангрены.

    При достаточной плотности "минирования" чеснок может замедлить и движение пехоты. Во всяком случае, в XVIII-XIX веках строй атакующей пехоты нарушался, солдаты становились озабочены тем, чтобы не проколоть себе ногу, замедляли шаги и не вели огня по противнику. Однако, основное предназначение чеснока - противоконное заграждение.
    Чеснок широко применялся во всех войнах XIV-XIX веков, которые вела русская армия. Достаточно сказать, что в Полтавской битве по флангам русской армии было выставлено 6 тыс. пудов чеснока. В Бородинском сражении было использовано уже 72 тыс. пудов чеснока, что и предопределило по одной из версий отказ Наполеона от намерения послать конницу Понятовского в обход нашего левого фланга.

    К 1914 году на складах инженерного ведомства запасы чеснока составляли 400 тыс. пудов.

    Читатель никогда про это не слышал? А Вы много в описаниях истории Второй Мировой войны находите упоминаний о минах?

    Но Первая Мировая война оказалась войной, в которой роль самой кавалерии была сведена к нулю и запасы чеснока так и остались невостребованными. Развитие иных средств вооруженной борьбы, развитие минного дела поставили точку в истории этого когда-то широко применяемого, а ныне совершенно забытого типа заграждений.

    Хотя, возможно, советский генерал М. Л. Горрикер, изобретая свой противотанковый еж (интересно - про этот вид заграждения люди знают, а вот кто его изобрел - увы. Впрочем и автор узнал-то эту фамилию совсем недавно, от потомков изобретателя), вполне возможно вертел в руках один из последних сохранившихся чесноков.

    972404.jpg

    972644.jpg

    IMG_0821.jpg

    Цитата(WorёnkA @ 22 Января 2013, 18:52)
    Это чтоб босиком по лесу не ходили :D


    ага,кстати до сих пор актуальное изобретение!

    Цитата(Вернер Хольт @ 22 Января 2013, 18:54)
    Ага, - антилошадь и антиавто :redflag:


    в самую точку!
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    АРГУШОНОК, brusik, flyagi и 4 другим нравится это.
  6. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Хорошо))))
    Тогда вот ещё одна тогдашняя разработка!
    авиационная стрела! Флешетта

    16263670_p.jpg

    вот:

    Над нашей спокойной позицией появился однажды вражеский летчик. Это случалось не часто, потому что для этого надо было перелетать высоко над грядой гор: слишком узки были воздушные коридоры между укрепленными плато. Мы стояли как раз на одном из могильных венков, и в мгновение ока небо покрылось белыми облачками от разрывов шрапнели, будто по нему прошлась чья-то проворная рука с пуховкой. Это выглядело забавно и почти идиллически. К тому же сквозь трехцветные крылья аэроплана, когда он пролетал высоко над нашими головами, просвечивало солнце — как сквозь церковное окно или разноцветную папиросную бумагу; в этот момент не хватало только музыки Моцарта. Правда, у меня промелькнуло в голове, что мы стоим тут как зрители на гонках и представляем собой прекрасную мишень. Кто-то и сказал: надо бы укрыться! Но, видимо, никому не хотелось спешить, точно полевой мыши в свою нору, несмотря на опасность. И сразу я услышал какой-то слабый звук, приближавшийся к моему обращенному вверх лицу. Возможно, было и наоборот: сначала я услышал звук, приближавшийся к моему обращенному вверх лицу. Возможно, было и наоборот: сначала я услышал звук, а потом только понял, что приближается опасность. Но в ту же секунду я уже знал: это — авиационная стрела! Были тогда такие острые металлические стержни, не толще плотничьего отвеса, которые самолеты сбрасывали с высоты; попадая в череп, они, наверное, пронзали человека до самых подошв, но они не часто достигали цели, и от них вскоре отказались. Поэтому-то я впервые и столкнулся с такой стрелой; но поскольку от бомб и пулеметных выстрелов совсем другой звук, я тотчас понял, что это такое. Я весь напрягся, и в следующее мгновение у меня возникло удивительное, ни на чем реальном не основанное чувство: она попадет!

    И знаешь, как это было? Не как ужасное предчувствие, а как счастье, которого раньше я не мог и вообразить. Я удивился сначала, что один услышал этот звук. Потом подумал, что звук вот-вот исчезнет. Но он не исчез. Он приближался ко мне, хотя был еще очень далеко и как бы разрастался в перспективе. Я осторожно посмотрел на лица других, но никто его не слышал. И в ту минуту, когда я понял, что один слышу это нежное пение, из меня поднялось что-то навстречу ему — луч жизни; столь же бесконечный, как летящий сверху луч смерти. Я не выдумываю, я стараюсь описать это как можно проще; я убежден, что выразился с безупречной трезвостью физика; я, конечно, понимаю, что это в какой-то мере похоже на сон, когда воображаешь, что говоришь абсолютно ясно, а для других твои слова звучат бессвязно.

    В течение довольно длительного времени только я один слышал приближение этого звука. Звук был простой, тонкий, напевный, высокий — так звенит краешек стакана, когда по нему стучат; но было в нем что-то нереальное; такого ты еще не слышал, сказал я себе. И этот звук был направлен на меня; я был связан с ним и ни капли не сомневался, что со мной должно произойти что-то очень важное. Ни одна моя мысль не была похожа на те, какие должны возникать в минуты прощания с жизнью, — напротив, все, что я испытывал, было направлено в будущее. И по правде сказать, я был уверен, что в следующую минуту почувствую близость Бога. Согласись, это немало для человека, который с восьми лет не верил в него.
    Между тем звук, приближавшийся сверху, обретал плоть, нарастал и угрожал. Я спрашивал себя несколько раз, не следует ли мне предостеречь других; но независимо от того, угодила бы стрела в меня или в другого, я не хотел этого делать! Наверное, от проклятого тщеславия, заставившего меня вообразить, что там, высоко над полем боя, какой-то голос пел для меня. Возможно, Бог и есть то чувство тщеславной спеси, которое мы, бедняги, испытываем в скудости нашего бытия, считая, что имеем на небе богатого родственника. Не знаю. Но постепенно воздух, вне всякого сомнения, начал звенеть и для других; я увидел, как на их лицах замелькало беспокойство, и заметь: ни один из них тоже не проронил ни слова. Я еще раз посмотрел на лица: парни, совсем далекие от подобных мыслей, стояли, не сознавая этого, как группа апостолов, ожидающих послания. И вдруг пение стало земным звуком — в ста, десяти шагах над нами — и умерло. Он, оно было здесь. Среди нас, но ближе всего ко мне что-то умолкло, было проглочено землей, растворилось в каком-то нереальном безмолвии. Мое сердце билось спокойно и ровно; я, кажется, не испытывал страха даже доли секунды; мое сознание не отключалось ни на миг. Но первое, что я осознал, — это то, что все смотрели на меня. Я стоял на том же месте, но мое тело было неестественно развернуто и будто застыло в нелепом низком поклоне. Я чувствовал, что словно пробуждаюсь от забытья, и не знал, как долго был отключен от происходящего. Никто не заговаривал со мной; наконец кто-то сказал: стрела! И все стали искать ее, но она на метр ушла в землю. В это мгновение меня захлестнуло горячее чувство благодарности, и я покраснел, наверное, весь, с головы до ног. Если бы тогда кто-нибудь сказал, что в меня вселился Бог, я бы не засмеялся. Но и не поверил бы. Не поверил бы даже тому, что унес с собой хотя бы частицу его. И все-таки, когда я вспоминаю этот случай, мне хочется пережить что-нибудь в этом роде еще раз, только гораздо отчетливее!
     
    АРГУШОНОК, brusik, flyagi и 4 другим нравится это.
  7. Offline

    engiry Блуждающий

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    558
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город мой стар
    Интересы:
    разное
    Всех сортов и видов :rolleyes:
    0_5f48e_ed1b7e74_-1-L.jpg 6560530.jpg 6444043.jpg 6081345.jpg
     
    АРГУШОНОК, NEMO, brusik и 6 другим нравится это.
  8. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    engiry,
    отлично! фото в самую точку! thumbup
     
  9. Offline

    engiry Блуждающий

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    558
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город мой стар
    Интересы:
    разное
    Японская альтернатива русскому Чесноку.
    [SIZE=12pt]Тецубиси(Макибиси), игадама.[/SIZE]
    Для предотвращения погони - конной и пешей - японский бойцы часто использовали специальное оружие "замедленного действия", оно же тецубиси (иногда тецубуси). Почти полным аналогом на руси в тот момент служил так называемый "чеснок" - металлические шипы, скрученные таким образом, чтобы при броске на землю хоть одно острое жало, но торчало вверх, больно кусая всех проходящих по нему. Понятно, что такое полезное изобретение не могло не появится везде, где только происходили военные конфликты.
    Родителем тецубиси был банальный водяной каштан (хиси или хиши),
    2867117571_fe77581a96.jpg chilim.jpg
    высушенные плоды которого принимали как раз ту форму, которая необходима для разбрасывания по земле и уязвления нежных пяток врага. Эти плоды были и тем хороши, что сами по себе никаких подозрений не вызывали. Тэцубиси же были всяко посерьезней и опаснее, будучи сделанными из металла, а значит не такими ломкими и недолговечными. Придумано множество способов изготовления этих противопехотных инструментов, наиболее частыми были:
    скрученные железные иглы/гвозди,
    согнутые металлические пластинки (железные овалы надрезались до середины и по разделению загибались в противоположные стороны),
    кованые/литые пирамидки с острыми вершинами

    Другой вариацией тэцубиси были игадама - "шары из Ига", более технологичные шипастые приспособления, сильнее раскатывающиеся по земле. Еще одной - докубари - напичканные отравленными иглами комки волокон растительного происхождения.
    Спасаясь от догоняющих противников ниндзя разбрасывали эту пакость горстями, ведь вытаскивая из подошвы железный штырь (часто ещё и отравленный) особо о беглеце не позаботишься. Очевидно, что тэцубиси применялись и для внезапных атак противника, особенно когда честный или просто явный поединок грозил неминуемой гибелью. В таком случае взмахнувший мечом самурай получал ворохом железных "чесночин" в лицо, и появившихся долей секунд синоби было всяко достаточно для убиения соперника.
    Само собой, такое очевидное применение подобного оружия не было тайной ночных воинов, оно часто использовалось и военными и партизанами весьма широко. Да и сегодня тецубиси не потеряло частичку актуальности, хотя мы и не видим его в фильмах и мультиках: пока люди ходят по земле, они всегдя на что-нибудь да наступят. Смотрите под ноги.
    Посмотреть вложение 43199
     
    NEMO, brusik, flyagi и 4 другим нравится это.
  10. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    у меня есть разные виды "чеснока" с ПМВ найденого по моим местам,а вот авиационные стрелы я ни разу не находил.
    хотя их было наделано всяких:

    2370540.jpg

    10740277_p.jpg

    36023016_p.jpg

    BpTNogWkKGrHqYOKi4EubTrSnzBLqZI0yPw.jpg

    cropaerialdrawer.jpg

    dart0.jpg

    dart3.jpg

    DSC05883.JPG

    images.jpeg
    Флешетты Швейцарского армейского авиационного корпуса, 1915 год.

    IMG_1195crop.jpg

    IMG_1491.jpg

    IMG_1496.jpg

    IMG_1498.jpg

    IMG_1504.jpg

    189_8933_r1.jpg

    59707617.jpg
     
    АРГУШОНОК, NEMO, brusik и 6 другим нравится это.
  11. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Про стрелы интересно. Спасибо! А вообще "чеснок" известен со времён КР,если брать Россию. Мне интересно, вот эти образцы найдены так же по ПМВ?

    CHESNOK.jpg
     
    Юлиа, Ludkin, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    engiry Блуждающий

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    558
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город мой стар
    Интересы:
    разное
    Ранее не встречал этих аэрострел. Спасибо за экскурс
     
  13. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Цитата(engiry @ 22 Января 2013, 19:22)
    Ранее не встречал этих аэрострел. Спасибо за экскурс

    Пожалуйста! просто тема весьма интересная=)
    по Рижскому фронту авиация в ПМВ работала (давненько даже нами было найдено место падения немецкого аэроплана),а вот авиа стрелки не попадались...
    может кто находил подобное?! пишите и фото битте в тему! :soldiers:

    Цитата(Dr.Wood @ 22 Января 2013, 19:22)
    Про стрелы интересно. Спасибо! А вообще "чеснок" известен со времён КР,если брать Россию. Мне интересно, вот эти образцы найдены так же по ПМВ?

    не думаю,чтот тип "чеснока" с ПМВ. скорее всего более ранние времена.
     
    Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  14. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(zunder1 @ 22 Января 2013, 20:28)
    не думаю,чтот тип "чеснока" с ПМВ. скорее всего более ранние времена.



    Это меня и удивило. Я думал это ваши находки с мест боёв. :)
     
  15. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    добавлю ещё "чеснока"

    81d75e4183d7.jpg
    Этот привет из прошлого изготовлен примерно в XII-XIII веке

    chesnok_1.JPG

    chesnok_2.JPG

    6429676.jpg

    ship_protivopehotniy_vremen_PMV.jpg

    Цитата(Dr.Wood @ 22 Января 2013, 19:39)
    Это меня и удивило. Я думал это ваши находки с мест боёв. :)

    неа,у меня более современные виды. клёпаные и сварные.
     
    NEMO, brusik, Ludkin и 3 другим нравится это.
  16. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    122947a.jpg

    122947c.jpg
    Стрелы авиационные для поражения живой силы сбрасывали с аэропланов и цеппелинов. Германия , Первая Мировая война.


    fleshettes.jpg

    Увы, боевая эффективность авиационных стрел и пуль, по словам А. Широкорада, была близка к нулю, и их вскоре сняли с вооружения во всех странах. Причина тут кроется не в том, что эффективность стрел была настолько малой сама по себе, так как против открытых войск, особенно же по кавалерии стрелы были достаточно эффективны. Однако переход войны в позиционную фазу не оставил им применения – даже легкий козырек окопа делал стрелу или пулю бессильной поразить укрывшуюся за ним живую цель. Впрочем, в России такие простейшие боеприпасы производили в немалых количествах до конца войны. Видимо, последними применили стрелы красные военлёты осенью 1919 г. по коннице белых.

    G017.JPG


    30754.jpg

    688px-Image-Flechettes,_probably_French,_c1914,_Royal_Armouries,_Leeds.jpg
    Французская (на заднем плане) и немецкая (на переднем плане) флешетты времён Первой мировой войны
     
    brusik, Ludkin, Duha и 2 другим нравится это.
  17. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    век живи- век учись! (с)

    я такую Флешетту находил однажды. мля,не знал что это она.... :blink:
    теперь душит жаба( [​IMG]

    post-5696-1358877750-122947a_thumb.jpg
     
    brusik, Pfeffer и Юниор нравится это.
  18. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.222
    Спасибо SB:
    1.806
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Очередная шикарная тема! thumbup
    Поправлю только:
    [​IMG]
    Это не водяной каштан, это Чилим - водяной орех, чертов орех. Что очень острый - факт!
     
    brusik нравится это.
  19. Offline

    engiry Блуждающий

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    558
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город мой стар
    Интересы:
    разное
    Цитата
    Очередная шикарная тема! thumbup.gif
    Поправлю только:

    Это не водяной каштан, это Чилим - водяной орех, чертов орех. Что очень острый - факт!

    Спасибо что поправил. :) Дополню:
    Чилим плавающий, он же "чертов орех", "рогатый орех", "водяной каштан" - очень редкое в наши дни растение. В ботанической науке его называют рогульник плавающий (Trapa natans) из семейства рогульниковых (Trapaceae).
     
  20. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.193
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    А нет ли у нас мастако ? коий взялся бы за изготовление чесноков...чисто для аграномии !
    Желательно с кольцами...чтоб тросом можно было зафиксировать...таблички с предупреждением размещу по периметру забора! Что бы не говорили что я не предупреждал..
     
  21. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(zunder1 @ 22 Января 2013, 19:55)
    во тогда,почитайте:

    Чеснок широко применялся во всех войнах XIV-XIX веков, которые вела русская армия. Достаточно сказать, что в Полтавской битве по флангам русской армии было выставлено 6 тыс. пудов чеснока. В Бородинском сражении было использовано уже 72 тыс. пудов чеснока, что и предопределило по одной из версий отказ Наполеона от намерения послать конницу Понятовского в обход нашего левого фланга.

    К 1914 году на складах инженерного ведомства запасы чеснока составляли 400 тыс. пудов.


    Сомнения возникают.

    6 тыс. пудов = 6000х16(кг)= 96000кг=96 тонн!!! Это Полтава.
    72 тыс. пудов =72000х16(кг)=1152000кг=1152 тонны. Это Бородино. Если грузить на телегу по 500 кг, то это надо 2304 телеги. :) :) :)
    Сомневаюсь я в таких данных.

    По стрелкам.
    В фильме "Гибель империи" четко показали их применение. Красочно!
     
    brusik и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей