Чет скучно стало...

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем Red_s, 2 апр 2012.

1. Tom Clanci

Tom Clanci Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    0
    Цитата(Red_s @ 02 Апреля 2012, 22:38)
    Во! уже.что то. оч интересно узнать о чем коллеги думают , по нашей тематике)
    Народ кто есче стесняется - отписывайтесь! В конце осени посмотрим у кого чего сбылось)

Не хотел писать , боялся сглазить !!!
    6 лет мечтаю найти тесак французский , пока безрезультатно....

2. STEH

STEH Золотой

3.781
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Red_s @ 02 Апреля 2012, 22:38)
    Во! уже.что то. оч интересно узнать о чем коллеги думают , по нашей тематике)
    Народ кто есче стесняется - отписывайтесь! В конце осени посмотрим у кого чего сбылось)

по тематике...мне бы гренадку и орлика для антуража и пуговок штук пять...
    ps ну реальные же мечты!

3. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

697
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(STEH @ 02 Апреля 2012, 22:42)
    ps ну реальные же мечты!

или тесак.

4. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    А мне каждая находка в радость.
    Есть конечно одна, которую хочу. Но не буду говорить, а то никогда не найду))))

PS Это не пушка и не полковой орел :)

5. Себастьян Перейро

Себастьян Перейро Местный

225
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    а я мечтаю, но не скажу

6. Red_s

Red_s Завсегдатай SB

1.014
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    двое - суеверных) с вас тогда отчет когда найдете. Что это вот - мечта и была!)))

7. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.353
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Знаю, что ничего не найду, потому и не мечтаю. Баловство это.

8. Ильдар

Ильдар мушкетер-уфимского пехотного полка

285
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    То о чем я мечтаю, сбывается... Сам не копаю, но предметы сами ко мне идут. Я мечтаю побольше найти вещей с историей их владельцев 1812г, а не безликие не понятно кому принадлежавшие предметы... Я из праха времени вынул людей, которые давно канули в лету... и их предметы увидят их предки. Из моих достижений, установление возможных хозяев по крайней мере десятка предметов, копаных. В основе, почему то попадаются казачьи вещи по 1812г. Тут свои изыскания не выкладываю.

9. engiry

engiry Блуждающий

126
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Хотелось бы клинковое оружие в сохране, трофейное, именное :rolleyes: Ну и огнестрельное тоже приветствуется

10. RAUS

RAUS Мордулятор

1.559
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Ильдар @ 02 Апреля 2012, 23:15)
    То о чем я мечтаю, сбывается... Сам не копаю, но предметы сами ко мне идут. Я мечтаю побольше найти вещей с историей их владельцев 1812г, а не безликие не понятно кому принадлежавшие предметы... Я из праха времени вынул людей, которые давно канули в лету... и их предметы увидят их предки. Из моих достижений, установление возможных хозяев по крайней мере десятка предметов, копаных. В основе, почему то попадаются казачьи вещи по 1812г. Тут свои изыскания не выкладываю.

Интересная тема! Как же можно установить хозяев, 200 лет ,всё же ,прошло?Подписные вещи?
    Почему бы не выложить свои изыскания?

11. Ильдар

285
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Цитата(RAUS @ 02 Апреля 2012, 23:49)
    Интересная тема! Как же можно установить хозяев, 200 лет ,всё же ,прошло?Подписные вещи?
    Почему бы не выложить свои изыскания?

Вкратце, постараюсь объяснить. Для начала нужна вещь связанная с 1812г. сабля, знак, медаль и т.д. потом узнаем историю находки, село, деревню, хутор. Вещь можно установить, тип, обр., модель, какая воинская часть носила, далее по цепочке, устанавливаем место, и ищем людей, фамилии, имена, места формирований войск, род войск, звания, боевой путь, награды которые носили, методом исключения и логических размышлений, можем прийти к некоторым выводам. К фамилиям, именам, званиям, наградам которые носили, смотрим круг лиц кто там жил, обычно в деревне жило не много ветеранов. Например, копатель в Башкирии нашел медаль, в память 1812г далее, есть населенный пункт, я узнал историю населенного пункта и кто там жил, выяснилось что там жил один ветеран 1812г, служил в конкретном полку, имел данную медаль в наградах, та часть деревни в которой нашли медаль, ограничена конкретным периодом, все сошлось к тому что ее владелец мог быть, ---"фамилия, имя, отчество, номер полка, звание, награжден медалью в память 1812г" и т.д.. вплоть до установления его потомков. По остальным предметам, как то так... Основная часть вещей, ограничивается просто установлением полка и воинского формирования.

Ну и еще вот недавний пример, нашли в конкретном хуторе, вещь, без определения, я смог ее определить в результате чего, выяснилось конкретная воинская часть 1812г, далее исходя из этого нашелся единственный человек, который в том хуторе служил в этой самой воинской части, далее, определили и остальные вещи которые ему могли принадлежать. Конечно утверждать что либо нельзя... но методом голых фактов и самой вещи, преподнести можно, обычно даже самому не нужно ничего объяснять, стоит для этого выставить конкретную инфу и все.

12. Red_s

Red_s Завсегдатай SB

1.014
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Ильдар @ 02 Апреля 2012, 23:15)

Ильдар. Сильно!
    я бы отдал копаную весчь потомках. случись установить прадеда.
    Правда не находил есче ничего такого

13. Ильдар

285
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Цитата(Red_s @ 03 Апреля 2012, 0:18)
    Ильдар. Сильно!
    я бы отдал копаную весчь потомках. случись установить прадеда.
    Правда не находил есче ничего такого

Мне это доставляет огромное удовольствие, нужно искать, рыть инет и архивы... а кураж с установлением возможного владельца(цов) не объяснить... и что удивительно, вещи начинают сами к тебе идти... мистика какая то...

Ну например, увидел на торгах гарду от сабли, с характерным узором в виде цветка, нанесенного "штихелем?*, гарда оказалась от сабли начала 19-го века, далее установил место находки, повезло с копателем и он указал деревню и область. Потом начал искать по деревне, выяснилось что деревня Башкирская, установил к какому она кантону принадлежала и что с нее набирали воинов для первого башкирского полка, под самой деревней был сбор этого самого полка перед отправкой на войну... В этом мне помогли наши историки. Далее я нахожу тут у Вас на форуме деталь от ружья, "скобу-обломок" с точно таким же рисунком, нанесенным вручную... с поля боя 1812г, из архивов известно что первый башкирский полк, воевал под Смоленском.. Далее начинаю изучать сам рисунок, и выясняю, что это была мода на восточное оружие среди Башкир, на 1812г..такой рисунок пошел с персидской сабли, она очень ценилась башкирами и у молодых людей не было возможности купить такое оружие.. тем самым на манер персидского оружия, украшали свое оружие, аля понты тех лет) Один маленький случайный рисунок на двух предметах с разных мест, позволил мне связать два предмета и узнать очень многое из жизни башкир в 1812г.. Вторая деталь, та что от ружья, попала ко мне, с немалым трудом... ее потеряли перед отправкой, а потом нашли второй раз!!

Итого, эти два маленьких предмета, для меня представляют точно такую же ценность что и полковой орел и еслиб мне его предложили в обмен на них, то я бы не согласился.

да что там полковой орел, вот, смотрите, это все что осталось от Первого Башкирского полка, некогда 500 человек...он считался самым отборным полком из 20-ти что выставил Башкортостан.

еще одна деталь от сабли, с аналогичным рисунком, я ее упустил по незнанию.. только фотки остались( Единственное что знаю, она с Башкирской деревни. уже 5 лет пытаюсь ее безуспешно найти..

Скобу выставил Береза-9 нашел ее, его друг... благодаря ему, вещь у меня. За что ему, огромное спасибо!

[​IMG] См. в галерее форума

14. Алёнда

Алёнда Завсегдатай SB

169
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А моя мечта по 1812 году- найти "набор". Неважно чего, лишь бы не единичная находка. Ну например все железяки с кивера-селёдки, розетки, пряжки, ну и ромб-трапеция-орел. :cj: . Не так давно мужу приснилось, что я нашла перевязь со всеми прибамбасами в сборе!
    Ну вот как-то так, нескромненько.:kisskate2:

15. Red_s

Red_s Завсегдатай SB

1.014
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Алёнда @ 03 Апреля 2012, 8:14)
    ........ Не так давно мужу приснилось, что я нашла перевязь со всеми прибамбасами в сборе!
    Ну вот как-то так, нескромненько.:kisskate2:

Надо было досматривать - где конкретно нашла)
    У меня раз товарисч в лесу , сон видел - что я из леса выхожу , а в руках гора девайсов францевских.
    Спрашиваю у него - где я их взял? Расказывай! А он - не знаю, проснулся уже...
    Так и ненашли ничего в тот день(

16. Waldemar

Waldemar Завсегдатай SB

545
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сахалин/Москва
    Интересы:
    ловля воробьев...
    Цитата(флибустьер75 @ 02 Апреля 2012, 21:24)
    Мне, пушчёнка бронзовая мерещиться.....

Во! Хо-хо! и мне тоже)))
    представлял как я взгромоздЮ ее у себя на балконе и буду палить сбодуна, когда злой))))

17. поручикъ

поручикъ Рекламное место сдается

1.011
    Отзывы:
    49
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Ukraine
    А просто Наполеоники хоть какой-нибудь "заказать-загадать" можно? :D

18. Kopar

Kopar Бывалый

432
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Argentina
    Из:
    Гондурас
    Вадим
    Интересы:
    Активный поиск
    Цитата(поручикъ @ 03 Апреля 2012, 21:03)
    А просто Наполеоники хоть какой-нибудь "заказать-загадать" можно? :D

А чего ее загадывать? Она и так везде лезет... :p

19. siza

siza Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Закончились те времена. Сейчас и пуговке рад

20. SIMON

SIMON Partisan

1.217
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    спод Вязьмы
    Интересы:
    сеять смуту.
    Во! Такого хочу! И в изумрудной патине ;)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)