Чиркова /Гуреева/ Татьяна Прокофьевна. Поиск родственников

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виктор Федоренко, 27 ноя 2018.

Метки:
  1. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ну что сказать по результату поездки.. Новости неутешительные. Уже на проходной висит объявление "В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ МЕСТ НЕТ!". Позвонила по внутреннему телефону, в надежде, что хотя бы одно местечко найдется. Но все мои уговоры и увещевания, что мол я уже приехала, что "путь был долог и тернист", все эти "ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста..."действия не возымели. Был дан категорический ответ, что все новые посетители, только после майский праздников!!! Я себя чувствовала "проклятым буржуином", который пытается проникнуть в святая святых и выведать военную тайну!))) Попытка не удалась))
    Кстати, информация тем, кто собирается в ЦАМО. Имейте ввиду, что автобус от м. "Южная" не ходит! Он теперь ходит от метро "Лесопарковая" ( живу в Москве, а про такое метро только сегодня узнала). А то будете бегать, как я сегодня около "Южной" в поисках автобуса.)) Еще вариант, от "Бульвара Дмитрия Донского".

    У меня вопрос. Есть у нас на форуме, что-то типа темы о взаимопомощи? Нам нужен человек, который постоянно бывает в ЦАМО и смог бы посмотреть эти документы. Неужели, на форуме с таким большим количеством участников, не найдется добрый человек, который нам сможет помочь? Все же есть! И № фонда, и название дел. Заказать дополнительно опись к этому фонду, и по ней заказать два дела. Нужен то по сути один Приказ №50!!!!
     
    Любовь Н., AVIA, alex@nder 222 и 3 другим нравится это.
  2. Offline

    Дмытровыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    1.108
    Спасибо SB:
    4.926
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Каменское
    Интересы:
    Инженерные войска
    Катя не надо так переживать
    В ЦАМО и во времена СОЮЗА от бюро пропусков до читального зала
    сотрудники не отличались вежливостью.
    Я на себе испытал там что для русского я человек второго сорта.
    Не помогло и удостоверение афганца.
    Может мне повезет.
    На июль мой коллега по одному из поисковых сайтов будет в ЦАМО.

    Дмытровыч.
     
    Юлия_84 нравится это.
  3. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Виктор, да я особенно и не переживаю, обидно, что результата нет! А что касается отношения... Я стараюсь относиться ко многим вещам с юмором))) Если на все, что происходит вокруг смотреть серьезно, жить станет невозможно!)))
    А вот это хорошая новость.
     
    alex@nder 222 и Юлия_84 нравится это.
  4. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    В каждом моём запросе по Гуреевой (Чирковой) , есть всегда 2-е фразы:
    '' Федоренко В.Д. в данное время проживает на Украине .....''
    '' Ищу информацию по его просьбе .....''
    Поверьте, люди в архивах стараются ищут и регулярно мне перезванивают из разных госархивов, по собственной инициативе , чтобы помочь Вам в поиске, не обращая внимания откуда ищущий: из Ташкента, Еревана ,Киева или Кишинева.
    Час назад, с уточняющими вопросами, перезвонили из Вязьмы: Архивный отдел Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области:
    http://www.rusarchives.ru/state/smolenskaya-oblast/vyazemskiy-rayon

    - Проверили Гурееву (Чиркову) 1921,1922,1923 годы, не нашли.
    - Сотрудница, по собственной инициативе, связалась с Смоленским Центром документации новейшей истории, Гуреева (Чиркова) на партийный учет не вставала и в партии не восстанавливалась.
    В Центре ей правда подсказали, что не все партийные карточки дожили до наших дней.
    - Хотела она также проверить по пенсионному фонду ветерана Гурееву (Чиркову), то ли сама, то ли запрос отправить от их Вяземского архива, но попросила у меня точную дату рождения, так как в базе можно искать только при наличии точной даты иначе не выдает информацию.
    Если будет точная дата, можно попытаться поискать.
    - Подсказала , что Чирковых за те годы в районе вообще никого не нашла, нашла одних Гуреевых, позвонила им , но к Татьяне они точно отношения не имеют.
    Далее пишу не точно, ехал в машине и запоминал: мнение сотрудницы, что в партийных документах Чирковой ошибка и она не из д.Любинка, а всё-таки д.Любино Тишинский с/с на 1979 год, а ранее , если я не путаю, говорила примерно в 1935 -1965 годы деревня эта была - Любино Андреевского района, также озвучивала смену названий районов или сельсоветов, но записать к сожалению не мог.
    Возможно по д.Любино , это её личное мнение, но думаю она вероятно права, уж очень опытный и ответственный человек.
    Как понял , добрая женщина еще посмотрит , но скорее всего , всё важное она уже мне рассказала и в официальном ответе нового не будет.

    Из Смоленского архива на прошлой неделе написали , что мой запрос получили, понимаю так, что ищут.
    Из Ижевска на запрос, пока тишина.
    Сообщения объединены, 27 мар 2019, время первого редактирования 27 мар 2019
    Из Вязьмы официальный ответ:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  5. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Значит получается, что Татьяна родилась в Городковской волости, Бельского уезда. Еще одна нужная информация в копилочку)
     
  6. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Ответ из ГКУ ''ЦГА УР'' (Ижевск):

    [​IMG]
     
  7. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    И куда двигаться дальше???:mad-23:
    Сообщения объединены, 30 мар 2019, время первого редактирования 30 мар 2019
    Из газеты тоже тишина( Я не понимаю такого отношения! Люди пишут запрос с просьбой о помощи в поиске родственников, а "в ответ-тишина". Ну не денег же мы просим, в самом деле!!! Откуда такое равнодушие. Реально, быстрее до Тамбова доедешь, чем так по переписке, чего-то дождешься!!!:new (6):
     
  8. Offline

    Дмытровыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    1.108
    Спасибо SB:
    4.926
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Каменское
    Интересы:
    Инженерные войска
    Да нет здесь дело не в РАВНОДУШИИ.

    А в том пакете документов которые ограничивают доступ к информации.
    Так называемая защита "ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"
    Вспомните ЗАРЕТУШИРОВАННЫЕ АДРЕСА НА НАГРАДНЫХ ЛИСТАХ.

    Дмытровыч.
     
    Финиза Рахметова и Юлия_84 нравится это.
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Сообщения объединены, 30 мар 2019, время первого редактирования 30 мар 2019
    Так я же не об архивах говорю, они хотя бы отвечают! А газета! Сложно разместить заметку о поиске, или ответить, что мол нет, мы этим не занимаемся? Не понимаю....
    Сообщения объединены, 30 мар 2019
    Простите, первый раз не правильно скопировала ответ)
     
  10. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Ответ из Пенсионного фонда Удмуртии:
    [​IMG]
    [​IMG]


    Из Пенсионных фондов Ярославской и Смоленской областей пока не ответили, но предполагаю, что ответ будет таким же, как и из Удмуртии.
    Также пока нет ответа из Смоленского госархива.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
    Татьяна**А, AVIA, fidji и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    Дмытровыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    1.108
    Спасибо SB:
    4.926
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Каменское
    Интересы:
    Инженерные войска
    Как быдто бы ЗАГОВОРЕНО.
     
  12. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Татьяна, зря Вы так. В этом году аншлаг. Из "старожилов" архива многие удивляются, раньше такого не было. Народ приезжает к 8.30, к 9.00 реально читальный зал полон. Сегодня была.
    Сразу скажу, я помочь не смогу. Свой объем не успею отработать, ограничена по времени.
     
    fidji нравится это.
  13. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Марья, Меня зовут Екатерина) Да я и не в обиде на архив! Сама виновата. Надо было предварительно позвонить, а я решила поехать на удачу). С другой стороны это же здорово, что столько людей интересуются нашей историей!
    Сообщения объединены, 5 апр 2019, время первого редактирования 5 апр 2019
    Что делать то будем???!!! Тупик????
    Сообщения объединены, 5 апр 2019
    ЕСТЬ!!!!! Пришел ответ из редакции!!!

    Здравствуйте, Екатерина!
    Ваше письмо мы опубликовали, и вот результат: в редакцию позвонила племянница Петра Ивановича Гуреева - Татьяна Александровна Озерская, проживает в селе Перикса Сампурского района Тамбовской области. По её словам, у Петра Ивановича был брат, Василий Иванович, но его уже нет в живых. Есть ещё два племянника - Геннадий и Александр. Это пока всё, что есть.
    Главный редактор Вера Александровна Мирошкина

    Что делаем дальше? Александр, Вы наш переговорщик)) Вам и карты в руки!!!)))
    Сообщения объединены, 5 апр 2019
    Написала, поблагодарила редакцию! А все ругалась на них, а надо было просто подождать!))))
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2019
  14. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Телефон записал, из сообщения его хорошо бы убрать.
    Попробовал, пока никто не подходит.
    Попытаюсь дозвониться сегодня, завтра ...
    По результату напишу.
     
    fidji и Юлия_84 нравится это.
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Только не спрашивайте "в лоб" про Татьяну, выясните сначала про письма, фото и тд, холостой , а может была девушка
     
    Финиза Рахметова, fidji и Юлия_84 нравится это.
  16. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    А я хотел прямо с порога ''рубануть'' о Татьяне)
    Это я в шутку и конечно по дружески.


    Минут 25-ть подробно говорили с Татьяной Александровной, её мама сестра Петра Ивановича, а бабушка Ирина Саватеевна, мать Гуреева П.И. 1921 г.р.
    Было два письма о гибели Петра Ивановича: от командира части и от его товарища.
    Письма отдали в местный музей, Татьяна Александровна ходила вчера в музей, но писем не нашли.
    По памяти в письме от сослуживца была информация:
    Петр Иванович находясь с товарищами в разведке попал в засаду.
    Он и еще один боец отстреливались до последнего патрона, держа оборону в доме одного из населенных пунктов в Литве, когда кончились патроны, чтобы не попасть в плен, подорвали себя в этом доме. Погиб смертью храбрых.
    Также , якобы в письме от сослуживца была информация, что у Петра родился ребенок.

    Петр Иванович учился в 7-8 летке в школе, затем в Тамбове учился в железнодорожном училище.
    Остались в семье воспоминания от его мамы , что в Ярославле у него была девушка и у нее от Петра был сын.
    Когда и где они познакомились неизвестно, бабушка говорила, что где-то в Ярославле живет сын (ребенок) Петра.
    Остались воспоминания , что вроде бы сын, но возможно речь шла просто о ребенке, так как слово мужского рода , то вероятно поэтому сын?
    Девушка никогда не приезжала в Тамбовскую область, но от неё в адрес матери Петра было одно письмо, то ли во время войны, то ли сразу после.
    Ирина Саватеевна написала ей в ответ, но переписки не последовало.
    Связь оборвалась, остались в семье воспоминания, что девушка была из Ярославля.
    Письмо не сохранилось.
    Предполагаю, что письмо было от Татьяны в начале 1944 года.

    Оставил Татьяне Александровне на всякий случай свой номер телефона, вдруг появится какая-либо информация.
    Разговор был очень доброжелательный, при необходимости возможно перезвонить еще раз.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  17. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Возможно надо связаться с музеем и попробовать поискать еще раз письма для Дмитровича, а фото у них не сохранилось
    Сообщения объединены, 5 апр 2019, время первого редактирования 5 апр 2019
    нет, наверно, после войны и мать вероятно сообщила, что Петр погиб и Татьяна больше не отвечала.
     
  18. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Может Татьяна писала, что родился ребенок? А когда девочка умерла, то и писать больше не стала. Странно, что все называют Татьяну "девушкой", а не женой? Неужели, она не написала Ирине Савватеевне, что вышла замуж за ее сына?
    Жаль, что не сохранилось письмо, можно было бы узнать кто этот сослуживец, и поискать его родственников. Может он был другом Петра, раз знал такие подробности его жизни.
     
  19. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.106
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Сомнительно, что для нас музей будет заново искать письма, если даже Татьяне Александровне ничего не нашли. Может, конечно плохо искали.... Вообще, странно. Отдали в музей, письма исчезли или затерялись, очень некрасивая история получается...
     
    Любовь Н. и alex@nder 222 нравится это.
  20. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Не спешите вешать ярлыки. Музей села Перикса, как и его старший «коллега» в селе Сампур, начинался с краеведческого уголка, оформленного в местной школе стараниями педагога Анастасии Андреевны Моисеевой.Торжественное открытие музея состоялось 15 мая 2007 года.Татьяна Александровна участвовала в создании музея и естественно, что она отдала в музей ценные экспонаты(За активное участие в подготовительной работе, предшествовавшей этому знаменательному событию, за большой вклад в дело создания музея Благодарственными письмами Периксинского сельского Совета были отмечены А.В. Дубовицкий, А.А. Моисеева, Т.И. Дубовицкая, С.В. Елисеева, Т.А. Озерская и В.И. Золотов.) Я думаю, что письма найдутся.
     
    Татьяна**А и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей