Чистка монет (делимся опытом)

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем KEKC84, 15 окт 2013.

  1. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Доброй всем ночи, кому-то утро, кому-то день! (кто как зайдет)
    Хочу поделиться небольшим опытом по чистке монет. Прошу не удалять тему т.к. не реклама, а просто личный опыт. Так же хочу попросить т.к. я человек в этом новый (копаю первый год), прошу отнестись лояльно. Я только пробую, экспериментирую... (и нахожусь от большинства из Вас более чем за 1700 км, какие-либо инновации дооолго идут). Вообщем смысл такой: скоро день рождения и друзья подарили мне некое чистящее средство под названием "Leuchtturm". Так вот как я говорил делюсь опытом и жду комментарии более опытных т.к. интересен результат (убил или нет и т.д.).

    Первая монета: деньга 1751 года
    это до чистки
    деньга_1751-2.jpg
    деньга_1751_.jpg

    данное средство налил в стеклянную рюмку до краев т.к. по инструкции (хотя ее нет на русском языке, искал перевод в инете) жидкость должна скрывать полностью, после чего опустил в нее монету (монета должна быть на ребре, чтоб жидкость проступала со всех сторон)
    процесс.jpg
    опустив монету буквально через несколько секунд видна реакция: покраснение и исчезновение "зелени", через 10-15 сек. достал монету и протер с помощью соды с обеих сторон т.к. сода впитывает оксид (или что то подобное)
    процесс_с_содой.jpg
    затем промыл под струей воды, так проделал несколько раз пока "зелень" практически полностью не исчезла, но оставлял не более чем 30 сек. В итоге получился вот такой результат

    результат1.jpg
    результат-2.jpg
    IMAG0282.jpg

    Заранее извините за фото т.к. они с телефона (фотоаппарат пока жена забрала в поездку). Зелень практически полностью исчезла (осталась только самая глубокая, но убирать ее не решаюсь), на мой взгляд повредилась патина и немного появился металлический блеск. Однако на сколько я знаю пролежав около 1 месяца она восстанавливается (на крайний случай можно запатенировать самостоятельно).

    Вторая монета: две копейки 1757 года, процесс тот же
    до
    IMAG0249.jpg
    IMAG0253.jpg

    после
    IMAG0272.jpg
    IMAG0273.jpg
    IMAG0281.jpg

    третья монета: деньга 1790 года

    до
    IMAG0279.jpg
    IMAG0280.jpg

    после

    IMAG0293.jpg
    IMAG0292.jpg

    ну и напоследок полный какалик, который очистился лучше и быстрее
    после:
    IMAG0287.jpg
    IMAG0288.jpg

    Ну и напоследок был самый первый эксперимент: монета две копейки 1789 года которые "сварил" в масле:
    IMAG0276.jpg
    IMAG0277.jpg

    Мне кажется что в масле с одной стороны получилось лучше, но она намного темнее да и к тому же рельеф скорее всего лучше сохранился, хотя кто знает.

    Сильно прошу не гневаться если кто то посчитает что полностью убил данные монеты, патина сама приложится, а сохран такой и был (с нашей глинистой почвой это еще оооочень хороший сохран).

    Комментируйте, поправляйте, может у кого лучше есть способы делитесь, т.к. на данном форуме почти не нашел таких тем.

    P.S. убитыми их после чистки сам не считаю т.к. смотреть на левую мне приятнее чем на правую (по крайней мере все видно и понятно)
    IMAG0295.jpg

    Всем заранее спасибо!!!
     
    Duplik, Valdemar, РоманХ.Т. и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    KEKC84, спасибо за тему ! Всё расписано весьма доходчиво ! Прикрепил.
     
  4. Offline

    bamks ЙОЖЫГ

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    1.606
    Спасибо SB:
    1.864
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(PaulZibert @ 15 Октября 2013, 7:00)
    Всё расписано весьма доходчиво ! Прикрепил.

    для опытных biggrin.gif ?)


    зы.мне лейхтурм для меди не нравиццо [​IMG] .
    слишком агрессивный и жестокий он .
     
  5. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Цитата(bamks @ 15 Октября 2013, 10:05)
    для опытных Посмотреть вложение 110557 ?)


    зы.мне лейхтурм для меди не нравиццо [​IMG] .
    слишком агрессивный и жестокий он .


    Согласен! Поэтому и не держал дольше 10-15 сек. т.к. реакция видна сразу и постоянно вынимал и промывал, однако очищает он мгновенно. Тогда чем очищаете Вы или так и держите зеленые монеты? Если мылом, то могу рассказать более печальный опыт: развел в емкости с теплой водой хоз. мыло и положил монеты, по истечении 10-15 мин. начал промывать используя зуб. щетку... вот это мне точно не понравилось т.к. читаемые ранее монеты и казавшиеся нормальными просто стерлись (сошла и зелень и патина) итог: из 40 монет осталось в хор. состоянии только 15. Считаю, что выше описанный мною способ все таки больше подошел бы к ним.
    Так же вопрос в чем заключается агрессивность данного средства? тем, что вызывает местами мет. блеск? как это может повредить в дальнейшем?
     
  6. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.671
    Спасибо SB:
    14.193
    Отзывы:
    548
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(KEKC84 @ 15 Октября 2013, 13:27)
    вот это мне точно не понравилось т.к. читаемые ранее монеты и казавшиеся нормальными просто стерлись (сошла и зелень и патина) итог: из 40 монет осталось в хор. состоянии только 15.

    Думаю химия убила бы монетки быстрее мыла, если рельеф сыпется - то его удерживают закреплением а не снятием.
     
  7. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    KEKC84, спасибо за тему, но...! сам раньше пробовал химией чистить монеты, как показала практика, не самый лучший способ.
    посему и Вам советую - попробуйте чистить механически, если есть желание и время. далее по поводу Ваших результатов - да, песок, грязь и патину сняли,
    при этом окислы с монеты не убрали. смысл такой чистки? да, стала блестеть монета (что сугубо на любителя), но цель так и не достигнута! теперь окислы как
    удалять будете? поскольку оставлять их категорически нельзя, советую Вам углубиться в этом направлении и почитать форумы, благо всё это уже пройденный материал.
    Удачи, дерзайте, экспериментируйте! 1:_sbb
     
  8. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Извините может за идиотский вопрос, но если не эта зеленка на монете, тогда что такое окислы (я уже запутался). на последнем фото на монете которая слева, в верху есть сильное въевшееся окисление (или есть другие, подскажите, что именно нужно убирать), как его убрать пока не знаю.хочу сегодня попробовать искусственно запат-ать фото может вечером выложу. В интернете конечно много подобных тем, но то что там делаю... Если некоторые в этом растворе оставляют на сутки, а потом вынимая вместо монеты "вареного рака" удивляются и кричат "не средство, а говно!!!", "не покупать!" и т.д. и не только такой способ но и многие другие. Такое ощущение, что делается специально: чем больше монет угробят, тем меньше конкурентов :dumi:
    Поэтому и обратился к участникам форума, может кто, что интереснее подскажет, хотя и не густо. Сам буду пробовать дальше, будет что интереснее и успешнее обязательно отпишусь.
     
  9. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    KEKC84, сейчас очень много писать, а времени мало. если до вечера ребята не ответят, потом распишу подробно :ns:
     
  10. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Хорошо, буду ждать. Спасибо!
     
  11. Offline

    bamks ЙОЖЫГ

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    1.606
    Спасибо SB:
    1.864
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(KEKC84 @ 15 Октября 2013, 12:27)
    Тогда чем очищаете Вы или так и держите зеленые монеты?

    Так же вопрос в чем заключается агрессивность данного средства? тем, что вызывает местами мет. блеск? как это может повредить в дальнейшем?

    да,если монета крепкая и в красивой патине,будь она шоколадного или зеленого цвета я ее не чищу)
    промываю,консервирую и храню нежна-нежна и долга-долга)
    а ко всем остальным пациентам у меня сугубо индивидуальный подход [​IMG] )

    спердолить монету до металла словно наждачкой по ней проехавшись -действительно в чем агрессия?)))
    про дальнейший вред не знаю,но думаю что для завершения всего эксперимента надо придать нормальный вид трупеГу)
    тогда возможно будет красивая мумия)
    только счистить надо все окончательно и обезжирить)
    а потом можно по схеме купорос+марганец+вода,
    подогреваете,опускаете,чем больше температура тем темнее будет ,можно в несколько заходов,между которыми протирайте войлоком например)
    (для деньги 1745 я бы не делала раствор слишком горячим,а для 1751 наоборот-погорячее,градусофф 90)
    ну в конце еще можно в горячий воск ее не надолго,потом лишнее удалить и фсио )
     
    Дмитрий-Клин и Тата63 нравится это.
  12. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Может уже надоел с этой темой,так что извините, но добавлю еще один файл, может кому будет интересно и полезно, сам позже попробую и как-нибудь расскажу.
    Нашел на просторах инета вырезку
    монета_чистая.jpg
     
    Zinger, Duplik, NEMO и 2 другим нравится это.
  13. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(bamks @ 15 Октября 2013, 15:04)
    да,если монета крепкая и в красивой патине,будь она шоколадного или зеленого цвета я ее не чищу)
    промываю,консервирую и храню нежна-нежна и долга-долга)
    а ко всем остальным пациентам у меня сугубо индивидуальный подход [​IMG] )

    спердолить монету до металла словно наждачкой по ней проехавшись -действительно в чем агрессия?)))
    про дальнейший вред не знаю,но думаю что для завершения всего эксперимента надо придать нормальный вид трупеГу)
    тогда возможно будет красивая мумия)
    только счистить надо все окончательно и обезжирить)
    а потом можно по схеме купорос+марганец+вода,
    подогреваете,опускаете,чем больше температура тем темнее будет ,можно в несколько заходов,между которыми протирайте войлоком например)
    (для деньги 1745 я бы не делала раствор слишком горячим,а для 1751 наоборот-погорячее,градусофф 90)
    ну в конце еще можно в горячий воск ее не надолго,потом лишнее удалить и фсио )

    Маш, схема реанимации и зомбирования правильная. Но, монетос из меди до красноты чистить, шо кожу содрать...
    Экспериментатор - Убицо!
    ПС. Седня нашел 4 фенига прусацких. Зафотаю до и после экспресс-чистки и продемонстрирую.
     
    Plan и Юниор нравится это.
  14. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Поскольку править уже не могу, делаю мультипост.
    Зафотал до. Потом пошел и почистил. Результат ниже.
    Материал - медь.

    IMG_2586.jpg
    IMG_2587.jpg
    IMG_2589.jpg
    IMG_2590.jpg
     
    Дмитрий-Клин, Duplik, ak4242 и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Все классно получилось. Но опять все показывают ДО и ПОСЛЕ, но никто не говорит как почистить чтоб получился такой результат. Экспресс я так понимаю щеткой под струей воды? Как я писал уже выше и видимо я один со своего региона (что не может не радовать) у нас почва глина и суглинок сохран просто охренеть что обычные методы просто не помогут. Да могу очистить от слабой зеленки, но в большинстве есть места въевшейся хоть и не глубоко. Может я и "УБИЙЦО" но коллекцию делаю исключительно для себя и под себя, зарабатывать на этом не собираюсь, если когда нибудь представиться случай найти R то чистить конечно не буду, но в блокноте конечно хочется видеть не зеленые не читаемые какашки а нормальные монетосы.
    PS Уважаемые, показывая результат рассказывайте пожалуйста процесс, на сайте много опытных, но не меньше и новичков как я, а таем практически нет (по крайней мере я нашел немного). Ваши советы помогут в дальнейшем нам не наделать глупостей.
    С Уважением!!!
     
    Тата63, Дождевой Земляк и Юниор нравится это.
  16. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Монеты этого типа, фениги, чищу весьма простым способом - трехминутным кипячением в оливковом или льняном масле. После масла прочищаю мягкой латунной щеткой в воде с добавлением мыла. Вся операция занимает не более 10 минут для нескольких монет сразу. Но, обычно набираю не менее 50 штук и потом вожусь. Но, не рекомендую этот способ для всех монет. С российской медью не всегда проходит такой вариант. Надо оценить характер окислов и металла, чтобы выбрать оптимальный способ очистки.
     
  17. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    KEKC84, выше камрады всё правильно написали [​IMG] а оставлять патину на хорошей живой монете без окислов или нет, это уже Вам решать :ns:
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  18. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    Тоже больше склоняюсь к маслу, получается лучше. Могу только добавить, что это немецкое средство больше подходит для монет со слабой зеленкой т.к. быстро ее убирает оставляя патину, но если передержать то и ее уберет. Всем спасибо и ++++ - ы. Будут новые результаты отпишусь.
     
  19. Online

    Lecha-ku Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    1.206
    Спасибо SB:
    5.164
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Интересы:
    много
    Нужен совет спецов. Есть у меня монетка"мой первый живой пятак", хотелось бы узнать как ее можно почистить, так, чтобы зелень ушла, а патина осталась и стоит ли его вообще чистить. Я новичок, экспериментировать не хочется. В интернете способов куча, но какой работает не ясно до конца. Заранее спасибо. IMG_4457.JPG IMG_4458.JPG
     
    Дождевой Земляк и Юниор нравится это.
  20. Offline

    AlexeiS Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    432
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия, Смоленск
    Интересы:
    различные
    Интересная тема. Состав меди у разных монет очень разный. Кипятил в слабом растворе пищевой соды (примерно 1-1,5 чайная ложка на 200 мл воды). Некоторые отчистились нормально (в основном деньги и полушки) патина правда тоже исчезла, но не у всех монет, на некоторых (например деньга 1734 года, екатерининские и копейки Александра 3 и Николая 2) очистилась чуток грязь (может мало кипятил, минут 10-15). Пробывал чистить соляной кислотой (опускал на 1-2 мин), все что чистил можно выбросить (на николаевских местами орел разползся, на екатерининских где было что-то видно, стало ещё хуже).
    Можно ли как-то различать составы меди чтобы знать примерно что чем чистить. Может есть где такая классификация по годам и дворам?
     
    Duplik и Юниор нравится это.
  21. Online

    Lecha-ku Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    1.206
    Спасибо SB:
    5.164
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Интересы:
    много
    IMG_4462.JPG IMG_4463.JPG Добрый вечер. Вот что получилось после 2 недельной замочке в детском мыле.
     
    Zinger, j.silver, Юниор и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей