Чистка убитых монет (в частности Н II)

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем PaulZibert, 23 сен 2008.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    В общем ситуация такая. Сегодня в Северных окрестностях Смоленска, на поле была найдена монета - Н2, 3 копейки. Причём поле до сих пор поле используется, и рядом монет мы не находили, но дело не в этом...
    Трёшка оказалась убитой, вся в зелёной патине. Обычно прийдя домой я мою находки (монеты, и схожее) в тёплой воде с мылом, и с губкой. Патина смылась, и если до этого надписи были хоть как-то видны (1905), то теперь вообще не видно. (А ведь всего лишь водичка, мыло и губка).
    Вот и жалко (пока редко нахожу монеты).
    Нет советов по аккуратной чистки убитых монет ?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мой тебе совет: никогда не чисти в поле. Вместе с местной землёй везёшь домой. Там в ВОДЕ уже смотришь. Вместо воды лучше глицирин использовать.
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Так и делаю. Теперь беру домой и там мою...
     
  5. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    если монета убитая и держитья на окалине то никакая чистка ее не спасет. У меня есть 5 копеек крестовых, рисунок только на окалине и держится.....еще есть монета лизина...с одинаковыми сторонами, тоже на окалине держится. обидно, редкие монеты
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Сергей, а что значит на окалене ? Поясни пожалуйсто. Да, жаль, наверное мой случай. Хоть и не редкая монета, всё равно обидно терять найденное...
     
  7. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я с этим не сталкивался, хотя убитые монеты попадаются. Так, не видя сказать не могу. По опыту советских довоенных и Н2 могу сказать, что патина (зелень или темнота) мылом однозначно не смоются. (хотя, если жесткая губка,типа проволочной, поредить рисунок можно, наверное) Кроме того, чеканка на монете рисунка достаточно глубока и свести ее сложно. Тем более, медные монеты одни из самых устойчивых. это с люминием или железом может ржавчина выскочить и съесть рисунок, как вон у современных монет от рубля и выше через пяток лет в земле ржавчина съедает весь гурт.
    Мне кажется, Пауль, твоя монета просто сильно потертая, то есть долго была в обращении. Пока она была в земле, рсинок землей как бы оттенялся, а когда земля смылась - оттенять нечему стало, вот и кажется, что монета как бы потеряла рисунок. а на самом деле, она просто прошла через множество рук и из-за этого стерлась. Как на пуговице, видишь, там орел чуть проступает. это мое мнение.
     
  8. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Цитата(PaulZibert @ 23 Сентября 2008 22:49)
    Сергей, а что значит на окалене ? Поясни пожалуйсто. Да, жаль, наверное мой случай. Хоть и не редкая монета, всё равно обидно терять найденное...

    монета окислилась, рельеф виден только за счет неотвалившихся окислов. Чистка добьет такую монету и что это была за монета уже видно не будет.
    вот примеры
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Добавлено: [mergetime]1222251553[/mergetime]
    Цитата(Шмяк @ 24 Сентября 2008 13:40)
    По опыту советских довоенных и Н2 могу сказать, что патина (зелень или темнота) мылом однозначно не смоются. (хотя, если жесткая губка,типа проволочной, поредить рисунок можно, наверное)

    я видел в прошлом году.....наждачкой.....монеты....в зеленой окалине....ппц, я плакал. Электролиз очистил бы эти монеты за 5 минут, блестели бы как новые. Сохран был чудный,чел просто не знал как чистить, ну и шлифанул их наждачкой. Мылом можно отчистить, хозяйственным. Уже много раз писалось. Растворяем в банке, кидаем туда монету и с очередностью раз в пару дней не забываем ее чисить зубной...МЯГКОЙ щеткой. Хотя самое хорошее по собственному опыту это электролиз. У меня 6 вольт.
     
  9. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    а это пример того как по незнанию люди пользуются подручными средствами для очистки....пошел плакать...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я про мыло писал, что вот так, сразу за 5 мин не отчистить. Кстати, электролизом можно и окалину вроде восстанавливать. Правда, если под ней раковины есть - раковины останутся. Просто при электролизе происходит не растворение, отшелушивание верхнего слоя, а его восстановление за счет превращения окалины в исходный материал. Люди писали, даже краска из под налета выходит и сохраняется при электролизе. У меня тоже 6 вольт (зарядка от сотика), для мельких деталей это вполне подойдет, крупное подольше чистится.
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    У меня ситуация как описал Сергей, похоже. Я начил её мыть началось всё отваливаться..Мне кажется монета горела или была под воздействием температуры. После мытья (лёгкого без жёстких губок и средств)она представляет из себя жалкое зрелище:
    [​IMG]
     
  12. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    почему в кефире не хочешь попробовать? не быстро зато качественно! Электролиз тоже хорошее средство,а ешё держал монеты очищенные с помощью вазелинового масла и зубочистки.очень неплохо.А за монетку не переживай будут ещё такие-много.
     
  13. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    по-моему, она просто сильно потерта в обращении. В огне она точно не была, цвет другой был бы.Данная зеленая патина - совершенно естественный налет для монет, чем более монета в земле пролежала и чем выше процент меди в сплаве, тем больше зелени. Химией ее не знаю, снять ли, а вот электролизом точно сойдет без последствий (правда, если под зеленью раковины есть - раковины останутся) Вобщем, ее однозначно электролизм нужно, зелень сойдет по крайней мере.
     
  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Так в том и дело, что, когда патина была, рисунок был виден, а без патины он как бы стёрся.
     
  15. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    это не патина на твоей монете, это окалина. Нашел ты ее скорее всего на поле, где применялись удобрения, либо в месте где влажная почва. Я все монетки по банкам раскладываю, в одной сохран супер, в другой монеты которые надо почистить, в третьей убитые монеты. Твоя монета как раз из третьей банки, к сожалению самой большой по количеству.
     
  16. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Действительно, насчёт почвы ты прав. Спасибо за разъяснения насчёт окалины.
     
  17. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Можно положить в раствор лимонной кислоты ,а хочаш кинь в кока-колу там ее( ортофосфорная кислота съест).
     
  18. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Откуда в кока-коле ортофосфорная к-та?(т.е. преобразователь ржавчины атомобильный...), там углекислота СО2 + Н2О и всякие красители и вкусители....хотя тоже кислота и тоже есть будить!
    Добавлено: [mergetime]1223917970[/mergetime]
    Ребята, расскажи по подробнее про електролиз. Какой раствор электролита, время, ток.....??? Интересно, хочу попробывать...
     
  19. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Купил кока-колу , положил ложку в поллитровую бутылку из пластика и залил этой химией , иначе и не сказать !гдето первые пару минут шла бурная реакция , думал что просто газ выходит , ну и закрыл пробкой !болтонул ещё разок и поставил перед собой,короче пока ужинал , ну может минут 20, всё же интерес одолел меня !открыл бутылку и решил вытащить посмотреть на ложку, я обалдел !вот этот налет который наростал десятками лет превратился в такую слизь типа солидола !стал пальцами оттирать и местами показались светлые пятна , тоесть процесс очищения пошёл !думаю к утру всё растворится !делайте вывод господа , что Мы пьем ?!
    Да нет, в Кока-коле содержится родная орто-фосфорная кислота. Есть даже байка о применении Колы в качестве промывочной жидкости для ДВС.
    Это пререписка взятая отсюда
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=13161&page=4
     
  20. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    лажа это все, нет в коле кислоты. Была бы закрыли бы заводы все давно уже, не смотря на бабосы которые кола башляет в регионы в которых находятся заводы. Работал-знаю. Другое дело что мы пьем. Пейте соки)))

    зы. колу не пью не потому что гадость, а потому-что оппился в свое время)
     
  21. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Андерсон прав насчет кока-колы. Ее и подают только охлажденной, поскольку даже при комнатной температуре она ядовита. Именно поэтому вся рекламная компания на холодильниках поставлена и холодильников в каждой точке продаже. Даже зимой кока-колу почему-то продают почти исключительно в холодильниках. Поскольку при комнатной температуре, тем более, даже при незначительном нагреве она становится достаточно активным реактивом.

    По поводу чистки в мыле, провел небольшой эксперимент. Концетнрация - раствор густоты сметаны, причем в процессе опыта концентрация немного повышалась за счет испарения воды. Время опыта около 3-х недель. Использовалсиь современные монеты достоинством 10 и 50к, пролежавшие в земле от года и более. банка с раствором находилась на балконе при темпереатуре на 1-2 градуса выше уличной. Мешал сначала через день, потом реже. вынимал и тер тряпкой сначала через день, потом через 3-4 дня.
    Результаты: первые же и они же почти последние были заметны через 3-4 дня. Проблема в том, что монеты чистились участками, а не целиком. Местами отчистилось до состояния новой, но рядом чернота почти первоначальная. Причем чистились 10к. монеты более интенсивно, монеты в 50к. брались очень умеренно (из 4-х одна частично почистилась, другая целиком несколько (мало) посветлела, остальные 2 без изменений). Примерно через 10 дней видимые результаты чистки перестали обнаруживаться, но для чистоты эксперименту продержал еще время.
    Считаю на основании этого опыта, что мылом можно отчищать только легкие, малостойкие загрязнения либо проводить косметическую чистку монет. Попробую как-нибудь в кипящем мыльном растворе чистить.
     

Поделиться этой страницей