Что заставляет нас погружаться в прошлое?

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Babarin, 20 июл 2012.

1. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.117
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хотелось бы услышать философские рассуждения форумчан (желательно без мата))) на тему, что заставляет нас погружаться в прошлое: искать и коллекционировать всякие ржавые жезеляки, копаться на чердаках, хранить дома выброшенные или потерянные кем-то артефакты, углубляться в вопросы истории и собственной родословной, до боли в глазах и трещин в мониторах вглядываться в лица на старых фото.... Ведь это все прошло, этого не вернешь...

Ну вот, натроллил слегка и отошел в сторонку, сложил ручки на груди и слушаю))).

(Собственные сферы интересов: генеалогия, дворянство, военная история, геральдика, портрет во всех проявлениях, коллекции талеров и античных монет и т.д.)

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.864
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Хорошая тема !) Могу на эту тему говорить часами !) Для меня коп это прикосновение к истории, не только через книги, а ещё через реальных свидетелей той эпохи - вещи !) Что ещё может быть более здоровским !)
    Каждый найденный интересный предмет для меня представляет большую ценность, ведь его держали десятки людей разных эпох, нашей и не нашей страны ).
    p.s. Ничего не продаю =)

3. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    мне тоже тема очень понравилась :kisskate2:
    я прежде всего на местах поисков представляю себе какая движуха была раньше тут
    ну там пели петухи,где стояли избы,где люди брали воду...и прочее представляю себя на их месте...
    все тленно в этом мире, те люди тоже думали,что вечно жить будут...примерно как мы сейчас думаем :girlkate:
    в траншее я паредставляю себе картину боя...даже прицеливаюсь из лопаты по напарникам...размышляю :rolleyes: смог ли я бы их завалить :soldiers:

4. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.864
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(Трошкин @ 20 Июля 2012, 11:38)
    мне тоже тема очень понравилась :kisskate2:
    я прежде всего на местах поисков представляю себе какая движуха была раньше тут
    ну там пели петухи,где стояли избы,где люди брали воду...и прочее представляю себя на их месте...
    все тленно в этом мире, те люди тоже думали,что вечно жить будут...примерно как мы сейчас думаем :girlkate:
    в траншее я паредставляю себе картину боя...даже прицеливаюсь из лопаты по напарникам...размышляю :rolleyes: смог ли я бы их завалить :soldiers:

Очень хорошо написал ! Сергей, похожие ассоциации, из серии "а раньше тут кипела жизнь, бегали детишки, топились печи".

5. Cveтл@н@

Cveтл@н@ Старый флудер

519
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Babarin @ 20 Июля 2012, 8:53)
    что заставляет нас погружаться в прошлое

Муж. Никакой романтики и розовых соплей. Муж сказал - жена погрузилась :D :D :D

6. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(PaulZibert @ 20 Июля 2012, 11:44)
    Очень хорошо написал ! Сергей, похожие ассоциации, из серии "а раньше тут кипела жизнь, бегали детишки, топились печи".

Егор, да какой я писатель.... Ты в одной фразе все точно подметил, передал интоницию и оттенки
    мне очень понравилось..
    2 да еще забыл добавить...
    представляя себя жителем того поселения...я прикидываю :rolleyes: а где бы это я мог зарыть кладешник :girlkate:
    а уже потом...почему я его не забрал :evilsb:

7. STEH

STEH Золотой

4.505
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Трошкин @ 20 Июля 2012, 12:02)
    Егор, да какой я писатель.... Ты в одной фразе все точно подметил, передал интоницию и оттенки
    мне очень понравилось..
    2 да еще забыл добавить...
    представляя себя жителем того поселения...я прикидываю :rolleyes: а где бы это я мог зарыть кладешник :girlkate:
    а уже потом...почему я его не забрал :evilsb:

Кстати, читал в каком-то журнале про самобеглое колесо, умеющее карабкаться по стенам, так вот его изобретатель убегая от облавы мысленно представлял себя как бы над поверхностью земли и прикидывал в какую сторону лучше обойти то или иное препятствие на пути.

а по теме - тоже представляю себя в то время, и думаю как бы я пригодился... техник ЭВМ

8. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Babarin @ 20 Июля 2012, 8:53)
    на тему, что заставляет нас погружаться в прошлое: искать и коллекционировать всякие ржавые жезеляки, копаться на чердаках, хранить дома выброшенные или потерянные кем-то артефакты, углубляться в вопросы истории и собственной родословной, до боли в глазах и трещин в мониторах вглядываться в лица на старых фото.... Ведь это все прошло, этого не вернешь...

Во-первых это просто интересно ( думаю, что для всех, просто не все могут остановиться среди повседневной суеты и подумать о прошлом). Во-вторых, это определённая дань памяти ушедшим поколениям и своеобразная связь с ними.
    А для меня это ещё что то вроде релаксации, когда окружающая действительность начинает уж совсем сильно раздражать. Это не значит, что я идеализирую прошлое, просто мне кажется, что там было всё-таки чище и честнее.

9. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

609
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Babarin @ 20 Июля 2012, 7:53)
    Хотелось бы услышать философские рассуждения форумчан (желательно без мата))) на тему, что заставляет нас погружаться в прошлое

употребление наркотиков..
    а если без приколов то не знаю.Для меня всё это
    Цитата
    искать и коллекционировать всякие ржавые жезеляки, копаться на чердаках, хранить дома выброшенные или потерянные кем-то артефакты, углубляться в вопросы истории и собственной родословной

то чем я занимаюсь с самого детства.Для меня это также обычно как дышать,есть или пить коньяк.Это естественно и объяснить это я не могу....

10. WildWind

WildWind Вечный Индеец

4.414
    Отзывы:
    129
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Цитата(Казакъ @ 20 Июля 2012, 11:48)
    употребление наркотиков..
    а если без приколов то не знаю.Для меня всё это

то чем я занимаюсь с самого детства.Для меня это также обычно как дышать,есть или пить коньяк.Это естественно и объяснить это я не могу....

+500

11. Налим

Налим Поручикъ

21
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Трудно объяснимо.В копе нужно лезть через дебри как на охоте, а потом радость от находки как от добычи.Ищешь а ничего нет, это как на рыбалке,когда клева нет.А потом раз и вот она находка!Но рыба есть,была и будет.А находок с каждым сезоном все трудней находить.Значит это ещё круче.Новые места,незнакомые люди-здесь ты уже как турист.Вот как то так.

12. Евгений56

Евгений56 Полковникъ

189
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Очень интересная тема.
    Про себя.
    Тяга к находкам, к поиску, и всегда хочется чего-то необычного. А иногда бывает скучно.

13. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Где-то глубоко и необъяснимо сидит тяга к предметам из далекого прошлого. Есть что-то глубокое, что проникает в душу при виде предмета из древности.
    Коллекционирую с детства... начинал в детском саду с коллекции минералов (которые мне дядя из экспедиций привозил), с кусков окаменелого дерева и чертовых пальцев. Потом монетки т.д.

14. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Многое можно прочитать о прошлом. Но когда держишь кусочек прошлого в руках... По-другому воспринимаешь.

15. Лесоруб

Лесоруб Поручикъ

6
    Отзывы:
    1
    Из:
    Калуга
    Цитата(Babarin @ 20 Июля 2012, 7:53)
    Хотелось бы услышать философские рассуждения форумчан (желательно без мата))) на тему, что заставляет нас погружаться в прошлое: искать и коллекционировать всякие ржавые жезеляки, копаться на чердаках, хранить дома выброшенные или потерянные кем-то артефакты, углубляться в вопросы истории и собственной родословной, до боли в глазах и трещин в мониторах вглядываться в лица на старых фото.... Ведь это все прошло, этого не вернешь...

Ну вот, натроллил слегка и отошел в сторонку, сложил ручки на груди и слушаю))).

(Собственные сферы интересов: генеалогия, дворянство, военная история, геральдика, портрет во всех проявлениях, коллекции талеров и античных монет и т.д.)

Все предельно просто - наше настоящее, сама вещь по сути никакой ценности не имеет, важно то чисто субъективное ощущение которое возникает при контакте с ней (визуальном, осязательном и т.д) ощущение некоей виртуальной реальности (на самом деле это иллюзия, самообман) вы как-бы прокладываете в своем сознании мостик между своим настоящим и миром прошлого ассоциируете себя с ним, с той эпохой с теми людьми их поступками, чувствуете себя каким-то особенным наделенным некими особыми свойствами. На самом деле это болезненное ненормальное состояние индивидуума глубоко неудовлетворенного собственным настоящим, собственным Я тем кто он есть на самом деле. Не всем это понравиться, но просто вдумайтесь получше и вы поймете что это именно так. Ну например кому хочется верить что пылкая любовь, Ромео и Джульетта понимаешь, всякие баллады и поэмы, отчаянные и красивые сцены самопожертвования воимя "вечной любви" и т.д проявления чисто физиологической потребности в размножении И ФФФСЁ, никакой романтики чистая биофизика, а это именно так и доказано уже множество раз. Будете спорить - вперёд, пустая трата времени.

16. sileykin

sileykin SBОХРАНКУЛЬТУРА

58
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦФО+РБ
    Лесоруб. Спорить смысла нет. Так то оно так. Но, таки, хочется помечтать, покайфовать от происходящего момента иногда. И не хочется думать, что лишь физика и химия.

17. OEK

OEK Завсегдатай SB

1.197
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    От жителей городов- живя в крупном мегаполисе, и получив к пятнице все прелести урбанизации (к концу недели тебе настолько пробивают карму, тут все прилагают руку- начальство, гаишники, жена, дети, теща, проблема за проблемой, в метро заходишь, как в преисподнюю (например без пива я туда боюсь заходить), аура в городе, как на войне, дышишь какой- то гадостью, пьешь еще большую гадость и понимаешь, что если не уйдешь в лес, то на следующей неделе вероятна психушка! И тут выручает наше хобби. Я особенно люблю лес золотой осени, тишина, красота, никто не кусает, а запах-то какой!!!, голова приходит в порядок. Чувствуешь себя в полной безопасности и комфорте, как ни странно, иногда в самой глуши встречаешь людей, видишь у них живой блеск в глазах, понимаешь, что они занимаются любимым делом, что бы это не было- сбор грибов, березового сока, охота, рыбалка и т.д. Они заняты любимым делом!!!!! От них подвоха никогда не будет, они, так-же как и ты живут полной жизнью! Опасаться надо людей с пустыми глазами, но в лесу их нет, они все в городе, там они предаются своим порокам. Но теперь о преимуществах нашего увлечения, что например надеется поймать рыбак- ну окуня, ну щучку там хилую- набор их скажем так находок, ограничивается, максимум десятью наименованиями, тоже касается и охотников, ну кабан, ну утка, это все известно, саблезубого тигра уже они не встретят! :tongue2: Ну а когда под тарелкой хороший сигнал, вариантов масса- от дрема до алкодирхема, начинаешь копать и думаешь- или грудь в крестах, или голова в кустах. Наше хобби- самое адреналиновое и непредсказуемое!!!

18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.864
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(OEK @ 17 Августа 2012, 13:09)
    От жителей городов- живя в крупном мегаполисе, и получив к пятнице все прелести урбанизации (к концу недели тебе настолько пробивают карму, тут все прилагают руку- начальство, гаишники, жена, дети, теща, проблема за проблемой, в метро заходишь, как в преисподнюю (например без пива я туда боюсь заходить), аура в городе, как на войне, дышишь какой- то гадостью, пьешь еще большую гадость и понимаешь, что если не уйдешь в лес, то на следующей неделе вероятна психушка! И тут выручает наше хобби. Я особенно люблю лес золотой осени, тишина, красота, никто не кусает, а запах-то какой!!!, голова приходит в порядок. Чувствуешь себя в полной безопасности и комфорте, как ни странно, иногда в самой глуши встречаешь людей, видишь у них живой блеск в глазах, понимаешь, что они занимаются любимым делом, что бы это не было- сбор грибов, березового сока, охота, рыбалка и т.д. Они заняты любимым делом!!!!! От них подвоха никогда не будет, они, так-же как и ты живут полной жизнью! Опасаться надо людей с пустыми глазами, но в лесу их нет, они все в городе, там они предаются своим порокам. Но теперь о преимуществах нашего увлечения, что например надеется поймать рыбак- ну окуня, ну щучку там хилую- набор их скажем так находок, ограничивается, максимум десятью наименованиями, тоже касается и охотников, ну кабан, ну утка, это все известно, саблезубого тигра уже они не встретят! :tongue2: Ну а когда под тарелкой хороший сигнал, вариантов масса- от дрема до алкодирхема, начинаешь копать и думаешь- или грудь в крестах, или голова в кустах. Наше хобби- самое адреналиновое и непредсказуемое!!!

Шикарно написал !)

19. WildWind

WildWind Вечный Индеец

4.414
    Отзывы:
    129
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Цитата(OEK @ 17 Августа 2012, 12:09)

+100500

20. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А можно мне отписаться тута? :dumi:

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)