Что за пуговица ?

Тема в разделе "Филобутонистика", создана пользователем Lev, 18 окт 2009.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(ded @ 19 Октября 2009, 0:04)
    с гербом польская ливрейная пуговка.
    производитель Мюнхеймер(Минхеймер) Младший из семейства знаменитых Варшавских пуговичников.
    Цитата
    Treblegilt ( "Тройное золочение" ) была такая фирма с производствами в Москве и Питере. А вот Duble Gilt это уже очень интересно ( потому что нигде не упоминается)

    не было таких фирм.
    просто рекламные надписи
    тройное золочение, тройное покрытие, стандартный оранжевый, двойной оранжевый.

    корона на щите обычная дворянская.
    герб соответственно польский.
    графская - девять листьев, девять жемчужин.
    Кто производил пуговицы с надписью Treblegilt ? В книге А. Низовского "Русские форменные пуговицы 1797 - 1917 гг." , "Treble" и "Treblegilt" стоят не только как рекламные надписи, но и в графе обозначение производителя. Если это рекламная надпись, то производитель на таких пуговицах не указан вовсе ? ? ?
    Ещё на графских коронах я листьев не видел вообще, только жемчужины. Да, они были 9-ти лучевые, но без листьев. Листья были только на дворянских. На приведённой вами ссылке изображения герба корона правильная - дворянская, а на пуговице она изображена с ошибкой, т.е. без трелистников. Насколько я знаю геральдика точная наука. И если может быть дворянская корона без трелистников, значит и графская может быть пятилучевой ? Или во всём виноваты производители пуговиц ?
     
  2. Offline

    ВАСИЛИЧ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    1.430
    Спасибо SB:
    2.264
    Отзывы:
    45
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Лева, ты нафига у Ивана царевича пуговицу отобрал. этож его последняя память о царевне лягушке ( урка где пуговицу отрыл?)
     
  3. Offline

    ded младший мимопроходящий

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    589
    Спасибо SB:
    668
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    spb
    Интересы:
    -
    Цитата(smol 76 @ 19 Октября 2009, 18:41)
    Кто производил пуговицы с надписью Treblegilt ? В книге А. Низовского "Русские форменные пуговицы 1797 - 1917 гг." , "Treble" и "Treblegilt" стоят не только как рекламные надписи, но и в графе обозначение производителя. Если это рекламная надпись, то производитель на таких пуговицах не указан вовсе ? ? ?
    Ещё на графских коронах я листьев не видел вообще, только жемчужины. Да, они были 9-ти лучевые, но без листьев. Листья были только на дворянских. На приведённой вами ссылке изображения герба корона правильная - дворянская, а на пуговице она изображена с ошибкой, т.е. без трелистников. Насколько я знаю геральдика точная наука. И если может быть дворянская корона без трелистников, значит и графская может быть пятилучевой ? Или во всём виноваты производители пуговиц ?

    не передергивайте, графа у Низовского называется "обозначение" и означает, что пуговки обозначались нижеприведенными надписями, а не "обозначение производителя".
    единственно кого можно считать производителем, это некто "Требилгин", хотя ни каких сведений о нем пока найти не удалось.

    геральдика не математика\
    российские геральдические короны отличаются от польских и английских.
    и "может быть дворянская корона без трелистников" и "графская может быть пятилучевой".

    короны
     
  4. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вроде ничего не передёргивал. Я за установление истины. Трактую как понимаю. Если "обозначение" это просто надпись на пуговке ( не означающая производитепя ), то почему напротив названия в графе "местонахождение фирмы" написано Петербург и Москва. Или в этих городах располагались "Рекламные надписи" ? К тому-же таблица в книге А. Низовского называется чётко " Обозначения ФИРМ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ на русских форменных пуговицах".
    Что касается европейской геральдики, то конкретно её не изучал, спорить не буду, но короны по рисунку разные на пуговице, и на приведённой вами ссылке. Такого быть не должно. Так-же на рисунке герба не нашёл ленты с надписью (девизом), а на пуговице она есть, и явно имеет не последнее значение. Хотя по принадлежности пуговицы к определённому вами роду, соглашусь.
     
  5. Offline

    ded младший мимопроходящий

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    589
    Спасибо SB:
    668
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    spb
    Интересы:
    -
    извините, употребил не удачное слово, обидеть не хотел.
    а истина в том, что существует значительное колличество русских пуговиц, с российской символикой, на которых присутствует не одна из вышеобсуждаемых надписей, а, например, название города Бирмингема, в той или иной степени перевраное.
    то есть русские мастера, еще не имеющие свое бренда, легко копировали надписи с иноземных пуговиц, иногда даже зеркально перевернутые.

    на ваши вопросы к Низовскому, к сожалению, ответить не могу.
     
  6. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Да всё нормально, никто не обижался. beer Самому интересно. Узнал много нового. Предлагаю ещё обсудить недавно найденную ливрейку. Чей герб ? Я там всё что думал написал, может что добавите ?
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=1697
     
  7. Offline

    Канарей Новобранец

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Украина, Слобожанщина
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Октября 2009, 7:55)
    Gilt - позолота.
    Treblegilt не встречал никогда, а Double Gilt ка кто раз попалась пуговка. Тогда, помнится, атрибутировалась как английская 19 века.

    "The first wonderfully sparkly gilt buttons were made in Birmingham between 1797 and 1800. People took to them immediately, and they became the height of fashion. Even the Americans began making gilt buttons by 1810, after stealing the gilding secret from the British.
    Actually, the process was a fairly simple one. Five grains of gold per gross (144) of buttons was added to a mixture of mercury, then brushed on the brass buttons, which were then cooked in a furnace. Buttons could be double gilt, triple gilt, and so on, depending on the number of grains or number of brushings used." взято из The history of the buttons;автор Roy Earnshaw

    Первые позолоченные пуговицы были произведены в Бермингеме в период 1797-1800 годов. Население незамедлительно приняло пуговицы, которые стали писком моды. Даже американцы начали производство позолоченных пуговиц к 1810 году, после того, как стырили секрет их производства у англичан.
    В целом производство таких пуговиц было достаточно простым. Для производства 144 пуговиц берут 5 долей золота и добавляют их к смеси из меркурия, после чего напыляют на латунные пуговицы. Пуговки, затем, обжариваются в печи.
    Пуговицы могли быть, двойного, тройного и более золочения, в зависимости от кол-ва добавленного золота или кол-ва напыленных слоев.

    вот нашел пуговку.и определяя ее вышел на ваш форум. подскажите что это. как ваше мнение
     

    Вложения:

    • IMG_0166166.JPG
      IMG_0166166.JPG
      Размер файла:
      50,1 КБ
      Просмотров:
      6

Поделиться этой страницей