Что сейчас читаем ? (История)

Тема в разделе "Библиотека коллекционера и историка", создана пользователем PaulZibert, 16 май 2008.

1. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Владислав @ 10 Февраля 2011, 19:32)
    С большим интересом в последнее время прочитал книгу А. Юденкова "В тылу врага, вблизи от фронта"

В детстве читал (если не ошибаюсь,там есть страницы о рославльском концлагере?) ,позже нигде не встречал,к сожалению.

2. Шушуня

Шушуня умница-раскрасавица

395
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Перечитываю Дмитрия Балашова, серию "Государи московские" - цикл исторических романов, эпоха от Даниила Москоского до середины 15 века. Потрясающая вещь. Язык сначала трудный для чтения, но потом, сама понимаешь, что начинаешь разговаривать именно так.

3. Serhio

Serhio Завсегдатай SB

79
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оттуда
    Интересы:
    ПРЯЖКИ ЖД
    И.Е.Зайцева Ювелирное дело Земли Вятичей.

4. Влад Сибиряк

Влад Сибиряк Завсегдатай SB

628
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иркутская область
    Интересы:
    1812 год,ПМВ, РККА
    "Заговор маршалов.Британская разведка против СССР" А.Б.Мартиросян

5. Виднокрай

Виднокрай Полковникъ

14
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    Г.Попов Русская народно-бытовая медицина - в электричке

Тверские карелы, история, язык, культура - в метро

6. vlad

vlad Фельдфебель

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    граница МО, ТО, КО
    Цитата(Татьяна Гришина @ 09 Ноября 2011, 18:37)
    Перечитываю Дмитрия Балашова, серию "Государи московские" - цикл исторических романов, эпоха от Даниила Москоского до середины 15 века. Потрясающая вещь. Язык сначала трудный для чтения, но потом, сама понимаешь, что начинаешь разговаривать именно так.

Блин, блин, блин...!!! Можно немного пофлужу (звиняйте я человек новый на форуме, а так гостем уже года три... и воощее старикам можно брюзжать и слюной брызгать??? Таки я из тех!!!) Для меня Балашов стал не постыжусь сказать Л.Н.Толстым наших дней. Как всегда в нашей многострадальной Руси, откровения увы закрываются не вовремя!!!
    Мне попалась первая книга его лет так в десять, естественно после Дюма не читалось совершенно, но во время болезненной лежки, в наше великое Брежневское время когда на ТВ было 4 программы (и все про Генсека) мне попалась помоему вторая часть его эпопеи , и опплевавшись после прочитанных ну десяти страниц, я замер и начал вчитываться, именно вчитываться, и все,,,!!! я как говорят на Украине вмер!!! Увы продолжения не последовало т.к. книги в то наше время если помните были только по талонам, и открыл я всего Балашова только сегодня и считаю, что это наверное что-то сродни Карамзину современности пытающимуся объяснить нам недорослям, что мы тоже люди и Люди с большой буквы, и живем мы на земле нашей не взаймы, а всегда, и не мы доложны кому-то за это, а очень многие должны нам за свой покой и безопасаность, за порядок и уют и, в конце концов все уроды которые пользуются нашей широтой душевной получат за свой гребаный хапизм такую сладкую люлю!"!!!!!!!!!!! Хотелось бы дожить и увидеть все это !!! На самом деле Слава Русскому Народу (без нацизма)

7. rebl

rebl Наблюдатель

2.202
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Н.И. Костомаров "Смутное Московского гос-ва в начале 17 столетия"

8. Шушуня

Шушуня умница-раскрасавица

395
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(vlad @ 20 Января 2012, 20:28)
    Для меня Балашов стал не постыжусь сказать Л.Н.Толстым наших дней. Как всегда в нашей многострадальной Руси, откровения увы закрываются не вовремя!!!

Совершенно с Вами согласна! Я в свое время на истфак пошла из-за его книг! Потрясающе!
    Кстати, недавно перечитала почти всего Бориса Васильева, особенно потряс цикл его романов про Олексиных. Стыдно признаться, но в свое время, он прошел мимо меня, читала только "А зори здесь тихие...", да фильмы смотрела. А теперь вот прочла почти все. В восторге была, некоторые книги надо бы в школьную программу включить.
    Сейчас читаю А. Шумилин "Ванька-ротный".

9. vlad

vlad Фельдфебель

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    граница МО, ТО, КО
    Цитата(Татьяна Гришина @ 20 Января 2012, 19:53)
    Совершенно с Вами согласна! Я в свое время на истфак пошла из-за его книг! Потрясающе!
    Кстати, недавно перечитала почти всего Бориса Васильева, особенно потряс цикл его романов про Олексиных. Стыдно признаться, но в свое время, он прошел мимо меня, читала только "А зори здесь тихие...", да фильмы смотрела. А теперь вот прочла почти все. В восторге была, некоторые книги надо бы в школьную программу включить.

Вы знаете Татьяна, наверное каждой книге должно быть свое время... Когда в школе меня заставляли читать "Войну и мир" -это одно. И когда я сам взял в 30 лет прочитать "Войну и мир (по расшифровке того века "мир"-окружающая человека действительность" то-есть "жизнь", А значит "Война и окружающая ее жизнь!") - это было открытие!!! Там где меня тошнло от приказов училки русского языка - "обязательно запишите", сегодня я готов упасть в колени и сказать -"да так оно и есть!" И я готов пропогандировать своим детям- вот белое а вот черное! А ГОТОВЫ ЛИ ОНИ ЭТО ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ сейчас это, может так как же мы в свое время они дойдут до истинного приятия мысли Толстого... И беда нашему государству если они сами своим умом не дойдут до тех ценностей, великих замыслов и свершений... Тогда можно смело списывать Русь в разряд третьих стран(даже не государств), которые будут всегда стоять рядом с престолом с протянутой рукой зажимающей скомканый носовой платок для властелина (Либо высморкается, либо слезу подотрет)

10. Саратовский

Саратовский Завсегдатай SB

731
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Татьяна Гришина @ 20 Января 2012, 19:53)

Ванька ротный -сильная книга!!! и главно из первых уст!!

11. Белочка17

Белочка17 Фельдфебель

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Караганда
    Цитата(Татьяна Гришина @ 20 Января 2012, 20:53)
    ...

Татьяна, я тоже обожаю Васильева!!! Один из любимейших моих писателей! thumbup
    А конкретно сейчас читаю Оноре де Бальзак "Бедные родственники". Люблю французов! :rolleyes:
    Вы тут Ваньку ротного нахваливаете, надо почитать...

12. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.785
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  13. KATI

KATI Старший политрук

652
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Может быть, кому-то интересно.
    У нас на работе висит объявление о выставке:
    "27 мая 2012 года в Выставочном зале федеральных государственных архивов (г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17, корп.1) открывается выставка архивных документов «Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиною в век».
    Организаторы выставки — Государственный архив Российской Федерации, Фонд современной истории и Свято-Троицкая Духовная семинария Русской Православной Церкви За рубежом (Джорданвилль, США).
    Выставка будет открыта для посещений до 29 июля 2012 года с 12:00 до 18:00. Вход на экспозицию до 17:15. Выходные дни – понедельник, вторник. Вход свободный, при себе иметь паспорт".
    P.S. В своё время целый номер журнала "Судебно-медицинская экспертиза" был посвящен экспертизе останков НиколаяII.

14. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    А никто не желает позабавить себя нетленкой от нынешнего министра культуры, по совместительству наиглавнейшего разрушителя мифов о Великой России В.Р. Мединского «Стена»? Тем более, что «Стена» эта самая про оборону Смоленска 1609-1611 г.г.
    Сам читаю «по диагонале», отметил кое-что интересное:
    «Неожиданный союзник недобро улыбался. И тут он стал… насвистывать, а потом и запел по-немецки:
    На месте нашей встречи
    Фонарь опять горит,
    Горит он каждый вечер,
    Но я давно забыт.
    И если меня проткнут клинком,
    Кто будет стоять под фонарем
    С тобой, Лили-Марлен?
    С тобой, Лили-Марлен?»

Понятно, что песня появилась века через 3 после описываемых событий, но аффтар ни разу не тушуется в примечаниях к тексту:
    «Считается, что немецкая солдатская песенка «Лили-Марлен» появилась уже при кайзере Вильгельме. Но кто, на самом деле, знает?»
    А вот как Русские Воины из будущего помогали осаждённым:
    «И тотчас между ним и поляками, взявшись ниоткуда, выросла фигура воина. Да такого, какого он никогда и не видывал. Обтягивающие, в облипочку, белые штаны, короткий до странности кафтан с какими-то золочеными побрякушками на плечах, а на голове — высокий то ли шлем, то ли шапка, над которой торчит что-то белое. В руках у него была непонятная штука — пищаль, кажется, но с приделанным к дулу длинным, вершков в десять тонким ножом. Этим ножом воин принялся с необычайной ловкостью колоть поляков, так что сразу уложил двоих»…
    «Венгерцы скачут, а он так не спеша обернулся и пистоль свой поднимает… Да такой невиданный! Ствол толстый, но вроде как с дырами весь поперек. А внизу посередине такой брусок… ну как донце. И он из этого оружия ка-ак начал палить! Тах-тах-тах! Тах-тах-тах!!! Да не перезаряжая! Дюжину раз, а то и две! Богом клянусь! Пистоль пули мечет.»…

Ещё и лазерами херррракнули:
    «— Снова ангел явился! — выдохнул Санька… — Совсем не человек… На нем одежа была вся в пятнах… Но не грязная, а пятна нарисованные… серые с черным, будто бы. А на голове — шелом. Только круглый и весь прозрачный. Как стекло! И штука такая на лбу…
    — Пентаграмма?
    — Нет! Вот такая штука, — он показал пальцами прямоугольник. — В три полоски: черная, золотая и белая. А еще — орел двуглавый.
    — О, это есть карашо, что орель с две голёвы! — немного одурело сказал Майер. — Зольдат с орель есть наш зольдат. У него тоже быль пистоль с дырка?
    — Нет! В том-то и дело… Пистоль большой, и весь — серебряный. И из этого пистоля вроде как свет зеленоватый пошел. Тонкий-тонкой такой лучик, как соломинка. Но яркий! И тот лучик ляхам руки-ноги отрубать начал… Они меня с испугу-то и выпустили!
    — А зольдат потом под земель ушел?
    — Нет, он на небо улетел!
    … немец сел на свою лежанку, преспокойно развязал принесенный с собой мешок и вывалил на пол отсеченную руку.
    Рука была срезана ровно и чисто, будто острым как бритва ножом. Срез плоти оказался обожжен. И хотя уже это невозможно было как-то объяснить, но таким же образом, чисто и ровно, был срезан оставшийся на руке благодаря ремню кусок железного наплечника. Край его был оплавлен.»

Там ещё есть про видение Сигизмунда про «железную птицу» в тумане (под Смоленском, естественно)…
    Короче, министр культуры – йопаный фантаст. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! (это о навязшем в зубах законопроекте)
    Желающие взорвать мозг могут приобщиться к прекрасному: http://lib.rus.ec/b/383055/read#r103

15. scott

scott Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Magni Ducatus Lithuaniae
  16. tret

tret Завсегдатай SB

10
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Читаю книжку Бочаров Л.И., Ефимов Н.Н., Чачух И.М., Чернышов И.Ю. - Заговор против русской истории (факты, загадки, версии),

может кого заинтересует темы: ЧИНГИЗ-ХАН — ВЕЛИКИЙ... РУССКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ ? или «МИСТИЧЕСКИЕ» ТАЙНЫ РУССКИХ МОНЕТ
    Немного переворачивают историю Руси...

http://nvris.narod.ru/text/RusHistory-conspiracy.htm
    здесь больше картинок: http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=4711&a=dl

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      3
  17. Виднокрай

Виднокрай Полковникъ

14
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
  18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.822
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата
    В своё время выход этой книги историка Николая Николаевича Яковлева (1927-1996) наделал много шума. И не потому только, что автором свежо, по-новому, не по советско-минцевской традиции освещались трагические события Первой мировой войны. Впервые показывалась предательская роль российской буржуазии в той войне, а главное открытие книги заключалось в том, что Февральскую революцию подготовили и разыграли масоны. Так была прорвана блокада на весьма опасную тему.
    И сейчас, спустя несколько десятилетий после своего первого издания, книга "1 августа 1914" ничуть не устарела.

Вложения:

• 0647262.jpg
      0647262.jpg
      Размер файла:
      29 КБ
      Просмотров:
      7
  19. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.117
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    недавно получил-таки по почте, конверт был надгрызан с двух сторон - пытались достать, но поняли, что не айфон и бросили....
    The Life of Queen Victoria and the Story of her Reign. 1901г., Вашингтон
    (прошу прощения, если прозвучало, как выпендреж).

Вложения:

20. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.822
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Babarin, Что это и с чем едят ?)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)