Шапка M40

Тема в разделе "Германия (Веймар и Третий Рейх)", создана пользователем Береза-9, 13 янв 2012.

  1. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Добрый вечер коллеги. Приблудилась вот такая шапка. Зовут её М40, размер вроде 66.
    Найдена на Смоленщине летом этого года. Если мыта, то дождями, если чищена, то ветром. Фотографий больше нет, фотик сел. В ближайшее время, хочу с ней расстаться, за ненадобностью. Видимо, пойдет через аукцион. В связи с этим, прошу знатоков "Шлемоведов" помочь, с установленим старта...
    [​IMG]
    Декалей нет. Военный перекрас.
    [​IMG]
    Все детали на месте.
    [​IMG]
    Внутри да же гусеница ползает, заснять не успел
    [​IMG]
    Внутри есть клеймо, но чистить не хочу. Кожа крепко подсохла, но не ломается.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    1000 смело ставь для старта.А то и больше.Касон крепкий достойный лот будет.
     
  4. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    На WW2. От 3000р. Хотя ковырнуть ржа, вылезут глубокие каверны. Эт неизбежно. Кожу надо смазывать спец.мазями что бы совсем не пересохла. Удачных торгов.
     
  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Сом @ 13 Января 2012, 21:41)
    На WW2. От 3000р. Хотя ковырнуть ржа, вылезут глубокие каверны. Эт неизбежно. Кожу надо смазывать спец.мазями что бы совсем не пересохла. Удачных торгов.

    Мазать. чем???? пока дойдет до продажи артифак развалится. И почему такая разница в ценах, 1 штука и 3 штуки.... это в РАЗЫ!!!! Я бы понял если бы 500, 600 рупий, а то в РАЗЫ!!! Может вы сайт посоветуете, где и в десятки раз. Но если честно, то я как бы- патриот и мне хотелось бы, что бы девайс остался на Смоленщине. Во всяком случае, это приоритет!
     
  6. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Здесь всё очень странно уважаемый.
    Начну с того, что такой шлем мыт дождями и чищен ветром быть не может, судя по сохрану и подшлемнеку это в лучшем случае синяя глина, у нас её нет. (может быть где то ещё).
    Во вторых, Вы знаете марку и размер, цена на соседних ресурсах Вам известна.
    В третьих, купите новые батарейки для фотика.
     
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Alleks @ 13 Января 2012, 21:58)
    Здесь всё очень странно уважаемый.
    Начну с того, что такой шлем мыт дождями и чищен ветром быть не может, судя по сохрану и подшлемнеку это в лучшем случае синяя глина, у нас её нет. (может быть где то ещё).
    Во вторых, Вы знаете марку и размер, цена на соседних ресурсах Вам известна.
    В третьих, купите новые батарейки для фотика.

    Поверьте коллега, все, что я тут пишу, это от чистого сердца и без подвоха. Шлем наш, Смоленский найден летом у Ярцево. При строительстве. Внутри шлема земля немытая, там можно глянуть или суглин или песок. Марку знаю, так как долго живу и хлама всякого военного через руки мои прошло немерено. А размер, это еще проще. С очень добрым человеком шпагатом померили и к рулетке. До соседних ресурсов пока не добрался. Батарейку поставил на зарядку. Если интересуют какие то конкретные элементы, то заказывайте буду снимать и выставлять. Вот и все хитрости.
     
  8. Offline

    фунт77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    1.719
    Спасибо SB:
    433
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Подбородочный ремешек целый ?
     
  9. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(фунт77 @ 13 Января 2012, 22:24)
    Подбородочный ремешек целый ?


    Ремешок цел, но имеется надрыв более 50 процентов. Пряжка цела, шпиньки алюминиевые целы. Крепления к ободу целы.
     
  10. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Береза-9 @ 13 Января 2012, 23:02)
    Ремешок цел, но имеется надрыв более 50 процентов. Пряжка цела, шпиньки алюминиевые целы. Крепления к ободу целы.



    с кожей надо работать...втирать ланолиновый крем...иначе пересохнет и сломается в момент...но для этого надо снять подшлемник скорее всего ценой либо кламмеров либо не снимать подшлемник а тупо срезать мелкие кламмеры по периметру внутреннего обруча на кторый кожа крепится, я так делал, их найти не проблема потом. это надо сделать, кожа стоит 700-1000 руб сама по себе в норме. но мне кажется момент уже ушел и она труп. попробовать размягчить если тока.
    ремешек если цел еще наверно 1000р (тоже надо втирать ланолин, чтоб не умер) но по фотам видимо тоже помер.
    за 2000-3000 сейчас можно купить подобный, но с дыркой или трещиной. мое имхо от 3500 .
    но непонятно че там под наростами ржавчины (напрмер под козырьком крупно) там может быть сквозная дыра (хотя не похоже)

    и фоты гуано, хотя бы в фотошопе яркости прибавьте.

    и померьте ниткой окружность по кламмерам.

    по мне так горшек приятный, сам ищу 68й размер в подобном сохране
     
  11. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Дегтярь @ 14 Января 2012, 0:02)
    с кожей надо работать...втирать ланолиновый крем...иначе пересохнет и сломается в момент...но для этого надо снять подшлемник скорее всего ценой либо кламмеров либо не снимать подшлемник а тупо срезать мелкие кламмеры по периметру внутреннего обруча на кторый кожа крепится, я так делал, их найти не проблема потом. это надо сделать, кожа стоит 700-1000 руб сама по себе в норме. но мне кажется момент уже ушел и она труп. попробовать размягчить если тока.
    ремешек если цел еще наверно 1000р (тоже надо втирать ланолин, чтоб не умер) но по фотам видимо тоже помер.
    за 2000-3000 сейчас можно купить подобный, но с дыркой или трещиной. мое имхо от 3500 .
    но непонятно че там под наростами ржавчины (напрмер под козырьком крупно) там может быть сквозная дыра (хотя не похоже)

    и фоты гуано, хотя бы в фотошопе яркости прибавьте.

    и померьте ниткой окружность по кламмерам.

    по мне так горшек приятный, сам ищу 68й размер в подобном сохране


    Шнурком померил, как Вы рекомендуете. Получилось 67 см. Пилить кламеры я видимо не решусь и мазать кожу мне нечем, поэтому и написал, что хочу срочно избавиться от шапки пока она совсем не погибла. Проржавевших дырок на ней нету. железо крепкое. На козырьке это не ржа, это песок прилипший. Можно помыть.
     
  12. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Тогда советую вам всётаки помыть хорошо каску от грязи.И выложить качественные фото с разных ракурсов.Вдруг курица вылизет.
     
  13. Offline

    Валера Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    339
    Спасибо SB:
    61
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Предложений на каски нынче много.
    Думаю ставьте 2000 ну и неделю времени на аукцион.
    Хотите расстаться быстро, скиньте цену.
     
  14. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Димарио @ 14 Января 2012, 14:12)
    Тогда советую вам всётаки помыть хорошо каску от грязи.И выложить качественные фото с разных ракурсов.Вдруг курица вылизет.


    Нет. Куры точно нету. С лупой смотрел. Ее видимо закрасили, когда перекрашивали . На счет мытья. Не поплохеет ли коже? Или она уже в таком состоянии, что ей хуже уже не будет?
     
  15. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот тут вы правы.Хуже не станет.Вы её просто водой и губкой отмойте,а покупатель сам допортик как ему надо.И главное хорошие фото.
     
  16. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Димарио @ 14 Января 2012, 16:06)
    Вот тут вы правы.Хуже не станет.Вы её просто водой и губкой отмойте,а покупатель сам допортик как ему надо.И главное хорошие фото.


    Ладно. пошел мыть. И по поводу скорости продажи - меня лично время не подгоняет, скорее скорость продажи важна для потенциального покупателя. Чем быстрее её купит заинтересованный товарищ, тем больше шансов ее спасти.
     
  17. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Береза-9 @ 14 Января 2012, 17:14)
    Чем быстрее её купит заинтересованный товарищ, тем больше шансов ее спасти.


    Прямая пропорциональность: чем больше Вы хотите за шапку, тем дольше она будет у Вас, а шансов , соответственно, меньше...(спасти)
    как-то так...
     
  18. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Владислав @ 14 Января 2012, 16:24)
    Прямая пропорциональность: чем больше Вы хотите за шапку, тем дольше она будет у Вас, а шансов , соответственно, меньше...(спасти)
    как-то так...


    Нет, коллега. В данном случае никакой пропорции нет. Мне судьба этой шапки глубоко фиалетова. В ее спасении должен быть заинтересован тот кому она действительно нужна. Но цена видимо будет падать сама собой. После помывки открылись две трещины. Но за то кожа стала мягкой.. :D и стало видно клеймо


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да цена действительно упадёт,но не на много.1000-1500 уйдёт точно.Я вот не пойму следы по краске как будто её железной щёткой чистили.Или вручную суховатой краской и плохой кистью перекрашивали.И там не несколько покрасок каски(слоёв краски)нанесено.?А кожу придётся менять и колпак варить.Ну либо любителям (как есть -эхо войны)т.е.всё родное оставить.Всё равно удачи вам на ауке.Фото эти же ставьте только не все.
     
  20. Offline

    crotov Новобранец

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    ярцево
    Цитата(Димарио @ 14 Января 2012, 23:53)
    Да цена действительно упадёт,но не на много.1000-1500 уйдёт точно.Я вот не пойму следы по краске как будто её железной щёткой чистили.Или вручную суховатой краской и плохой кистью перекрашивали.И там не несколько покрасок каски(слоёв краски)нанесено.?А кожу придётся менять и колпак варить.Ну либо любителям (как есть -эхо войны)т.е.всё родное оставить.Всё равно удачи вам на ауке.Фото эти же ставьте только не все.


    Горшки перекрашивались 2 раза в год ( лето . зима ) в полевых условиях.
    Владелец видно дожил до 43 года.
     
  21. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(crotov @ 15 Января 2012, 7:29)
    Горшки перекрашивались 2 раза в год ( лето . зима ) в полевых условиях.
    Владелец видно дожил до 43 года.


    Владелец шлема, скорее всего склеил ласты при освобождении Ярцева в 43м. Вместе с ним лежали еще 5 или 6 его коллег. Их нашли прикопанными у обочина трассы Москва-Минск. Всё что было найдено, было обратно сброшено в яму, засыпано и покрыто асфальтом. Эта каска единственное, что удалось слямзить эксковаторщику который их откопал. Снег сойдет пойдем пройдемся еще по этим местам, может там и еще кого не заасфальтировали
     

Поделиться этой страницей