Шарипов Гата. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем НОВОЕ УСМАНОВО, 26 дек 2015.

  1. Offline

    НОВОЕ УСМАНОВО Новобранец

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УФА
    Интересы:
    ПОИСК
    Здравствуйте.Я ищу своего деда.шарипов гата.по сведениям он был перезахоронен из Рисово в Всходы братскую могилу 4.Кто нибудь сделайте пож-та снимок обелиска если есть такая фамилияю
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    НОВОЕ УСМАНОВО, я правильно понимаю, что Вы ищите место захоронения бойца
    Шарипов Гата
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения Куйбышевская обл., Камышлинский р-н, с. Ново Усманово
    Последнее место службы 159 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 11.08.1943
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Рисово, юго-западнее, 1500 м
    Сообщения объединены, 27 дек 2015, время первого редактирования 27 дек 2015
    В первичном документе о захоронении написано, что Шарипов Гата, красноармеец, подносчик патронов, воевавший в составе 1631 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии, погиб 11.08.1943г. и похоронен юго-западнее 1,5 д.Рисава Болдинского района Смоленской области
    Шарипов2.jpg

    Болдинский район - это, вероятно, ошибка. Была деревня Рисавы во Всходском районе Смоленской области
    Если посмотреть на данные журнала боевых действий 159 сд за начало августа 1943г., то можем проследить боевой путь Шарипова Гаты до последнего места боя.
    "15 июля 1943 года дивизию направили на фронт. Боевое крещение она получила на Смоленщине.
    9 августа ночью 631-й стрелковый полк скрытно вышел на исходный рубеж для наступления, а утром 10 августа стремительным ударом освободил Дворище. Деревня представляла собой сильно укрепленный пункт. Ее прикрывали минные поля, проволочные заграждения, противотанковые рвы, траншеи с разветвленными ходами сообщения. Но бойцы нового формирования в тесном взаимодействии со 120-й танковой бригадой овладели Городищем с ходу. Преследуя неприятеля и не давая ему опомниться, воины вскоре заняли Бол. Тесное.
    Гитлеровцы яростно сопротивлялись. Стремясь затормозить наше наступление, они предприняли серию контратак, вызвали авиацию. Однако бойцы 159-й проявили завидное упорство. Отразив многочисленные наскоки врага, части и подразделения продолжали теснить немцев, очищая от них один населенный пункт за другим.
    К утру 13 августа дивизия овладела селениями Александровка, Носищево, Мал. Тесное, Истопки, форсировала реку Демина.
    24 дня 159-я стрелковая дивизия вела непрерывное наступление. За это время прошла 65 километров, отбила у захватчиков 67 населенных пунктов, освободила из фашистской неволи тысячи советских людей."
    http://voenspez.ru/index.php?topic=33410.0

    00000003.jpg 00000004.jpg 00000005.jpg 00000006.jpg 00000007.jpg 00000008.jpg 00000009.jpg 00000010.jpg 00000011.jpg

    Погиб и похоронен он между деревнями Дворище и Рисавы Всходского района.
    00000012.jpg
    Теперь о возможном месте перезахоронения.
    Да, в паспорте захоронения указано, что "В 1952-1956 г.г. в братскую могилу перезахоронены останки погибших воинов из деревень: Авдеевка, Арнишицы, Архангельский, Асеевка, Асовня, Барсуки, Баскаково, Береговая, Березняки, Б. Бобровка, Болгово, Буда, Бурмакино, Валь, Б. Вергово, Верховье, Ветитенево, Всходы, Выгорь, Высокое, Глотовка, Громша, Дракино, Дубки, Дубровка, Елизаветино, Жули, Заборье, Б. Захарьевское, Иванково, Б. Каменка, Ключи, Кореино, Коротыново, Кошелики, Кошкино, Кресты, Круча, Липки, Лубагоща, Лядище, Медведки, Мзы, Н. Азарово, Н. Левшино, Насоново, Никольское, Новинка, Оселье, Петрово, Поделы, Подопхай, Покровка, Полднево, Полушено, Починок, Простеево, Пустошка, Расловка, Речицы, Рисавы, Рослово, С. Азарово, Салибка, Сельце, Сенное, Сергеевка, Серополье, Сорокино, С. Ветерхово, С. Заворонь, Ур. Стаицкое, Станы, Стрельное, Суборы, Трубинино, Харино, Хатисино, Хлебницкий, Холмишки, Холмы, Чащи, Челновня, Шалганово, Шебихино, Шемени, Щекино. Всего в могиле захоронено 7500 останков погибших воинов."

    Но. Полной уверенности в том, что останки Вашего родственника действительно были перенесены в эту братскую могилу, нет. Могли перенести, а может еще на поле боя лежит.

    В Книге Памяти братской могилы во Всходах он есть, но ошибочно указан как Шариков Гатан и неверно написана дата гибели - 20.08.1943г., возможно, при составлении списков не разобрали написание фамилии. И в принципе, в этом списке очень-очень много ошибок и по написанию имен, и по местам, откуда перезахоронили.
    Вы можете обратиться в администрацию Всходского сельского поселения и попросить внести изменение на мемориальную доску, для того, чтобы его имя было увековечено.
    Стр. 162 Ш лист 2.jpg Ша-Ше.jpg
     
    Юниор, PaulZibert, nata и 4 другим нравится это.
  4. Offline

    НОВОЕ УСМАНОВО Новобранец

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УФА
    Интересы:
    ПОИСК
    Сообщения объединены, 27 дек 2015
    Милые мои .Огромное Вам спасибо и низкий Вам поклон.Если будем живы и здоровы конечно постараемся посетить могилу деда и внести изменение на мемориальной доске.Но у меня нет никакого документа про деда.Если только по отчеству папы по паспорту.Но и папы уже нет 15 лет.Не было ли у вас запросы про деда от других людей.Просто место рождение .проживание все сходиться .но написана другая семья.Хотя я допускаю он был осужденный и приговорен к 3 годам заключения в концлагеря и реприсирован1989г.Буду благодарна за любую инф.
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    НОВОЕ УСМАНОВО, простите, не совсем поняла. Это не Ваш Шарипов Гата или Ваш?
    Призван Каменским РВК,
    родственники - жена Кустобаева Багиля, проживала по адресу: Зап.Каз. обл. Золенский р-н, Громшинский до, пос.Кордон, колхоз "День Красной Армии"

    У Вас есть какая-то дополнительная информация?
    Сообщения объединены, 27 дек 2015, время первого редактирования 27 дек 2015
    Есть еще
    Шарипов Гата, 1914г.р.
    Место рождения - Куйбышевская обл.
    Дата и место призыва - Камышлинский РВК, Куйбышевская обл., Камышлинский р-н
    Последнее место службы - 336 СД
    Воинское звание - красноармеец
    Причина выбытия - убит
    Дата выбытия - 06.09.1942
    Первичное место захоронения - Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Векшино, около
    Родственники - Шарипова Шамскур (?), проживала в Куйбышевской обл, Камышлинском районе, Балоклиновском (?) сельсовете
     
    Юниор нравится это.
  6. Offline

    НОВОЕ УСМАНОВО Новобранец

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УФА
    Интересы:
    ПОИСК
    По месту жительству и по место рождения он наш дед.Просто я думаю что может он там отбывал срок и женился.У меня очень много вопросов только спросить неукого.По детству помню что похоронка была но никогда не видела и бабушка и папа никогда про него не говорили наверно боялись что был осужден.
    Сообщения объединены, 27 дек 2015, время первого редактирования 27 дек 2015
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    И еще. Если у Вас есть какие-то сомнения, попробуйте сделать сначала запрос в военный комиссариат по месту жительства Вашей бабушки, если приходила похоронка, может у них в архивах что-то сохранилось. И одновременно отправьте запрос в военный комиссариат по месту его призыва.
    Сообщения объединены, 27 дек 2015, время первого редактирования 27 дек 2015
    Судя по этим данным
    Шарипов Гата: 1904 года рождения
    Место рождения: с. Усманово;
    татарин; б/п; Единоличник;
    место проживания: с. Усманово
    Арест: 09.03.1932
    Осужд. 23.05.1932 тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю. Обв. по ст. 58-10
    Приговор: к 3 годам заключения в концлагере
    Реабилитиация 11.12.1989 Куйбышевской облпрокуратурой
    Источник: Книга памяти Самарской обл.
    освободиться он должен был в 1935г., но в принципе все могло быть.

    Кстати, а Вы не запрашивали копию его дела в архиве ФСБ Самарской области?
     
    Последние данные обновления репутации:
    oleg_g: 1 пункт (Высший класс!) 27 дек 2015
    Юниор, oleg_g и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    НОВОЕ УСМАНОВО Новобранец

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УФА
    Интересы:
    ПОИСК
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    И я правильно понимаю, что его полное имя Шарипов Хуснулгата Шарипович?
     
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    НОВОЕ УСМАНОВО Новобранец

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УФА
    Интересы:
    ПОИСК
    Я просто даже не знаю с чего начать.Была в деревне обращалась в сельсовет они нечего не знают.сотрудница работавшая там искала говорит свою родословную и говорит то в районном архиве нечего нет.А дальше как и куда обращаться не знаю.
    Да.Но Его отца звали Аухади Шарипов и тоже был осужден на 5 лет.У папы везде отчество хуснулгатаевич

    В деревне на обелиске написано Шарипов Хуснулгата Шарипович.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2016
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тогда, пожалуйста, сделайте запросы по следующим адресам:

    1. Управление ФСБ РФ по Самарской области. Адрес: 443099, Самарская обл, Самара г, Степана Разина, 37 - на копию личного дела Вашего родственника. Вам нужно будет подтвердить свое родство с ним нотариально заверенными копиями документов: Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего папы. Если папиного нет, то нужно сначала запросить архив ЗАГСа по месту его рождения.

    2. Военный комиссариат Камышлинского района Самарской области. Адрес: 446970, Самарская область, Камышлинский р-н, с. Камышла, ул.Советская, д.5. Запросить данные о призыве, копию похоронки на Вашего родственника.

    3. В военкомат Каменского района Западно-Казахстанской области. Судя по данным интернета, сейчас это Таскалинский район. Запросить данные о призыве.
    Адрес: Отдел по делам обороны Таскалинского района, 091000, Западно-Казахстанская область, с.Каменка, ул.Жукова,3,

    Придут ответы, напишите здесь. И попробуйте в семейных документах похоронку поискать, может, где-то лежит? Или фотографии с надписью? Письма родственника?
     
    Юниор, oleg_g, nata и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    НОВОЕ УСМАНОВО Новобранец

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УФА
    Интересы:
    ПОИСК
    Жаль у меня нечего нет.Уже и ихнего дома нет живут совсем другие люди.А за подсказку спасибо.Когда весной поеду папины бумаги посмотрю. Конечно я с вами буду переписываться.Мне самой интересно.Спасибо Вам огромное.
     
    Юниор нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Не за что, обращайтесь:sbgirl:
     
    Юниор и НОВОЕ УСМАНОВО нравится это.
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    А в Списке погибших Новоусмановцев в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.:
    226. Шарипов Хуснулгата Гатаивоч
    http://webcache.googleusercontent.c...ov_1941_45g_g/0-20+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
     
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей