Швейные машины

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем ROTBEIL, 28 окт 2015.

  1. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    такая вот "безделица",а приятно:

    DSC07357.JPG

    Компания Зингеръ - бутылочка для масла.
     
  2. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    В дополнение к бутылочкам-девайсам для швейных машин (ранее выкладывал в другой теме): к сожалению битый пузырёк от масла с изображением классики с одной стороны и надписью ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ МАШИНЪ с другой
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
     
  3. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    мастерские 1-го Сводного кубанского полка.Эмиграция.

    image (7).jpg
     
  4. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    фото:

    image (8).jpg
    Сообщения объединены, 3 фев 2016, время первого редактирования 3 фев 2016
    image (15).jpg
     
  5. Offline

    Сакезен Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Туапсе
    Интересы:
    Металлопоиск,ремонт
    Добрый день. Могу-ли я рассчитывать на некоторую толику Вашего времени в плане разъяснения принципа действия старых ШМ ?

    Поясню. У друга нашёл (хммммм) три ШМ.

    1. Singer.Ножная,некомплектная по мелочам,ржавая.
    2.Luchnik.Почти комплектная,немного ржавая.Внешне- идеальна,только хром полирнуть.
    3.Чайка-III.Ручная,вроде рабочая.

    "Лучник" собираюсь восстановить "до нуля"(Польша,50-е годы).Сингер- до внешней идентичности как антураж в салон красоты(жене друга)Чайку- сделаю себе.

    Мне важен даже не принцип действия, а просто нужно знать - какие валы подвижны,какие-нет, какие крутятся, а какие -ходят "туда-сюда". Прикипело там солидно, а подшипники тогда были не в моде.

    А вообще люблю всё ремонтировать. Без разницы, что это....


    Спасибо.
     
    ohranik и Юниор нравится это.
  6. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    За "чайку" и "лучник" не скажу...А вот "зингеров" есть,как минимум, ТРИ совершенно разных по устройству механизма....
    Как же Вам объяснить что в них "туда-сюда-крутится-качается" если Вы не удосужились даже фотографию механизма опубликовать....:newsmile3:
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    Тут еще надо знать модель Зингера. Ранние были с челноком веретенообразной формы, а поздние с цилиндрическим. Имел оба типа находу, но челночный отдал знакомому, поскольку механизм сложный и непрактичный, а вот с цилиндрическим челноком пользуюсь и поныне. Очень удобная штука и простая. К тому же еще подходят запчасти от Подолки, которая является копией Зингера. Так что если надо фото любого механизма, обращайтесь.
     
    brusik и Юниор нравится это.
  8. Offline

    Сакезен Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Туапсе
    Интересы:
    Металлопоиск,ремонт
    Спасибо, господа - за ответы. С фотографированием и выкладыванием в инет фоток у меня руки не заточены. Не умею. Механизмы пока в мягкой "отмочке", так что мой крик души был просто зондированием почвы. Опасался, что автор темы посчитает неуместным в теме про свою коллекцию- давать технические консультации.

    И ещё, я не силён в терминологии. Позже нахватаюсь, наверное. А пока спрошу как умею. Внутри станины на всю длину (посередине, а не сбоку) -проходит вал. В районе иголки он оканчивается корзиной, в которую вставлена катушечка с нитками в эдакой "обойме" Этот вал крутится на оси на 360* или ходит +/- секторально ?


    Мне пока важно разобрать механизьм - ничего не сломав. Вычистить,отполировать,укомплектовать, а потом уже настраивать.И вот именно при разборе опасаюсь "прокрутить" не то что нужно. Тем более, что качество металла удручает. Валы царапаю иголкой для "запоминания"положения деталей...


    На Сингере роспись и сама краска - практически стёрлись. Ну, если с покраской в "радикально чёрный цвет" мне помогут на СТО, то с надписью и цветами/узорами не представляю как быть.

    Ну а пока притащил древообрабатывающий станок для изготовления столешниц на ШМ. Будете смеяться, но станок тоже требует ремонта.

    Ничего, зима время мокрое и скучное....

    Ещё раз благодарю.

    До связи.
     
  9. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    Правильно будет Зингер а не Сингер. Это немецкая швейная машинка и правописание заглавной литеры звучит как наша "З"
     
    brusik, Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    Да Господь с Вами!Тема и создана что бы с единомышленниками пообщаться ! И вовсе не про чью то личную коллекцию,а вообще про ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ.

    А ФОТО всё же очень желательны....Уж исподобьтесь!:sbboy:
     
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    Поліщук Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    429
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобожанщина
    Интересы:
    военная история,фляги,снаряжение
    Вот немного информации
    http://www.sewing-master.ru/old-zinger-remont.html
    А вообще,если у Вас Зингер с круглой шпулей как на подолке-можно воспользоваться инструкцией к ПМЗ,там конструкция,ИМХО,почти что идентичная.
    Сообщения объединены, 23 фев 2016, время первого редактирования 23 фев 2016
    А вообще поройтесь в интернете,там я где-то и инструкции к старому зингеру видел.
     
    brusik нравится это.
  12. Offline

    Сакезен Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Туапсе
    Интересы:
    Металлопоиск,ремонт
    Я имею несколько другую информацию. Вроде фирма - американская, но филиалов наплодила как крольчиха-медалистка. Сам-же использую написание Сингер/Зингер просто для уточнения- в каком филиале моя ШМ изготовлена.

    Страна изготовитель определяется по первой букве номера. Где-то в инете есть список номеров.


    Кстати, подобные накладки случаются и с Золинген/Солинген и с ещё одним брендом.....сейчас навскидку и не вспомню. Что-то из индустрии красоты.
    Сообщения объединены, 25 фев 2016, время первого редактирования 25 фев 2016


    Обязательно. Но не скоро, боюсь...


    ЛУЧНИКА я собрал в уже отполированном виде, но у него та-же проблема что и у СИНГЕРА. При вращении "колеса" происходит "утык" в механизме и полный цикл не получается.

    Закрадывается подозрение, что мне нужен человек, либо разбирающийся в старых машинках, либо просто умеющий на них шить. Что-то я делаю не так.


    СИНГЕР отмок в ВД-шке и выяснилось, что даже валяясь в сарае- его механизм куда целее чем у ЛУЧНИКА. То есть его я уж точно отмою/отчищу.

    Начинаю с ужасом осознавать, что некомплектность мелких деталей потребует много времени на устранение.
     
    Поліщук нравится это.
  13. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Правильное звучание и правильная транслитерация слова в другом языке не всегда совпадают.
    Зингер, так звучит правильно. Однако, например, имя собственное Ганс, привычное нашему уху и написанию, на деле звучит как Ханс. Причем ошибка выходит двойная; в нашем произношении Ганс - это гусь. Вот и делай что хочешь.)
    Фамилия Зингер хоть по правилам и не переводится, но точно означает единственное слово в немецком - певец: от singen (зинген) -петь, исполнять песню. Что точно по правилам, так это звучание первой литеры "s" в любом немецком слове, если оно стоит перед гласной, не иначе как "з".
    А дальше разумеется на выбор, как писать и как произносить..
     
    E.Sibert нравится это.
  14. Offline

    Сакезен Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Туапсе
    Интересы:
    Металлопоиск,ремонт
    Спасибо, Полiщук !
    Да, я уже нашёл достаточно много информации. Времени не хватает и .....хорошего дождичка.

    Когда на улице +15-20*С, сидеть у экрана тоскливо. Поэтому разрываюсь между самогоноварением,мясокопчением,шашлыкопользованием ,вознёй с кучей железа(ШМ,пневматика,насосы,пылесосы,болгарки......госссподи, чего мне только не натащили...),а хочется и с МД побродить.....а ещё ведь и жить на что-то нужно. Короче, швея-многостаночница.Вот, вчера освоил новый вид "деятельности". Попросили отремонтировать машинку для нарезки(обновления) протектора на автомобильных покрышках. Таки што Ви думаити ? До часу ночи проверял качество ремонта. Нарезал три комплекта покрышек.

    А сегодня- дождь.

    ПС Господа, я забыл предупредить. Я- тот Остап, которого несёт. Болтун - в смысле. Если чё - останавливайте.
    Я имею ввиду не транслитерацию, а чуть более ...приземлённую вещь. На станине моей ШМ, и на самой ШМ написано "SINGER". А есть ШМ, где написано "ZINGER". Чтоб люди не переспрашивали : "А у тебя Зингер или Сингер ? Если Сингер- выбрось его нафиг этот хлам !"....я сразу позиционируюсь. У меня - Сингер.
    Но и без правил немецкого языка , я как-то с детства привык произностить название фирмы через "З". ЗИНГЕР. От бабушек, наверное.
    Спасибо, скорее всего воспользуюсь Вашим предложением. Сам кое-как наснимал видео на телефон -пока механизмы были не разобраны и теперь рад этому безмерно. Хоть там и трудно прикрутить "ухо к ноге", но ньюансики есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    Поліщук нравится это.
  15. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    А, точно, - платиновые челноки жеш.) Отвечайте тогда тем кто переспрашивает, чтобы они также выбросили немного хлама из головы.. 90-е канули в Лету.)):post-43-1210696242:
     
  16. Offline

    Сакезен Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Туапсе
    Интересы:
    Металлопоиск,ремонт

    Вроде - палладиевые ?

    Вот понравившаяся мне статья про Зингер .


    http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=2334
    Сообщения объединены, 25 фев 2016, время первого редактирования 25 фев 2016
    Ээээээээ.....господа, а вот эти "спасибо","нравится" в левом поле под ником, это - просто проявление вежливости, или имеет какой-то ритуальный смысл ?

    Это "типа лайков" ?
     
    Поліщук и Дождевой Земляк нравится это.
  17. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Валы, челноки, подшипники из платины/палладия; секретные номера с баснословными счетами в швейцарских баночках и ещё уйма всяких сказок.. что только не городили.) Умудрился ещё застать это время.

    Типа лайков.. жми не бойсь.)
     
    STEH, ROTBEIL и Поліщук нравится это.
  18. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    Вот мой Зингер под цилиндрический челнок. Фактически, все для рекона строчу на нем.

    P2260003.JPG P2260004.JPG P2260006.JPG P2260008.JPG P2260009.JPG P2260010.JPG P2260013.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
    Жульковъ, brusik, Горыч и 3 другим нравится это.
  19. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    Вот нюанс по Зингеру. Челноки у него двусторонние. У меня стоит стандартный левосторонний, а есть еще и правосторонний. Для этого полностью меняется обоймица для челнока, та что на фото. Для чего это необходимо, не знаю, может для обратной строчки?

    P2260014.JPG P2260015.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    Жульковъ, brusik и STEH нравится это.
  20. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    А вот эта машинка у родителей пылится. Вовремя спасли, бабка покойная выбросить хотела. :new (3):

    PB150032.JPG PB150038.JPG PB150040.JPG PB150041.JPG PB150045.JPG PB150053.JPG PB150029.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2016
    brusik, STEH, Поліщук и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей