Шевченко Семен Петрович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Лилияш, 10 окт 2016.

  1. Offline

    Лилияш Фельдфебель

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    Поиск
    Поясняю. Я вначале искренне считала на основании сведений о безвозвратных потерях, его призвали в октябре, там так обозначено. Но в одном из комментариев, который там выше где-то, кто-то высказался, что это дата последнего письма, меня сразу дернуло, что надо это обязательно уточнять. Там на первых листах, так и указано. А декабрь выбытия, наверное потом уже отсчитали от последнего письма. Я давай звонить в Алма-Ату и к сестре с ножом к горлу) я это утрирую, конечно, я больше просила и говорила ей, что такие люди серьезные помогают в поиске деда, пропустим момент, потом всё, никогда не найдем), доложить мне, что в письме, точно там такая дата? Она мне подтвердила. Сегодня опять звонила, она пообещала, что достанет письма и на работе их отсканирует и вышлет мне. Я очень надеюсь, что скоро ответ получу.
    Сообщения объединены, 20 окт 2016
    Из семьи наших прадедов Шевченко Петра и Арины на фронт ушло трое сыновей. Семён (наш дед по отцу), 1911 г.р., Иван - 1915 г.р., и Алексей - 1921г.р.
    Старший пропал без вести, средний был ранен и попал в плен, за который потом отсидел, младший был убит под Краснодаром. От него нет даже фото. И узнали мы про него года два, как тому. Собирая сведения о своем дедушке, узнала об его младшем брате - Алексее. Его все данные нашли. Где был убит, похоронен, потом перезахоронен. Он прибран. Мемориальный комплекс ст. Анастасиевской, Краснодарский край. Немного пришлось поискать, конечно. Но какой Алексей видом, даже не знаю. Деда Ваня- средний брат был чернявый, дед по рассказам тоже. Но все были до пяти лет, белоголовые, как лён. И с черными глазами. Я бледнолицый индеец, тоже в детстве была льняная, как со старинных карточек.
    А Семен, мой дед очень схож с моим сыном Эльдаром. А со мной он наверное по датам стал близко. Я родилась ровно через 20 лет в конце октября. А он наверное в этом районе последних чисел октября -начале ноября, когда у меня сын родился и сгинул. Трое деток у деда осталось. Один из них - мой отец.

    Картофельные корни

    Слёзы живущих, о, погибших
    Каплями ливня выпали на землю.
    Боль исцарапала, волнуя разум,
    Исплаканное сердце, горя - ядом.

    Я - человек земли! Картофельные корни,
    От деда, унесённого войною,
    Мне в душу проросли и дали всходы,
    Любовью к жизни, к людям, к Богу!

    В войну пропал без вести, без могилки.
    Не помахав рукою, скрылся в вечность.
    За ним осталась, недосаженной, картошка,
    Орава ребятишек, у голодной плошки.
    Жена-певунья, недолюбленной, осталась.
    И горе матери, чья неприкрыта старость

    Дед-человек земли!Мы от него, все земляные люди.
    После него и от него остались корни,
    Все проросли, и дали всходы!
    Любовью к жизни, к людям, к Богу!

    Жизнь, что он не дожил,
    Детей малых не дорастил,
    Картошку, где не досадил...
    Мы доживём!
    Досадим всё и приберем,
    В память о нём!
    500005_08169859e75501g0nfb424_P_327x436.jpg 500021_227306e2nf840c1558279g_Y_327x436.jpg
     
    Татьяна**А, Савелий, AVIA и 2 другим нравится это.
  2. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Если одно из писем датируется августом 1941-го, то и призван он был не позже августа. Днем рождения дивизии считается 4 сентября.
    Если есть письма, то возможно и адрес обратный есть...
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Лилияш Фельдфебель

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    Поиск
    У сестры только два письма, без конвертов. Дата стоит только на одном. Она будет еще спрашивать, может есть еще у кого-нибудь. Мне в Питере спросить не у кого.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Это ведь, 238 СД.
    В августе письма были и в октябре последнее?

    00000002.jpg
    00000003.jpg
    00000004.jpg
    00000005.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/...д::begin_date\05.09.1941::end_date\07.09.1941
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Остается вопрос про письмо в октябре 1941 г. из П.п. 19-а, это явно не ппс, а п/я. В Алма-Ате п/я 19, похоже, военное училище. Или это не Алма-Ата.

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61666583
    Информация из документов, уточняющих потери
    Фамилия Шевченко
    Имя Семен
    Отчество Петрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н
    Последнее место службы п/п 19-а
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 587

    3.jpg

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70020553
    Фамилия Камакин
    Имя Иван
    Отчество Прокопьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Семипалатинская обл.
    Дата и место призыва 11.04.1942 Больше-Нарымский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Больше-Нарымский р-н
    Последнее место службы алма атинское пех. уч.
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977527
    Номер дела источника информации 47

    [​IMG]

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69701038
    Фамилия Григорьев
    Имя Виктор
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Дата и место призыва 20.05.1942 Кокчетавский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н
    Последнее место службы г. Алма ата п/я 19
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977524
    Номер дела источника информации 254

    1.jpg

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72885043
    Фамилия Хлобышев
    Имя Иван
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Казахская ССР, Павлодарская обл., Цюрупинский р-н, к/з "ОСО"
    Дата и место призыва __.__.1942 Цюрупинский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Цюрупинский р-н
    Последнее место службы п/я 19
    Воинское звание офицер
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977522
    Номер дела источника информации 563

    2.jpg
     
    Татьяна**А и SLESU нравится это.
  6. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Могу ошибиться, но Алма-Атинское Пехотное училище - с сентября 1941 г.
    Искомый писал, уже в августе...
    Сообщения объединены, 20 окт 2016, время первого редактирования 20 окт 2016
    До сентября оно было стрелково-пулеметным...
    Сообщения объединены, 20 окт 2016
    За город ни чего не известно, хотя 843 СП и 173 ГАП, предполагают г. Алма-Ата. К тому же, здесь, видимо, ест разница, п/я и п/п.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Там просто название сменили http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1050.0
     
    Татьяна**А, Лилияш и SLESU нравится это.
  8. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    К тому же, позволю ещё раз процетировать нашего товарища
    Фамилия Ковязин
    Имя Николай
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст__.__.1914
    Дата и место призыва__.__.1941 Алтайский РВК, Алтайский край, Алтайский р-н
    Последнее место службы п/п 19 "а"
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия__.01.1942
    2
    Фамилия Ковязин
    Имя Николай
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст__.__.1914
    Дата и место призыва 25.08.1941 Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Ленинский р-н
    Последнее место службы ппс 690
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия__.01.1942
    Сообщения объединены, 20 окт 2016, время первого редактирования 20 окт 2016
    Он писал в августе. Домой в Алма-Ату? Из Алма-Аты? Находясь где? В училище? Бригады-то, ещё не было. Тогда родственники должны были знать, что он в училище учится? Почему не сообщили, когда адрес давали. Документ ведь, послевоенный.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    :dumi:
     
  10. Offline

    Лилияш Фельдфебель

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    Поиск
    Я чего-то запуталась, мне надо отвечать кому-нибудь или своим новым сообщением? А вдруг не увидят? Я вам тогда отвечу?

    Звонила опять в Алма-Ату всем кому могла. Письма выслали. Дата точно стоит-29 августа. В письме из названий смогла разобрать - Керки или Керхи, что он туда едет.
    Двое сказали, что дед учился в какой-то партшколе. Я без своих выводов сообщаю, что узнала.
    Одна из них сказала мне, что он учился в партшколе на танкиста. Что в Алма-Ате было танковое училище. Как это, я не стала уточнять. Я впитывала всё, что расскажут и вспомнят. Хотя в "потерях из ОБД" написано, что он был беспартийный.
    Что учился это точно. Забрали говорят на фронт и потом учился. Где, в каком городе? Одна не знает. Вторая считает, что в Алма-Ате. Похоронки на него не было. Было извещение, что пропал без вести в декабре 1941 года. Пенсию бабушке не платили. Получала только по старости. Искала его 7 или 8 лет, писала куда-то в Богуруслан, но ответов никаких не было.
    Два письма, вот есть у одной внучки.
    Были еще письма. Сколько точно не знаю. Со слов моей тети, бабушка фотографии и письма поделила на троих и раздала детям Семена. Она в 1949 году вышла замуж, а старшие дети её ревновали и обвиняли, что она плохо ищет отца. Потом у неё родились еще две дочери.
    Одна из дочерей, моя тетя, рассказала вот что.
    В конце 1998 или 99г.г., точно не помнит, из Феодосии пришло письмо от родственника бабушки и близкого друга Семена. Они вместе росли. " Фрося, я нашел Семена. Ошибки быть не может, это он. Написал адрес, где он погиб, где был похоронен. Что он погиб не в 1941, а в 1943г. Что он был разведчиком и что об этом написано в книге про войну. Выслал эту книгу. Этот писатель был другом написавшего письмо. Написал это письмо бабушке- Рудь Яков Иванович - он тоже из писателей или поэтов. Я Рудей тоже каким-то ухом-слухом знаю, но мне пока никак до них.
    Тетя отдала это письмо и книгу дочери Семена, потому что бабушка уже умерла, а ей это, как бы и ни к чему. Кто автор, где, что, ничего уже не помнит. Я спросила, ну, так хоть навскидку, где похоронен? Сказала, что вроде в Крыму.
    Я несколько раз уточняла, может Яков ошибся, она говорит, что нет. Он его всю жизнь искал. Всегда был в адеквате. Не злоупотреблял.
    Я эту историю, много раз слышала. Но отношение со стороны дочери и сыновей Семена было несерьезное, что это всё неправда, это другой кто-то. И какая-то уверенность у них была, что их отец погиб под Москвой в 1941г. Мне видно тоже это передалось и я как-то письмо от Рудя мимо ушей.
    Но когда приезжала в Алма-Ату, все равно тётку очень просила показать письмо, книгу, она сказала , что поищет, если они еще остались, не знает где всё? Но фотографии дала, чтобы я их отсканировала. Потом бесконечные похороны, каждую неделю. Четверо за месяц. (Двое-родных) Провались, я к концу мая забыла зачем приезжала. Во, какая встреча с Родиной через 15 лет.
    Я теперь обчитавшись всяких невероятных историй, которые находили потом своё подтверждение, без далеко идущих выводов, теперь всё к сведению и в кучку. Не знаю, может не надо было, но вот сообщаю и вам. Я уже теперь ничего не отвергаю. Кто его знает?
    Письма плохо читаются, надо бы восстанавливать, но я так рада и таким. Я их впервые увидела.
    Wpoe6aQn8Pg.jpg kkPs20HeEGQ.jpg
     
    AVIA, Савелий, Юлиа и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Ну вот. 843 стрелковый полк 238 стрелковой дивизии.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
    Савелий, Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Потрясающая история.
    Спасибо, что делитесь.
     
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Скорее всего.

    SLESU, выше выставил журнал боевых дейсвий.

    [​IMG]
     
    Татьяна**А и Лилияш нравится это.
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добавлю ссылку на сайт:
    http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2367
    Сообщения объединены, 22 окт 2016, время первого редактирования 22 окт 2016
    Мы из Казахстана

    Шел 1940 год. Захватив страны Западной Европы, гитлеровская армия вторглась на Балканы, накапливала свои войска в Польше. Пожар второй мировой войны, развязанный фашистской Германией, приблизился к Белоруссии и Прибалтике. Обстановка на западных границах становилась все тревожней. На мирном небосклоне нашей жизни появились грозовые тучи. Советское правительство вынуждено было принимать срочные меры для укрепления обороноспособности страны.

    Среди мероприятий по наращиванию мощи Вооруженных Сил, Народный Комиссар Обороны 17 марта 1941 года издал приказ о формировании в Казахстане 238-й стрелковой дивизии. В Семипалатинске разместился штаб дивизии, один из стрелковых полков, подразделения по обеспечению сил дивизии и легкий артиллерийский полк. В средине апреля прибыла большая группа призывников из Ленинграда.

    В 1941 году, когда шло формирование 238-й стрелковой дивизии, Семипалатинск, конечно, не был многоэтажным, озелененным городом, каким является он теперь. Прибывавшим в то время на службу в дивизию, Семипалатинск запомнился неблагоустроенным городом....
    ......
    ...
    25 августа поступил приказ - грузиться в железнодорожные эшелоны. Надо отдать должное командирам и партийно-политическому аппарату дивизии, организовавшим дело таким образом, что бойцы в короткий срок разместились в вагонах. Быстро были заведены лошади в теплушки, а орудия, минометы, повозки и автомашины погружены на платформы. Возле вагонов толпились провожавшие родственники, среди них была и моя семья. К вечеру погрузка была закончена и послышалась команда:

    - По вагонам!

    Паровоз дал протяжный гудок, заскрипели тормоза и состав тронулся с места. Бойцы толпились у открытых дверей, а рядом по платформе бежали близкие им люди: матери, жены, подростки. Слышались голоса:

    - Гоните врага с нашей земли! Возвращайтесь с победой!

    В толпе я увидел сына, старушку-мать, жену. На их глазах были слезы. До меня доносились прощальные слова:

    - Пиши! Чаще пиши!

    Никто из нас не предполагал, что направляемся мы не на фронт, а в Среднюю Азию, в связи с событиями в Иране. Набирая скорость, поезд прогромыхал по железнодорожному мосту через Иртыш, шел по Турксибу, к югу.

    Стали обживать теплушку, но прежде всего мы с командиром взвода управления младшим лейтенантом Л. К. Бедаревым просмотрели наше батарейное имущество: бинокли, буссоли, полевые телефонные аппараты, катушки с кабелем. Все было на месте. За этим занятием не заметили, как состав миновал Жана-Семей и мчался по просторам казахстанских степей. Леонид Константинович, как и я призванный недавно из запаса, проговорил:

    - Ты хоть со своими проститься успел, а моя семья на далеком руднике за Иртышем осталась.

    Забравшись на верхние нары, под дробный перестук колес быстро засыпаю: дали о себе знать дневные заботы при погрузке и прохлада наступившей ночи.

    Прошли сутки в пути. Состав остановился на большой станции. На фронтоне вокзала надпись - "Алма-Ата". Вскоре миновали узловую станцию Арысь и эшелон повернул к Ташкенту...
    http://militera.lib.ru/memo/russian/volkov_vj/01.html

    Автор
    Рудь Я. И.
    Полное имя Рудь Яков Иванович
    Заглавие Неукротимые
    Продолж.заглавия [очерк]
    Место издания М.
    Издательство Воениздат
    Дата издания 1980
    Объем 102 с., 4 л. ил.
    Серия Героическое прошлое нашей Родины
    Хранилище Фундаментальная библиотека Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; ФБ ННГУ
    http://www.lib.unn.ru/php/details.php?DocId=403686&DB=1
    Скачать: http://www.twirpx.com/file/2021153/

    ...В ту пору я был учащимся не столь давно открывшегося в Феодосии политехникума и участником литературного объединения «Рассвет» при городской газете «Победа». Руководил феодосийским ЛИТО поэт и прозаик Яков Иванович Рудь, которому я много чем обязан в жизни и которого, увы, уже с нами нет. Он и посоветовал мне навестить Григория Николаевича, с которым встречался ранее, сказав при этом следующее: «А ведь в вашем Старом Крыму живет старейший русский поэт Григорий Петников. Он был дружен с Владимиром Маяковским, футуристами – братьями Бурлюками, Велимиром Хлебниковым, хорошо знал Сергея Есенина. Вот бы взяли и показали ему свои стихи…»...
    http://www.stihi.ru/2012/03/31/9775
    Сообщения объединены, 22 окт 2016
    ЖБД по СП: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=150102569&backurl=division\843 СП
     
    Юлиа и Лилияш нравится это.
  15. Offline

    Лилияш Фельдфебель

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    Поиск
    Вот это да! Вот спасибо! Вам всем всего, всего! У нас все на ушах стоят. Я от радости на обоих. Один, правда уже глаз из-за компа почти ничего не видел, но ему пришлось срочно прозреть! Еще мой брат не знает, но доношу сейчас до всех. Вот радости то нам! Хоть на карте примерно посмотрим где он был, хоть рукой прикоснуться. У деда трое детей, больше 10 внуков, больше 20 правнуков. Правда все поиски доверили мне, нашли рыжего и лысого.
    Люди видно не совсем понимают, что они не теряют по пустому своё время, которое уходит на поиски, а обретают в три десятка раз больше. У меня никогда не бывает депресняков, хотя с моей жизнью уже давно наверное надо было повеситься. Я начала писать. Много читать.
    Правда с поиском сведений о Семене было очень трудно. Мне казалось, что я разбегаюсь и с налета башкой о бетонную стену. И так бесконечное количество раз, пока не начали образовываться хоть какие-то вмятины не только на моей голове. А тут такой Брусиловский прорыв!
    Всё я поскакала кормить своё стадо свиней, осемьнадцати голов, а то они меня сейчас поймают и зарежут. Вот дедова хохляцкая кровь призвала и меня полукровку, городского жителя к свиноводству. Держать держим, а сами есть их не можем, все в слезах, как жалко этих сволочей. Одно радует, что кто-то благодаря нам потчует себя мясцом. До продажи тоже дело редко доходит, меняю малых на корма, картошку, морковь, на овощи короче. Делюсь с нуждающимися. У меня много нет, но не убывает. Представляете, какая я хорошая человек. У меня пятеро детей, пятеро внуков. Такие же любители посмотреть на свиней.
    Вот от всех, от всех нас - вам всем низкий поклон за вашу помощь и наши пожелания доброго здравия!
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Соотношение убитых к пропавшим без вести в полку....
    135 убито и 708 пропало...
    fullimage.jpg
     
    Юлиа, Лилияш и Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    Лилияш Фельдфебель

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    Поиск
    Какие документы ценные! Мама, родная, что там от полка-то осталось? Но деда там нет. Там было в октябре страшное месилово, но его там нет. Среди погибших. Но я так говорю, не потому что я какая-то ясновидящая, Боже упаси! У меня мозги чисто интуитивно выдают, вот что.
    Книга Рудя про 238 СД.
    Рудь Яков Иванович - племянник нашей бабы Фроси, жены деда Семена. И его близкий друг, который почти всю свою жизнь искал Семена. Может благодаря этому и появилась на свет эта книга. Нам он дядя по бабушке.
    Исхожу из того, как надо было прошерстить и вдобавок еще какие материалы поднять, чтобы написать такую книгу! Он до эпицентра дорыл. Если бы Семен погиб в октябре под Тулой, он бы его нашел. И он его нашел ведь! И мы значит найдем.
    Но мы найдем чуть позже. И я теперь склоняюсь к версии Рудя. К версии, которую раньше я отметала напрочь, доверившись чужому мнению. Я не знаю, как это происходит, но я так чувствую, где моё, а где меня абсолютно не волнует. Вот Тула пролетает как-то мимо эмоций. А где-то, если на горизонте что-то начнет появляться, я сразу буду бегать и шерсть дыбом. Как перед этим поиском, надо было видеть беготню бабы Лили вначале по дому, затем по всему огороду. И это творилось только в предчувствиях результатов. Может уже пора, конечно в палату, под каким-нибудь номером, но когда мне ничего не светит, я тихо сижу и молчу.
    Вот до Тулы описание четко такое, как будто рядом с ним едем, а потом куда исчез не знаю. Так читалось хорошо. А потом холодно, как про чужих читаю и меня это не касается. И где-то в октябре по событиям остановилась. Как про 39 Бр. читала. Интересно, душу грело, что алма-атинская, но мне туда не надо и всё. Чтение не закончила.
    Вот, что там стало с ним в этот момент? Но общее ощущение какой-то всеобщей жути, смерти, боли, страха, грязи. Ужас! Я его не могу выделить из этого. Я его не чувствую . Может эта дата последнего письма влияние на мозг имеет и мозг или что там осталось, поэтому не идет дальше.
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Интересно, что за сосед Диомид, который служил вместе с ним?
     
  19. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Сейчас будет, конечно, из области "если бы" да "кабы"... Но. Списки безвозвратных потерь за интересующий нас период есть? Есть. Но искомого в них нет. Можно предположить, что дивизия, полк его "не потеряли". В том смысле, что его не зачислили не к убитым не в пропавшие. Как такое могло произойти? Такое могло произойти, если он был эвакуирован с ранением, а, допустим, мед.санбат не доложил о его смерти. А почему медсанбат мог не доложить о его смерти? Потому, что: а) боец не попал в медсанбат; и б) был эвакуирован далее по этапу в госпиталь.
    К слову сказать документов медсанбата дивизии в обд я не нашел...
     
    Лилияш нравится это.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Пытаюсь прочитать письма (надо бы Марью попросить их расшифровать полностью!!!).
    Два разных по тональности письма (во всяком случае, мне так показалось).
    Что там такое произошло?
    Во втором письме Семён пишет, что уже знает, почему она не пришла - видел свата.
    И не целует, как в первом письме.
    И говорит про оформление каких-то документов (каких?).
    Может, поэтому и не писал ничего больше?


    Память народа выдаёт только одного Диомида, призванного Фрунзенским РВК г.Алма-Ата:

    Поротников
    Диомид Степанович
    гв. рядовой
    Дата рождения __.__.1897
    Место призыва Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-нПосмотреть на карте
    Воинская часть 9 гв. оиптабр РГК 1 УкрФ
    Кто наградил 9 гв. оиптабр РГК 1 Украинского фронта
    Наименование награды Медаль «За боевые заслуги»
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie34475959/
    Если смотреть его боевой путь, то в октябре:
    https://pamyat-naroda.ru/ops/bukrinskaya-nastupatelnaya-operatsiya/
     
    Лилияш нравится это.

Поделиться этой страницей