Шинкаренко Яков Тимофеевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Серган, 8 авг 2017.

Метки:
  1. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Ищу информацию про деда, Шинкаренко Якова Тимофеевича, 1911 (по справке военкомата 1912), был призван 25.06.41 г. в 729 стрелковый полк. По данным военкомата пропал без вести в июне 1944 го. По словам бабушки связь прекратилась в 1941 г. Уроженец с. Сухиновка, Глушковского района, Курской области. Предполагаю, что возможно пропал в июле-августе 1941 г. в Рославльском районе Смоленской обл., где 729 с.п., в составе 145 с.д., 28 армии, попал в окружение.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За Память) 8 авг 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Серган, не пробовали писать запрос в ЦАМО о нахождении его в списках 729 сп в 1941г?
     
    alex@nder 222, Юниор и Серган нравится это.
  4. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Пока нет, я на днях получил ответ из военкомата о том, в какую часть был призван дед. Изучаю боевой путь полка. Собираюсь писать запрос или ехать туда самому.
     
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сформирована в сентябре 1939 года в Белорусском особом военном округе в городе Рославль Смоленской области на базе 191-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии. Участвовала в Польской кампании.
    Летом 1940 года переброшена в Орловский военный округ в город Белгород Курской области на место убывшей 185-й стрелковой дивизии.
    Дислоцировалась в Белгороде (штаб дивизии), вероятно Шебекино (123-й отдельный разведывательный батальон), в Судже (599-й стрелковый полк) и Рыльске (729-й стрелковый и 516-й гаубичный артиллерийский полки). Входила в состав 33-го стрелкового корпуса.
    В начале лета 1941 года находилась в летних лагерях. С 1 июня, в рамках"больших учебных сборов", получила 6000 человек пополнения.
    После объявления войны произвела отмобилизовывание. Первоначально, дивизии, согласно Директиве Ставки ГК от 25.06.1941 года, местом выгрузки была определена станция Городня Черниговской области.
    27 июня командующему Орловским военным округом поступила Директива Генштаба. Согласно ей дивизия начала погрузку в воинские эшелоны №№ 8734—8767 для следования через Курск и Ворожбу в Брянск. Темп погрузки — 12 эшелонов в сутки.
    Разгрузилась в Брянске в начале июля 1941 года.

    К 10.07.1941 года прибыла в район Жуковки (50 км северо-западнее Брянска) и приступила к созданию 40-километровой полосы обороны.
    С 18.07.1941 года дивизия предприняла марш-бросок по шоссе РославльПочинок с задачей: оседлав железную дорогу и шоссе, перейти к жёсткой обороне у деревни Васьково, не допустить прорыва противника в направлении города Рославль, находящегося в полосе главного стратегического направления. Сосредоточившись на рубеже Стодолище дивизия в составе ударной группы генерала Качалова, действуя совместно со 149-й стрелковой дивизией и 104-й танковой дивизией, в ночь с 23 на 24 07.1941 года, разведывательным батальоном и отдельным отрядом выдвинулись вперёд с задачей овладеть Малыми Хисловичами. Вплоть до 29.07.1941 года вела тяжёлые наступательные бои
    01.08.1941 года вражеские войск перешли в наступление, и дивизия к 03.08.1941 года оказалась в окружении. Предприняв 04.08.1941 года неудачную попытку прорыва через Старинку, 05.08.1941 года почти уничтоженная дивизия начала выход по другому маршруту через реку Остёр у шоссе МоскваВаршава.
    К 10.08.1941 года остатки дивизии вышли из окружения. Личный состав дивизии был влит в 149-ю стрелковую дивизию, а сама дивизия расформирована.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/145-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)

    Боевой путь 729 СП:
    https://pamyat-naroda.ru/warunit/729 сп/

    Почитать: http://m1kozhemyakin.livejournal.com/40059.html
     
    alex@nder 222, Юниор и Серган нравится это.
  6. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Фамилия Шикоренко
    Имя Яков
    Отчество Тимофеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения Курская обл.
    Дата и место призыва __.__.1941 Глушковский РВК, Курская обл., Глушковский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.06.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 379
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57546661
     
  7. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
  8. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Татьяна**А, Татьяна**А,
    Бабушка моя, Анна Григорьевна Шинкаренко, с тремя детьми после войны из Курской области переехала в Калининскую область в Бологовский район, деревню Николаевское. Точнее ее увез мой прадед Тимофей Спиридонович Шинкаренко, пришедший с войны. Бабушка уже оттуда по видимому отправляла запрос. И этот документ появился по этому поводу. Фамилия деда искажена, а фамилия бабушки собрана из двух - по мужу Шинкаренко, в девичестве Бондаренко. А вскоре она вышла замуж и стала Торопак. И дед присутствует в двух книгах памяти как пропавший без вести - в Курской области и Тверской, уже под фамилией Шикоренко. Смех и грех. Бабушка мне и всем говорила, что дед пропал в 41 м. Хотя она видела по видимому эту запись про 44 й год. Непонятно.
    Еще мне дядя рассказывал, со слов бабушки, что после войны приезжал однополчанин деда. И рассказывал, что дед пропал не так далеко от родных мест. Это случилось так: деда отправили добывать мясо убитых лошадей в нейтральной зоне, и он не вернулся. Ну это уж возможно и быль. Возможно этот однополчанин сказал бабушке про 41 год. Бабушка была женщина неграмотная и простая. Но очень красивая.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  9. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    23 июня – 19 июля 1944г Во время разгрома немецко-фашистской группы армии “Центр” были освобождены населенные пункты Себеж, Опочка, Идрица, Пушкинские Горы, Кудеверь, Пустошка, Красногородское и завершилось освобождение Калининской области (в довоенных границах) от оккупации - видимо причина в этом
     
  10. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    спасибо) да, наверно так и есть.
     
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Я думаю, что пропал он всё же в 1941.
    А 44-й появился в общем списке - как дата, которой военком установил пропажу без вести и право с этого времени на получение пенсии
     
  12. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Да , я тоже так уже думаю. И пропал по видимому в районе Рославля. Я проезжал там на машине когда то, видел много памятников, но мысли тогда не возникало, что дед где то там. В сентябре опять собираюсь ехать в Белоруссию, хочу проехать там, просто побывать. Не думаю конечно, что найду его могилу. Потом он может быть и вышел из того окружения с полком, а пропал потом под Ельней или Вязьмой. Нашел мемуары командира полка Дремова, который кратко рассказывает про бои под Рославлем и выход из окружения. Он пишет, что полк вывел чуть ли не в полном составе, после неудачного прорыва у деревни Старинка, что странно, где погиб командующий армией Качалов. Ну и надо в архив.
     
  13. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
  14. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Мои поиски по видимому заканчиваются безрезультатно. Позавчера пришел окончательный ответ из архива, что нет никакой информации о Шинкаренко Якове Тимофеевиче, кроме того, что он пропал без вести в июне 1944, и что по видимому есть просто формальность.
    Остается только предполагать, что он пропал без вести в районе Рославля в июле- сентябре 1941 го. В ответе из архива сказано, что 145 дивизия полностью погибла к концу сентября. Сохранились только штабные документы, если какие то фамилии упоминаются, то только командиров.
    Кстати, есть информация по 149 дивизии, в которую влили остатки 145 й в августе 1941 г.. В составе 426 гап 149 сд, воевал рядовой Шинкаренко, телефонист, но больше никаких данных о нем нет. И установить их как сказали невозможно. Этот Шинкаренко попал в плен в июле-сентябре 1941 г. Я написал в военкомат, возможно ли установить военную специальность деда, ответили, что нет такой информации.

    Ехал из Белорусси, побывал в Рославльском районе.

    DSC_5434.jpg DSC_5453.jpg DSC_5455.jpg DSC_5461.jpg DSC_5465.jpg DSC_5473.jpg DSC_5476.jpg DSC_5421.jpg DSC_5445.jpg DSC_5490.jpg DSC_5492.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2019
    Art46, DeD partizan, logarifm и 3 другим нравится это.
  15. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Ваш поиск ещё только в самом начале.
    Возможно на ближайшей Вахте Памяти появится информация от поисковиков, или будут добавлены новые документы в базы данных.
    Терпение и желание найти - залог успешного поиска
    В пользу этой версии может говорить то, что в списке, кроме первого человека, у остальных указана Курская область
    Шинкаренко.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73349272
    P.S. Написано, что список сдавшихся в плен. Но на 3-й странице указано: во время окружения все документы уничтожены
    А можно выложить здесь этот ответ?
     
  16. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Спасибо, Татьяна.
    Я не могу выложить ответ, он неофициальный, но компетентный.
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.345
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Простите, это выглядит так, как уважаемый человек шепнул на ухо по секрету.
    Я Вам поясню вопрос Татьяны на своем примере, я сам его же хотел задать, но дочитав до конца, увидел его уже.
    Так вот пример "шептания" уважаемых.
    Родной брат деда, по словам уважаемых людей, которые сами своими глазами все видели, проходил при отступлении через соседнее село от его же места проживания ( 11-12 км. но там все знают друг друга) в октябре 41-го. В это все верили. Но я его нашел погибшим под Каневом на Днепре, в селе, где бои шли 8 августа 1941 года.
    Поэтому, если Вы ищете, надо давать инфу полностью, иначе сюда и обращаться нет смысла.
    Мне просто интересно, на основании каких документов военкомат мог дать данные на конкретный полк?
     
  18. Offline

    Серган Новобранец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история
    Всю полученную информацию я изложил, выкладывать мою переписку с человеком, который мне помог, я не буду.
    В военкомат я обращался официально через музей в Глушково, директор которого любезно мне помогла.
     

    Вложения:

    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.345
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Этого достаточно, РВК дал даже номер команды.
    Разумеется, 25.06.41 это наряды еще по мобплану МП-41.
    Молодцы, значит где-то книга у них целая. Молодцы.
    Спасибо.
     
  20. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
  21. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Очень толковый дан ответ Сергею, почитайте.
    Ниточки есть, с такой информацией уже можно двигаться дальше
     
    Серган нравится это.

Поделиться этой страницей